Dimanche 24 Janvier 2010 à 14 h 15
> Provenant d’un hôtel particulier de Basse-Normandie, d’un hôtel particulier
> du Pays d’Ouche, d’un appartement parisien, de successions et à divers

ARGENTERIE • BIJOUX TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES • ARMES ORIENTALES FUSILS DE CHASSE • BRONZES • HAUte EPOQUE MEUBLES, OBJETS D’ART ET DE DECORATION

Bijoux et argenterie : Marc Boutemy - Tél. 01 48 00 95 85
Tableaux nos 56-69-80 : Noe Willer - Tél. 01 53 43 80 90
Armes orientales : Bernard Croissy - Tél. 01 47 88 46 09
Objets et porcelaines d’Extrême Orient : Vincent L’Herrou - Tél. 01 40 15 93 23
Haute époque et archéologie : Gérard Schorp et S. Petit-Schorp - Tél. 02 37 82 52 00
Livres : Pierre et Elvire Poulain - Tél. 06 07 79 98 61

Dimanche 24 janvier 2010 à 14h15

Vendredi 22 janvier de 14 h à 18 h -
Samedi 23 janvier de 10 h à 12 h, 14 h à 18h
Dimanche 24 janvier de 10 h à 12 h

11. Beau collier de perles de culture de Tahiti choker, le fermoir anneau ressort en or jaune. 62,3 g

22. Bague ornée d'un saphir coussin entre 2 diamants taillés en triangle. Monture en 2 ors. Saphir : 3 ct environ. Poids total des diamants : 0,50 ct environ. 4,1 g

33. Bague ornée d'une belle émeraude ovale entre 2 diamants taillés en trapèze. Monture en 2 ors. Poids de l'émeraude : 2 ct environ.3,8 g

44. Bague ornée d'un brillant monté en solitaire sur or jaune. Poids du brillant : 1,20 environ. 3,5 g

55. Parure des années 1970, bague et C.O. turquoises matrix sur or jaune. 31 g

66. Montre de gousset, le boîtier en or jaune gravé d'un monogramme. Mouvement à sonnerie sur gong par glissière sur la carène. Remontoir au pendant. Cadran émaillé blanc avec trotteuse à 6h00 (acc.). Cadran, cuvette et mouvement signés Patek Philippe & Cie à Genève. N° 97656. Vers 1900. Dans son écrin avec monogramme en applique (JD). Provenance : Col. Delangle, ministre de la justice sous Napoléon III.

77. Belle tabatière rectangulaire en or jaune gravée de fleurs et de rinceaux sur fond guilloché, couvercle à charnière. Orf. : Alexandre Raoul MOREL. Paris 1838/49. 143 g Provenance : Collection Delangle.

88. Paire de boutons de manchettes en forme de boucles en fils d'or jaune torsadés terminés par 2 cabochons ronds de saphir. 10,4 g

99. Intéressante cuillère en vermeil à décor de pampres, fleurs et fruits. Augsbourg, XVIIIe siècle. 50 g

1010. Montre extra-plate en or Leroy & Cie, chiffrée et couronne de marquis. Provenance : Collection Delangle, ministre de la justice sous Napoléon III.

1111. Etui à cire en argent massif, corps guilloché, perles et rubans. Marqué Mathilde surmonté d'une couronne de comte. XIXe siècle. 61 g Provenance : Hôtel particulier du Pays d'Ouche.

1212. Tabatière rectangulaire en agate rousse, monture en vermeil à frises de vagues entre 2 lignes perlées. Travail étranger XIXe s. (léger fêle) 131 g

1313. Grande saucière en argent, modèle à filets, rubans croisés et agrafes de feuilles, elle est munie de 2 prises à enroulements. Gravée d'un monogramme surmonté d'une couronne royale. Maison ODIOT (mq intérieur, léger enfoncement, soudure). 1 070 g Provenance : Château de l'Allier.

1414. Coupe ronde en argent à côtes droites et bordée d'une frise de coquilles et d'enroulements (acc.) Signée TIFFANY & Co. 540 g Provenance : Hôtel particulier de Basse-Normandie.

1515. Jardinière ovale en argent à décor de vagues et d'enroulements, en partie ajourée de cannages et de fleurs (mq.). Travail étranger, fin du XIXe siècle. 882 g Provenance : Hôtel particulier de Basse-Normandie

1616. Rafraîchissoir de forme balustre en argent aux armes royales. Il est muni de 2 anses en forme de sirènes tenant 2 dauphins (poinçons de prestige). 1 880 g Provenance : Hôtel particulier de Basse-Normandie

1717. Grande chope couverte en argent à décor repoussé de rinceaux et de médaillons, couvercle à charnière et appui pouce à enroulements, anse crosse terminée par un écu. Leipzig vers 1700. 908 g Hauteur à l'appui pouce : 20 cm Provenance : Hôtel particulier de Basse-Normandie

1818. Rafraîchissoir en argent à décor de rocaille et putti, anses têtes de lions et anneaux. Il repose sur 4 pattes de lions. 1 835 g Provenance : Hôtel particulier de Basse-Normandie

1919. Taste vin en argent, anse à enroulement. 99,2 g Provenance : Hôtel particulier de Basse-Normandie

2020. Réchaud en argent à bordure de godrons et frise repercée (petit mq.), il repose sur 3 pieds à enroulements, manche en bois (acc. mq.). Travail du nord (Belgique ?), fin du XVIIIe, début du XIXe s. 723 g

2121.Huilier en argent à bordure de filets contournés, il repose sur 4 patins à Enroulements. Montpellier vers 1755. M.O. : Marc BAZILLE. 728 g (transformations)

2222. Petite coupelle en argent sur piédouche. Moscou, 1841. 46,4 g

2323. Petite timbale tronconique en argent niellé. Moscou, XIXe siècle (probablement 1841). 56,2 g

2424. Paire d'éperons à molette en argent massif. 1798-1809. Petits manques aux attaches. 127 g brut Provenance : Hôtel particulier du Pays d'Ouche

2525. Boule à savon en bronze ré-argenté, couvercle ajouré d'étoiles et fleurs de lys. Un poinçon au C couronné (1745-1749) Provenance : Hôtel particulier de Basse-Normandie

2626. Timbale à piédouche en argent massif à décor gravé de fleurs et de rinceaux. Paris, 1789. 115 g

2727. Timbale droite en argent massif. 1819-1838. Chiffre en relief. 108 g

2828. Ensemble comprenant un moutardier et une paire de salières de forme navettes en argent à décor de chimères et intérieurs en verre blanc. M.O: Ambroise MIGNEROT. Paris, 1800/1809.

2929. Moutardier couvert en argent massif, anses à tête de cheval. 1819-1838.

3030. Grande tasse à chocolat et sous-tasse en argent massif. 1819-1838. Traces de vermeil. 900 g Provenance : Hôtel particulier de Basse-Normandie.

3131. Goutte vin en argent massif, prises en serpents. 112 g Provenance : Hôtel particulier de Basse-Normandie.

3232. Grand plateau de service en argent massif. 3 925 g Provenance : Hôtel particulier de Basse-Normandie.

3333. Ceinture en métal plaqué d'argent ciselé. Europe du Nord

3434. Suite de quatre salerons et une saupoudreuse en argent massif vers 1900 et quatre petites pelles à sel en vermeil. Dans un coffret.

3535. Paire d'importants candélabres en argent massif à quatre bras de lumière et un porte-bougie central. Style Louis XV. M.O. : Puiforcat. 11 500 g

3636. Rare plat octogonal en vermeil ciselé et décoré en relief encadrant des plaques de cristal gravées. Travail de style Renaissance du XIXe siècle. H. 36,5 Provenance : Collection Delangle, ministre de la justice sous Napoléon III.

3737. Paire de bougeoirs en argent massif décorés de rinceaux et coquilles. Style Régence. 1 600 g

3838. Sucrier en argent ajouré anse pivotante. Style Louis XVI. Intérieur en cristal. On y joint une pince à sucre en argent massif. Provenance : Hôtel particulier de Basse-Normandie

3939. Boîte ronde en argent massif, couvercle guilloché à godrons. Fin du XIXe siècle. 99 g

4040. Porte-huilier en métal argenté comportant sept flacons ou pots en cristal.

4141. Suite de quatre gravures sur le sacre de Louis XV ? Deux signées à la plume f. Chereau.

4242. Suite de quatre gravures sur les ports d'après Joseph Vernet.

4343. ECOLE FRANÇAISE du début du XIXe siècle Paire de gravures réhaussées à la gouache représentant des paysages Italiens. 63 x 89 Au dos étiquette Clément Ainé quai Voltaire. On y joint une troisième très abîmée. Provenance : Collection Delangle, ministre de la justice sous Napoléon III.

4444. André BRASILIER (1929) Château en automne. Lithographie signée dans la marge 204/300. 57 x 75

4545. André BRASILIER (1929) Cavalier sur la plage. Lithographie signée dans la marge 113/300. 56 x 75

4646. Yves BRAYER (1907-1990) Voilier à quai. Lithographie signée dans la marge 77/175. 53 x 64

4747. Yves BRAYER ( 1907-1990) Chevaux en Camargue. Lithographie signée dans la marge 134/175. 54 x 75

4848. Bernard BUFFET (1928-1999) Nature morte au réchaud. Lithographie signée dans la marge 51/175. 50 x 65 Cachet à froid ''L'œuvre gravée''.

4949. Lucien Philippe MORETTI (1922-2000) Nue. Lithographie 45/185 signée en haut à gauche.

5050. GEN PAUL Femme à la cigarette. Estampe signée en bas à droite, épreuve d'artiste. 47 x 30,5

5151. Attribué à J.B. HOIN (1750-1817) Portrait d'homme. Fusain et craie. 37 x 25,5

5252. Karl FINCK (?-1890) Portrait de Madame Delangle et de sa fille. Aquarelle et gouache ovale signée en bas à gauche et datée 1852. 55 x 45 Provenance : Collection Delangle, ministre de la justice sous Napoléon III.

5353. PESIORSKY, fin du XVIIIe, début du XIXe siècle La maternité. Aquarelle et gouache ovale. Signée en bas à gauche. 27 x 25

5454. Hyppolyte Le Bas (1782-1867) Personnages en campagne. Aquarelle signée en bas à droite. 14 x 20

5555. ECOLE FRANÇAISE, début du XXe siècle Portrait de femme fille. Pastel. 69 x 57 Dans un beau cadre ovale d'époque Louis XIV. Manque.

5656. Jules NOEL Paysage aux ruines. Mine de plomb signée en bas à gauche. 15 x 36

5757. POLLET Lion près d'un serpent attaquant une antilope. Aquarelle signée en bas à gauche, datée 1839. 17 x 22

5858. FONTANAROSA Village d'Italie. Aquarelle et gouache signée en bas à droite, datée 1952. 48 x 66

5959. René Georges GAUTIER (1887-?) La ferme. Aquarelle signée en bas à droite. 23 x 32

6060. Françoise GUIGNET, fin du XIXe, début du XXe siècle Portrait d'un petit garçon. Dessin aux trois crayons, signé en haut à droite, daté 1907. 46 x 25

6161. Frédéric MONTENARD (1849-1926) Vieux chemin de Besse. Pastel signée en bas à droite. 45 x 64

6262. Paul Louis MESTRALLET (1886-?) Maisons fleuries. Gouache signée en bas à droite, datée 1935. 47 x 47

6363. ECOLE FRANÇAISE, fin du XVIIe siècle Portrait d'une dame de qualité. Huile sur toile marouflée. 17 x 13,5 Dans un cadre d'époque Louis XIV.

6464. ECOLE EUROPE DE L'EST du XVIIe siècle Vierge à l'enfant. Huile sur panneau. 27 x 19,5

6565. ECOLE FRANÇAISE, fin du XVIIIe, début du XIXe siècle Incroyables aux tuileries. Huile sur toile, porte au dos inscription ''Les tuileries par Carle Vernet''. 38 x 46 Provenance : Hôtel particulier de Basse-Normandie. Réentoilée.

6666. ECOLE FRANÇAISE vers 1700 Attribuée à Domenchin de Chavannes. Paysage italianisant avec deux personnages près d'un lac. Huile sur toile. 43 x 53 Restaurations anciennes.

6767. ECOLE FRANÇAISE du XIXe siècle Suiveur d'Hubert ROBERT Personnages dans les ruines. Huile sur toile. 65 x 50

6868.ECOLE FRANÇAISE, milieu du XIXe siècle (peinture de trumeau) Les enfants jouant. Deux huiles sur toile formant pendant. 65 x 127

6969. Henri BIVA Nénuphars sur l'étang. Huile sur toile signée en bas à gauche.28,5 x 35,5 Dédicacée.

7070. E. PAIL La basse cour. Huile sur carton signée en bas à gauche. 24 x 41

7171. ECOLE FRANÇAISE, milieu du XIXe siècle Portrait de femme. Huile sur panneau. 21 x 17

7272. ECOLE FLAMANDE du XIXe siècle L'usurier. Huile sur panneau. 35 x 31

7373. ECOLE FRANÇAISE du XIXe siècle Portrait d'homme. Huile sur toile, trace de signature en haut à gauche. 71 x 60 Dans son cadre Napoléon III.

7474. Jules MASSE (1825-1899) La Vesle (Marne). Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos. 34 x 47

7575. Claude Sébastien HUGARD de LA TOUR (1818-1886) Le col d'Anterne. Huile sur toile signée en bas à droite. 66 x 92 Au salon de 1865 ''Lever de soleil sur le col d’Anterne en automne'', cf. Bellier-Auvray, p. 790.

7676. Louis PASTOUR (1876-1948) Mystère - Cannes Avril 1942. Huile sur carton signée en bas à gauche, titrée au dos. 13 x 21

7777. Edouard BRUN (1860-1935) La chaîne de Belledune depuis Saint-Vincent de Mercuze. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 46,5

7878. Pierre CALES (1870-1961) Meules de foin en montagne. Huile sur panneau signée en bas à gauche, datée 14. 32 x 48

7979. Alexandre ALTMANN (1885-1934) La rivière au petit pont. Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 38 On y joint un catalogue signé par l'artiste, ainsi qu'un autoportrait à la plume, signé dédicacé 1925.

8080. Frank-BOGGS (1855-1926) Isigny. Huile sur toile signée en bas à gauche, située et datée 82. 39 x 56 Provenance : Hôtel particulier de Basse-Normandie.

8181. RIBERA Jeune fille assise à la balustrade. Pastel signé en bas à gauche, au dos marqué Sion Emile Floic 1961. 44 x 23

8282. Arpad MIGL (1863-?) Paysage vallonné. Huile sur carton signée en bas à gauche, datée 1926 au dos. 27 x 35

8383. Michel JOUENNE (1933) L'arbre jaune. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 46 x 61

8484. Georges Emile DELPLANQUE (1903) Nature morte aux chardons. Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 80. 60 x 30

8585. Claude SCHURR (1921) Clarté au Golfe Juan. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46

8686. Michel DUTRIEU Doordrecht. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 70

8787. Franck INNOCENT Neige à Moulineaux. Huile sur toile signée en bas à droite, datée 64, titrée au dos. 61 x 81

8989. Timothy HENNESSY La vénitienne. Huile sur toile signée, titrée et datée 1956 au dos. 100 x 70

9090. Guy HARLOFF (1933-1991) Cavalier. Huile sur isorel signée en bas à droite. 48 x 62

9191. Pierre LETELLIER (1928-2000) Le marais. Huile sur toile signée en bas à gauche. 19 x 27

9292. Marcel DELAUNAY Cargo sur la Seine. Huile sur panneau signée en bas à gauche. XXe siècle. 26 x 34

9393. ECOLE NABIS Calvaire. Huile sur panneau. 40,5 x 27

9494. Jean R. LEVEUF Trompe l'œil au courlis et à la bécassine. Huile sur panneau signée en bas à droite. 65 x 50

9595. Jean R. LEVEUF Trophée à la perdrix. Huile sur panneau signée au dos. 34,5 x 27

9696. Jean LEVASSEUR (1935) Mont Saint-Michel. Huile sur toile signée en bas à droite, située au dos. 19 x 23

9797. Jacques HUET (1937) La Seine aux Andelys. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81

9898. Cristobal de Antonio (1870-?) Scène galante et pêcheurs au bord d'un étang. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 73

9999. Cristobal de Antonio (1870-?) Rochers au bord de mer. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 35 Ecaillures en haut.

100100. Cristobal de Antonio (1870-?) Bord de rivière sous la neige. Paire d'aquarelle et gouache signées en bas à gauche et à droite. 19,5 x 32,5

101101. Cristobal de Antonio (1870-?) Le rapport. Huile sur panneau signée en bas à gauche et titrée à gauche. 49,5 x 60,5

102102. Cristobal de Antonio (1870-?) Le bois de Boulogne. Huile sur panneau signée en bas à gauche, datée 1912. 21 x 27

103103. Cristobal de Antonio (1870-?) Le lancer. Huile sur toile signée en bas à gauche. 51 x 60,5

104104. Vincent HADDELSEY (1929) Chasse à cour. Lithographie signée dans la marge 114/175. 49 x 64

104bis104bis Henry CARON La plaine du « desert » à Cayeux sur Mer Huile sur toile signée en bas à droite 55x116

105105.Sabre oriental, kilidj, garde en argent gravée, poignée en corne

106106. Sabre oriental, kilidj, garde en argent gravée de feuillages, poignée en corne (restaurée)

107107. Sabre oriental, kilidj, garde en argent gravée, ciselée d'un curieux motif au centre de la croisée, poignée en corne blonde

108108. Sabre, schaschka, garde en argent unie, agrémentée de quelques filigranes

109109. Ensemble indo-persan, casque et rondache en fer, gravés à l'eau-forte à décors de rinceaux, de personnages et d'inscriptions, dont certains sont rehaussés d'une légère damasquine d'or

110110. Ensemble indo-persan, casque et rondache en fer, gravés, du même type que le précédent. Epoque seconde moitié du XIXe siècle.

111111. Bel ensemble indo-persan, casque, rondache et une défense de bras. Casque en fer forgé entièrement gravé et damasquiné d'or à décor de feuillages, de rinceaux de cavaliers chassant et d'animaux, et autour, à la partie inférieure, d'inscriptions

112112. Poignard caucasien, kindjal, garde en argent niellé, poignée à plaquettes d'ivoire

113113. Sabre d'officier de marine modèle de prairial an XII, garde en laiton doré, fusée en ébène cannelée

114114. Fusil de chasse à percussion à chargement par la culasse à queue de type Pauly, système amélioré par Lefaucheux, double canon en table ; bloc culasse gravé d'un trophée et signé : "Le Faucheux breveté, rue J. J. Rousseau n° 5" ; canons poinçonnés : "A B" sous couronne et signés sur la bande en lettres d'or : "Le Faucheux breveté à Paris" ; crosse en noyer (accident au bois, à la hauteur du bloc culasse). Epoque vers 1850. Etat moyen. Fusil modifié par culasse fermée pour chargement par la bouche.

115115. Fusil juxtaposé à pistons, crosse en noyer, canons marqués ''canons à rubans damassés''. Platines ''Brunon fres à St Etienne''. Médaillon en or avec couronne de comte.

116116. Fusil gras marqué sur le canon 1874.

117117. Carabine de tir marquée Henry Richner Suisse (à restaurer).

118118. Fusil juxtaposé à piston. XIXe siècle.

119119. Fusil juxtaposé à piston, crosse sculptée d'un lion et gravée d'oiseaux sur les garnitures. Peron Ainé.

120120. Pique de drapeau en bronze marqué RF. IIe ou IIIe République.

121121. Joli fusil juxtaposé à platines ciselées, démontables, crosse en noyer à l'anglaise, éjecteurs, marqué sur le canon N. LAJOT et Cie. Liège, cal. 16-70. Dans une valise.

122122. Beau fusil juxtaposé à platines ciselées de bécasses et d'un chien, crosse en noyer à l'anglaise, éjecteurs, platines signées A. GOB, cal. 12-70. Dans un étui.

123123. Antoine Louis BARYE (1795-1875) Tigre dévorant un gavial. Bronze à patine verte signé sur la terrasse. 20 x 51

124124. Pierre Jules MENE Jument et son poulain. Bronze à patine brune signé sur la terrasse. 17,5 x 26

125125. Pierre Jules MENE La brebis. Rare bronze à patine brune signé sur la terrasse. Fonte ancienne. H. 20,5

126126. Pierre Jules MENE L'épagneul. Bronze doré signé sur la terrasse Susse Fres. 6 x 9,5 Sur socle marbre.

127127. Pierre Jules MENE L'accolade. Bronze patiné signé sur la terrasse. 7 x 13 Sur socle marbre.

128128. CHEMIN (1825-1901) Chien à l'arrêt. Bronze à patine brune signé sur la terrasse. 10 x 23 Refixé.

129129. Iza ALBAZZI de kwiatowska Portrait de J.A. Ponsin (peintre verrier). Plaque de bronze, cire perdue, signée ALBAZZI et datée 1893. Cachet du fondeur : E. Gruet Jeune. 45 x 38

131131. Belle cavalière en terre cuite avec rehauts polychromes peints. Belle expression du cheval. CHINE, époque TANG 618-907 après J.C. Test de thermoluminescence. . 36

132132. Grande jarre à petite embouchure en céramique beige sous couverte à décor stylisé de feuillages et d'oiseaux de couleur chamois. CHINE, époque YUAN 1279-1368 après J.C., CIZHOU XIVe siècle. Test de thermoluminescence. H. 70

133133. Grand canon d'autel baroque en bois sculpté de volutes, de rayons et de bustes de chérubins encadrant des textes de la messe, dont Gloria et Consécration du Pain et du Vin. Fin du XVIIIe siècle. H. 40, l. 38

134134. Boîte à Saintes huiles en étain pour l'Extrême Onction dans un coffret en forme de parallépipéde. Toit en bâtière fortement mouluré. Beau modèle de type gothique du début du XVIIe siècle. Manque l'ampoule. H. 11.5, 8,5 x 5,5

135135. Belle icône en argent dans une rizza, représentant trois Saints : l'un porte une croix, le suivant l'évangile, le troisième est en diacre. Russie, XIXe siècle, datée 1872. Poinçon d'orfèvre BC. 12 x 8,5

136136. Icône représentant la vierge ''aux trois mains'', dite de Saint Jean Damascène. Serbie, fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. 22,5 x 17,5 Cette icône se rattache aux persécutions de l'Empereur iconoclaste Léon. Saint Jean Damascène (640-754) était ministre du calife de Damas et luttait contre les iconoclastes. L'Empereur Léon l'accusa d'avoir fourni les plans de Damas et prévint le calife qui lui fit couper la main droite. La Vierge le guérit et Saint Jean Damascène en souvenir ajouta une main droite à l'icône. L'original est actuellement au couvent Serbe de CHILANDARI, au Mont ATHOS.

137137. Petit seau à eau bénite en laiton de forme balustre. Anse mobile surmontée d'un anneau. Nuremberg, XVIe siècle. H. 9 au corps et 21 avec son anse.

138138. Rare reliquaire en fer forgé en forme de boîte, il ouvre à un portillon se terminant en gable en accolade et ferme par un loquet. Pentures découpées en feuillage. XVIe siècle. H. 19,5, l.17

139139. Icône sur fond d'or représentant Saint Dimitriu et Saint Georges à cheval. Grèce, XVIIIe siècle. 28,5 x 20,5

140140. Icône représentant la mère de Dieu de la Joie Inespérée ou Inattendue. Russie, XIXe siècle. 32 x 27 Un homme qui avait vécu dans le pêché priait devant un icône de la Mère de Dieu. L'icône s'anima et les plaies de l'enfant saignèrent. L'homme demanda ''qui t'as fait celà ?'', la vierge répondit ''Toi et les autres pêcheurs qui ont crucifié mon fils''. Il obtint alors le pardon de la vierge. Le dialogue figure inscrit sur un phylactère, telle une bande dessinée, sortant de la bouche du pêcheur pour rejoindre celle de Marie.

141141.Plaque en cuivre repoussé avec traces d'argenture représentant le couronnement d'épines ou la seconde Dérision du Christ. Dans un décor d'architecture entouré de cinq soldats vêtus à l'Antique, le Christ assis les mains liées est couronné d'épines et frappé par les soldats. Allemagne, fin du XVIe, début du XVIIe siècle. H. 15, l. 12,5

142142. Belle navette à encens de style Louis XVI sur piédouche décore d'oves. Corps cannelé, prise en feuille d'acanthe, couvercle travaillé au repoussé à décor de roseaux. Poinçon d'orfèvre : MN. de Martin Denis Noel à Paris, place Dauphine. Poinçon insculpé 16/12/1826 et biffé en 1837. Poinçon au vieillard, repoinçonné à la Minerve. France vers 1819-1838. H. 10, 159 g Petite soudure au pied.

143143. Exceptionnel buste reliquaire de Sainte Femme en bois doré et polychrome. Naples, XVIIe siècle. H. 36

144144. Navettes à encens en bronze de style rocaille. Décor ciselé de feuillage, grappe de raisin et rocaille, repose sur un piédouche feuillagé, nœud ciselé de perles.

145145. Croix de procession en bronze repoussé. Le Christ en croix avec son titulus, bras ornés de chérubins, repose sur un nœud de cuivre repoussé de décor feuillagé. France, XVIIe siècle.

146146. Croix de procession en bronze. Le christ en croix en bronze doré est dans une gloire de rayon, les extrémités des bras terminés en fleuron, nœud de la croix en forme d'urne orné de bustes d'angelots. Flandres, XVIIIe siècle.

147147. Belle Vierge à l'enfant en bois polychrome. Elle est vêtue d'une chemise retenue par une cordelière, recouverte par un ample manteau drapé sur le devant en tablier retombant en profonds plis en V sur les côtés, plis en V retombant dans le bas ou plis à enroulements.La chevelure retombant dans le dos est couverte d'un petit voile retenu par une couronne. L'enfant Jésus assis sur le bras gauche de sa mère est vêtu d'une chemise à col serrée à la ceinture. D'une main il esquisse le geste de la bénédiction, de la gauche il tient l'orbe crucifère.Belle sculpture en ronde-bosse à dos creux. Bon état.XVIe siècle. H. 84 Manque le lys de la Vierge et petit manque au socle.

148148. Christ aux liens en chêne. XVIe-XVIIe siècle.H. 28

149149. Apôtre en tilleul provenant d'un collège apostolique, beau drapé manièriste. Alsace, début du XVIIe siècle. H. 50

150150. Belle sculpture en bois polychrome et doré représentant Saint Jean-Baptiste enfant portant la croix, belle polychromie à l'aiguille sur la robe. Fin du XVIIe siècle. H. 29

151151. Vierge à l'enfant de dévotion en bois polychrome, ce type de statuette de style gothique était exécuté au XVIe et XVIIe siècle en multiple d'après la célèbre Vierge à l'Enfant du pélerinage d'ALTOTTING en Bavière, cachet de cire au revers. XVIIIe siècle. H. 27

152152. Christ de Piété en bois polychrome et doré. Assis sur un tronc d'arbre, il soutient sa tête de sa main gauche, le visage douloureux, belle sculpture d'influence flamande. Deuxième moitié du XVIe siècle. H. 33

153153. Haut relief en chêne représentant le Christ en croix entre la Vierge et Saint Jean, trois anges recueillent le Saint Sang. Cadre de présentation à fronton. Allemagne du nord, XVIe siècle. 34 x 26

154154.PAS VENU

155155. Vierge à l'Enfant en bois polychrome avec son socle monoxyle. La Vierge à l'ample chevelure retombant dans le dos est couronnée, sa robe à l'encolure carrée présente des plis parallèles qui se cassent en ondulations est couverte d'un manteau, l'Enfant Jésus est vêtu d'une tunique, il porte l'évangile sous le bras gauche et bénit de la main droite. Sud de la france, Gascogne, XVIe siècle H. 41,5 avec son socle monoxyle

156156. Belle sculpture en bois polychrome et doré représentant Dieu le Père en buste émergeant de la nuée, il bénit de la main droite, de la main gauche il présente l'orbe crucifère, grande finesse dans le traitement du visage. XVIIe siècle. H. 43, l. 31

157157. Belle façade de coffre en chêne complète de sa serrure à moraillon, elle est ornée de quatre panneaux sculptés de fenestrages, orbevoies et fleurettes dans des motifs géométriques, traitement différent pour chaque panneau. H. 80, l. 180 Basse-Normandie, début du XVIe siècle.

158158. Beau banc en bois d'aulne, encore d’esthétique gothique, dont l'assise est constituée d'une épaisse planche moulurée, le dossier formant un double cadre mouluré est légèrement incliné, le piétement est constitué à chaque extrémité de deux montants réunis par des traverses hautes et basses, les montants arrières se terminant par une petite pyramide, les traverses basses sont renforcées par des goussets en fer forgé. Espagne, XVIIe siècle. H. 83, l. 210, P. 30 Bon état de conservation.

159159. Rare cassone de mariage destiné au marié et appelé ''cassone mâle'', ouvrant dans le bas par un ample tiroir et sur le dessus en coffre dissimulant un rang de tiroirs intérieurs, la façade et les côtés sont décorés d'arcatures simulant un portique dont les panneaux sont marquetés de bouquets de fleurs. Catalogne, XVIIe siècle. H. 65, l. 128, P. 53 Très bon état de conservation avec son plateau d'origine.

160160. Façade de coffre gothique à quatre panneaux à décor de feuilles crispées, serrure à moraillon. Fin du XVe, début du XVIe siècle. H. 98, l. 150

161161. Beau fauteuil à haut dossier en bois naturel sculpté, piétement ballustre à entretoise en H. Epoque Louis XIV. Tapisserie au petit point. Restaurations, usures.

162162. Banc construit en bois d'aulne, constitué de deux fortes planches moulurées formant l'assise et le dossier légèrement incliné, le piétement est constitué de deux montants réunis par des traverses hautes et basses, le montant arrière se terminant par un motif en copeau, les traverses basses sont renforcées par un gousset en fer forgé. Espagne, XVIIe siècle. H. 96, l. 200, P. 32 Bon état de conservation.

163163. Commode à deux corps en chêne de maille, ouvrant dans le bas par deux portes dissimulant trois tiroirs à l'anglaise et dans le haut par un tiroir profond et un tiroir étroit, les panneaux sont richement décorés de motifs géométriques et de besants en bois noirci, les montants et les dormants sont soulignés de couples de demies colonnettes tournées. Hollande, XVIIe siècle. H. 108, l. 104, P. 59 Bon état, restauration d'usage dans la fonçure arrière.

164164.Buffet en chêne, ouvrant à deux portes et un tiroir, riche décor sculpté sur les montants et les dormants de têtes d'ange et putti en ronde-bosse portant des corbeilles de fruits ou des gerbes de blé, mufles de lion, sur le tiroir décor de volutes

165165. Coffre Renaissance décoré en façade de deux panneaux à fortes moulurations géométriques et miroirs alternant chêne et bois noirci, ouvrant dans le bas par deux tiroirs, la partie haute est sculptée d'une frise d'animaux fantastiques dans des feuillages, daté 1686. Travail Renaissance H. 76, l. 145, P. 54 Angleterre, XVIIe siècle.

166166. Belle crédence à pans coupés en noyer, décorée d'exceptionnels panneaux de la première renaissance, d'entrelacs, de candélabres, masques de grotesques et angelots séparés par des pilastres tournés à motifs feuillagés, ouvrant à une porte et un tiroir dans la partie supérieure, dans la partie inférieure la tablette à fonçure se compose de trois panneaux sculptés de candélabres et d'angelots, de qualité exceptionnelle, ce meuble constitué d'exceptionnels panneaux renaissance, vers 1520-1530, fut remonté au XIXe siècle. Bon état de conservation. H. 163, l. 110, P. 52

167167. Banc en noyer clair reposant sur deux pieds chantournés en forme de lyre réunis au centre de l'assise par deux traverses en fer forgé. Espagne, XVIIe siècle. H. 82,5, l. 194, P. 38,5

168168. Fauteuil d'époque Louis XIV en noyer, piétement formé de quatre pieds galbés ornés d'une feuille d'acanthe à la base et terminés en crosse à l'avant, réunis par une entretoise en X moulurée et galbée surmontée au croisement d'une toupie, supports d'accotoirs fortement galbés, ainsi que les accotoirs terminés en crosse. France, XVIIe siècle. H. 119, H. d'assise 47, l. 69, P. 56 Restaurations à la traverse.

169169. Fauteuil d'époque Louis XIV en noyer, piétement formé de quatre pieds galbés terminés en crosse et réunis par une entretoise en X moulurée et galbée, supports d'accotoirs fortement galbés, ainsi que les accotoirs terminés en crosse. France, XVIIe siècle.H. 118, H. d'assise 46, l. 66, P. 56

170170. Fauteuil d'époque Louis XIV, supports d'accotoirs et les accotoirs galbés, réunis pour se terminer par une crosse enroulée commune, piétement à pieds galbés réunis par une entretoise en H dite ''à os de mouton''. France, XVIIe siècle. H. 118, H. d'assise 44, l. 61, P. 69

171171. Belle chaise à bras d'époque Louis XIII à tête de lions en noyer, piétement et accotoirs tournés en spirale, assise reposant sur quatre pieds reliés par une entretoise en H. France, XVIIe siècle. H. 87,5, H. d'assise 46, l. 57,5, P. 42,5 Restaurations.

172172. Coffre flamand en chêne, façade décorée de deux éléments sculptés à plis de serviette à la découpe caractéristique des Flandres et au centre deux panneaux sculptés de feuilles de choux et fleurons autour et à l'intérieur d'un médaillon, la plinthe basse est ornée de chaque côté près du pied d'un élément rapporté à bordure chantournée, sculpté de deux fleurs tronconiques. Flandres, XVe siècle. H. 78, l. 155,5, P. 56,5

173173. Beau fauteuil d'époque renaissance en chêne garni de cuir orné d'écailles poinçonnées et maintenu par des clous de laiton en forme de fleur, accotoirs plats, supports de section carrée dans le prolongement des pieds droits, traverses plates. Espagne, XVIe siècle. H. 99,5, H. d'assise 46,5, l. 58, P. 54,5

174174. Fauteuil en chêne d'époque Louis XIII, siège à haut dossier cannés, pieds traverses ainsi que supports d'accotoirs tournés en spirale, montants du dossier en léger dévers se terminant par un dé sculpté d'une fleur et une boule posée sur un vase, accotoirs à décor de feuillage, sommet du dossier ainsi que la traverse antérieure richement sculptés de deux putti soutenant une couronne encadrée de deux rinceaux feuillagés. Pays Bas, XVIIe siècle. H. 123,5, H. d'assise 46, l. 62,5, P. 66 Restaurations

175175. Malle de voyage en cuir clouté sur âme de bois, beau décor de cloutage en façade et sur les côtés, fermeture par une serrure à moraillon, poignées latérales. H. 48, l. 99, P. 54,5 France, fin du XVe, début du XVIe siècle. Bon état de conservation.

176176. Fauteuil d'époque Louis XIV en noyer dit ''Mazarin'', décor de feuilles d'acanthe sur les supports d'accotoirs, larges pieds évasés sculptés de feuilles traverse avant ornée d'une coquille encadrée de sinueuses acanthes. France, milieu du XVIIe siècle. H. 110, H. d'assise 48, l. 68, P. 59

177177. Coffre de voyage en cuir et laiton sur âme de bois, décor clouté sur la façade d'une réserve centrale rectangulaire et d'enroulements aux angles, pour l'entrée de serrure d'un décor de feuilles, fleurs et d'enroulements, côtés sans décor accostés de deux poignées en fer forgé France, XVIIe siècle. H. 59,5, l. 120, P. 52 Gerces, manques et accidents de cuir sur les côtés.

178178. Exceptionnelle crédence lyonnaise d'époque renaissance en noyer, le corps supérieur ouvre à deux vantaux sculptés d'un motif de cuir découpé dans un cadre sculpté de feuilles d'eau, sur une base agrémentée de plusieurs moulures s'élévent le support du corps supérieur, le corps inférieur présente à l'avant deux puissantes colonnes doriques cannelées et à l'arrière trois panneaux à décor de rosace centrale embrevés dans le bâti, séparés par un pene d'oiseaux et cantonnés aux extrémités de deux pilastres doriques cannelés. Cet ensemble est surmonté de deux tiroirs en ceinture sculptés de puissants godrons et ornés aux angles de larges feuilles rainurées et couronné d'une petite corniche débordante. France, deuxième moitié du XVIe siècle, 1560-1580. H. 136, l. 120, P. 49,5

179179. Rare crédence en noyer à décor richement sculpté de personnages mythologiques et incrustés d'applications de marqueterie de couleurs et d'ivoire, corps supérieur ouvrant à deux vantaux sculptés de divinités mythologiques évoquant des saisons, Bacchus pour l'automne à gauche, Cérès pour l'été à droite. Au dessus, l'architrave, aux semblables incrustations, ornée d'un portrait feminin aux extrémités, d'une sirène au centre, est sommée d'une corniche. Le corps inférieur,

180180. Paire de chenets en fer forgé et bronze doré. France, XVIe siècle. H. 95,5

181181. Cadre en bois doré orné sur son pourtour de grandes feuilles d'eau stylisées. Espagne, XVIIe siècle. H. 85,5, l. 70

182182. Belle tête de femme en marbre, représentant vraisemblablement la déesse Cérès portant une coiffure en chignon ceinte d'une couronne végétale. Art romain, Ier - IIe siècle. H. 23 Provenance : Hôtel particulier de Basse- Normandie. Accidents au nez, trace de gangue au visage.

183183. Margelle de puits en pierre de forme hexagonale, une des faces de ce puits était encastrée, forte mouluration en profil gothique flamboyant, frise d'accolades et fleurs stylisées. Normandie, région de Conches, XVe siècle. H. 43, Ø 64 Provenance : Hôtel particulier du Pays d'Ouche.

184184. Petit reliquaire en bois sculpté, doré et polychrome d'un buste de Saint porté par des anges. XVIIIe siècle. H. 22, l. 29 Petits accidents et manques.

185185. Petit bougeoir en bronze. XVIIe-XVIIIe siècle. H. 18,5 Trace d'argenture.

186186. Deux clefs de coffre XVIIe siècle et une clef à double pene datée 1820.

187187. Ecce Homo en carton bouilli. Italie, fin du XVIIIe siècle. H. 18 Petits accidents.

188188. Fleur de lys en pierre sculptée. XVe siècle. H. 20 Manques.

189189. Fer de hallebarde. XVIe siècle. H. 55 Manques.

190190. Deux plaques décoratives en bois noirci, plaque d'ivoire représentant Marie Stuart et Marguerite de Parme. XIXe siècle. 19 x 16 Provenance : Collection Delangle, ancien ministre de la justice sous Napoléon III. Accidents.

191191. Paire de piques cierges en bois doré et noirci représentant des indigènes. Italie, XVIIe siècle. H. 23 Provenance : Collection Delangle, ancien ministre de la justice sous Napoléon III. Une tête accidentée.

192192. Paire de bougeoirs en bronze à bases carrées. XVIIe siècle.

193193. Paul DUBOY (1830 ?-1887) Le mendiant. Terre cuite signée sur la terrasse. H. 25 Quelques manques.

194194. Raymond SUDRE ( 1870-1962) Tête de vierge en plâtre. Cachet d'atelier. H. 31 Petits accidents à la base.

195195. Pied de lampe colonne corinthienne en bronze. H. 52

196196. Couvert en bronze plaqué d’argent, représentant Napoléon et l'Impératrice. Travail étranger du XIXe siècle.

197197. Partie de service de vaisselle en faïence de Luneville, modèle les coqs comprenant six assiettes, cinq creuses et un plat rond. Une engrenure.

198198. Commode miniature en bois de placage. Dans le goût du XVIIIe siècle. H. 34, l. 45, P. 28

199199. Paire de chenets en bronze doré. Style renaissance, XIXe siècle. H. 59

200200. Paire de bougeoirs en bronze doré, fut colonne étranglée à la base. Début du XIXe siècle. H. 30 Provenance : Collection Delangle, ministre de la justice sous Napoléon III.

201201. Grand panneau représentant des fleurs peintes sur un papier marouflé. Chine, XIXe siècle. 120 x 62 Provenance : Collection Delangle, ministre de la justice sous Napoléon III.

201bis201bis CHINE Seau à rafraîchir en porcelaine Imari bleu, rouge et or à décor de pivoines, prises à têtes de chiens de Fo XVIIIe siècle. Monté bronze au XIXe siècle. Provenance : Collection Delangle, ministre de la justice sous Napoléon III. H. 22, Ø 20

202202. Aquarium en porcelaine à décor Imari bleu, rouge et or. Japon, XIXe siècle.

203203. Peinture sur soie représentant une dame de la cour. Chine, XIXe siècle. 150 x 90 Provenance : Collection Delangle, ministre de la justice sous Napoléon III.

204204. Barque feuille en jadéite dans laquelle un lettré est assis, inscription sur le flan de la barque. Porte pinceaux ? Chine, XIXe siècle. Provenance : Collection Delangle, ministre de la justice sous Napoléon III.

205205. Tabatière en jadéite, bouchon en améthyste. Chine, XIXe siècle. Provenance : Collection Delangle, ministre de la justice sous Napoléon III.

206206. Tabatière en forme de vase en pâte de verre. Chine, fin du XIXe siècle. Provenance : Collection Delangle, ministre de la justice sous Napoléon III.

207207. Nénuphar en nephrite blanche sur lequel est posé un canard. Chine, fin du XIXe siècle. Provenance : Collection Delangle, ministre de la justice sous Napoléon III.

208208. Lot d'une petite coupe et d'un poisson en verre ou cristal de roche. Chine, fin du XIXe, début du XXe siècle. Provenance : Collection Delangle, ministre de la justice sous Napoléon III. Accidents.

209209. OKIMONO en ivoire sculpté représentant un homme barbu. Japon, XIXe siècle. H. 8 Signature sur le vêtement.

210210. OKIMONO en ivoire représentant une femme portant son enfant dans le dos. Japon, début du XXe siècle. H. 9,5

211211. Groupe en ivoire représentant deux pêcheurs de coquillages. Japon, fin du XIXe siècle. H. 14

212212. Petit groupe en ivoire représentant un cheval à l'abreuvoir et le palefrenier. Japon, fin du XIXe siècle. H. 4,3

213213. Renommée en ivoire sculpté. XIXe siècle. H. 32 Sur son socle de bois noirci.

214214. Diane au dauphin en ivoire sculpté. XIXe siècle.

215215. Cercueil en ivoire, dessus décoré d'une chasse à la baleine, contenant un squelette en ivoire, inscription en anglais au dessous ''in memory of Ben Huggins… 3rd sept. 1825''. Accident à une main. On y joint un sifflet de marin.

216216. Boîte ronde en ronce, ornée d'une miniature représentant des cavaliers dans un campement, intérieur en écaille. XIXe siècle. Ø 8

217217. ECOLE HOLLANDAISE du XVIIe siècle Portrait d'homme au col. Huile sur cuivre ovale. 10,5 x 8,5 Provenance : Collection Delangle, ministre de la justice sous Napoléon III.

218218. Miniature ovale représentant un homme de qualité. XVIIIe siècle. 3,5 x 2,6

219219. Miniature ovale représentant un dieu sur un char entouré de nymphes. XIXe siècle. 5,5 x 7,5

220220. Miniature ovale représentant une jeune femme de qualité. Signée d. Schmidt. 11 x 9 XIXe siècle.

221221. Médaillon en bronze représentant une famille royale (Espagne ?). Première moitié du XIXe siècle. Ø 17

222222. Verre et couvercle en cristal, gravé d'un ours dans un cartouche et fleurs. Allemagne, début du XIXe siècle. H. 29

223223. Gourde en verre gravé ''VIVE NICOLAS LIMOUSIN DIT PODEVIN COURIER DE LA MALLE''. Fin du XVIIIe siècle. H. 19

224224. Deux flacons et un bouchon en verre émaillé de fleurs. Normandie, fin du XVIIIe siècle. H. 21

225225. Petit flacon en verre émaillé de fleurs polychromes et son bouchon. Normandie, fin du XVIIIe siècle.

226226. Carafe en verre blanc et bleu gravé de paysages et animaux. Bohème, XIXe siècle.

227227. DAUM Petite coupe en pâte de verre, vert marbré. Ø 14

228228. DAUM Coupelle à deux prises en verre bleu et paillettes d'or.

229229. DAUM Petit pot à anse et vase en verre bleu

230230. LE Verre Français Vase pansu à piédouche en verre multicouche vert, rouge sur fond jaune à décor de ronces stylisées, signé. H. 21,5, Ø 18 Défaut au col.

231231. GALLE Grande gourde à panse aplatie en verre multicouche à décor brun d'un paysage lacustre. Signée. H. 32, l. 23,5

232232. GALLE Petit vase à col étranglé en verre multicouche à fond rose de fleurs. Signé sur la panse. H. 10,5

233233. LALIQUE Vase boule en verre pressé à décor de fleurs. Signé R. LALIQUE. H. 12,5, Ø 18

234234. PAS VENU

235235. Paire de petits bougeoirs en bronze, orné de fleurs et de moutons en porcelaine. Travail dans le goût de Meissen Accidents.

236236. Moulin à café en bois et fer forgé. Travail du XIXe siècle.

237237. Jardinière en bois de placage marqueté de croisillons. Epoque Napoléon III.

238238. Buste de femme en albatre, marqué au dos ''Köger fecit 1791 Monza''. H. 28

239239. Pendulette de voyage à sonnerie. Fin du XIXe siècle.

240240. Bel éventail en nacre et doré, décoré d'une gouache. Dans le goût du XVIIIe siècle. Signé Mitan.

241241. Eventail en ivoire, décor peint.

242242. Suite de onze assiettes en porcelaine, décor polychrome de fleurs. Paris, début du XIXe siècle. Marque de Rihouet à Paris.

243243. Paire de bougeoirs en bronze plaqué d'argent adaptés de deux bras de lumière. XVIIIe siècle. H. 32 Percés pour l'électricité.

244244. Dans un coffret ''Assemblée nationale 1879'', quatre médailles, deux bronze, deux argent : chambre des députés 1847 et médaille d'inauguration. Provenance : Collection Delangle, ministre de la justice sous Napoléon III.

245245. Paire de candélabres en bronze doré à cinq lumières. Style Louis XV, fin du XIXe siècle. H. 47

245bis245bis. Pendule en bronze doré representant un amour au tambourin et un bouc. Vers 1850. H. 50

246246. ''Office de la Semaine Sainte à l'usage de la maison du Roy'', maroquin rouge, dos à nerf orné de fleurs de lys, plats à décor de compartiments et spirales pointillées. Au centre des plats armes royales de France et chiffres de Louis XV, deux planches en frontispice, quatre gravures de Humblot. Paris, Jacques Collombat, 1748, in-8.

247247. Joseph Pitton de TOURNEFORT Elémens de botanique ou méthode pour connoître les plantes. 3 volumes, grands in-8, tome 1 : 562 pages, tomes 2 et 3 : 451 planches. Paris, Imprimerie Royale, 1694. Edition originale complète. Réf. G.A. Pritzel : ''Thesaurus literaturae botanicae'' 9423-brunet V-903. Maroquin long grain vert, dos lisses très finement ornés de fers dorés, date en queue, plats ornés de larges encadrements à motifs dorés de vasques, palmettes et feuillages encadrés de filets, roulettes pointillées sur les coupes, dent. intérieures, tranches dorées. Bel exemple des reliures de qualité de R. P. Chilliat vers 1800. Coiffes et coins légèrement usés. Provenance : Hôtel particulier du Pays d'Ouche.

248248. Temple des muses ou collection des sujets les plus intéressants de la mythologie gravés d'après les dessins de Diepenbeck, élève de Rubens, 58 planches. Paris, M DCC XCXV.

249249. PAS VENU

250250. Important encrier de bureau en bronze patiné et doré représentant Minerve, fond de marbre griotte, dédicacé au docteur Isambart, député-maire de Pacy sur Eure. Fin du XIXe siècle. l. 42

251251. Paire de pieds de lampe en bronze doré représentant des angelots, supportant des plats de poissons, reposant sur des socles de marbre noir. Epoque Napoléon III. H. 48 Provenance : Hôtel particulier du Pays d'Ouche.

252252. Ecritoire en bois de placage marqueté de cubes, au dos étiquette de ''Au singe vert''.

253253. Glace à fronton et pareclose à décor de carquois, perles et guirlandes. XIXe siècle. H. 129, l. 90

254254. Commode scriban en bois fruitier marqueté de filets, quartefeuilles et d'une rosace, ouvrant par un abattant à trois tiroirs, montants et pieds gaines à fausses cannelures. Epoque Louis XVI. H. 103, l. 112,5, P. 62 Provenance : Hôtel particulier du Pays d'Ouche. Renforts à l'arrière.

255255. Petite commode en bois de placage, ouvrant à quatre tiroirs, dessus de marbre rouge. Début du XVIIIe siècle. H. 83, l. 87, P. 61,5 Provenance : Collection Delangle, ministre de la justice sous Napoléon III.

256256. Pendule borne en bronze patiné et doré surmontée d'une coupe médicis à anses. Epoque Restauration. H. 56

257257. Belle bergère en acajou et placage à crosses reposant sur des pieds jarrets à griffes. Début du XIXe siècle. Petits manques.

258258. Commode arbalette en bois naturel mouluré, ouvrant par trois tiroirs, pieds escargots, dessus de bois. XVIIIe siècle. H. 83, l. 123,5, P. 62

259259. Importante paire d'anges en bronze doré, socles de marbre. (anciens supports de candélabres ou de lampes). Epoque Napoléon III. H. 76,5 Provenance : Collection Delangle, ministre de la justice sous Napoléon III.

260260. Commode tombeau en bois fruitier mouluré, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs (dont un secret), reposant sur des petits pieds cambrés, dessus de bois. XVIIIe siècle. H. 110, l. 130, P. 64 Restaurations d'entretien.

261261. Rare table à écrire en bois de placage marqueté de quadrillages, ouvrant par un plateau coulissant découvrant un tiroir à secret, pieds cambrés, estampillée MIGEON. Epoque Louis XV. H. 71, l. 83, P. 50,5 Provenance : Hôtel particulier de Basse-Normandie. Accidents de placage.

262262. Canapé corbeille mouvementé en bois sculpté, reposant sur huit pieds à cannelures rudentées. Epoque Louis XVI. l. 185 Restaurations. Provenance : Château de l'Eure.

263263. Commode pont en bois de placage, ouvrant par un tiroir, pieds cambrés, dessus de marbre. XVIIIe siècle. H. 88, l. 64,5, P. 39 Provenance : Hôtel particulier de Basse-Normandie. Parties refaites.

264264. Harpe à pédales en bois clair, richement sculptée de têtes d'aigles, draperies, feuilles d'acanthe, peinte de paysages,

265265. Beau lustre cage en bronze et cristal à huit bras de lumière et cinq clochetons. H. 88 Travail du XIXe dans le goût du XVIIIe siècle. Provenance : Hôtel particulier de Basse-Normandie.

266266. Petite banquette à crosse en bois mouluré et laqué, reposant sur cinq pieds. Ancien travail de style Louis XV. Provenance : Hôtel particulier de Basse-Normandie. Manque un pied arrière.

267267. Duchesse brisée en bois relaquée. Epoque Louis XV. Provenance : Hôtel particulier de Basse-Normandie. Accidents à la ceinture du bout de pieds, petits manques de bois.

268268. Belle commode en bois fruitier mouluré et sculpté de têtes d'oiseaux dans la ceinture, ouvrant par trois tiroirs, pieds escargots, dessus de bois. Midi de la France, XVIIIe siècle. H. 79, l. 121, P. 63,5 Restaurations au plateau, à deux pieds et à un tiroir.

269269. Meuble d'entre deux trapézoïdal toutes faces en bois de placage marqueté de fleurs, ouvrant par trois tiroirs et deux panneaux coulissant découvrant quatre tiroirs en bois de rose, pieds cambrés. Ancien travail de style, transition Louis XV, Louis XVI. H. 74, l. 63, P. 42

270270. Glace d'entre deux en bois doré, fronton sculpté d'une urne à tête d'aigle. 250 x 39 Ancien travail Italien. Provenance : Hôtel particulier de Basse-Normandie.

271271. Table à gibier en noyer, richement sculptée de coquilles, rinceaux et feuilles d'acanthes, pieds cambrés à sabot. Epoque Régence. H. 78,5, l. 128, P. 73 Dessus de marbre brèche. Provenance : Hôtel particulier de Basse-Normandie.

272272. Chaise basse en bois naturel sculpté. Epoque Louis XV. Accidents.

273273. Dévidoir à laine. XIXe siècle.

274274. Deux chaises cannées en hêtre sculpté, une portant l'estampille I. Desestre. Epoque Louis XV. Provenance : Collection Delangle, ministre de la justice sous Napoléon III.

275275. Belle table de cabaret en acajou, pieds cambrés à sabots, plateau à gorge. H. 70,5, l. 61,5, P. 46 Travail Nantais du XVIIIe siècle. Provenance : Collection Delangle.

276276. Belle bergère en bois naturel sculpté, montants du dossier détachés de colonnes à feuilles d'acanthe, supports d'accotoirs à cannelures torsadées, piétement à cannelures rudentées. Epoque Louis XVI. Provenance : Hôtel particulier de Basse-Normandie.

277277. Console en bois sculpté et doré, à décor de rinceaux et fleurs, pieds cambrés réunis par une traverse mouvementée. Epoque Louis XV. Dessus de marbre. Provenance : Hôtel particulier de Basse-Normandie. Accidents et restaurations.

278278. Guéridon tripode en acajou et placage, fût à cannelures rudentées, dessus de marbre gris à galerie. Fin du XVIIIe siècle. H. 72, Ø 50 Provenance : Hôtel particulier de Basse-Normandie. Marbre accidenté.

279279. Fauteuil de bureau en acajou et placage, reposant sur des pieds crosse. Epoque Restauration.

280280. Mobilier de salon en bois sculpté et doré, comprenant un petit canapé, deux bergères et deux chaises. Style Louis XVI (XIXe siècle).

281281. Guide chant armonium et placage de palissandre et filets clairs, reposant sur deux pieds lyre. Fourneant ? à Paris. Début du XIXe siècle. Provenance : Hôtel particulier de Basse-Normandie.

282282. Petit cartonnier à doucine en bois de placage, ouvrant à quatre cartons simulant seize tiroirs, pieds cambrés, dessus de marbre rouge. H. 98, l. 48, P. 30 Ancien travail de style Louis XV. Provenance : Hôtel particulier de Basse-Normandie.

283283. Suite de seize chaises cannées en bois naturel sculpté. Style Louis XVI. Provenance : Hôtel particulier du Pays d'Ouche. Quelques accidents et chaises supplémentaires en l'état.

284284. Sellette en bronze et laiton, plateau à fond de glace reposant sur trois colonnes, socle à fond de glace. Style Empire, XIXe siècle. H. 78, Ø 43,5

285285. Guéridon à plateau basculant en acajou, fût central. Epoque Restauration.

286286. Paire de chaises en acajou. Epoque Restauration.

287287. Table, plateau en marbre reposant sur deux pieds balustres. H. 74, l. 180, P. 86 Provenance : Château de l'Eure.

288288. Grande bibliothèque en deux corps en chêne mouluré, ouvrant par des portes vitrées dans le haut, deux portes, deux tiroirs surmontés de tablettes dans le bas, montants à colonnes pilastres. Fin du XIXe siècle. H. 285, l. 182, P. 60

289289. Console en bois sculpté et relaqué. Dessus de marbre. Epoque Louis XV.

290290. Table à volets en acajou massif, reposant sur six pieds en parapluie. XIXe siècle. H. 73, Ø 149 On y joint une allonge 47 cm.

291291. Table bouillotte de style Louis XVI.

292292. PAS VENU.

293293. Petit coffre en chêne sculpté de motifs Renaissance. H. 46, l. 39,5, P. 32

294294. Enfilade en merisier mouluré à pans coupés à cannelures, ouvrant par quatre portes, dessus de marbre réparé. H. 100,5, l. 190, P. 59 Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.

295295. Deux tables de salon en acajou et placage, ouvrant par un petit tiroir, piétement fuselé à deux tablettes, dessus de marbre blanc encastré. XIXe siècle. H. 72,5, l. 48, P. 48

296296. Paire de petites consoles arrondies à l'arrière en bois sculpté et laqué, reposant sur un pied à cannelures. Style Louis XVI (XIXe siècle). H. 88, l. 56 Dessus de marbre griotte, un manquant.

296bis296bis. Mobilier de salon en bois doré, comprenant un petit canapé, deux fauteuils et quatre chaises. Ancien travail de style Louis XVI. Provenance : Hôtel particulier de Basse-Normandie.

297297. Console en bois naturel sculpté, dessus de marbre et son trumeau surmonté d'une toile ''L'hiver''. Style Louis XVI H. 250

298298. Piano 1/4 de queue, cadre métallique. GAVEAU n° 8737.

299299. Meuble secrétaire formant bar en placage de noyer, vers 1940. Plaque de Haentges frères à Paris.

300300. Mobilier de jardin, vers 1950.

36bisrare petit vase en cristal de roche taillé, monture émaillée. Travail dans le gout de la Renaissance XIXème siècle

REGLEMENT ACHETEUR
Carte bleue – Virement – Espèces suivant les lois en vigueur.
CONDITIONS DE LA VENTE
Elle sera faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, 18,54 % TTC.
Les clients non-résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement bancaire par SWIFT.
Les dimensions et poids ne sont donnés qu’à titre indicatif. L’horlogerie et les mécanismes sont vendus sans aucune garantie de fonctionnement. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.
Pour les expéditions, la mise sous paquet se faisant gracieusement, l’étude ne peut être tenue pour responsable en cas d’accident. Une décharge vous sera demandée.