Provenant de deux châteaux et à divers IMPORTANTE VENTE

ARGENTERIE-OBJETS DE VITRINES-NOMBREUX TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES-BRONZES,DESSINS,TABLEAUX sur les chiens, chevaux et la chasse COLLECTION DE FAIENCES ET PORCELAINES-MEUBLES-OBJETS D'ART ET DE DECORATION dont bel ensemble d'époque Louis XVI

Experts : Cabinet de Bayser - Tél. 01 47 03 49 87 (no 43)
Cabinet Turquin - Tél. 01 47 03 48 78 (nos 70 bis et 71)
Vincent L’Herrou - Tél. 01 40 15 93 23 (faïences et porcelaines)
François Bigot - Tél. 02 35 70 36 36 (statuaire haute époque)
Brame et Lorenceau - Tél. 01 45 22 16 89 (no 200)

Dimanche 18 janvier 2009 à 14h15
Mail: francois.thion@wanadoo.fr

VENDREDI 16 JANV DE 14H A 18H
SAMEDI 17 DE 10H A 12H ET DE 14H A 18H
DIMANCHE DE 10H A 12H

1.Onze cuillères à café, cuilleron en vermeil gravé de fleurs.Vers 1900. 150 g M.O. : Puiforcat.

2.Suite de douze fourchettes à huîtres en argent, manche nacre.

3.Suite de quatre salerons en cristal, base argent massif. 1819-1838.

4.Six petites cuillères en vermeil. 1819-1838. M.O. : pour trois Guillaume Clément. Dans un écrin.

5.Verseuse pansu à fond plat en argent massif, anse bois noirci. Paris, 1750-1756. M.O. : E.I.M. 578 g Bosse.

6.Plateau ovale à godrons et perles, reposant sur quatre petits pieds en argent massif, gravé d'un chiffre couronné. Paris, fin du XVIIIe siècle. 283 g

7.Paire de bougeoirs en argent à quatre bras de lumière, modèle à filets contournés. Maison Henin.

8.Ménagère en métal argenté comprenant douze grands couverts, douze couverts à entremets, douze grands couteaux, douze couteaux à fromage, douze cuillères à café et sept pièces à servir, soit 91 pièces. Signée Christofle. Dans son coffre.

9.Paire de salières en argent, les pieds formés par trois dauphins en argent, les verrines en cristal taillé. Maison Meurice (Froment-Meurice Succ.). Paris, 1819-1838.

10.Paire de bougeoirs, quatre lumières en métal argenté.

11.Plat ovale à contour, filets en argent massif. l. 37, 759 g

12.Plat rond creux à contour, filets en argent massif. Ø 30, 917 g

13.Jatte ronde à décor de rinceaux en argent massif. Allemagne. 457 g

14.Ménagère en argent massif, spatule à filets, comprenant douze couverts, douze cuillères à café, une louche, douze grands et douze petits couteaux, manches argent fourré. Vers 1950. 2 345 g + couteaux

15.Théière et sucrier en argent massif pansu, reposant sur quatre pieds, prises fleurs, anses feuillages. Fin du XIXe siècle. 1 020 g

16.Petite verseuse pansue, tripode en argent massif, anse en bois. M.O. : Claude-René Mennessier (après 1838-1855). 309 g Bosses.

17.Suite de douze fourchettes en argent, manche fourré argent. Fin du XIXe siècle.

18.Ménagère en argent massif, modèle de style Louis XVI, chiffrée, comprenant douze couverts, douze couverts à entremets et douze petites cuillères. Dans un coffret. 3 580 g

19.Saupoudreuse en cristal, montée argent.

20.Suite de six couverts en argent massif, modèle coquille. 1 020 g

21.Lot en argent massif comprenant six fourchettes à filets, une louche coquille et quatre petites pièces de service. 780 g

22.Suite de douze grands et neuf petits couteaux, manches en ivoire. Coutelier Gavet.

23.Coupe haute à pans coupés en argent massif. Vers 1930. 366 g

24.Lot de deux cuillères à saupoudrer, un passe-thé, un couvert à bonbon, une cuillère à œuf et une cuillère à moutarde (cassée) en argent massif. 260 g

25.Lot de quatre coquetiers dont une paire en argent massif. 98 g

26.Paire de petits dessous de bouteilles en cristal et cerclés argent massif. M.O. : G. Keller. 98 g

27.Paire de salerons en cristal, base en argent et deux cuillères à sel.

28.Timbale à piédouche en argent gravé. 130 g Bosse.

29.Nécessaire de toilette en cristal et argent comprenant neuf pièces. Fin du XIXe siècle.

31.Clip en or gris orné de diamants, taille ancienne et baguettes. Vers 1930.

32.Nécessaire dans un étui en galuchat. XVIIIe siècle.

33.Poudrier en galuchat marqué de la lettre G. Travail Art Déco. Mauvais état.

34.Paire de vases en verre gravé. XIXe siècle. H. 33

35.Paire de verres et carafe. Fin du XVIIIe siècle.

36.Paire de verres à pied en cristal. Vers 1830.

37.Sujet en bronze représentant une muse sur un piétement en bronze doré et ivoire. XIXe siècle.

38.Miniature portrait de jeune fille sur ivoire dans un cache chevalet en bronze

39.Miniature ronde sur ivoire représentant une femme. Début du XIXe siècle, dans un cadre à nœud en laiton.

40.Miniature portrait d'un homme en cuirasse dans le goût du XVIIe siècle.

41.Pendulette de voyage en laiton, cadran marqué en cyrillique. Travail Russe, fin du XIXe siècle. Verre accidenté.

42.Miniature Persane, représentant un prince agenouillé et son sabre, dans une boîte en carton laquée de fleurs et oiseaux. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.

43.Luca CAMBIASO (1527-1585) Allégorie de la charité Plume et encre brune, lavis brun, trait d’encadrement à la plume et encre brune 34,5 x 24 Collé en plein, nombreuses épidermures, manques, taches. Provenance : ancienne collection Duval le Camus (1814-1878), son cachet en bas à droite (L. 1441). Ancienne collection Fleury-Herard (vers 1860), son cachet en bas à droite (L. 1015). Marque non identifiée en bas à gauche (L. 2917)

44.Ecole française du XVIIIe siècle Portrait d’homme. Pastel. 46,5x38,5

45.Ecole française du XVIIIe siècle Portrait de femme en Diane. Pastel. 50 x 39 Tâches.

46.PESIORSKY (XVIII-XIXe siècle) La Maternité. Aquarelle et gouache ovale signée en bas à gauche. 27 x 25

47.Ana PIERLOT (XIXe siècle) Œillets. Aquarelle et gouache signée en bas à droite, datée 1826. Au dos du cadre dédicace au Général Favereau. 27x21

48.Ecole française, 1re moitié du XIXe siècle Tableau de chasse dans le vestibule du château de Bu Saint Rémy. Aquarelle, signature illisible en bas à droite. 31 x 25

49.Ecole française du début du XIXe siècle Roses. Gouache sur velin. 23 x 18,5

50.G. BARBIER Lilas. Gouache signée en bas à droite, datée 1850. 39,5 x 30

51.Environ trente cinq dessins, gravures, menus principalement sur la marine. Provenance : Amiral Bayle (fin du XIXe s.)

52.Environ quinze gravures (XVIIIe-XIXe siècle) et Environ trente gravures de fleurs et planches diverses.

53.Huit aquarelles, gouaches et huile bateaux, paysages et neuf aquarelles signées C. Binet.

54.M. EPINETTE (XIXe siècle) Portrait de femme aux roses. Pastel signé en haut à droite, daté 1882. 61 x 47

55.Ecole Hollandaise du début du XXe siècle Bateaux sur la plage. Aquarelle. 19 x 33

56.Ecole française du XIXe siècle Jeune fille au manchon. Pastel. 49,5 x 39

57.Alexandre NOZAL (1852-1929) Bord de mer en Bretagne. Pastel signé en bas à gauche. 38 x 62

58.William Georges THORNLEY (1857-1935) Château du midi. Aquarelle signée en bas à droite. 25 x 34,5

59.FRANK WILL (1900-1951) Boulogne sur Mer, porte du château. Aquarelle signée en bas à droite, titrée à gauche. 54 x 45

60.Hippolyte MADELAINE (1871-1966) Pamiers. Aquarelle et gouache signée en bas à droite, située et datée 9bre-1918. 43 x 20,5

61.Arthur CHAPLIN (1869-1935) Fleurs dans un vase. Aquarelle et gouache signée en bas à droite. 46 x 31

62.Ecole française du début du XXe siècle Samoëns. Aquarelle monogrammée E. V. 1910. 33x24

63.E. MILLARD Cancale, le port de la Houle. Aquarelle signée en bas à gauche et située. 32 x 48,5

64.E. MILLARD La gorge du Guil sous Montdauphin. Aquarelle signée en bas à gauche et située. 32,5 x 49,5

65.Marcel DYF (1899-1985) Campement de gitans. Fusain signé en bas à droite. 23 x 31,5

66.ROSENSTOCK Roses dans un vase. Aquarelle signée en bas à droite. 37x54

67.Eugène BALAN ? Rue à Rouen. Aquarelle et plume. 24 x 19,5

68.Georges Dominique ROUAULT (1904-2002) Notre-Dame de Paris. Aquarelle signée en bas à gauche. 36 x 45

69.Henry de WAROQUIER Venise. Aquarelle et gouache signée en bas à droite n° M 528. 16 x 21

70.H. SCHAEFFER Trianon. Gouache signée en bas à droite, datée 1931. 31 x 24

70 bisEcole Italienne du XVIIe siècle, suiveur de Johan LISS Agar et l’ange. Toile. 45,5 x 59

71.Ecole Hollandaise vers 1800, suiveur de Jan BOTH Cavaliers dans un paysage. Toile signée en bas à droite. 82 x 101

72.Ecole française, fin du XVIIIe, début du XIXe siècle Bouquet de fleurs dans un vase sur un entablement. Huile sur toile. 77 x 60 Réentoilage.

72 bisEcole Française du XVIIIe siècle Portrait de la Grande Dauphine, princesse de Bavière. Huile sur toile. 80 x 64 Restaurations.

72 terEcole anglaise du XVIIIe siècle Portrait d’homme. Huile sur toile. 71 x 59,5 Restaurations.

73.Ecole française du XVIIIe siècle Les amoureux. Peinture de boiserie. Huile sur toile. 67 x 77

73 bisEcole française du XIXe siècle dans le goût de Joseph VERNET Bateau dans un port. Huile sur toile. 190 x 225

74.Ecole Flamande du XIXe siècle Le Christ devant le grand prêtre. Huile sur toile. 44 x 40

75.Philippe COMAIRAS (1803-1875) Jeune femme. Huile sur toile signée au milieu à gauche, datée 1838. Elève d’Ingres, 2e prix de Rome en 1833. Deux trous.

75 bisEcole française, milieu du XIXe siècle Petit garçon mangeant sa soupe, et son chien. Huile sur toile, trace de signature en bas à droite datée 45 ? 65 x 54

76.Ferdinand CHAIGNEAU (1830-1906) Moutons dans la plaine de Chailly. Huile sur bois signée en bas à droite, au dos étiquettes de collections et de vente. 24 x 33

77.Jean Ferdinand CHAIGNEAU (1830-1906) Moutons près de meules le soir. Huile sur panneau signée en bas à droite. 35 x 54

78.Hippolyte ADAM (1808-1853) Le départ à la pêche. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 73 Restaurations, réentoilage.

79.Felix PLANQUETTE Vaches s’abreuvant. Huile sur toile signée en bas à droite. 38,5 x 56 Accident à droite.

80.Andrés CORTES-Y-AGUILAR (1810-1879) Vaches s’abreuvant et moutons et chèvres. Paire d’huiles sur toile signées en bas à droite. 33 x 46 Restauration à l’une.

81.Jacques-Emile BLANCHE (1861-1942) Fleurs de printemps dans un vase. Huile sur toile monogrammée en bas à droite.54 x 65

82.Gaston Anatole Marie ROULLET (1847-1925) La baie de La Rochelle. Huile sur panneau signée en bas à droite, située baie de La Rochelle, 1886. 13 x 25

83.Charles DENET (1853-1939) La charrette à chiens partant des quais. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 61

84.Charles DENET (1853-1939) Le port de Fecamp. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 61

85.Gustave OUDRY (1840-?) Le tromboniste militaire. Huile sur toile signée au milieu 56 x 38

86.Louis Valère LEFEBVRE (1840-1902) Vaches près Villerville. Huile sur panneau signée en bas à gauche, datée 30-A 87. 40 x 61

87.Jules PETILLON (1845-1899) Elégantes sur les quais à Paris. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 21,6 x 13

88.Victor DUPRE (1816-1879) Vaches s’abreuvant. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20 x 25,5

89.Mathurin MEHEUT (1882-1958) Scène de Pardon devant l’église Notre-Dame de la Joie à Penmarch. Huile sur panneau, monogrammée. 70 x 100 Légères usures et manques.

90.Raymond THIBESART (1874-1968) Moissonneurs à l’ombre du pommier. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65

91.Marcel DYF Femme regardant par le balcon. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46

92.Louis PASTOUR Le Vieux Cannes. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 38 x 46

93.Fernand HERBO (1905-1995) Rue à Montmartre. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 84

94.Paul Elie GERNEZ (1888-1948) Bouquet de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 82 x 66

95.Maurice CHABAS (1862-1947) Le grand canal, septembre. Huile sur toile signée en bas à gauche.65 x 92

96.MARTINEZ Venise la nuit. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 80

97.Joseph DELATTRE (1858-1912) Sous-bois. Huile sur toile. 50 x 65 Au verso : annotations peint par Delattre. Dédicacée : A ma petite fille Odette Pique-Longuet. Cachet de cire de la vente Joseph Delattre, 1912. Toile Legrip.

98.Tony Georges ROUX (1894-1928) Versailles, le bassin de Bacchus. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 43,5

99.François QUELVEE (1884-1967) Terrasse en Méditerranée. Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 1928 ? 65 x 81 Accident.

100.Tony Georges ROUX (1894-1928) Versailles, le parc. Huile sur toile signée en bas au milieu, datée 1920. Ø 70

101.Joseph COMMUNAL (1911-1982) Les Alpes vues des Monts de Chambery. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 46 x 65

102.Ecole anglaise du XIXe siècle La barque près d’un troupeau. Huile sur toile. 53,5 x 77

103.Charles Henri VERBRUGGHE Pont du Cheval à Bruges. Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 1923. 54,5 x 65

104.Adolphe CLARY-BAROUX (1865-1933) Vue de Rouen. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 65

105.Paul Louis BOUCHARD (1853-1937) Le Grand Trianon, Automne. Huile sur toile signée en bas à gauche. 74 x 59

106.Jules RONSIN (1867-1937) Vierge à l’enfant. Huile sur toile signée en bas à droite. 42 x 38

107.Albert MALET (1905-1986) Le pêcheur à Amfreville sous les Monts (Eure). Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 61

108.Ecole française vers 1900 Femme fleur. Huile sur toile. 105 x 45

109.Ecole anglaise, fin du XIXe siècle Cascade aux pieds des montagnes. Huile sur toile, porte une signature en bas à gauche de Breanski. 29 x 41

110.H. LE NOBLE d’après PROUD’HON Le sommeil. Huile sur toile signée en bas à droite. 92 x 73

111.Ecole Néo-classique Saint personnage. Huile sur toile. 46 x 38

112.SCHALE (dans le goût de) Couple de galants. Huile sur toile ovale. 32 x 24,5

113.Ecole Française du XXe siècle Le Hameau de la Reine. Huile sur isorel, trace de signature en bas à droite. 55,5 x 44

114.Ecole Française, début du XXe siècle Le Hameau de la Reine. Aquarelle monogrammée A.S en bas à droite. 18,5 x 14

115.Charles COUSSEDIERE (?-1934) Versailles, enfant jouant près d’un bassin. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61

116.CAPILETTI Venise. Huile sur carton signée en bas à droite. 24 x 33

117.Ecole française du XIXe siècle Jeune homme dans le goût de la Renaissance. Huile sur toile. 59 x 44

118.Ecole anglaise du XIXe siècle Jeune paysanne à la jupe rouge. Huile sur bois. 29,5 x 23,5

119.P. BOURDIER Bord de l’Oise à Meriel, 1902. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée au dos. 24 x 34

121.Salvador DALI (1904-1989) Sans titre. Pointe sèche et collage n° 4/4, signée au milieu. 37,5 x 58

122.ALLEMAGNE Assiette contour en porcelaine, décor polychrome de fleurettes XVIIIe siècle.

123.ALLEMAGNE Couple de marchands de fleurs en porcelaine polychrome. XIXe siècle. Accidents pour l'homme.

124.ANGLETERRE (Worcester) Lot d'une théière, deux pots à lait, une tasse et sous-tasse, un sorbet, un pot à anse en porcelaine décor bleu de fleurs. Fin du XVIIIe siècle. Un pot fêlé, bec théière restauré.

125.ANGLETERRE Théière en céramique noir et petit pot à crème en céramique beige. XIXe siècle.

126.ANGLETERRE Verseuse pansue et couverte en faïence, décor polychrome de fleurs. Fin du XVIIIe siècle. H. 31 Vieille restauration au bec verseur, éclats.

127.ANSBACH ou BERLIN Rare paire de potiches couvertes en faïence à l'imitation de la laque, fond rouge à décor dans des réserves de rocailles de personnages or et fleurettes émaillées blanches et bleues, prises en forme de chiens, marquées d'une feuille. H. 46 XVIIIe siècle.

128.BAYEUX Tasse miniature et sa sous-tasse en porcelaine polychrome à décor de chinois. XIXe siècle.

129.BAYEUX Petit vase et flacon en porcelaine bleue et polychrome. XIXe siècle. Bouchon réparé.

130.BAYEUX Petit pot à crème et soucoupe à décor bleu et rouge. XIXe siècle.

131.CENTRE Paire d'assiettes à contour, décor polychrome d'une maison. XIXe siècle.

132.CENTRE Paire d'assiettes, décor camaïeu bleu géométrique. Fin du XVIIIe siècle. Petits éclats d'émail.

133.CENTRE Jatte décor bleu, rouge et ocre d'un phénix dans une guirlande de rinceaux et fleurs. XVIIIe siècle. Cheveux.

134.CHINE - Cie des INDES Deux plats en porcelaine, l'un décor bleu d'un vase fleuri, l'autre de fleurs et paysages dans des cartouches bleu, rouge et or. XVIIIe siècle. Accidents.

135.CHINE Vase rouleau à col étranglé en porcelaine, décor polychrome d'oiseaux dans des feuillages. XIXe siècle. Eclat recollé.

136.CHINE Coupe sur piédouche en porcelaine émaillée blanche, prises tête de chiens de fo. XVIIIe siècle. On y joint une coupe de libation.Cheveu.

137.CHINE Vase en porcelaine polychrome, décor de personnages dans des réserves sur fond brique et or. H. 26 Fin du XIXe siècle.

138.CHINE - Cie des INDES Vase gourde en porcelaine, décor polychrome de personnages dans des cartouches et fleurs reliefs. Fin du XVIIIe siècle. Accidents et manques.

139.CHINE Coupe pansue en porcelaine, décor camaïeu bleu dans le goût coréen. XVIIIe siècle. Base cerclée de laiton, éclats en haut. On y joint une coupe Epoque Song (un éclat).

140.CHINE - Cie des INDES Assiette creuse, décor polychrome de fleurs. XVIIIe siècle. Un cheveu.

141.EPINAL Assiette contour, décor polychrome d'un château. XIXe siècle. Egrenures.

142.Espagne Deux pots à épices triangulaires à trois compartiments, décor polychrome. Début du XIXe siècle.

143.EST Deux assiettes contour, décor polychrome à l'aigle aux foudres. Epoque Empire. Un éclat, cheveu.

144.EST Assiette contour, décor polychrome aux fleurs de lys couronnées, bord peigné. Epoque Restauration.

145.EST Paire d'assiettes contour, décor au paon. XIXe siècle. Petits éclats au pourtour, cheveux.

146.EST Paire d'assiettes, décor polychrome de fleurettes, bord peigné. XIXe siècle.

147.EST Paire d'assiettes, décor polychrome d'un panier fleuri surmonté d'un oiseau. XIXe siècle. Petits éclats au pourtour.

148.EST Suite de six assiettes, décor polychrome d'un oiseau. XIXe siècle. Petits éclats au pourtour, fêlure.

149.EST Sept assiettes, décor polychrome au panier fleuri. XIXe siècle. Certaines marquées, éclats, fêlures.

150.EST Trois assiettes, décor polychrome au panier fleuri et oiseau perché. XIXe siècle. Deux marquées, éclats d'émail.

151.EST Assiette polychrome au coq aux foudres. XIXe siècle. Petit éclat.

152.EST – EPINAL Assiette contour, décor polychrome d'un coq, bord peigné bleu. XIXe siècle.

153.EST Paire d'assiettes, décor aux perruches branchées. XIXe siècle. Eclats d'émail.

154.EST Suite de trois assiettes, décor polychrome d’un panier fleuri et oiseau. XIXe siècle. Deux égrenures.

155.HOLLANDE – Amstel Une tasse et sous-tasse en porcelaine à décor polychrome et or d'oiseaux. Fin du XVIIIe siècle. Marques, tasse fêlée.

155 bisITALIE - Nove Di Bassano Rare grande coupe à piédouche, décor polychrome de fleurs et d'oiseaux. H. 25, l. 45

156.ITALIE – Montelupo Chevrette de pharmacie décorée de feuilles de chêne bleues, inscription polychrome. H. 27 Début du XVIIe siècle.

157.ITALIE – Laterza Grande bouteille, décor camaïeu bleu de scènes représentant les trois ages. XVIIIe siècle. Eclat restauré au col.

158.JAPON Paire de tasses et sous-tasses en porcelaine Imari bleu, rouge et or de femmes et fleurs. XIXe siècle. Un micro éclat.

159.JAPON Petite bouteille miniature en porcelaine, décor rouge et or d'oiseaux et fleurs. Fin du XIXe siècle.

160.LA ROCHELLE Assiette contour, décor polychrome de deux chinois à l'ombrelle. XVIIIe siècle.Eclat.

161.LILLE Paire de bouquetières, décor de lambrequins bleus. XVIIIe siècle. Eclats.

162.MENNECY Petit pot à crème en porcelaine tendre, décor polychrome de fleurs. XVIIIe siècle.

163.NEVERS Assiette contour, décor polychrome d'un meunier près de son moulin. XVIIIe siècle.

164.NEVERS Assiette contour, décor polychrome aux drapeaux, canons, bonnet phrygien et marquée “W. La Montagne”. Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire.

165.NEVERS Assiette contour, décor polychrome d'un amour et roses. XVIIIe siècle.

166.NEVERS Assiette contour, décor polychrome d'un bateau sur la Loire. XVIIIe siècle.

167.NEVERS Assiette contour, décor polychrome d'un cuisinier en campagne. Début du XIXe siècle.

168.NEVERS Assiette contour, décor polychrome aux trois ordres dans un cartouche marqué “tres in uno 1790”. Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire. Fêlure, égrenures.

169.NEVERS Plat à barbe, décor polychrome d'un rouleau marqué “La loi et légalité 1792”. Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire. Agrafes.

170.NEVERS Assiette contour, décor polychrome d'un aristocrate et d'un ecclésiastique marquée “Le malheur nous réunit”. Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire. Agrafes.

171.NEVERS Assiette contour, décor polychrome aux trois ordres, cage à oiseaux ouverte marquée “W. La liberté 1791”. Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire. Restaurations.

172.NEVERS Assiette contour, décor polychrome aux quatre cartes de dix et as sur le pourtour. XVIIIe siècle. Petits éclats au pourtour.

173.NEVERS Assiette contour, décor manganèse aux trois ordres, lys et cœurs couronnés. Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire.

174.NEVERS Assiette contour, décor polychrome d'un paysan près d'une ferme. XVIIIe siècle.

175.NEVERS Assiette contour, décor polychrome aux attributs de jardinier. XVIIIe siècle.

176.NEVERS Assiette contour, décor polychrome d'un filet de pêche. XVIIIe siècle. Cheveux.

177.NIVERNAIS Assiette contour, décor polychrome d'un bateau dans un cartouche rocaille. XVIIIe siècle. Egrenure.

178.NIVERNAIS Paire de pots de pharmacie droits, décor d'un écu dans des lauriers marqués “Ext : Centaurée” et “Ext : Treffe D :”. Début du XIXe siècle.

179.NIVERNAIS Assiette calotte, décor polychrome aux drapeaux tricolores et marquée “Vive la liberté”. XIXe siècle. On y joint une autre assiette de même décor.

180.NEVERS Assiette contour, décor polychrome d'un fagotier près d'une tente. XVIIIe siècle. Petites égrenures.

181.NEVERS Assiette contour, décor polychrome à l'urne de Mirabeau. Fin du XVIIIe siècle.

182.NEVERS Assiette contour, décor polychrome à l'urne de Mirabeau, bordure de fleurs. Fin du XVIIIe siècle. Un éclat.

183.NEVERS Assiette contour, décor polychrome d'un bateau à voile près d'un château dans un cartouche. XVIIIe siècle.

184.NEVERS Assiette contour, décor polychrome à la caisse d'oranger. XVIIIe siècle. Petits éclats au pourtour.

185.NIVERNAIS Deux assiettes contour, décor polychrome au vase fleuri et papillon pour l'autre. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.

186.NORD Chope à anse, décor de filets bleus sur fond blanc, marqué en noir “19” et “Sinceny”. XIXe siècle.

187.PARIS ET SEVRES Petit pot à lait et une sous-tasse en porcelaine blanche, décor or. XVIIIe siècle.

188.PARIS - Nast ? Encrier rond, décor polychrome d'un paysage animé et filets or. Début du XIXe siècle. Accident recollé à un porte plume.

189.PARIS Belle tasse à thé en porcelaine polychrome à décor bistre d'instruments de jardinier et d'instruments de l'amour dans un cartouche or et saumon. Début du XIXe siècle.

190.PARIS Suite de onze assiettes en porcelaine polychrome et or de fleurs, marquées « Rihouet à Paris” Début du XIXe siècle.

191.PARIS Tasse et sous-tasse, décor or sur fond bleu. Honoré à Paris. Début du XIXe siècle.

192.ROUEN Pichet à cidre patronymique, décor polychrome d'un saint, marqué “Jean Baptiste B 1737”. Accident, remonté fer.

193.ROUEN Grand Christ faïence, entouré du soleil et de la lune, sur une croix en bois, socle décoré en polychromie, fabrique de la Métairie, christ et socle datés en creux 1781. Restaurations aux bras.

194.ROUEN Assiette contour, décor polychrome à la corne, oiseau et papillon. XVIIIe siècle. Petits éclats d'émail.

195.SAXE Partie de service de vaisselle en porcelaine comprenant onze grandes assiettes, huit creuses, huit à dessert, un plat ovale, un rond, un creux, une saucière, un ravier et un petit plateau sur pieds décor bleu. XIXe siècle. Petits éclats.

196.SCEAUX Assiette contour, décor polychrome d'une tulipe et fleurs. XVIIIe siècle. Cheveux.

197.SEVRES Service à thé comprenant onze tasses (deux accidentées) et onze sous-tasses, un sucrier, un pot à lait, une jatte (un éclat) sur décoré pour l'escalier de cristal. On y joint douze assiettes en porcelaine de Limoges.

198.VIENNE Deux tasses et sous-tasses à décor or sur fond blanc pour l'une et or et bordeaux pour l'autre. XIXe siècle.

199.VIENNE Pot à anse couvert en porcelaine, décor polychrome et or de fleurs. XIXe siècle. Anciennes restaurations au couvercle.

200.Julien DUPRE (1851-1910) Chasseur et briquets griffons vendéens. Huile sur toile signée et datée 1897 en bas à droite. 182 x 137

201.Olivier de PENNE (1831-1897) Chasse à courre, hallali. Aquarelle signée en bas à droite. 25 x 31,5

202.Vingt-six dessins, aquarelles, gouaches sur les chiens et les chevaux dont des menus.

203.Edouard Paul MERITE (1867-1941) Le perroquet. Aquarelle signée au milieu à droite. 22 x 15,5 Petit trou.

204.Albert de GESNE (1834-1903) Le chien attaché. Huile sur toile signée en bas à gauche. 32,5 x 24,5

205.Charles John WAY (1834-1919) Ecole anglaise. Les setters. Aquarelle et gouache signée en bas à droite. 45 x 30

206.Ecole Anglaise du XIXe siècle Daguet. Aquarelle monogrammée en bas à droite. 15 x 20

207.Camille HILAIRE (1916-2004) Chien sur une chaise. Aquarelle et gouache signée en bas au milieu. 23 x 29

208.T. STYKA Lévrier et têtes de chiens. Gouache et plume.

209.Antoine Louis BARYE (1795-1875) Braque à l’arrêt sur un faisan. Bronze signé à patine brun-vert nuancée, fonte ancienne XIXe éditée par A. Delafontaine. 11,4 x 21,5

210.Alfred BARYE (1839-1882) Cheval sellé. Bronze patiné, signé sur la terrasse. 16 x 16 Accident à la queue.

211.Pierre Jules MENE Le renard. Bronze. l. 17 Redoré à la peinture.

212.Antoine Louis BARYE (1795-1875) Basset assis, poils longs. Bronze signé à patine brun-vert nuancée, fonte ancienne XIXe de Ferdinand Barbedienne, cachet or F.B. 13,6 x 26,8

213.Cheval cabré en bronze patiné marqué JK sur la terrasse. H. 13

214.Antoine Louis BARYE (1795-1875) Basset assis, poils ras. Bronze signé à patine brun-vert nuancée, fonte ancienne XIXe de Ferdinand Barbedienne, cachet or F.B.

215.Barre de feu à décor de lévriers. Epoque Restauration.

216.Antoine Louis BARYE (1795-1875) Lion qui marche. Bronze signé à patine brun-rouge nuancée, fonte ancienne XIXe de Ferdinand Barbedienne. 22,9 x 41,6

217.Fusil juxtaposé à pistons. Poirier à Vimoutiers. XIXe siècle.

218.Fusil juxtaposé à pistons gravé de chiens et d’un renard marqué, canons à rubans damassés. Brumon Frères à Saint Etienne.,Chiffre couronné en or. XIXe siècle.

219.Sabre d’officier d’infanterie, modèle 1821 et son fourreau cuir à deux anneaux

220.Emmanuel FREMIET (1824-1910) Credo, bronze argenté reposant sur un socle, souvenir de l’école Sainte Geneviève. Fonte ancienne. H. 39

221.Cinq petits bronzes d’après l’antique. Fin du XIXe siècle.

222.Faune en bronze patiné d’après l’antique. XIXe siècle.

223.Importante sculpture en bois polychrome représentant Saint Sébastien. La base ornée d’un blason portant une inscription. Travail français influencé par les ateliers germaniques. XVIe siècle. H. 1,30

224.Beau Christ en croix en bois sculpté et polychromé. Travail français influencé par les ateliers hispano-flamands de la fin du Moyen Age. XVIe siècle H. 70

225.Deux importantes sculptures en noyer. Cariatides à décor de blasons et de mascarons. Eléments d’architecture navale. France, XVIIe siècle. H. 90

226.Belle sculpture en bois polychrome représentant Saint Antoine. Atelier franco-hispanique du XVIe siècle. H: 65

227.Christ en ivoire sculpté. Travail dieppois vraisemblablement. XVIIe siècle. H. 20

228.Christ en bois sculpté et polychromé. France, XVIIe siècle. H. 21 Manque les bras.

229.Vierge sur le monde en bois sculpté avec traces de polychromie sur un socle. XVIIe siècle. H. 28 Manque les mains.

230.Paire de flambeaux de toilette en bronze, fûts tournés. XVIIe siècle. H.12

231.Email représentant le baptême d’un soldat. XVIIe siècle. 14,5 x 11 Dans un cadre plaqué d’écaille. Quelques manques.

232.Importante sculpture à décor anthropomorphe et zoomorphe réalisée dans

233.Cimier Tyiwara Bambara, Mali. Bois sculpté et clous. H. 70 Provenance : succession Pierre Schwob. Objet rapporté d’Afrique par M. Pierre Schwob lors de la mission six roues Renault en 1923.

234.Statue formant tabouret en bois sculpté. Travail africain. H. 54

235.Masque en bois sculpté. Travail africain. H. 35

236.LE VERRE FRANCAIS. Vase à piédouche en verre multicouche à décor géométrique brun-vert sur fond jaune translucide. Marqué du berlingot. H. 40

237.René LALIQUE Coupe creuse à décor de fleurs sur la bordure, signature gravée. Ø 22

238.DAUM Petit vase boule en cristal bleu et fleurs dorées, marqué à l’or Daum, Nancy. H. 10

239.Emile GUILLAUME Femme nue en bronze doré signé sur la terrasse. Siot Decauville Fondeur. H. 33

240.LEGRAS Vase à décor d’un paysage de neige . H. 14

241.Plat rond en cristal monté argent reposant sur quatre petits pieds. Marque Lorrain. Ø 30

242.Lampe bouillotte en bronze anciennement argenté. Fin du XIXe siècle.

243.Importante garniture de cheminée en bronze, pendule et paire de candélabres reposant sur des sphinges ailées. XIXe siècle. H. 74 Quelques restaurations, manque un bras.

244.Baromètre, thermomètre, hygromètre en placage d’acajou, fond argenté. Epoque Restauration.

245.Paire de bougeoirs en bronze anciennement doré, fut cannelé à étranglement et feuilles, perles, etc. Epoque Louis XVI. H. 26

246.Pendule portique en marbre noir et bronze doré, petits médaillons genre “Wedgwood”, cadran émaillé marqué “J. en Beliard à Paris”. Fin du XVIIIe siècle. H. 41,5

247.Amour en bronze patiné jouant sur un tambour contenant un mouvement de montre à cadrans tournant, socle en marbre blanc veiné. Milieu du XIXe siècle. H. 35

248.Personnage buvant en terre cuite. XVIIIe siècle. H. 19 Eclats, restauration à l’anse ?

249.Petit écritoire de voyage en noyer. Fin du XIXe siècle. H. 21

250.Christ en ivoire dans un encadrement en bois doré. XVIIIe siècle. Restaurations.

251.Pendule portique en marbre blanc et noir surmontée d’un aigle aux ailes déployées. Cadran de Thierry à Paris. Epoque Louis XVI. H. 52 Manque le balancier, accident au cadran.

252.Paire de flambeaux en bronze doré. Ancien travail de style Louis XVI.

253.Cartel d’applique et sa console teintée bois et filets dorés. Travail neuchatelois. XVIIIe siècle. H. 76

254.Coffret de voyage en placage de ronce et laiton, intérieur incomplet comprenant des encriers, pots de verre et ustensiles en fer et ivoire. XIXe siècle.

255.Gilet de soie brodée. Epoque Louis XVI. Usures (sous verre).

257.Paire de flambeaux de table en bronze. XVIIIe siècle. H. 16,5

258.Pendule portique en marbre et bronze doré. Epoque Louis XVI. H. 54 Accident au balancier.

259.Rare paire de plats en email cloisonné représentant un rapace et des oiseaux. Japon, XIXe siècle. Ø 45 Vieilles étiquettes,

260.Pendule surmontée d’un vase fleuri, cadran supporté par six colonnes fuselées et marqué Gudin, Paris. Style Louis XVI (XIXe siècle). H. 34

261.Plaque en terre cuite représentant une faunesse et deux petits, certainement un projet d’atelier. Marin ? XVIIIe siècle. 11,5 x 17,5

262.Rare glace ovale en bois doré et argenté richement sculpté de feuillages et d’une coquille. Italie, XVIIIe siècle. H. 74, l. 53 Miroir rapporté.

263.Large fût de chaise en bois naturel et sculpté de fleurettes. Estampillé de TILLARD. Epoque Louis XV.

264.Beau secrétaire en acajou et placage d’acajou, marqueté de ronce claire, ouvrant par un tiroir, un abattant découvrant une niche, un abattant, et huit tiroirs et deux portes dans le bas. Montants ronds à cannelures de laiton, pieds tournés, dessus de marbre blanc. Estampillé de Jean-Philippe Feuerstein. Epoque Louis XVI. H. 148,5, l. 104, P. 44 Jean Philippe Feuerstein reçu maître en 1785. Transformation à l’intérieur.

265.Psychée en palissandre ornée de bronze, la glace ovale est encadrée de deux colonnes étranglées à la base, surmontées de vases à anses et bras de lumière à mi-hauteur. Première moitié de XIXe siècle. H. 184, l. 89, P. 47 Accidents au bronze.

266.Baromètre, thermomètre en bois sculpté doré et argenté, décor de draperies, dauphins et colombes. XVIIIe siècle. H. 102 Restauration, manque la colonne de mercure.

267.Paire de bergères gondoles en noyer, piétement à cannelures rudentées. Epoque Louis XVI.

268.Table à la Tronchin en acajou et placage, ouvrant par un tiroir, en façade deux tirettes latérales et plateau à système reposant sur quatre pieds gaine. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. H. 79, l. 53, P. 91

269.Glace à fronton surmontée d’une corbeille fleurie en bois doré. Epoque Louis XVI. 147 x 94 Miroir et fond remplacé.

270.Paire de tabourets d’angle en bois mouluré et relaqué. Epoque Louis XVI.

271.Belle commode en bois fruitier, façade en arbalète ouvrant par trois tiroirs, petits pieds cambrés. XVIIIe siècle. H. 92, l. 134, P. 63

272.Meuble à hauteur d’appui en acajou et placage ouvrant par deux portes, deux tirettes latérales et plateau à crémaillère sur le dessus, reposant sur quatre pieds gaines. Estampillé de Deman. XIXe siècle. H. 116,5, l. 96, P. 42

273.Baromètre, thermomètre en bois sculpté doré, décor de draperies, dauphins et colombes. XVIIIe siècle. H. 102 Accidents et manques.

274.Paire de fauteuils cabriolet en bois relaqué, dossier médaillon, piétement à cannelure. Epoque Louis XVI.

275.Bougeoir en bronze doré. Style Louis XV.

276.Commode en bois de placage marqueté dans des filets ouvrant par trois tiroirs, montants à pans coupés sur pieds cambrés. Epoque transition Louis XV, Louis XVI. Dessus de marbre gris veiné. H. 79, l. 79, P. 41 Restauration au placage.

277.Bonheur de jour en acajou et placage ouvrant par deux portes vitrées, deux tiroirs, un tiroir en ceinture, reposant sur quatre pieds fuselés réunis par une tablette, dessus de marbre gris à galerie. Fin du XVIIIe siècle. H. 100, l. 77, P. 45

278.Paire de fauteuils cabriolet cannés en bois naturel sculpté de fleurs, pieds cambrés. Epoque Louis XV.

279.Tapisserie représentant une colonne avec un vase de pierre dans un jardin à la pièce d’eau. XIXe siècle. H. 243, l. 132

280.Vitrine en bois de placage marqueté ouvrant par deux portes grillagées, côtés grillagés, dessus de marbre gris. Ancien travail de style Louis XVI. H. 143, l. 105, P. 41 Manques au placage.

281.Table de toilette à psychée en noyer et placage de noyer, ouvrant par un tiroir, reposant sur quatre pieds colonnes réunis par une tablette, la glace est encadrée de colonnes. Dessus de marbre granit incrusté. Début du XIXe siècle. H. 132, l. 69,5, P. 40 Manques à la tablette.

282.Table bouillotte en acajou et placage ouvrant par deux tirettes et deux tiroirs, piétement à cannelures, dessus de marbre gris à galerie. Epoque Louis XVI. H. 69, Ø 66 Accidents, restaurations,

283.Bonheur de jour en acajou et placage ouvrant par deux portes à miroir, deux tiroirs, une tablette et trois tiroirs dans le bas reposant sur quatre pieds fuseaux. Dessus de marbre blanc à galerie. Fin du XVIIIe siècle. H. 116, l. 77, P. 43 Manques filets de cuivre.

284.Table à écrire en acajou et placage ouvrant par un tiroir, pieds gaines, dessus de cuir. Ancien travail de style Louis XVI. H. 73.5, l. 65, P. 40

284bisBergère à dais en bois sculpté, laqué et doré, Style Louis XVI, XIXe siècle.

285Commode en acajou et placage, ouvrant par trois tiroirs, montants ronds à cannelures, pieds toupies. Epoque Louis XVI. Dessus de marbre gris. H. 88, l. 125, P. 59

286.Console demi lune en bois sculpté et peint reposant sur deux pieds à cannelures réunis par une entretoise à pot fleuri. Dessus de marbre blanc. Style Louis XVI. H. 83, l. 66, P. 31,5

287.Table à jeu en placage d’acajou reposant sur quatre pieds fuselés dont deux pivotant, filet de cuivre. Fin du XVIIIe siècle.H. 73, l. 78, P. 39

288.Ancienne tapisserie représentant des volatiles dans une verdure, bordure de fleurs, fruits et oiseaux. 260 x 310 Usures et restaurations.

289.Table chiffonnière en acajou et placage garnie de joncs de cuivre, ouvrant par trois tiroirs, piétement fuselé et dessus de marbre blanc à galerie. Epoque Louis XVI. H. 77,5, l. 54,5, P. 33,5

290.Chiffonnier en acajou et placage, ouvrant par cinq tiroirs, montants à pans coupés à cannelures. Dessus de marbre blanc. H. 112, l. 48,5, P. 29

291.Paire de fauteuils cabriolet en noyer, dossier en chapeau de gendarme, piétement avant à cannelures. Fin du XVIIIe siècle.

292.Table de salon ovale en acajou et placage ouvrant par deux tiroirs et deux tirettes, piétement à cannelures réuni par une tablette, dessus de marbre à galerie. Style Louis XVI. H. 74, l. 65, P. 50

293.Glace en bois doré et peint en gris, surmontée d’un aigle entouré de deux pots à feu. Début du XIXe siècle. H. 159, l. 76 Restaurations.

294.Paravent à trois feuilles en bois représentant une grille surmontée de pics, tendu de tissu. Style Louis XVI. Une feuille. :64 x 173

295.Paire de fauteuils en fer, garniture de tissu postérieur. Vers 1950.

296.Table à jeu en bois fruitier, pieds cambrés, dessus de bois amovible. Marqueté d’un damier. Eléments du XVIIIe siècle. H. 71, l. 89, P. 64,5 Plateau voilé.

297.Console murale en fer forgé, dessus de marbre. Style Louis XV. H. 51, l. 92, P. 36

298.Piano quart de queue Pleyel en bois de placage, n° 65-612 sur le cadre, sur la caisse n° 178963.

299.Commode sauteuse à deux tiroirs sans traverse en bois de placage marqueté de fleurs et dessus de marbre. Ancien travail de style Louis XV. H. 78, l. 65, P. 37

300.Deux fauteuils cabriolet en bois sculpté de fleurs, relaqué blanc. Epoque Louis XV. Accidents.

301.Petite armoire en chêne mouluré. Fin du XVIIIe siècle. H. 189, l. 112, P. 69

302.Coiffeuse en bois de placage, pieds cambrés. Style Louis XV, XIXe siècle. H. 75, l. 88, P. 46,5

303.Bas de buffet en chêne mouluré et sculpté, ouvrant par deux portes et trois tiroirs au centre pieds cambrés. Début du XIXe siècle. H. 98, l. 167, P. 63

304.Book-case (bibliothèque) en placage de bois clair, façade à trois demi-colonnes surmontées de chapiteaux de bronze, ouvrant par deux portes vitrées en ogive. Travail anglais néo-gothique du XIXe siècle. H. 207, l. 133, P. 48

305.Table à jeu en acajou et placage sculpté de végétaux à plateau amovible, pieds cambrés. Vers 1900. H. 75, l. 102, P. 62

306.Tabouret de piano à vis en palissandre. Style Louis XVI.

CONDITIONS DE LA VENTE
Elle sera faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, 18,54 % TTC.
Les clients non-résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement bancaire par télex ou SWIFT.
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété d’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage qui sont à leur charge. Le magasinage n’engage pas la responsabilité du Commissaire-priseur à quelque titre que ce soit. Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l’expédition de leurs acquisitions à la fin de la vente.
Les dimensions et poids ne sont donnés qu’à titre indicatif. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.
Si vous souhaitez faire une offre d’achat par écrit, celle-ci doit nous parvenir avant la vente accompagnée d’un relevé d’identité bancaire ou de vos coordonnées bancaires.
Si vous souhaitez enchérir par téléphone, veuillez en faire la demande par écrit ou par fax accompagné d’un relevé d’identité bancaire ou de vos coordonnées bancaires.
A défaut de paiement par l’adjudicataire après mise en demeure restée infructueuse, le bien est remis en vente à la demande du vendeur sur folle enchère de l’adjudicataire défaillant. Si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délai de deux mois à compter de l’adjudication, la vente est résolue de plein droit sans préjudice de dommages et intérêts dus par l’adjudicataire défaillant.
Pour les expéditions, la mise sous paquet se faisant gracieusement, l’étude ne peut être tenue pour responsable en cas d’accident.