Les ventes aux enchères de Alliance-Enchères

  Catégories

Ventes aux enchères Stocks

 ex : Pendentif, assiette, Matisse, commode, peugeot, etc.
      Rechercher      


Ventes passées


Boscher Enchères
4 RUE NOYON
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Dimanche 09 août 2015 à 14h00
OBJETS D ART - ETAINS - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILIER ANCIEN - TAPIS

- 706 lots en ligne (706 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE D OBJETS D'ART

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
CHERBOURG

Dimanche 12 avril 2015 à 14h00
Objets d'art - Objets de marine -Etains - Bijoux - Argenterie - Mobilier et lustres

- 616 lots en ligne (616 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

Boscher Enchères
4 Rue Noyon
Cherbourg

Bel écrin de bijoux (dont montres en or BAUME & MERCIER, bague émeraude 2,70 cts, bague rubis 3,20 cts et 5,10 cts, bague saphir 3,38 cts), foulards Hermès, tableaux, bibelots, argenterie et métal argenté, mobilier laqué chinois, mobilier neuf proven [...]

- 279 lots en ligne (154 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE NOËL - Bijoux - Tableaux - Objets d'art - Mobilier

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 07 octobre 2013 à 14h30
Bons bibelots * faïence * verrerie * bijoux or * argenterie et métal argenté * linge ancien * mobilier

- 62 lots en ligne (59 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Actifs Dépendant de la LJ CIPHA (Cie Industrielle des Pondéreux du Havre), sur ordonnance du Tribunal du Havre et à la requête de Maître Pascual : Installation de chargement mobile marque RBL de 2003 capacité 1200 tonnes/heure, sauterelle mobile 400t [...]

- 10 lots en ligne (10 photos)

Découvrir cette vente aux enchères MATERIEL DE TRAITEMENT ET MANUTENTION DE PONDEREUX

Le Havre Enchères
SUR PLACE :
Centre Multivrac
Route des Roseaux
76430 OUDALLE

SCP LESIEUR - LE BARS
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 18 mars 2013 à 14h30
Bons bibelots, verrerie, vases en pâte de verre (Daum, Legras) métal argenté, cave à liqueur, cave à cigares, livres (liste jointe) tableaux et mobilier

- 63 lots en ligne (63 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

A 10h30 et 14h30 Sur place, 76210 BOLBEC
22 Route de Baclair LJ POMBOEUF BLMS
SUPERMARCHE DE MATERIAUX de CONSTRUCTION
BRICOLAGE, JARDINAGE : TRES IMPORTANT STOCK DE MARCHANDISES vendu au détail et en lot. Matériaux de construction, aggl [...]

- 114 lots en ligne (77 photos)

Découvrir cette vente aux enchères SUPERMARCHE DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION, BRICOLAGE, JARDINAGE

Le Havre Enchères
Sur place, 76210 BOLBEC 22 Route de Baclair
SCP LESIEUR LE BARS
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Dépendant de la LJ POMBOEUF BLMS sur place ZA de la Rouge Grange à PAVILLY : KANGOO DCI 60 de 2003 - RACKS de stockage - Gondoles linéaires neuves env. 250m - Matériaux de construction, blocs portes (env. 60) - Stocks de peintures, vernis, bricola [...]

- 7 lots en ligne (7 photos)

Découvrir cette vente aux enchères MATERIAUX DE CONSTRUCTIONS, BRICOLAGE, RACKS, UTILITAIRE

Le Havre Enchères
sur place ZA de la Rouge Grange à PAVILLY
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 29 octobre 2012 à 14h30
Collection de sujets animaliers en céramique craquelée
Métal argenté
Faïence de Quimper
Tableaux
Bronze
Bon mobilier
Cabriolets de style Louis XVI
Fauteuils bridge
Table 1930
Canapé en cuir

- 26 lots en ligne (26 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre

Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Mardi 16 octobre 2012 à 14h30
Sur place 8 Rue Maréchal De Lattre de Tassigny au HAVRE, dépendant de la LJ DG RENOVATION à la requête de Maître PASCUAL : TRAFIC DCI 100 de 2006 - SMART Fortwo de 2005 - MASTER plateau benne basculante de 2004, plieuse manuelle, scie circulaire surp [...]

- 10 lots en ligne (10 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VEHICULES UTILITAIRES ET TOURISME

Le Havre Enchères
SUR PLACE : 8 Rue Maréchal De Lattre de Tassigny 76600 LE HAVRE

SCP LESIEUR - LE BARS
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52


Actif dépendant de la LJ DG RENOVATION à la requête de Maître PASCUAL : plieuse manuelle, scie circulaire sur plateau MAFELL, nettoyeur HP TRYOBI, nombreux matériels électroportatifs, éléments d'échafaudage, rayonnage, chariot CLARK, stocks. TRAFIC D [...]

- 41 lots en ligne (41 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères ENTREPRISE DE BATIMENT - VEHICULES UTILITAIRES

Le Havre Enchères
SUR PLACE : 8 Rue du Maréchal De Lattre de Tassigny 76600 LE HAVRE

SCP LESIEUR - LE BARS
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52


Lundi 16 avril 2012 à 14h30
Tutelles et Successions : faïences, porcelaines, verrerie, métal argenté, miniatures, bijoux, montres, bon mobilier de style ...

- 46 lots en ligne (43 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 09 janvier 2012 à 14h30
Successions et à divers : Bons bibelots, faïences, assiettes à légende, Jersey, métal argenté, pendules régule, poupée DEP, TABLEAUX et nombreuses gravures (Copieux, Xenakis, Jouy…), lanterne chinoise décor verre peint.
BON MOBILIER RUSTIQUE ET [...]

- 42 lots en ligne (42 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 24 octobre 2011 à 14h30
LJ Gourmandises et délices (Me Vincent) : CITROEN C3 diésel de 2003 Balance électronique OHAUSS, petit matériel et stocks. LJ Blue Koala (Me Pascual) Matériel informatique
3 ordinateurs SIEMENS FUJITSU / LG - 3 écrans plats ACER / PACKARD BELL - [...]

- 37 lots en ligne (37 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 23 mai 2011 à 14h30
RENAULT ESPACE (1986) Essence 9 CV, 7 places
Faïences, barbotine, coll. de coquetiers, argenterie massive, métal argenté, beaux bijoux, tableaux, gravures, maquettes, cartes postales, livres. BON MOBILIER RUSTIQUE ET DE STYLE


- 106 lots en ligne (53 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 18 avril 2011 à 14h30
Après successions : MAZDA 626 de 2004 (28 000 Kms) parfait état - Timbres, cartes postales, livres, lampes porcelaines Chine, nombreux biscuits, vase DAUM, métal argenté, cristaux, nombreux tableaux Bon mobilier de style (vitrines, argentier, enfila [...]

- 36 lots en ligne (36 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 11 octobre 2010 à 14h30
Cristaux, métal argenté,
éventails européens et chinois 18è et 19è S.,
linge brodé, poupées anciennes,
voitures Dinky Toys, chromo,
Tableaux (H.J. Delpy, Le Trividic, Hours, Pailhès, Tronchain, Le Tournier, Yan, lithographie de Vla [...]

- 27 lots en ligne (27 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 13 septembre 2010 à 14h30
Médailles, cartes postales, faïences (Delavigne, Est, Longwy, Nevers, Lunéville), service de table porcelaine, linge ancien, bijoux or, argenterie, métal argenté, soldats de plomb, collection de magazines VOGUE années 79 à 2010, sujets en régule, mi [...]

- 38 lots en ligne (38 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 12 juillet 2010 à 14h00
MATERIEL DE RESTAURANT : Piano MORICE 2 feux gaz et four, grillardin pierre réfractaire, chauffe assiettes, évier double inox, lave vaisselle HOBART, machine à café CONTI, verrerie, vaisselle, gamelles,(Vendu à la salle des ventes, expo 10 minutes av [...]

- 71 lots en ligne (55 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE ESTIVALE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 12 avril 2010 à 14h00
Succ. vacante : RENAULT 21 (1989), boite automatique
LJ MABIRE (Me Pascual) sur désignation : BOXER D (1997)
LJ ANGEL’A (Me Vincent) : stock de lingerie, cosmétiques, vêtements
Succ. et à divers : Nombreux bibelots, métal argenté, faïence [...]

- 28 lots en ligne (28 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 22 mars 2010 à 14h30
Bons bibelots, cristaux (St Louis, Daum, Baccarat), faïence (Quimper, Vieux Rouen), argent massif, métal argenté dont ménagère Christofle, objets scientifiques dont graphomètre, poupées, livres, tableaux (Launay, Copieux, Bertreux, Faivre, Gaudin, Pa [...]

- 31 lots en ligne (31 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 15 février 2010 à 14h30
Bons livres anciens, Poupées tête porcelaine (marque LP PARIS Bouche ouverte, yeux fixes. H. 45), plusieurs bronze dont sujet pompier 1930, Peintures (LAVOINE, PAILHES, LEVASSEUR, BOULNOIS, GRABO, DUPUY LAROCHE), gravures GERMAIN, gouaches 18ème S., [...]

- 53 lots en ligne (47 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE DE SUCCESSION

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 19 octobre 2009 à 14h30
Nombreux bibelots, cristaux dont verres en cristal de Paris, carafes, métal argenté, meubles de poupée, maquettes,
gravures et reproductions (oiseaux, marine),
affiches, tableaux
Bureau style Louis Philippe, buffet vitré marqueté, buff [...]

- 24 lots en ligne (24 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 05 octobre 2009 à 14h30
LJ PETIT (Me PASCUAL) : CITROEN C3 de 2004 (52 600 Kms)
Succ. D. (Me DERREY et PORET) et à divers : Bonne collection de timbres, Cristaux (Baccarat, Daum, Lalique, Saint Louis), Jersey, barbotines, porcelaine ancienne, métal argenté,
bons bi [...]

- 26 lots en ligne (26 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE DE SUCCESSIONS

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 14 septembre 2009 à 14h30
Dépendant de la Succ H. (Mes DERREY & PORET)
RENAULT MODUS DCI de 2005 (17 788 Kms)
Succ. vacante et à divers : vaisselle, verreries, services de table porcelaine, ménagère en métal argenté, linge ancien, poupons, OBJETS DE MARINE dont longu [...]

- 23 lots en ligne (23 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE DE REPRISE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

CATALOGUE EN COURS : Objet et mobilier (coffres et coffrets, commode, sièges de pont, caillebotis..) instruments de navigation, hublots et maillons du paquebot France, lampes, affiches maritimes dont Paquebot France et Norway. VAISSELLE en faïence [...]

- 664 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères MARINE/PAQUEBOMANIA
(CATALOGUE EN ANNEXE JOINTE) en ligne

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Lundi 04 mai 2009 à 14h30
Après tutelle et divers, verrerie, faïence, métal argenté dont ménagères CHRISTOFLE et FRIONNET, bijoux, montres, tableaux (PAILHES, BIGOT, FREMOND). Ensemble de MOBILIER NORMAND ET BON MOBILIER DE STYLE LOUIS XV MARQUETE

- 17 lots en ligne (17 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 20 avril 2009 à 14h30
Dépendant de la LJ COTE « Surf Hair » (Me Pascual): VP FIAT 500 SPORT 1.3 MJT 75 Diesel (Août 2008) 9 950 Kms Etat neuf

Provenant de successions et abandons en garde-meubles : Bibelots, verrerie (Baccarat), porcelaine (Canton), pique cierge [...]

- 11 lots en ligne (11 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

A14 H 00
BETONNIERES – MOBILIER COURANT
Après LJ , et à divers, …
bétonnière ALTRAD, étais, serre-joints, brouettes, servantes,
mobilier de bureau, bon électroménager, réfrigérateurs,
gazinière, casiers à bouteilles, radiateur, [...]

Découvrir cette vente aux enchères BETONNIERES – MOBILIER COURANT
Après LJ , et à divers, …

BONS BIBELOTS ANCIENS – MOBILIER
Après succession Mme De G….

Orne Enchères
ALENCON
HOTEL DES VENTES
33 rue Demées


Lundi 22 septembre 2008 à 14h30
Dépendant de successions et à divers : important service en cristal, argenterie, métal argenté, timbres, poupées régionales, linge ancien, collection de buvards, bijoux or, garniture de foyer en bronze, lampes, tableaux, vins de bordeaux. Mobilier 19 [...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 28 avril 2008 à 14h30
Saisie Mes FORESTIER FERON GRAVIER :
VP ALFA ROMEO JTS 159 1.9 l de 2006 (17940 Kms)
**********
4 TONDEUSES AUTOPORTEES
ROPER 110 cm de coupe, éjection latérale
MASSEY FERGUSSON 96 cm , 18 CV, bi cylindre, éjection latérale
Y [...]

- 27 lots en ligne (27 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 21 janvier 2008 à 14h30
PEUGEOT 307 HDI 90 ch de 2007, 19200 kms, parfait état. Dépendant de successions et à divers : bons bibelots, objets de vitrine, faïence de Quimper, timbres, métal argenté, bijoux or, lustres, tableaux, tapis. Bel ensemble de mobilier en merisier

- 4 lots en ligne (4 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE ET VEHICULE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 14 janvier 2008 à 14h30
LJ LA VOILERIE (Me Vincent) :STOCK DE VETEMENTS DE MARINE dont salopettes de bateau THORKK, MARINE POOL
LJ DIABLOTINE (Me Pascual):PRET A PORTER FEMININ NEUF, mannequins
Réalisation de leasing :PEUGEOT PARTNER fourgon 170C Pack CD 1 de 2006 ( [...]

- 22 lots en ligne (22 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE ET VEHICULES

Le Havre Enchères
LE HAVRE ENCHERES
SCP LESIEUR LE BARS
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Jeudi 18 octobre 2007 à 14h00
DIVERS : Guitare GIBSON E S295, vélo Mac 300DP, chiffonnier style Louis XV, ordinateur portable Compaq Presario B1010, métal argenté dont ménagères, plats, vase signé LEGRAS
TABLEAUX : Huile sur carton « La plumeuse d’oie » de Victor LAINE, huile [...]

- 9 lots en ligne (9 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DU CREDIT MUNICIPAL

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 15 octobre 2007 à 14h30
Succession B. (Me Pitois) et à divers : argenterie, métal argenté dont belles pièces de formes, pendule bronze doré, faïence (Est, Choisy, Creil et Montereau, Forges les eaux, Jersey) porcelaine de Paris, verres émaillés, vide poche bronze MARIONNET, [...]

- 12 lots en ligne (12 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
SVV LE HAVRE ENCHERES – Agrément 2002-187
SCP LESIEUR LEBARS Commissaires Priseurs Judiciaires
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 24 septembre 2007 à 14h30
Dépendant de Successions : service de table porcelaine, verrerie (Baccarat, St Louis) argenterie et métal argenté, lampes, terre cuite, buste marbre, appliques en pierre, écritoire, livres, tableaux. Mobilier 19ème, buffets bas, deux corps, armoires, [...]

- 13 lots en ligne (13 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23





© www.alliance-encheres.com     |     Mentions légales