| 700 | | LEBRETON Louis (1818/1866). Visite de la flotte anglaise à Cherbourg en 1865. Gravure . 40 x 54. 30/50 | |
| 701 | | ANONYME. Fleurs. Aquarelle. 26,4 x 19,7. 20/30 | |
| 702 | | ECOLE XIXè. La main chaude et Le pied de boeuf. Deux gravures en couleur. 26 x 30. 15/20 pièce | |
| 703 | | ECOLE XIXè. Femme assise. Aquarelle avec rehauts de craie blanche. 20,5 x 16. 40/60 | |
| 704 | | DUBUC Roland (1924/1998). Les péniches. Aquarelle et gouache sur papier signée en bas à droite. 48,5 x 63. 800/1000 | |
| 705 | | ECOLE XIXè. Paysage animé. Aquarelle gouachée. Signature illisible en bas à gauche et daté (18)64. 27,5 x 42,5. 120/150 | |
| 706 | | KRYLOFF Boris (1891/1977). Les trois danseuses paysannes. Aquarelle signée en bas à droite. 29 x 39. Quelques tâches. 600/800 | |
| 707 | | JECHL Isa (1873/1961). Paysage de montagne Aquarelle signée en bas à droite et datée 1935. Annotée au crayon dans le haut à gauche. 37,5 x 27. 40/60 | |
| 708 | | MALLE Charles (né en 1925). Trouville le Casino. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée sur le chassis. 33 x 46. 1200/1500 | |
| 709 | | CASAL Louis ( né en 1912). Le port de la Rochelle et Le port près du moulin. Deux huiles : une signée et datée (19)37 en bas à droite et l'autre annotée au dos. 10,5 x 43 et 10 x 27. 400/600 pièce | |
| 710 | | RAFFY LE PERSAN Jean (né en 1920). Djerba. Huile sur panneau signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 24,7 x 55. 800/1200 | |
| 711 | | GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918). Bord de mer dans la Hague. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 38 x 55. 4000/6000 | |
| 711,1 | | GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918). Normande près des maisons sur les côtes de la Hague. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 24 x 34. 2500/3000 | |
| 712 | | GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918). Promeneuse près d'une rivière en Automne. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 38,5 x 55,5. 4000/6000 | |
| 713 | | GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918). Les roches noires Trouville. Dessin au crayon signé en bas à gauche. 15,2 x 24,5. 1200/1500 | |
| 714 | | MAILLAUD Fernand (1862/1948). Le ramassage du foin. Huile sur toile signée en bas à gauche. 37,7 x 55. 2800/3200 | |
| 715 | | ZENDEL Gabriel (1906/1990). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos. 60 x 15,2. 450/600 | |
| 716 | | MINAUX André (1923/1986). Portrait de femme. Gouache signée en bas à gauche et dédicacée. 44 x 64. Provenance : vente Drouot salle 5 du lundi 8 mars 1993 - N° 118. 700/900 | |
| 717 | | ERNST Rudolf (1854/1932). Le marchand ambulant. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 43 x 33. 40000/60000 | |
| 718 | | MOLINE de Alfred (XIXè). Les deux chiens de chasse. Huile sur panneau signée vers le haut à droite. 21,5 x 27. 1000/1200 | |
| 719 | | PASCAL PAUL B. (1832/1903). Les moutons et les chameliers et Les moutons et le chamelier près de la rivière. Deux gouaches signées en bas à droite et datées 1897. 25,5 x 60. Restauration à l'une. 1500/2000 pièce | |
| 720 | | PASCAL PAUL B. (1832/1903). Les cavaliers au campement près des ruines. Gouache signée en bas à gauche et datée 1896. 24,5 x 45. 1500/2000 | |
| 721 | | JOUBERT Léon (1876/1920). Paysage de campagne. Huile sur panneau signée en bas à droite. 26 x 35. 1500/2000 | |
| 722 | | HANSCH Anton (1813/1876). Attribué à. Lac de montagne animé. Huile sur panneau. Porte au dos une étiquette d'exposition n° 1635 et une étiquette d'envoi à Me VINCENT Dominique, Commissaire Priseur , rue Grange Batelière. 80 x 109. 1500/2000 | |
| 723 | | MARGUERAY Michel (né en 1938). Neige rue de Beauséjour, Vire les Monts. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 50 x 61. 2500/2800 | |
| 724 | | MARGUERAY Michel (né en 1938). Meules les balles rondes. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 22 x 27. 500/700 | |
| 725 | | LURET Léon (?/1969). Le souk. Huile sur carton signée en bas à droite. 36,5 x 50,5. 1500/2000 | |
| 726 | | MALET Albert (1905/1986). La seine Villequier. Huile sur toile signée en bas à gauche et située au dos. 38 x 61. 1200/1500 | |
| 727 | | MALET Albert (1905/1986). Les falaises d'Etretat. Huile sur isorel signée en bas à droite. 32,8 x 55. Provenance : Ancienne collection L. Darinot N° 129. 1200/1500 | |
| 728 | | MAKART Hans. Portrait d'Agrippina. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée en haut à droite. 69 x 56. Beau cadre en bois et plâtre doré. 8000/12000 | |
| 729 | | DUTEIL Jean-Claude (né en 1950). Soleil sur la plage. Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée et titrée au dos. 46 x 55. 500/700 | |
| 730 | | GILBERT Victor Gabriel (1847/1933). Marché animé devant l'église St Eustache à Paris. Dessin signé en bas à gauche et daté 1904. 47,5 x 61. 2000/2500 | |
| 731 | | Ecole XIXè. Paysage de plaine. Huile sur panneau. 23,5 x 18,5. 400/600 | |
| 732 | | PIGEON Maurice (1883/1944). Morsalines. Pastel signé en bas à droite. 35 x 52. 3000/4000 | |
| 733 | | PIGEON Maurice (1883/1944). Intérieur normand. Technique mixte signée en bas à gauche. 34 x 47. 2500/3000 | |
| 734 | | PIGEON Maurice (1883/1944). Le clocher de l'hospice à Valognes. Huile sur panneau signée en bas à gauche et située au dos. 35 x 26,5. 60/800 | |
| 735 | | PIGEON Maurice (1883/1944) Attribué à. Intérieur normand. Huile sur toile. 50 x 61. 1200/1500 | |
| 736 | | CABANES Louis (né en 1867). La caravane dans le désert. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 56. 2000/3000 | |
| 737 | | BROUARD A. (XIXè/XXè). La grande mosquée de Tanger. Huile sur toile signée en bas à gauche. 41 x 27. 1500/1800 | |
| 738 | | HECHTBERGER Johannes (né en 1937). Ruelle dans le souk. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 50. 500/700 | |
| 739 | | IACOVLEFF Alexander Evgenevich (1887/1938). Portraits. 15 gravures éditées par Jules Meynal sous la direction de Lucien Vogel. Numérotées 22/200. 36,5 x 27. 200/300 pièce | |
| 740 | | KAUFFUNGEN Heinrich (XIXè/XXè). La rivière dans la forêt. Huile sur toile signée en bas droite. 124 x 98. 800/1000 | |
| 741 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Nature morte aux fruits et à la brioche. Huile sur panneau signée en bas à droite. 54 x 72,5. Bibliographie : a fait partie de l'exposition en hommage à Jean-Pierre LEFEVRE au Musée de Saint Lô en 2006. 4500/6000 | |
| 742 | | Ecole Italienne. Le Vésuve en éruption. Gouache. 40 x 61. 600/800 | |
| 743 | | HODE Pierre (1889/1942). Le pont des trois sautets. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 73. 4000/5000 | |
| 744 | | DAUX Charles Edmond (né en 1855). Elégante assise sur la table. Huile sur toile signée en haut à droite et datée 1884. 55,5 x 38,5. 2500/3000 | |
| 745 | | BONHEUR Ferdinand (1817/1887). La rue animée. Huile sur panneau signée en bas à droite. 22 x 41. 1400/1600 | |
| 746 | | DORREE Emile (1883/1959). La maison de retraite à Valognes. Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée février 1930. 160 x 131. Porte un numéro d'exposition 733 et un cartouche chiffré salon de 1930 prix DIAZ. 6000/8000 | |
| 747 | | DORREE Emile (1883/1959). Cherbourg le bassin quai Alexandre III. Gouache aquarellée signée en bas à droite et titrée à gauche. 27 x 57,5. 2800/3200 | |
| 748 | | DORREE Emile (1883/1959). Clos de pommiers Printemps Urville. Huile sur panneau signée en bas à droite. Contresignée et titrée au dos du cadre. 29,7 x 39,3. 1500/1800 | |
| 749 | | DORREE Emile (1883/1959). Falaises de Gréville. Gravure réhaussée signée en bas à gauche et numérotée 4/300. 23,5 x 37,5. 150/200 | |
| 750 | | HERVE Jules René (1887/1981). Enfants au jardin des tuileries. Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27. 2000/2500 | |
| 751 | | Ecole fin XVIIè début XVIIIè. La nativité. Huile sur cuivre. 24 x 18 (ovale). Ecaillures. 400/600 | |
| 752 | | Ecole XIXè. La statue de Napoléon à Cherbourg. Huile sur panneau située et datée 1880 au dos. 13 x 22,2. 800/1200 | |
| 753 | | BLOCH Marcel (né en 1884). Souvenir charmant. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 38 x 46. 2500/3000 | |
| 754 | | BLOCH Marcel (né en 1884). Les deux élégantes avec ombrelles. Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos. 27 x 22. 600/800 | |
| 755 | | RUSSAC Michel (XXè). Le France. Gouache signée en bas à droite. 42 x 62. 300/400 | |
| 756 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Bord de mer dans la Hague. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54,5 x 81. 2500/3000 | |
| 757 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Rochers dans la Hague. Huile sur toile signée en bas. 60 x 73. 2500/3000 | |
| 758 | | GOUBERT Lucien (1887/1964) Etude de ciel et de vagues Aquarelle signée en bas à gauche. 23 x 30,5 250/300 | |
| 759 | | GOUBERT Lucien (1887/1964) Le café du vieux pêcheur Affiche. 60 x 45,5 150/200 | |
| 760 | | FAUBERT Jean (Né en 1946) Nu et Saxophoniste Deux dessins signés. 31 x 22 et 21 x 15 200/250 pièce | |
| 761 | | Ecole hollandaise XIXè. Fumeur dans la taverne Huile sur panneau. 19,7 x 25 700/900 | |
| 762 | | KOSLER Franz Xaver (1864/1905) Portrait d'homme au turban Huile sur panneau signée en bas à droite. 25,5 x 17,5 400/600 | |
| 763 | | LAMONT Joseph Xxè) Sur la plage et Marine Huile sur panneau et huile sur cuivre signées en bas à droite. 21,5 x 28 et 12 x 14 350/400 pièce | |
| 764 | | LAMONT Joseph (Xxè) Plage et Marine Deux dessins signés en bas à droite. 10 x 14 et 8 x 20 200/250 pièce | |
| 765 | | LEBOURG Alfred (1849/1928) Vue de Rouen Aquarelle sur papier signée en bas à droite et située. 31 x 48 1800/2200 | |
| 766 | | LAPICQUE Charles (1898/1988) Composition Aquarelle signée en bas à gauche. 14 x 45,5 400/600 | |
| 767 | | RAVANNE Léon Gustave (1854/1904) Régate à Saint Vaast Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 81 5000/6000 | |
| 768 | | KLIMT Gustave d'après Le baiser et Nu féminin Deux huiles sur toile, copies originales réalisées par Thiel de Neuville. 90 x 80 400/600 pièce | |
| 769 | | HARDY André (1887/1986) Au coin du feu Lavis d'encre signé en bas à droite. 24,5 x 34,5 300/400 | |
| 770 | | Ecole flamande Paysage au moulin Huile sur toile. 43,5 x 57,5 500/700 | |
| 771 | | FOURNIER Alain (1931/1983) Escalier sur la plage Huile sur toile signée en bas à droite. 97 x 130 3000/3500 | |
| 772 | | FOURNIER Alain (1931/1983) Bateau à quai à Barfleur Huile sur toile signée en bas à droite. 116 x 89 2500/3000 | |
| 773 | | FOURNIER Alain (1931/983) Les dunes de Blainville Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 38 2000/2500 | |
| 774 | | FOURNIER Alain (1931/1983) Port à marée basse Huile sur toile signée en haut à droite. 66 x 54 2000/2500 | |
| 775 | | CHAPELAIN-MIDY Roger (1904/1992) Marine Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 73 1300/1500 | |
| 776 | | CORMON Fernand (1845/1924) Portrait de jeune femme Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (18)87. 33 x 24 1000/1200 | |
| 777 | | DUPUY L. Pseudonyme de Galien-Laloue Eugène (1854/1941) Maisons près de la rivière Huile sur panneau signée en bas à gauche. 22 x 16,5 1800/2500 | |
| 778 | | MORIN L. (XIXè/Xxè) Les ramasseuses de coquillages Huile sur toile signée en bas à droite. 49 x 65 800/1000 | |
| 779 | | GRAVES François (né en 1936) Plage au parasol Huile sur carton signée en bas à droite. 20 x 25 300/350 | |
| 780 | | MATHON Emile Louis (actif de 1868 à 1887) Le bassin du commerce à Cherbourg Huile sur panneau signée en bas à droite et dédicacée, située et datée 1880 au dos. 16 x 24 2500/3000 | |
| 781 | | LEROY (XIXè/Xxè) Les poires Huile sur toile signée en bas à gauche. 24 x 33 300/500 | |
| 782 | | CAUSSIN A. (XIXè/Xxè) Cuirassé dans la baie Huile sur panneau signée en bas à droite. 19 x 24 1000/1200 | |
| 783 | | FAUCON Edith (Née en 1919) Le Castel Vendou Huile sur panneau signée en bas à droite. 15 x 26 400/600 | |
| 784 | | KRIEHUBER Josef (1801/1876) ortrait d'homme assis Aquarelle signée en bas à droite. 41 x 30 200/250 | |
| 785 | | GODCHAUX (XIXè/Xxè) Le torrent Huile sur toile signée en bas à gauche. 46,5 x 55 500/700 | |
| 786 | | PAUVERT Dominique (XIXè/Xxè) La jeune fille en robe blanche Huile sur toile signée et datée 1894 vers le bas à gauche. 116 x 89. (Ecaillures) 900/1100 | |
| 787 | | BRISSOT DE WARVILLE Félix (1818/1892) Les moutons Deux huiles sur panneau faisant pendant signées en bas à droite. 14,7 x 23 2500/3000 pièce | |
| 788 | | CERZY R (Xxè) Le port de Barfleur Aquarelle signée en bas à gauche, située et datée 1932. 24,5 x 35 500/700 | |
| 789 | | GAUGUIN ET MODIGLIANI d'après DRANA MARTA et Portraits Trois huiles sur toiles, copies originales réalisées par Thiel de Neuville. 100,5 x 70 300/400 pièce | |
| 790 | | HAMMAN E. (XIXè) Environs de Morsalines Huile sur panneau signée en bas à gauche. 27 x 35 1200/1500 | |
| 791 | | HAMMAN E. (XIXè) Ile de Tatihou depuis St Vaast Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à droite. 8,4 x 15 1000/1200 | |
| 792 | | HAMMAN E. (XIXè) Bord de mer à Réville Huile sur panneau signée en bas à gauche, située et datée 2/10/1909 au dos. 16 x 21,5 1000/1200 | |
| 793 | | LANFANT DE METZ François (1814/1892) Les cinq enfants musiciens Huile sur carton signée en bas à gauche. 21,5 x 15,7 3500/4500 | |
| 794 | | FRERET Armand Auguste (1830/1919) La rade de Cherbourg depuis Fermanville Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1866. 23 x 21,5 2500/3000 | |
| 795 | | GENIN Lucien (1894/1953) Le pont neuf et la statue d'Henri IV Gouache sur papier signée en bas à droite. 42,5 x 52 1500/2000 | |
| 796 | | IWILL Marie-Joseph Léon (1850/1923) Chaumières à Morsalines Huile sur toile signée en bas à droite. 27,5 x 41 800/1200 | |
| 796,01 | | IWILL Marie-Joseph Léon (1850/1923). Falaise près du tréport. Huile sur toile signée en bas à droite. 32 x 48. 800/1200 | |
| 797 | | IWILL Marie-Joseph Léon (1850/1923) La côte, Royan Huile sur toile signée et dédicacée en bas à droite, signée et située à gauche. 22 x 41 600/800 | |
| 798 | | YVON Adolphe (1817/1893) L'équilibre sur le cheval Aquarelle signée en bas à droite et dédicacée. 18,7 x 25 800/1200 | |
| 799 | | Ecole hollandaise XVIIIè Paysage animé près de la maison Huile sur panneau. 31,5 x 45 800/1200 | |
| 800 | | VENNE André (né en 1957) Plage Huile sur panneau monogrammée BD. 10 x 30 250/300 | |
| 801 | | POSTAIRE (Xxè) Barfleur Aquarelle signée en bas à droite. 23 x 33,5 60/80 | |
| 802 | | CONAN Gilbert (Né en 1951) Le hameau breton Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 46 x 38 300/400 | |
| 803 | | Ecole hollandaise XIXè. Paysage fluvial animé Huile sur panneau. 19 x 25,4 800/1000 | |
| 804 | | LA LYRE Adolphe (1848/1935) Nus féminins Neuf sanguines signées. 47,5 x 30 à 49 x 68 100/150 pièce | |
| 805 | | LA LYRE Adolphe (1848/1935) Nu masculin Deux dessins signés au dos. 49,5 x 33 et 62 x 48 100/120 pièce | |
| 806 | | LA LYRE Adolphe (1848/1935) Etude de femme assise Dessin aux trois crayons signé en bas à droite. 46 x 38 50/80 | |
| 807 | | LA LYRE Adolphe (1848/1935) Femme au bras levé et Femme nue aux yeux vers le ciel Deux dessins signés. 63 x 48 100/120 pièce | |
| 808 | | LA LYRE Adolphe (1848/1935) Etude de nus féminins Cinq sanguines signées. 46 x 62 80/100 pièce | |
| 809 | | LA LYRE Adolphe (1848/1935) Etudes de nus féminins Trois dessins signés. 43 x 27 et 47 x 62 60/80 pièce | |
| 810 | | Ecole normande XIXè. Saint Vaast Huile sur panneau monogrammée, située et datée en bas à droite C.St Vaast 7 Août (18)81. 26,5 x 40,7 1000/1200 | |
| 811 | | Ecole orientaliste (XIXè/Xxè) Le marché Huile sur panneau. 17,5 x 23 300/500 | |
| 812 | | MOTELEY Georges (1865/1923) L'église d'Omonville Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1901. 50 x 65 4000/6000 | |
| 813 | | Ecole hollandaise XIXè. Paysage de neige Huile sur panneau, signature illisible en bas à droite. 19,3 x 24,5 700/1000 | |
| 814 | | ORANGE Maurice (1867/1916) Episodes de l'histoire d'Espagne Deux aquarelles signées, l'une d'elles datée 1913. 31,5 x 18,5 400/600 pièce | |
| 815 | | VERNET Horace (1789/1863) Portrait d'Officier Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1812. 65 x 54,5 4500/6000 | |
| 816 | | KNELL Adolphus William (1805/1875) Marine Huile sur panneau signée en bas à droite. 15,7 x 23,3 300/500 | |
| 817 | | HAFFNER Léon (1881/1972) Goelette sur mer formée Gouache signéeen bas à droite etd atée 1923. 40 x 81 1000/1200 | |
| 818 | | BUHOT Félix (1847/1898) La place Pigalle 1878 Eau forte monogrammée en bas à droite dans la planche. Porte le timbre à sec rouge de Félix Buhot. 23,2 x 33,3 400/600 | |
| 819 | | BUHOT Félix (1847/1898) Grand vase décoratif en métal martelé Gravure signée au centre dans la planche. 20,5 x 13 100/130 | |
| 820 | | VOLLON Antoine (1833/1900) Les pommes Huile sur toile signée en haut à droite. 27 x 40,5 1800/2200 | |
| 821 | | BLANCHARD Maurice (1903/1969) Bateaux sur la plage Crayons de couleurs, signé en bas à gauche. 23,5 x 29,5 60/80 | |
| 821,01 | | BLANCHARD Maurice (1903/1969) Le lapin agile Crayons de couleurs, signé en bas à droite. 18,5 x 23,5 60/80 | |
| 822 | | BENOIST-GIRONIERE Yves (1903/1983) La chute de cheval Aquarelle signée en bas à droite. 30 x 22 150/200 | |
| 823 | | Ecole Xxè. Les oiseaux Huile sur toile, signature illisible en bas à gauche. 65 x 111 150/200 | |
| 824 | | Ecole romantique vers 1840 Paysage animé Huile sur panneau. 34 x 41,5. Porte au dos une étiquette de Kaspar Scheuren 800/1000 | |
| 825 | | LARIVIERE Michel (Xxè) Vue de la Cogema dans la Hague Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)94. 12 x 18 60/80 | |
| 826 | | Anonyme La retraite des zouaves Dessin à la plume aquarellé. 22 x 32 100/130 | |
| 827 | | Anonyme Venise Huile sur toile. 33 x 40,5 (Petite déchirure en bas à droite) 250/300 | |
| 828 | | Van Gogh et Georges Seurat d'après Le champs et Bord de Seine Deux huiles sur toile, copies originales réalisées par Thiel de Neuville. 60 x 90 250/300 pièce | |
| 829 | | PROUST Maurice (1867/1944) La grande horloge à Rouen Huile sur toile signée en bas à gauche. 71 x 60 700/900 | |
| 829,01 | | ROZIER Dominique (1840/1901). Nature morte aux étrilles, poissons et moules. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81. 3000/3500 | |
| 830 | | GIVRY Paul (XIXè/Xxè) Les meules Aquarelle signée en bas à droite et datée (18)96. 24,7 x 34,7 600/800 | |
| 831 | | Anonyme Le cuirassier Huile sur toile. 34 x 23 100/130 | |
| 832 | | Ecole XIXè/Xxè St Vaast, la tour de la Hougue vue de la chapelle des marins Huile sur panneau signée en bas à droite, signature illisible. 14,5 x 25 1000/1500 | |
| 833 | | METAYER (Xxè) Le port de St Vaast Aquarelle signée en bas à droite. 27 x 38 400/600 | |
| 834 | | PROTAIS Alexandre (1826/1890). Paysage. Huile sur toile signée en bas à gauche, porte au dos une étiquette Marly le Roi le 3 Juin 1934. Peinture de Protais provenant de la vente aux enchères de la Succession d'Alexandre Dumas Fils, à Marly le Roi le 3 Juin 1934. 38 x 65. 1200/1500 | |
| 835 | | BURNOUF Florence (Xxè) Le manoir de Siouville Pastel signé en bas à droite. 24 x 32 300/400 | |
| 836 | | MURNOT Félix (né en 1924) Marée basse Aquarelle signée en bas à gauche. 14,5 x 17,5 300/350 | |
| 837 | | SEIGLAND (Xxè) La rivière Aquarelle signée en bas à droite,dédicacée et datée 1908. 20,5 x 27,5 30/50 | |
| 838 | | ROGANEAU François Maurice (1883/1974) Portrait de femme Huile sur toile signée en bas à gauche. 41 x 33 400/600 | |
| 839 | | TRAVIES Edouard (1809/1870) L'oiseau Gravure en relief. 32,5 x 39,5 (ovale) 300/400 | |
| 840 | | Anonyme (Xxè) Portrait d'homme Huile sur toile. 70 x 60 100/130 | |
| 841 | | DEBRAY G. (Xxè) Pêcheurs sur la plaged'Yport Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81 1200/1500 | |
| 842 | | RAYA SORKINE Alain (Né en 1936) L'amour du coq Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 55 x 46 4000/6000 | |
| 843 | | BERTIN Roger (1915/2003) Le port de Saïgon Gouache signée en bas à gauche. 35 x 47 300/400 | |
| 844 | | MORETTI Lucien Philippe (1922/1999) Le petit Jojo Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et contresignée au dos. 27 x 22 600/800 | |
| 845 | | PAVIEZ Gustave (XIXè) Le vieux moulin Huile sur carton signée en bas à gauche et datée 1860. 32 x 46,5 200/300 | |
| 846 | | MIRO Joachim (1875/1941) Place des victoires à Paris Huile sur carton signée en bas à droite. 16 x 24 500/600 | |
| 847 | | Ecole française, dans le goût du XVIIIè. (projet d'éventail) Le triomphe d'Amphitrite Panneau (une planche non parquetée). 26 x 47,5 (manques) 300/500 | |
| 848 | | Anonyme (XIXè/Xxè) La rue des tanneurs à Rouen Aquarelle. 50 x 39 200/300 | |
| 849 | | GWEZENNEG (né en 1941) Les cités d'Arrac HS d'Ile Grande Sculpture signée, titrée et datée 1991. Haut. : 1,32 m. 600/800 | |
| 850 | | GWEZENNEG (né en 1941) Fragments sécrétions bleus d'os Sculpture signée, titrée et datée 1994. Haut. : 24 cm. 150/200 | |
| 851 | | BRUNET-DEBAINES Alfred Louis (1845/1939) Le pont Fusain gouaché signé en bas à droite. 25 x 35 600/800 | |
| 852 | | Ecole XIXè. IEREMIAS Huile sur panneau monogrammée et datée 1875 en bas à droite. 29 x 30 250/350 | |
| 853 | | REIFFENSTEIN Léo (né en 1856) Le château dans la montagne Aquarelle signée en bas à gauche et datée Avril 1910. 46 x 65 150/200 | |
| 854 | | MOUTY G. (Xxè) Village dans la Hague Huile sur toile signée en bas à gauche. 40 x 60 (Petite déchirure) 600/800 | |
| 855 | | LANDSEER Thomas d'après Rosa Bonheur Le marché aux chevaux à Paris Gravure. 68,5 x 123 200/300 | |
| 856 | | GUYOT Georges (1885/1973) Les vaches Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 73 1000/1500 | |
| 857 | | GUYOT Georges (1885/1973) Les lionnes Deux dessins signés. 8 x 10 150/200 | |
| 857,1 | | COPPENOLLE (XIXè/XXè). Jeté de fleurs et vase imari. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65 (Ecaillures). 200/300 | |
| 858 | | PASCIN Jules (1885/1930) Personnage et étude pour un visage Dessin au crayon et à l'encre sur papier. Cachet de la signature en bas à gauche et cachet de l'atelier en bas au centre. 23 x 14,5 400/600 | |
| 859 | | Anonyme Vue de l'église de Barfleur Huile sur panneau datée 1913 au dos. 17,5 x 24 100/120 | |
| 860 | | LETERREUX Gervais (1930/2003) Honfleur Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée 1994 surle chassis. 22 x 27 400/600 | |
| 861 | | Ecole XIXè/Xxè Le marché oriental Gouache aquarellée monogrammée CF en bas à droite. 33,5 x 48,5 60/80 | |
| 862 | | TERRASSON-DUVERNON Militaires à la peinture Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1898. 55 x 38 400/600 | |
| 863 | | MAUREZAL (Xxè) Sous la tornade de sable au Niger Aquarelle signée en bas à droite. 26 x 18,5 30/50 | |
| 864 | | TEBBS CE (Xxè) La rue de l'épicerie à Rouen Aquarelle signée en bas à gauche, située et datée 1933. 37,7 x 20,5 200/300 | |
| 865 | | CORNULIER H de (XIXè) La vieille dame à la lecture Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1844. 55,5 x 46. (Petits accidents) 1200/1500 | |
| 866 | | DUVILLIER Georges (Xxè) Marine Huile sur carton signée en bas à gauche. 41 x 31 300/400 | |
| 867 | | COCTEAU Jean (1889/1963) Portrait à la harpe Lithographie signée dans la planche et numérotée 19/75. 69 x 49 200/300 | |
| 868 | | DUBOURG A. (XIXè) Esquisses de femmes Deux dessins aquarellés. 13,7 x 10 et 11,4 x 10 400/600 | |
| 869 | | COMMERE Jean-Yves (1920/1986) Herbes sauvages Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 35 500/700 | |
| 870 | | LEMIERE Charles (1884/1980) L'arbre près de la grange Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 38 (Ecaillures) 40/60 | |
| 871 | | DAVID Hermine (1886/1970) Nature morte aux fruits Dessin aux crayons de couleurs et à l'aquarelle signé en bas à gauche. 29 x 33 350/450 | |
| 872 | | GSUR Karl Friedrich (1871/1939) Portrait de dame assise Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1902. 90 x 71 200/300 | |
| 873 | | Degas, Latour, et Gauguin, d'après Les danseuses, La veillée et Paysage Trois huiles sur toile, copies originales réalisées par Thiel de Neuville. 89,5 x 79, 70 x 89,5 et 75 x 100 200/300 pièce | |
| 874 | | Ecole française Marine Huile sur panneau. 30 x 40 100/130 | |
| 875 | | BLANVILLAIN Paul L'église Ste Geneviève Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1947. 37,5 x 54,5 1200/1500 | |
| 875,01 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Voiliers devant Barfleur à la tombée de la nuit. Huile sur carton signée en bas à droite. 16,8 x 32. 600/800 | |
| 875,02 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Barfleur entré du port et Barfleur bateaux de pêche au mouillage. 2 Huiles sur carton signées en bas à gauche et datées 1926, porte au dos deux étiquettes de la Société des Amis des Arts D'Angers - Expositions de 1926. 28 x 20 et 29 x 21. 600/800 | |
| 876 | | ZITOUNI Nacer d'après Rozatti Les deux guerriers Gouache aquarellée signée en bas à droite. 27 x 18 80/130 | |
| 877 | | MOREAU Max (1902/1992) Le Chef cuisinier Aquarelle signée en bas à droite et datée 1959. 59 x 44 400/600 | |
| 878 | | GALVAN (Xxè) Le portde Goury Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61 60/80 | |
| 879 | | LEYS Henri (1815/1869) Les pêcheurs de crevettes boulonnais à cheval Dessin au crayon signé en bas à droite. 22,5 x 31,5 300/500 | |
| 880 | | LABBE Jean (Xxè) Herqueville Gouache signée en bas à gauche située et datée (19)37. 22,5 x 31 300/400 | |
| 881 | | MADELAINE Hippolyte (1871/1966) Ruines de l'abbaye de St Wandrille Aquarelle signée en bas à gauche et titrée au dos. 32,5 x 26,5 120/150 | |
| 882 | | Ecole Xxè. Portraitd'élégante en habit du XVIIIè Huile sur panneau signée, monogrammée AD en bas à gauche. 64,5 x 50 130/180 | |
| 883 | | Ecole XIXè/Xxè La tour de la Hougue Huile sur toile, signature illisible en bas à droite. 32,5 x 46 500/600 | |
| 884 | | CHICORP A. (Xxè) Nature morte à la cafetière Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1952. 46 x 55 (Ecaillures) 60/80 | |
| 885 | | LEBLOND (Xxè) La fuite Dessin au fusain avec rehauts de craie signé en bas à droite. 35,5 x 91 50/80 | |
| 886 | | JAC LEM (1914/1995) Le homard Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 55 250/300 | |
| 887 | | Ecole XVIIIè Exemple d'humanité Gravure d'après Maureau Le Jeune, gravée par Godefroy. 19,5 x 27 200/300 | |
| 888 | | LEFEVRE G. Eglise de la Pernelle Aquarelle signée en bas à droite. 25 x 33 1000/1200 | |
| 889 | | LELYENDECKER (XIXè) Scène de taverne Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 42 300/400 | |
| 890 | | DENIS Jeanne (XIXè) Les petits navigateurs Dessin aquarellé signé en bas à droite et daté 1866. 23 x 30,5 120/150 | |
| 891 | | LE PORT Louis René Vieilles maisons à Hainneville Huile sur isorel signée en bas à gauche et datée 1954. 90 x 73 100/150 | |
| 892 | | MENDOZE Robert (né en 1930) Barques à sec Huile sur isorel signée en bas à gauche et datée (19)72. Située Damgan (Morbihan) au dos. 13,5 x 22 150/200 | |
| 893 | | PONOMARENKO Mickaïl (Xxè) Les courses de chevaux Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 61 400/500 | |
| 894 | | CONNOT O. (Xxè) Nu féminin allongé Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1931. 46 x 61 250/300 | |
| 895 | | DALLEMAGNE Aimée Edmond (1882/1971) La cathédrale Deux gravures. 60 x 27 100/150 | |
| 896 | | JOUENNE Michel (né en 1933) Barques à Lesconil Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 27 x 35,5 1000/1200 | |
| 897 | | Ecole française Nature morte Huile sur panneau. 24 x 33 100/150 | |
| 898 | | JAUGEY RC (Xxè) La maison Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)90. 38,5 x 27,5 40/60 | |
| 899 | | OVTCHINNIKOV Vladimir Le repos Huile sur toile signée au dos. 46 x 38' 500/600 | |
| 900 | | Ecole Xxè. Paysage de neige animé Huile sur panneau. 23,7 x 19 60/80 | |
| 901 | | MUSTEL Victor Le passage des moutons dans la Hague Huile sur panneau signée en bas à gauche. 20,7 x 27 80/100 | |
| 902 | | TEIL René Les pins en été Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos. 61 x 38 60/80 | |
| 903 | | Ecole XIXè. La marche de Silène Gravure. 42 x 49 50/70 | |
| 904 | | LE BRETON Constant (1895/1985) Portrait de Jean Vertex en marin Huile sur toile signée en bas à gauche et dédicacée. 73 x 60,5 300/400 | |
| 905 | | Ecole Xxè Scène de chasse à cour dans le bois Huile sur panneau signature illisible en bas à gauche. 32 x 23,5 60/80 | |
| 906 | | PHILIPPON Jean-Jacques (né en 1920) Paysages Trois dessins et deux gravures. 23 x 31 à 18 x 23 20/30 pièce | |
| 907 | | Anonyme Chasseurs à cheval et Grenadier de la Garde Deux aquarelles gouachées. 38 x 28 et 36 x 26 50/70 pièce | |
| 908 | | FISTET L. (Xxè) Maisons sous la neige Gouache signée en bas à droite et datée 1915. 16,5 x 22,5 40/60 pièce | |
| 909 | | Ecole XIXè. Vue des environs de Beauvais Gravure. 40 x 49 50/70 | |
| 910 | | Anonyme Portrait d'enfant Huile sur carton. 21,5 x 21,5 30/50 | |
| 911 | | Ecole XIXè. Boulevard des italiens Gravure en couleurs. 20 x 28 15/20 | |
| 912 | | Ecole XIXè/Xxè St Peters Guernesey Aquarelle. 12 x 25,5 80/120 | |
| 913 | | Ecole XIXè. Fleurs et papillons Cinq gravures. 33 x 21 et 32 x 20 15/20 pièce | |
| 914 | | Anonyme Composition Huile sur toile. 73 x 116 80/120 | |
| 915 | | Ecole XIXè. La gélinote blanche et La poule sauvage des Indes. 2 gravures. 27 x 21 et 22 x 17. 15/20 pièce | |
| 916 | | VAN HOLT (XXè). Vase de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à droite. 17 x 12 (ovale). 50/80 | |
| 917 | | Ecole anglaise XIXè. Return from the Derby. Gravure. 62,5 x 113. 40/60 | |