VENTE DU 24 FEVRIER 2008 à 14h30
> Provenant d'un appartement Parisien et à divers amateurs

TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE BIJOUX, OBJETS DE VITRINE ET ORFEVRERIE CERAMIQUES, OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe MOBILIER XVIIIe, XIXe REGIONAL ET DE STYLE

Tableaux anciens : Cabinet TURQUIN-MAUDUIT
Tél 01.47.03.48.78
Tableaux XIXe, XXe Ecole Normande :
M. Noé WILLER Tél 01.43.43.80.90
Bijoux et Oréfèvrerie :
Cab. DECHAUT-STETTEN Tél : 01.42.60.27.14
Céramiques :
M. VANDERMEERSCH Tél : 01.42.61.23.10
Correspondant :
M. Joel FOURNIER Tél : 06.19.24.65.91

Dimanche 24 février 2008 à 14h30
20, rue Croix de fer
76000 Rouen
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

EXPOSITIONS PUBLIQUES
Samedi 23 février de 14h30 à 18h30
Dimanche 24 février de 10h à 12h

1(38) JUPP WINTER : trois eaux fortes en noir

2ECOLE FRANCAISE « Vue du Gros Horloge » Gravure

3(253.228.227.223.224) Cinq GRAVURES diverses

4(273) Deux GRAVURES non encadrées représentant le palais de Schwarzenberg et Cathédrale Saint Stéphane - 23 x 32cm

5(37) Aquarelle signée ( ?) « Vue de forêt » - 39 x 32cm

6(235) GRAVURE représentant la place du Palais à Moscou » - 19 x 28cm

7(8) GRAVURE peinte « Homme portant un sabre » - 13 x 21cm

8(14) GRAVURE double face « Pont de Venise » et Portrait de femme » - 20 x 29cm

9ECOLE FRANCAISE « Les Voiliers » « Barques amarrées » Deux huiles sur panneaux signées en bas à droite - 14 x 24cm

10(5) LAMI Eugène « cheval et arbre » - dessin et gouache signés – cadre bois – 24 x 18cm

11(254) Miniature persane du XIXe – 20 x 11cm

13CONTREMOULIN Jean François XXe « Les vaches » Gouache sur papier signée en bas à droite – 27 x 35cm

14(6) W. BONSALL « Les Tours de Manhattan » Huile sur toile en camaïeu orange signée en bas à droite – 40 x50cm

15(7) P. LAGACHE XXe « Vue des quais de Paris avec pointe de l’Ile de la Cité sous la neige » Huile sur panneau signée en bas à droite – 36.5 x 44.5cm

16(2) MOULLOT (ou HOULLOT) « Château dans un parc » Huile sur panneau signée en bas à gauche – 49 x 55cm

17(258) LAPORTE «  la vague » Huile sur toile signée en bas à droite - 25.5 x 39cm

18(256) MINIATURE recto verso « Personnage » et « Biche sur fonds de fleurs » - 35.5 x 24cm (accidents)

19(237) ECOLE RUSSE « Vue du Kremlin » huile sur carton - 30 x 40cm

20(7) ECOLE ANGLAISE (Smith) Fin XVIIIe Début XIXe « Portrait de William Pitt » déguisé en femme – Gravure - tirage original – certificat de Mme Yvonne de Bremond d’Ars au dos – 28 x 39cm

21(47) LALLEMAND « Vieux bassin Honfleur » Peinture à l’huile signée – 23.5 x 32cm

22(4) ECOLE de FORTUNY « nu d’homme » Fusain signé en bas à gauche - 30 x 20cm

23COCTEAU Jean (1889-1963) « L’Europe » Paire de lithographie, signées dans la planche 31 x 40 cm chaque

24MASSON André (1896-1987) « Composition ,Corps »Gravure, signée en bas à droite et numérotée 110/130 37,5 x 27 cm

25CONTREMOULIN Jean François XXe « Femme » Huile sur toile signée en bas à droite et monogrammée au dos – 22 x 16cm

27(REF9) ECOLE FRANCAISE du XIXe dans le goût de Hébert « Portrait de jeune femme présumée Mme Laura Minghetti » Huile sur toile ovale (restaurations et rentoilage) – 44 x 35cm

28(REF5) ECOLE FRANCAISE XIXe « Chemin bordé d’arbres » Huile sur toile (rentoilage et restaurations) 69.5 x 91.5cm

29(5) ASSELIN Maurice (1882-1947) « Vue de village » Aquarelle signée en bas à droite – 16 x 24cm

30BERTIN Roger (1915-2003) « Rue du Hallage », 1958 Encre et aquarelle, signée en bas à droite 51 x 34 cm

31DI MACCIO, Gérard (1938) « Nu à l’antique » Fusain et encre de Chine, signé en bas à gauche 62 x 29 cm

32CONTREMOULIN Jean François XXe «St Pierre en Port » Huile sur toile signée en bas à droite et monogrammée au dos – 40 x 80cm

33CONTREMOULIN Jean François XXe « Colzas aux Andelys » Huile sur toile signée en bas à droite et monogrammée au dos – 20 x 80cm

34HAMBOURG, André (1909-1999)« La fête de la libération » Pastel et encre de Chine, signé en haut à gauche Titré Jour V et daté 8.5.1945 - 25 x 20,5 cm

35ECOLE DE PRINCETEAU XIXe « Rue de l’Eglise » Huile sur toile signée en bas à droite - 55 x 38cm

36(REF1) ISABEY Eugène (1803-1886) « La rixe » Aquarelle signée en bas à droite – 50 x 66cm

37(REF2) MAINCENT Gustave (1850-1887) « Village en bord de rivière » Huile sur toile signée en bas à gauche (restaurations) – 49 x 75cm

38(REF4) ECOLE FRANCAISE XIXe « Nature morte au céléri, oignon et poulet » - Huile sur toile (restaurations-rentoilage) – 64 x 91cm

39(REF7) Emile VERNIER (1829-1887) « Bucherons dans la forêt d’Ecouen » Huile sur panneau signée en bas à droite – 29.5 x 40cm

40(REF3) Adolphe APPIAN (1818-1898) « Pêcheur près des rochers sur l’étang de Frignon dans la vallée d’Amby » Huile sur toile marouflée sur panneau parqueté signée en bas à droite – 41 x 69cm

41(3) Pierre REVEILLAUD « Arbre en automne » Huile sur panneau signée en bas à droite – 54 x 45cm

42ECOLE FRANCAISE « Rue de Village » Huile sur panneau signée Couchaux en bas à droite - 49 x 31

43HERNANDEZ, Miguel (1893-57)  Pêcheur devant sa cheminée » Huile sur toile, signée en bas à gauche 46,5 x 55 cm

44LAURENCIN, Marie (1885-1956) « Portrait de jeune fille » Lithographie, signée en bas à droite29 x 23 cm

45TROTZIER, Jean Bernard (1950) « Paysage de campagne »Huile sur toile, signée en bas à droite 26 x 29 cm

46MULLER, Valéry (1859-1916) « Péniche en bord de Seine » Huile sur panneau, signée en bas à gauche et dédicacée 27,5 x 35 cm

47VOET Jacob Ferdinand (Anvers 1639-Paris( ?) 1700) « Portrait de gentilhomme en cuirasse » sur sa toile d’origine (73 x 59cm) – Experts :Cabinet Turquin-Mauduit

48du PUIGAUDEAU Ferdinand (1864-1930) «  Champ de coquelicots en Bretagne » Huile sur panneau signée en bas à droite 18 x 23cm

49du PUIGAUDEAU Ferdinand (1864-1930) « Côte rocheuse en Bretagne » Huile sur panneau signée en bas à gauche 18 x 23cm

50BOUYSSOU, Jacques (1926-1997) « Les coquelicots » Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1960 24 x 29 cm

51GERNEZ, Paul Elie (1888-1948) « Bouquet »Huile sur toile, signée en bas à droite 82 x 66 cm

52MALET, Albert (1905-1986) « Meule de foin » Huile sur toile, signée en bas à droite 25 x 40 cm

53HAMBOURG, André (1909-1999) « Bateaux dans le port d’Alger » Pastel et encre, signé en bas à droite Situé et daté Alger 42-44 Illustration sur la page de garde de l’ouvrage « Alger à Berchtesgaden » 25,5 x 21 cm

54HOCHARD, Gaston (1863-1913) « Vieille rue à Rouen » Huile sur panneau, signée en bas à gauche 35 x 26 cm

55PISSARRO, Hugues Claude (1935) « La rue de Rivoli à Paris » Pastel, signé en bas à gauche51 x 37 cm Certificat de l’artiste daté du 26//11/1998

56RUBIN Albert (1887-1956) « Paysage près d’Aix les bains, Sérénité » Huile sur panneau, signée bas gauche, titrée au dos49 x 60 cm

57NESSI-VALTAT, Marie Lucie (1910-1993) « Paysage aux grands arbres » Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à gauche 46 x 38 cm

58BRADBERRY Georges (1878-1959) « Paysage aux ormes » Pastel Monogrammé en bas à gauche – 13x20

59(11) TIFFOU Freddy (1933-2002) « Nature morte à l’oiseau mort » Huile sur toile signée en bas à droite – 70 x 27cm

60BERTRAM, Abel (1871-1954) « Paysage de Campagne » Aquarelle, signée en bas à gauche 21,5 x 27 cm

61BERTRAM, Abel (1871-1954) « Maison blanche sous les arbres » Aquarelle, signée en bas à gauche 20 x 25 cm

62(54) ECOLE BELGE (XIXe) « Le captif ottoman » Huile sur toile, monogrammée en bas à droite 25 x 15 cm

63Attribué à ROUSSEAU Théodore (1812-1867) « Troupeau sous un ciel d’orage » Huile sur panneau – ancienne étiquette au dos certifiant l’œuvre en 1902 – 10 x 15cm

64TIFFOU Freddy (1933-2002) « Vue de port » Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1957 (44.5 x 54cm)

65DUBORD Jean-Pierre (1949) « La Seine à la Bouille » Huile sur toile signée en bas à droite – 61 x 50cm – contresignée et localisée au dos

66SIEURIN Jean 1931- « Vue de Belbeuf »

67BRADBERRY Georges (1878-1959) « Paysage » Pastel Signé en bas à gauche 18x26

68GUIBERT Narcisse 1878-1942 « Varengeville sur mer, La gorge des Moustiers » Huile sur carton Signée en bas à gauche 37x45

69FERON Julien 1864- ? « Bord de Seine » Huile sur toile Signée en bas à droite datée (19)09 54x72

70SIEURIN Jean 1931- « Château Gaillard »

71HERBO Fernand (1905-1995) « L’entrée du port de Honfleur » - Aquarelle gouachée

73ECOLE FRANCAISE « Vue de Salavas » Huile sur carton signée en bas à gauche et cachet – 36 x 45cm

74A. BINCK « Vue de Port Méditerranéen » Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à droite – 40 x 53cm

75ECOLE FRANCAISE « Vue de ruelle du Midi » Huile sur toile – trace de signature en bas à gauche – 73 x 60cm

La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot les frais suivants : 20.33% TTC. Les objets seront vendus en l'état, aucune réclamation ne sera recevable dès l'adjudication prononcée, les expositions préalables ayant permis aux acquéreurs de constater l'état des objets présentés. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être difféérée jusqu'à l'encaissement. Les Commissaires Priseurs et leurs collaborateurs se chargent d'exécuter sans frais supplémentaires les ordres d'achat d'amateurs ne pouvant assister à la vente.