WEMAERE - de BEAUPUIS Enchères
> VENTE PROVENANT D'UN MAS PROVENCAL,
> COLLECTION DE MONSIEUR N. ET A DIVERS AMATEURS

TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE BIJOUX ET ORFEVRERIE VINS FINS DE BORDEAUX ET DE BOURGOGNE CERAMIQUES OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe MOBILIER XVIIIe, XIXe, REGIONAL ET DE STYLE

Tableaux anciens : Cabinet TURQUIN-MAUDUIT
Tél 01.47.03.48.78 - Fax 01.42.60.59.32
Tableaux XIXe, XXe Ecole Normande : M. Noé WILLER
Tél 01.53.43.80.90 - Fax 01.53.43.80.91
Correspondant : M. Joël FROUNIER
Tél 06.19.24.65.91

Dimanche 18 mai 2008 à 14h30
20, rue Croix de fer
76000 Rouen
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

SAMEDI 17 MAI DE 14H30 A 18H30
DIMANCHE 18 MAI DE 10H A 12H

1Trois ESTAMPES japonaises sur papier de riz

2BREANT Jean (1922-1984) '' Composition abstraite '' - Papier marouflé sur toile signé en bas à droite (déchirures) - 65 x 50cm

3D'après MEGNIEN (XIXème) - Tableau des tares du cheval - Reproduction lithographique signée dans la planche - 67 x 48 cm

4BOUYSSOU, Jacques (1926-1997) - '' Portrait d'un enfant '' - Encre, signée en bas à droite - 64 x 42 cm

5BOUYSSOU, Jacques (1926-1997) - '' Barques à marée basse '' - Encre, signée en bas à droite - 45 x 63 cm -( rousseurs)

6BOUYSSOU, Jacques (1926-1997) - '' Nu '' - Encre, signée en bas à droite - 45 x 63 cm

7BOUYSSOU, Jacques (1926-1997) - '' Jeune fille à l'écriture '' - Encre, signée en bas à droite 64 x 42 cm

8MALET, Albert (1905-1986) - '' Panorama de Rouen '' - Reproduction, signée en bas à droite - 27 x 38 cm

9GAMBIER Léon (1917-) '' Marine '' Aquarelle signée en bas à gauche - 30 x 47cm

10BORDES Léonard (1898-1969) '' Sous-bois '' Aquarelle signée en bas à droite - 49 x 39cm

11OUDOT Roland (1897-1981) '' La rose et les fruits d'automne '' - lithographie

12CARZOU Jean (1907-) '' Jeune de profil '' - lithographie

13AIZPIRI Paul (1919-) '' Bouquet '' - lithographie

14AIZPIRI Paul (1919-) '' Bouquet '' - lithographie

15AIZPIRI Paul (1919-) '' Bouquet '' - lithographie

16GODET Pierre XXe '' Jardin fleuri '' - Huile sur toile signée en bas à droite - 56 x 71cm (voir reproduction)

18de GANAY Isabelle (1960-) '' Sous-bois '' Huile sur toile signée en bas à gauche - 79 x 63cm (voir reproduction)

19SIEURIN Jean (1931-) '' Neige à Hénouville '' Huile sur toile signée en bas à droite - 54 x 65cm (voir sur le site)

20MALET Albert (1905-1986) '' Cabane dans un jardin '' Huile sur panneau signée en bas à gauche - 45 x 54cm (voir sur le site)

21OUINE Lionel (1937-) '' Vue du jardin de l'Hôtel de Ville '' Huile sur toile signée en bas à droite - 50 x 61cm (voir reproduction)

22BOUJU Alain (1948-) '' Paysage de l'Ile de Batz '' Huile sur toile signée en bas à droite - 32 x 41cm

23BOUJU Alain (1948-) '' Les grands voiliers dans le port de Rouen '' - Huile sur toile signée en bas à gauche - 35 x 27cm

24BOUJU Alain (1948-) '' La plage d'Ohama Beach '' Huile sur toile signée en bas à droite - 36 x 55cm

25TILMANS Emile-Henri (1888-960) Pommier en fleurs '' Huile sur panneau signé en bas à droite et datée 1949 - 54 x66cm (voir sur le site)

26OUINE Lionel (1937-) '' Paysage à l'étang '' - Huile sur toile signée en bas à droite - 72 x 91cm (voir sur le site)

27MALET Albert (1905-1986) '' Chemin sous bois '' Huile sur toile signée en bas à droite - 64 x 52cm (voir reproduction)

28de GANAY Isabelle (1960-) '' Jardin fleuri '' - Huile sur toile signée en bas à droite - 50 x 61cm (voir sur le site)

29GODET Pierre XXe '' Le kiosque du jardin public '' - Huile sur toile signée en bas à droite - 65 x 81cm (voir sur le site)

30LOUVRIER Maurice (1878-1954) '' Nature morte aux deux vases fleuris '' Huile sur toile signée en bas à gauche - 38 x 55cm (voir reproduction)

31QUIBEL Raymond (1883-1978) '' Vue du pont de pierre '' Pastel signé en bas à droite - 17 x 31cm (voir reproduction)

32OUINE Lionel (1937-) '' Paysage ''Huile sur toile signée en bas à droite - 65 x 92cm

33HUET Paul Xxe '' Le pont aux Anglais ''Huile sur toile signée en bas à gauche - 32 x 53cm

34 DUBORD Jean Pierre (1949-) '' Les jardins à Barentin '' - Huile sur toile signée en bas à droite - 46 x 60cm (voir reproduction)

35BOUCHET - Ecole Française '' Paysage '' - Huile sur panneau signée en bas à gauche - 29 x 36cm

36HUET Paul XXe '' Etang en automne '' - Huile sur toile signée en bas à droite - 46 x 56cm

37 MIRIANON Georges XXe '' Arbres dans la forêt verte '' - Fusain signé en bas à droite - 56 x 43cm

38DULAC Jean XXe '' Bord de Seine '' - Huile sur toile signée en bas à gauche - 38 x 46cm (voir le site)

39DIGNIMONT André (1891-1965) '' Vue de parc '' Plume aquarellée signée en bas à droite - 63 x 49cm (voir le site)

40AVON XXe '' Vue de port '' - Huile sur toile signée en bas à gauche - 46 x 55cm

41HAFFNER Léon (1881-1976) - '' La caravelle '' Lithographie au pochoir - Signée en bas à droite - 50 x 70 cm

42DOMERGUE jean Gabriel (1889-1962) - '' Eude pour un rideau de théâtre '' - Lithographie n°28/50 - Signée en bas au centre du cachet - 75 x 56 cm

43FOUJITA, Tsuguharu (1886-1968) - '' La Blonde endormie '' - Tirage héliogravé en couleur sur papier (sans justification de tirage) Signé dans la planche en bas à gauche -Tsuguharu en japonais et Foujita - 39.5 x 49.6 (hors marge) - Cette œuvre est reproduite au catalogue raisonné volume I - Leonard Tsguharu FOUJITA, Sa vie, Son œuvre, par Sylvie Buisson - P515, n°31-88

44INNOCENT Frank (1912-1983) '' La vallée de l'Iton '' Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1971 - 66 x 81cm (voir reproduction)

45DONVILIE R. XXe '' Le port d'Honfleur '' Huile sur toile signée en bas à droite - 46 x 61cm

46MALET Albert (1905-1986) '' Inondation de la Seine '' Huile sur toile signée en bas à gauche - 50 x 61cm

47MALET Albert (1905-1986) '' Voilier sur le lac '' Huile sur panneau signée en bas à gauche et dédicacée au dos - 18 x 23cm

48MALET Albert (1905-1986) '' Bord de Seine '' Huile sur panneau signée en bas à droite - 20.5 x 26.5cm (voir reproduction)

49VAUMOUSSE Maurice (1876-1961) '' Paysage à Villegrange '' Huile sur panneau signée en bas à droite - 16 x 22cm

50ADAM Albert (1833-?) '' Les races '' - Reproduction lithographique - 70 x 48 cm

51SEBIRE, Gaston (1920-2001) - '' Chaumière en Normandie '' - Huile sur toile, signée en bas à droite - 81.5 x 100 cm (voir reproduction)

52PÉTILLON, Jules (1845-1899) - '' Rue de Village '' - Huile sur panneau, signée en bas à droite - Signature partiellement effacée - 25.5 x 33.5 cm (voir reproduction)

53FRANK-BOGGS (1855-1926) - '' Dreux '' Fusain et aquarelle, signé en bas à gauche - 39 x 25 cm (voir le site)

54FRANK-WILL (1900-1951) - '' La rue de l'Epicerie à Rouen '' - Aquarelle et mine de plomb, signée en bas à droite et situé à gauche 47 x 34 cm (voir reproduction)

55FRANK-WILL (1900-1951) '' Dreux, le marché '' - Aquarelle et mine de plomb, signée en bas à droite et situé à gauche - 47 x 55 cm (voir reproduction)

56BORDES, Léonard (1898-1969) '' Eglise aux environs de Rouen '' - Huile sur toile, certifiée au dos de la main de la fille de l'artiste - 46 x 56 cm (voir reproduction)

57BOUYSSOU, Jacques (1926-1997) - '' Bouquet au vase bleu '' - Huile sur toile, signée en bas à droite - 80 x 44 cm (voir reproduction)

58DUNET, Alfred (1889-1939) - '' Promeneurs en bords de Seine '' - Gouache et pastel, signée en bas à gauche - 28 x 40 cm (voir reproduction)

59ADLER, Jules (1865-1952) - '' Portrait d'un marin '' - Huile sur toile, marouflée sur panneau, signée en bas à droite - 23 x 17 cm

60APPIAN, Louis (1862-1896) - '' Personnages en bord de Seine '' - Huile sur panneau, signée en bas à droite - 13 x 21 cm (voir reproduction)

61COMPARD, Émile (1900-1977) - '' Bouquet bleu '' - Huile sur toile, signée en bas à droite 44.5 x 37 cm (voir le site)

62PIGEON, Maurice (1883-1944) - '' Bord de rivière '' - et '' Chaumière au bord d'un lac '' - Paire de Pastels, signés en bas à droite - 35 x 52 cm (voir reproduction de l'un)

63TIMMERMANS, Louis Étienne (1846-1910) '' Retour de pêche à la Rochelle '' - Huile sur toile, signée en bas à gauche - 38 x 54 cm (voir reproduction en couverture)

64MANZANA-PISSARRO, Georges (1871-1961) - '' Chèvre au bord d'un lac '' - Pastel et fusain sur fond or et argent, signée en bas à droite - 24 x 29 cm (voir reproduction)

65LAVOINE, Robert L.P. (1916-1999) '' Sortie du port d'Honfleur '' - Aquarelle, signée en bas à droite et datée 1953 - 33 x 46 cm (voir reproduction)

66HERBO, Fernand (1905-1995) - '' Remorqueurs à Honfleur '' - Aquarelle et gouache, signée en bas à gauche et datée 1930 - 26 x 35 cm (voir reproduction)

67Ecole Symboliste, dans le gout d'Edgar Maxence - '' Jeunes filles à la prière '' - Huile sur carton - 50 x 41 cm

68ECOLE ITALIENNE du XVIIIe dans le goût du CORREGE '' Le mariage mystique de Sainte Catherine avec Saint Sébastien '' Toile - 93 x 101cm - (restaurations et petits manques) - sans cadre - Reprise de la composition du Corrège conservée au Musée du Louvre (voir reproduction)

69(70) ECOLE FRANCAISE XVIIIe d'après GUIDO RENI "le dessin et la peinture" Toile (angles coupés) 79 x 79cm (voir reproduction)

70(71) ECOLE FRANCAISE XIXe '' Portrait d'une femme aux vêtements bleu '' - Pastel ovale - (signature illisible) - 66 x 54cm (voir reproduction)

Elle se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus des enchères par adjudication TVA comprise : 20.33%
En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement.
Le Commissaire Priseur et ses collaborateurs se chargent d'exécuter sans frais supplémentaires, les ordres d'achat d'amateurs ne pouvant assister à la vente.