250 TABLEAUX anciens, contemporains et régionaux

Lundi 01 décembre 2008 à 14h30

Vendredi 28 Nov. de 17 h à 20 h, Samedi 29 Nov. de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h., dimanche 30 Nov. de 9 h à 11 h précises et lundi 1er Décembre de 10 h à 12 h précises.

700LEBRETON Louis (1818/1866). Visite de la flotte anglaise à Cherbourg en 1865. Gravure . 40 x 54.

701ANONYME. Fleurs. Aquarelle. 26,4 x 19,7.

702ECOLE XIXè. La main chaude et Le pied de boeuf. Deux gravures en couleur. 26 x 30.
15/20 pièce

703ECOLE XIXè. Femme assise. Aquarelle avec rehauts de craie blanche. 20,5 x 16.

704DUBUC Roland (1924/1998). Les péniches. Aquarelle et gouache sur papier signée en bas à droite. 48,5 x 63.

705ECOLE XIXè. Paysage animé. Aquarelle gouachée. Signature illisible en bas à gauche et daté (18)64. 27,5 x 42,5.

706KRYLOFF Boris (1891/1977). Les trois danseuses paysannes. Aquarelle signée en bas à droite. 29 x 39. Quelques tâches.

707JECHL Isa (1873/1961). Paysage de montagne Aquarelle signée en bas à droite et datée 1935. Annotée au crayon dans le haut à gauche. 37,5 x 27.

708MALLE Charles (né en 1925). Trouville le Casino. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée sur le chassis. 33 x 46.

709CASAL Louis ( né en 1912). Le port de la Rochelle et Le port près du moulin. Deux huiles : une signée et datée (19)37 en bas à droite et l'autre annotée au dos. 10,5 x 43 et 10 x 27.
400/600 pièce

710RAFFY LE PERSAN Jean (né en 1920). Djerba. Huile sur panneau signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 24,7 x 55.

711GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918). Bord de mer dans la Hague. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 38 x 55.
4000/6000

711,1GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918). Normande près des maisons sur les côtes de la Hague. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 24 x 34.

712GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918). Promeneuse près d'une rivière en Automne. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 38,5 x 55,5.
4000/6000

713GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918). Les roches noires Trouville. Dessin au crayon signé en bas à gauche. 15,2 x 24,5.

714MAILLAUD Fernand (1862/1948). Le ramassage du foin. Huile sur toile signée en bas à gauche. 37,7 x 55.
2800/3200

715ZENDEL Gabriel (1906/1990). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos. 60 x 15,2.
450/600

716MINAUX André (1923/1986). Portrait de femme. Gouache signée en bas à gauche et dédicacée. 44 x 64. Provenance : vente Drouot salle 5 du lundi 8 mars 1993 - N° 118.

717ERNST Rudolf (1854/1932). Le marchand ambulant. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 43 x 33.
40000/60000

718MOLINE de Alfred (XIXè). Les deux chiens de chasse. Huile sur panneau signée vers le haut à droite. 21,5 x 27.

719PASCAL PAUL B. (1832/1903). Les moutons et les chameliers et Les moutons et le chamelier près de la rivière. Deux gouaches signées en bas à droite et datées 1897. 25,5 x 60. Restauration à l'une.
1500/2000 pièce

720PASCAL PAUL B. (1832/1903). Les cavaliers au campement près des ruines. Gouache signée en bas à gauche et datée 1896. 24,5 x 45.

721JOUBERT Léon (1876/1920). Paysage de campagne. Huile sur panneau signée en bas à droite. 26 x 35.

722HANSCH Anton (1813/1876). Attribué à. Lac de montagne animé. Huile sur panneau. Porte au dos une étiquette d'exposition n° 1635 et une étiquette d'envoi à Me VINCENT Dominique, Commissaire Priseur , rue Grange Batelière. 80 x 109.

723MARGUERAY Michel (né en 1938). Neige rue de Beauséjour, Vire les Monts. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 50 x 61.
2500/2800

724MARGUERAY Michel (né en 1938). Meules les balles rondes. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 22 x 27.

725LURET Léon (?/1969). Le souk. Huile sur carton signée en bas à droite. 36,5 x 50,5.

726MALET Albert (1905/1986). La seine Villequier. Huile sur toile signée en bas à gauche et située au dos. 38 x 61.

727MALET Albert (1905/1986). Les falaises d'Etretat. Huile sur isorel signée en bas à droite. 32,8 x 55. Provenance : Ancienne collection L. Darinot N° 129.

728MAKART Hans. Portrait d'Agrippina. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée en haut à droite. 69 x 56. Beau cadre en bois et plâtre doré.
8000/12000

729DUTEIL Jean-Claude (né en 1950). Soleil sur la plage. Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée et titrée au dos. 46 x 55.

730GILBERT Victor Gabriel (1847/1933). Marché animé devant l'église St Eustache à Paris. Dessin signé en bas à gauche et daté 1904. 47,5 x 61.

731Ecole XIXè. Paysage de plaine. Huile sur panneau. 23,5 x 18,5.

732PIGEON Maurice (1883/1944). Morsalines. Pastel signé en bas à droite. 35 x 52.

733PIGEON Maurice (1883/1944). Intérieur normand. Technique mixte signée en bas à gauche. 34 x 47.

734PIGEON Maurice (1883/1944). Le clocher de l'hospice à Valognes. Huile sur panneau signée en bas à gauche et située au dos. 35 x 26,5.
60/800

735PIGEON Maurice (1883/1944) Attribué à. Intérieur normand. Huile sur toile. 50 x 61.

736CABANES Louis (né en 1867). La caravane dans le désert. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 56.

737BROUARD A. (XIXè/XXè). La grande mosquée de Tanger. Huile sur toile signée en bas à gauche. 41 x 27.

738HECHTBERGER Johannes (né en 1937). Ruelle dans le souk. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 50.

739IACOVLEFF Alexander Evgenevich (1887/1938). Portraits. 15 gravures éditées par Jules Meynal sous la direction de Lucien Vogel. Numérotées 22/200. 36,5 x 27.
200/300 pièce

740KAUFFUNGEN Heinrich (XIXè/XXè). La rivière dans la forêt. Huile sur toile signée en bas droite. 124 x 98.

741GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Nature morte aux fruits et à la brioche. Huile sur panneau signée en bas à droite. 54 x 72,5. Bibliographie : a fait partie de l'exposition en hommage à Jean-Pierre LEFEVRE au Musée de Saint Lô en 2006.
4500/6000

742Ecole Italienne. Le Vésuve en éruption. Gouache. 40 x 61.

743HODE Pierre (1889/1942). Le pont des trois sautets. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 73.

744DAUX Charles Edmond (né en 1855). Elégante assise sur la table. Huile sur toile signée en haut à droite et datée 1884. 55,5 x 38,5.

745BONHEUR Ferdinand (1817/1887). La rue animée. Huile sur panneau signée en bas à droite. 22 x 41.
1400/1600

746DORREE Emile (1883/1959). La maison de retraite à Valognes. Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée février 1930. 160 x 131. Porte un numéro d'exposition 733 et un cartouche chiffré salon de 1930 prix DIAZ.
6000/8000

747DORREE Emile (1883/1959). Cherbourg le bassin quai Alexandre III. Gouache aquarellée signée en bas à droite et titrée à gauche. 27 x 57,5.
2800/3200

748DORREE Emile (1883/1959). Clos de pommiers Printemps Urville. Huile sur panneau signée en bas à droite. Contresignée et titrée au dos du cadre. 29,7 x 39,3.

749DORREE Emile (1883/1959). Falaises de Gréville. Gravure réhaussée signée en bas à gauche et numérotée 4/300. 23,5 x 37,5.

750HERVE Jules René (1887/1981). Enfants au jardin des tuileries. Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27.

751Ecole fin XVIIè début XVIIIè. La nativité. Huile sur cuivre. 24 x 18 (ovale). Ecaillures.

752Ecole XIXè. La statue de Napoléon à Cherbourg. Huile sur panneau située et datée 1880 au dos. 13 x 22,2.

753BLOCH Marcel (né en 1884). Souvenir charmant. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 38 x 46.

754BLOCH Marcel (né en 1884). Les deux élégantes avec ombrelles. Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos. 27 x 22.

755RUSSAC Michel (XXè). Le France. Gouache signée en bas à droite. 42 x 62.

756GOUBERT Lucien (1887/1964). Bord de mer dans la Hague. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54,5 x 81.

757GOUBERT Lucien (1887/1964). Rochers dans la Hague. Huile sur toile signée en bas. 60 x 73.

758GOUBERT Lucien (1887/1964) Etude de ciel et de vagues Aquarelle signée en bas à gauche. 23 x 30,5

759GOUBERT Lucien (1887/1964) Le café du vieux pêcheur Affiche. 60 x 45,5

760FAUBERT Jean (Né en 1946) Nu et Saxophoniste Deux dessins signés. 31 x 22 et 21 x 15
200/250 pièce

761Ecole hollandaise XIXè. Fumeur dans la taverne Huile sur panneau. 19,7 x 25

762KOSLER Franz Xaver (1864/1905) Portrait d'homme au turban Huile sur panneau signée en bas à droite. 25,5 x 17,5

763LAMONT Joseph Xxè) Sur la plage et Marine Huile sur panneau et huile sur cuivre signées en bas à droite. 21,5 x 28 et 12 x 14
350/400 pièce

764LAMONT Joseph (Xxè) Plage et Marine Deux dessins signés en bas à droite. 10 x 14 et 8 x 20
200/250 pièce

765LEBOURG Alfred (1849/1928) Vue de Rouen Aquarelle sur papier signée en bas à droite et située. 31 x 48

766LAPICQUE Charles (1898/1988) Composition Aquarelle signée en bas à gauche. 14 x 45,5

767RAVANNE Léon Gustave (1854/1904) Régate à Saint Vaast Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 81
5000/6000

768KLIMT Gustave d'après Le baiser et Nu féminin Deux huiles sur toile, copies originales réalisées par Thiel de Neuville. 90 x 80
400/600 pièce

769HARDY André (1887/1986) Au coin du feu Lavis d'encre signé en bas à droite. 24,5 x 34,5

770Ecole flamande Paysage au moulin Huile sur toile. 43,5 x 57,5

771FOURNIER Alain (1931/1983) Escalier sur la plage Huile sur toile signée en bas à droite. 97 x 130
3000/3500

772FOURNIER Alain (1931/1983) Bateau à quai à Barfleur Huile sur toile signée en bas à droite. 116 x 89

773FOURNIER Alain (1931/983) Les dunes de Blainville Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 38

774FOURNIER Alain (1931/1983) Port à marée basse Huile sur toile signée en haut à droite. 66 x 54

775CHAPELAIN-MIDY Roger (1904/1992) Marine Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 73
1300/1500

776CORMON Fernand (1845/1924) Portrait de jeune femme Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (18)87. 33 x 24

777DUPUY L. Pseudonyme de Galien-Laloue Eugène (1854/1941) Maisons près de la rivière Huile sur panneau signée en bas à gauche. 22 x 16,5
1800/2500

778MORIN L. (XIXè/Xxè) Les ramasseuses de coquillages Huile sur toile signée en bas à droite. 49 x 65

779GRAVES François (né en 1936) Plage au parasol Huile sur carton signée en bas à droite. 20 x 25

780MATHON Emile Louis (actif de 1868 à 1887) Le bassin du commerce à Cherbourg Huile sur panneau signée en bas à droite et dédicacée, située et datée 1880 au dos. 16 x 24

781LEROY (XIXè/Xxè) Les poires Huile sur toile signée en bas à gauche. 24 x 33

782CAUSSIN A. (XIXè/Xxè) Cuirassé dans la baie Huile sur panneau signée en bas à droite. 19 x 24

783FAUCON Edith (Née en 1919) Le Castel Vendou Huile sur panneau signée en bas à droite. 15 x 26

784KRIEHUBER Josef (1801/1876) ortrait d'homme assis Aquarelle signée en bas à droite. 41 x 30

785GODCHAUX (XIXè/Xxè) Le torrent Huile sur toile signée en bas à gauche. 46,5 x 55

786PAUVERT Dominique (XIXè/Xxè) La jeune fille en robe blanche Huile sur toile signée et datée 1894 vers le bas à gauche. 116 x 89. (Ecaillures)
900/1100

787BRISSOT DE WARVILLE Félix (1818/1892) Les moutons Deux huiles sur panneau faisant pendant signées en bas à droite. 14,7 x 23
2500/3000 pièce

788CERZY R (Xxè) Le port de Barfleur Aquarelle signée en bas à gauche, située et datée 1932. 24,5 x 35

789GAUGUIN ET MODIGLIANI d'après DRANA MARTA et Portraits Trois huiles sur toiles, copies originales réalisées par Thiel de Neuville. 100,5 x 70
300/400 pièce

790HAMMAN E. (XIXè) Environs de Morsalines Huile sur panneau signée en bas à gauche. 27 x 35

791HAMMAN E. (XIXè) Ile de Tatihou depuis St Vaast Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à droite. 8,4 x 15

792HAMMAN E. (XIXè) Bord de mer à Réville Huile sur panneau signée en bas à gauche, située et datée 2/10/1909 au dos. 16 x 21,5

793LANFANT DE METZ François (1814/1892) Les cinq enfants musiciens Huile sur carton signée en bas à gauche. 21,5 x 15,7
3500/4500

794FRERET Armand Auguste (1830/1919) La rade de Cherbourg depuis Fermanville Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1866. 23 x 21,5

795GENIN Lucien (1894/1953) Le pont neuf et la statue d'Henri IV Gouache sur papier signée en bas à droite. 42,5 x 52

796IWILL Marie-Joseph Léon (1850/1923) Chaumières à Morsalines Huile sur toile signée en bas à droite. 27,5 x 41

796,01IWILL Marie-Joseph Léon (1850/1923). Falaise près du tréport. Huile sur toile signée en bas à droite. 32 x 48.

797IWILL Marie-Joseph Léon (1850/1923) La côte, Royan Huile sur toile signée et dédicacée en bas à droite, signée et située à gauche. 22 x 41

798YVON Adolphe (1817/1893) L'équilibre sur le cheval Aquarelle signée en bas à droite et dédicacée. 18,7 x 25

799Ecole hollandaise XVIIIè Paysage animé près de la maison Huile sur panneau. 31,5 x 45

800VENNE André (né en 1957) Plage Huile sur panneau monogrammée BD. 10 x 30

801POSTAIRE (Xxè) Barfleur Aquarelle signée en bas à droite. 23 x 33,5

802CONAN Gilbert (Né en 1951) Le hameau breton Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 46 x 38

803Ecole hollandaise XIXè. Paysage fluvial animé Huile sur panneau. 19 x 25,4

804LA LYRE Adolphe (1848/1935) Nus féminins Neuf sanguines signées. 47,5 x 30 à 49 x 68
100/150 pièce

805LA LYRE Adolphe (1848/1935) Nu masculin Deux dessins signés au dos. 49,5 x 33 et 62 x 48
100/120 pièce

806LA LYRE Adolphe (1848/1935) Etude de femme assise Dessin aux trois crayons signé en bas à droite. 46 x 38

807LA LYRE Adolphe (1848/1935) Femme au bras levé et Femme nue aux yeux vers le ciel Deux dessins signés. 63 x 48
100/120 pièce

808LA LYRE Adolphe (1848/1935) Etude de nus féminins Cinq sanguines signées. 46 x 62
80/100 pièce

809LA LYRE Adolphe (1848/1935) Etudes de nus féminins Trois dessins signés. 43 x 27 et 47 x 62
60/80 pièce

810Ecole normande XIXè. Saint Vaast Huile sur panneau monogrammée, située et datée en bas à droite C.St Vaast 7 Août (18)81. 26,5 x 40,7

811Ecole orientaliste (XIXè/Xxè) Le marché Huile sur panneau. 17,5 x 23

812MOTELEY Georges (1865/1923) L'église d'Omonville Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1901. 50 x 65
4000/6000

813Ecole hollandaise XIXè. Paysage de neige Huile sur panneau, signature illisible en bas à droite. 19,3 x 24,5
700/1000

814ORANGE Maurice (1867/1916) Episodes de l'histoire d'Espagne Deux aquarelles signées, l'une d'elles datée 1913. 31,5 x 18,5
400/600 pièce

815VERNET Horace (1789/1863) Portrait d'Officier Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1812. 65 x 54,5
4500/6000

816KNELL Adolphus William (1805/1875) Marine Huile sur panneau signée en bas à droite. 15,7 x 23,3

817HAFFNER Léon (1881/1972) Goelette sur mer formée Gouache signéeen bas à droite etd atée 1923. 40 x 81

818BUHOT Félix (1847/1898) La place Pigalle 1878 Eau forte monogrammée en bas à droite dans la planche. Porte le timbre à sec rouge de Félix Buhot. 23,2 x 33,3

819BUHOT Félix (1847/1898) Grand vase décoratif en métal martelé Gravure signée au centre dans la planche. 20,5 x 13

820VOLLON Antoine (1833/1900) Les pommes Huile sur toile signée en haut à droite. 27 x 40,5

821BLANCHARD Maurice (1903/1969) Bateaux sur la plage Crayons de couleurs, signé en bas à gauche. 23,5 x 29,5

821,01BLANCHARD Maurice (1903/1969) Le lapin agile Crayons de couleurs, signé en bas à droite. 18,5 x 23,5

822BENOIST-GIRONIERE Yves (1903/1983) La chute de cheval Aquarelle signée en bas à droite. 30 x 22

823Ecole Xxè. Les oiseaux Huile sur toile, signature illisible en bas à gauche. 65 x 111

824Ecole romantique vers 1840 Paysage animé Huile sur panneau. 34 x 41,5. Porte au dos une étiquette de Kaspar Scheuren

825LARIVIERE Michel (Xxè) Vue de la Cogema dans la Hague Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)94. 12 x 18

826Anonyme La retraite des zouaves Dessin à la plume aquarellé. 22 x 32

827Anonyme Venise Huile sur toile. 33 x 40,5 (Petite déchirure en bas à droite)

828Van Gogh et Georges Seurat d'après Le champs et Bord de Seine Deux huiles sur toile, copies originales réalisées par Thiel de Neuville. 60 x 90
250/300 pièce

829PROUST Maurice (1867/1944) La grande horloge à Rouen Huile sur toile signée en bas à gauche. 71 x 60

829,01ROZIER Dominique (1840/1901). Nature morte aux étrilles, poissons et moules. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81.
3000/3500

830GIVRY Paul (XIXè/Xxè) Les meules Aquarelle signée en bas à droite et datée (18)96. 24,7 x 34,7

831Anonyme Le cuirassier Huile sur toile. 34 x 23

832Ecole XIXè/Xxè St Vaast, la tour de la Hougue vue de la chapelle des marins Huile sur panneau signée en bas à droite, signature illisible. 14,5 x 25

833METAYER (Xxè) Le port de St Vaast Aquarelle signée en bas à droite. 27 x 38

834PROTAIS Alexandre (1826/1890). Paysage. Huile sur toile signée en bas à gauche, porte au dos une étiquette Marly le Roi le 3 Juin 1934. Peinture de Protais provenant de la vente aux enchères de la Succession d'Alexandre Dumas Fils, à Marly le Roi le 3 Juin 1934. 38 x 65.

835BURNOUF Florence (Xxè) Le manoir de Siouville Pastel signé en bas à droite. 24 x 32

836MURNOT Félix (né en 1924) Marée basse Aquarelle signée en bas à gauche. 14,5 x 17,5

837SEIGLAND (Xxè) La rivière Aquarelle signée en bas à droite,dédicacée et datée 1908. 20,5 x 27,5

838ROGANEAU François Maurice (1883/1974) Portrait de femme Huile sur toile signée en bas à gauche. 41 x 33

839TRAVIES Edouard (1809/1870) L'oiseau Gravure en relief. 32,5 x 39,5 (ovale)

840Anonyme (Xxè) Portrait d'homme Huile sur toile. 70 x 60

841DEBRAY G. (Xxè) Pêcheurs sur la plaged'Yport Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81

842RAYA SORKINE Alain (Né en 1936) L'amour du coq Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 55 x 46
4000/6000

843BERTIN Roger (1915/2003) Le port de Saïgon Gouache signée en bas à gauche. 35 x 47

844MORETTI Lucien Philippe (1922/1999) Le petit Jojo Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et contresignée au dos. 27 x 22

845PAVIEZ Gustave (XIXè) Le vieux moulin Huile sur carton signée en bas à gauche et datée 1860. 32 x 46,5

846MIRO Joachim (1875/1941) Place des victoires à Paris Huile sur carton signée en bas à droite. 16 x 24

847Ecole française, dans le goût du XVIIIè. (projet d'éventail) Le triomphe d'Amphitrite Panneau (une planche non parquetée). 26 x 47,5 (manques)

848Anonyme (XIXè/Xxè) La rue des tanneurs à Rouen Aquarelle. 50 x 39

849GWEZENNEG (né en 1941) Les cités d'Arrac HS d'Ile Grande Sculpture signée, titrée et datée 1991. Haut. : 1,32 m.

850GWEZENNEG (né en 1941) Fragments sécrétions bleus d'os Sculpture signée, titrée et datée 1994. Haut. : 24 cm.

851BRUNET-DEBAINES Alfred Louis (1845/1939) Le pont Fusain gouaché signé en bas à droite. 25 x 35

852Ecole XIXè. IEREMIAS Huile sur panneau monogrammée et datée 1875 en bas à droite. 29 x 30
250/350

853REIFFENSTEIN Léo (né en 1856) Le château dans la montagne Aquarelle signée en bas à gauche et datée Avril 1910. 46 x 65

854MOUTY G. (Xxè) Village dans la Hague Huile sur toile signée en bas à gauche. 40 x 60 (Petite déchirure)

855LANDSEER Thomas d'après Rosa Bonheur Le marché aux chevaux à Paris Gravure. 68,5 x 123

856GUYOT Georges (1885/1973) Les vaches Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 73

857GUYOT Georges (1885/1973) Les lionnes Deux dessins signés. 8 x 10

857,1COPPENOLLE (XIXè/XXè). Jeté de fleurs et vase imari. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65 (Ecaillures).

858PASCIN Jules (1885/1930) Personnage et étude pour un visage Dessin au crayon et à l'encre sur papier. Cachet de la signature en bas à gauche et cachet de l'atelier en bas au centre. 23 x 14,5

859Anonyme Vue de l'église de Barfleur Huile sur panneau datée 1913 au dos. 17,5 x 24

860LETERREUX Gervais (1930/2003) Honfleur Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée 1994 surle chassis. 22 x 27

861Ecole XIXè/Xxè Le marché oriental Gouache aquarellée monogrammée CF en bas à droite. 33,5 x 48,5

862TERRASSON-DUVERNON Militaires à la peinture Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1898. 55 x 38

863MAUREZAL (Xxè) Sous la tornade de sable au Niger Aquarelle signée en bas à droite. 26 x 18,5

864TEBBS CE (Xxè) La rue de l'épicerie à Rouen Aquarelle signée en bas à gauche, située et datée 1933. 37,7 x 20,5

865CORNULIER H de (XIXè) La vieille dame à la lecture Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1844. 55,5 x 46. (Petits accidents)

866DUVILLIER Georges (Xxè) Marine Huile sur carton signée en bas à gauche. 41 x 31

867COCTEAU Jean (1889/1963) Portrait à la harpe Lithographie signée dans la planche et numérotée 19/75. 69 x 49

868DUBOURG A. (XIXè) Esquisses de femmes Deux dessins aquarellés. 13,7 x 10 et 11,4 x 10

869COMMERE Jean-Yves (1920/1986) Herbes sauvages Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 35

870LEMIERE Charles (1884/1980) L'arbre près de la grange Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 38 (Ecaillures)

871DAVID Hermine (1886/1970) Nature morte aux fruits Dessin aux crayons de couleurs et à l'aquarelle signé en bas à gauche. 29 x 33

872GSUR Karl Friedrich (1871/1939) Portrait de dame assise Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1902. 90 x 71

873Degas, Latour, et Gauguin, d'après Les danseuses, La veillée et Paysage Trois huiles sur toile, copies originales réalisées par Thiel de Neuville. 89,5 x 79, 70 x 89,5 et 75 x 100
200/300 pièce

874Ecole française Marine Huile sur panneau. 30 x 40

875BLANVILLAIN Paul L'église Ste Geneviève Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1947. 37,5 x 54,5

875,01BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Voiliers devant Barfleur à la tombée de la nuit. Huile sur carton signée en bas à droite. 16,8 x 32.

875,02BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Barfleur entré du port et Barfleur bateaux de pêche au mouillage. 2 Huiles sur carton signées en bas à gauche et datées 1926, porte au dos deux étiquettes de la Société des Amis des Arts D'Angers - Expositions de 1926. 28 x 20 et 29 x 21.

876ZITOUNI Nacer d'après Rozatti Les deux guerriers Gouache aquarellée signée en bas à droite. 27 x 18
80/130

877MOREAU Max (1902/1992) Le Chef cuisinier Aquarelle signée en bas à droite et datée 1959. 59 x 44

878GALVAN (Xxè) Le portde Goury Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61

879LEYS Henri (1815/1869) Les pêcheurs de crevettes boulonnais à cheval Dessin au crayon signé en bas à droite. 22,5 x 31,5

880LABBE Jean (Xxè) Herqueville Gouache signée en bas à gauche située et datée (19)37. 22,5 x 31

881MADELAINE Hippolyte (1871/1966) Ruines de l'abbaye de St Wandrille Aquarelle signée en bas à gauche et titrée au dos. 32,5 x 26,5

882Ecole Xxè. Portraitd'élégante en habit du XVIIIè Huile sur panneau signée, monogrammée AD en bas à gauche. 64,5 x 50
130/180

883Ecole XIXè/Xxè La tour de la Hougue Huile sur toile, signature illisible en bas à droite. 32,5 x 46

884CHICORP A. (Xxè) Nature morte à la cafetière Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1952. 46 x 55 (Ecaillures)

885LEBLOND (Xxè) La fuite Dessin au fusain avec rehauts de craie signé en bas à droite. 35,5 x 91

886JAC LEM (1914/1995) Le homard Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 55

887Ecole XVIIIè Exemple d'humanité Gravure d'après Maureau Le Jeune, gravée par Godefroy. 19,5 x 27

888LEFEVRE G. Eglise de la Pernelle Aquarelle signée en bas à droite. 25 x 33

889LELYENDECKER (XIXè) Scène de taverne Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 42

890DENIS Jeanne (XIXè) Les petits navigateurs Dessin aquarellé signé en bas à droite et daté 1866. 23 x 30,5

891LE PORT Louis René Vieilles maisons à Hainneville Huile sur isorel signée en bas à gauche et datée 1954. 90 x 73

892MENDOZE Robert (né en 1930) Barques à sec Huile sur isorel signée en bas à gauche et datée (19)72. Située Damgan (Morbihan) au dos. 13,5 x 22

893PONOMARENKO Mickaïl (Xxè) Les courses de chevaux Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 61

894CONNOT O. (Xxè) Nu féminin allongé Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1931. 46 x 61

895DALLEMAGNE Aimée Edmond (1882/1971) La cathédrale Deux gravures. 60 x 27

896JOUENNE Michel (né en 1933) Barques à Lesconil Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 27 x 35,5

897Ecole française Nature morte Huile sur panneau. 24 x 33

898JAUGEY RC (Xxè) La maison Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)90. 38,5 x 27,5

899OVTCHINNIKOV Vladimir Le repos Huile sur toile signée au dos. 46 x 38'

900Ecole Xxè. Paysage de neige animé Huile sur panneau. 23,7 x 19

901MUSTEL Victor Le passage des moutons dans la Hague Huile sur panneau signée en bas à gauche. 20,7 x 27

902TEIL René Les pins en été Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos. 61 x 38

903Ecole XIXè. La marche de Silène Gravure. 42 x 49

904LE BRETON Constant (1895/1985) Portrait de Jean Vertex en marin Huile sur toile signée en bas à gauche et dédicacée. 73 x 60,5

905Ecole Xxè Scène de chasse à cour dans le bois Huile sur panneau signature illisible en bas à gauche. 32 x 23,5

906PHILIPPON Jean-Jacques (né en 1920) Paysages Trois dessins et deux gravures. 23 x 31 à 18 x 23
20/30 pièce

907Anonyme Chasseurs à cheval et Grenadier de la Garde Deux aquarelles gouachées. 38 x 28 et 36 x 26
50/70 pièce

908FISTET L. (Xxè) Maisons sous la neige Gouache signée en bas à droite et datée 1915. 16,5 x 22,5
40/60 pièce

909Ecole XIXè. Vue des environs de Beauvais Gravure. 40 x 49

910Anonyme Portrait d'enfant Huile sur carton. 21,5 x 21,5

911Ecole XIXè. Boulevard des italiens Gravure en couleurs. 20 x 28
15/20

912Ecole XIXè/Xxè St Peters Guernesey Aquarelle. 12 x 25,5

913Ecole XIXè. Fleurs et papillons Cinq gravures. 33 x 21 et 32 x 20
15/20 pièce

914Anonyme Composition Huile sur toile. 73 x 116

915Ecole XIXè. La gélinote blanche et La poule sauvage des Indes. 2 gravures. 27 x 21 et 22 x 17.
15/20 pièce

916VAN HOLT (XXè). Vase de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à droite. 17 x 12 (ovale).

917Ecole anglaise XIXè. Return from the Derby. Gravure. 62,5 x 113.

Frais de vente : 17.50 % TTC