| 700 | | MAGUIRE Héléna (1860/1909) Chats Trois reproductions. 30/40 pièce | |
| 701 | | Ecole française XIXè. Personnage sur le chemin près de la chaumière Huile sur toile. 17,5 x 24 80/120 | |
| 702 | | Ecole XIXè. Fleurs Aquarelle. 16 x 12 140/160 | |
| 703 | | CHANTRON Alexandre Jacques (1842/1918) Femme dans un intérieur Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 33 400/600 | |
| 704 | | Ecole d'Honfleur Elégantes sur la plage Huile sur toile monogrammée en bas à droite EB. 19 x 32,5 400/600 | |
| 705 | | MUNCHHAUSON Von Aaron (XIX/XXè.) Les escrimeurs Dessin avec rehauts de craie. 40 x 27 150/200 | |
| 706 | | BUHOT Félix (1847/1898) L'hiver de 1878 à Paris Gravure. 29 x 39,5 (Tâches) 300/500 | |
| 707 | | BUHOT Félix (1847/1898) Le couvre-feu Gravure signée Tohub dans la planche. 6 x 9 200/300 | |
| 708 | | RIVIERE Henri (1864/1951) Crépuscule 1902 et Brume 1915 Deux lithographies signées dans la planche. 30 x 66,5 et 49 x 63 300/400 pièce | |
| 709 | | SANTINI (XXè) Enfants sur la plage et Jeunes filles sur la plage Deux huiles sur panneau signées. 25 x 20 et 20 x 25 200/250 pièce | |
| 710 | | RAYMOND (XIXè/XXè) Nature morte au cuivre et aux légumes Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1897. 46 x 38 500/600 | |
| 711 | | BARNOIN Henri Alphonse (1882/1935) Bateaux de pêche Huile sur panneau signée en bas à droite. 22 x 27 3500/4000 | |
| 712 | | CABIE Louis Alexandre (1854/1939) Village en bord de mer et Péniche près du village Deux huiles sur panneau signées. 25 x 31 et 22,4 x 28 400/500 pièce | |
| 713 | | LEANDRE Charles Lucien (1862/1934) Couple de normands sous le pommier Technique mixte signée et datée 1917. 47,5 x 37,5. Sera reproduit dans le livre à paraître sur l'artiste au Printemps 2008 par Mr Eric Lefèvre. 1500/2000 | |
| 714 | | DE LA VILLEON Emmanuel (1858/1944) Paysage de neige Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55 6000/8000 | |
| 715 | | PIGEON Maurice (1883/1944) Couchant sur les rochers d'Auderville Huile sur panneau signée en bas à droite et titrée au dos. 28,5 x 24 1000/1200 | |
| 716 | | GERNEZ Paul Elie (1888/1948) Honfleur Aquarelle signée, située et datée (19)29 en bas à droite. 31 x 48 5000/7000 | |
| 717 | | WINSTON (XXè) Les chats Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27 180/220 | |
| 718 | | HAYDEN Henri (1883/1970) Paysage provençal Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46 1500/2000 | |
| 719 | | BOUILLE Etienne (1858/1933) Bateau mixte devant St Malo Huile sur panneau signée en bas à gauche. 27 x 45,5 700/900 | |
| 720 | | MOREAU Max (1902/1992) Le chef cuisinier Aquarelle signée en bas à droite et datée 1955. 59 x 44 600/800 | |
| 721 | | BERTON Paul Emile (XIXè/1909) Le champs de fleurs Huile sur panneau signée en bas à droite et dédicacée à Léon paponot très amicalement Huile sur panneau. 25,7 x 41 300/400 | |
| 722 | | RAUMANN Joseph (né en 1908) Plage animée Huile sur isorel signée en bas à droite. 33 x 41 400/600 | |
| 723 | | Du PUIGAUDEAU Ferdinand (1864/1930) Le château de Clisson Huile sur toile signée en bas à gauche. 66 x 81 12000/15000 | |
| 724 | | Du PUIGAUDEAU Ferdinand (1864/1930) Etude préparatrice du Château de Clisson Deux dessins au crayon portant le cachet de l'atelier. 9,3 x 15,7 et 16 x 9,2 200/300 pièce | |
| 724,1 | | DuPUIGAUDEAU Ferdinand (1864/1930) La rue animée Dessin au fusain, cachet d'atelier en bas à gauche. 21 x 16,9 300/400 | |
| 725 | | MARGUERAY Michel (né en 1938) Belle Ile, école de voile Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 50 x 61 1500/2000 | |
| 726 | | PREVOT VALERI Auguste(1857/1930) Cour de ferme animée Huile sur toile signée en bas à gauche. 40,5 x 32,5 1800/2000 | |
| 726,1 | | PREVOT VALERI André (1890/1959) Mère et son enfant devant l'église de St Planchers (Sud Cotentin) Huile sur panneau signée en bas à gauche. 24 x 33 800/1000 | |
| 727 | | BERTHOMME SAINT ANDRE Louis (1905/1977) Le pyjama blanc Huile sur toile signée en bas à droite et datée au dos. Cachet de l'atelier sur le chassis. 61 x 50 2000/2500 | |
| 728 | | DUBUC Roland (1924/1998) Portrait de clown Huile sur papier marouflée sur toile, signée en bas à gauche et datée 1982 en bas au centre. 55 x 38 1500/2000 | |
| 729 | | DUBUC Roland (1924/1998) Le lapin agile, Bord de lac, Le cirque et Paris. Quatre aquarelles signées. 46,5 x 61 700/900 pièce | |
| 730 | | TIMMERMANS Louis Etienne (1846/1910) Bateaux dans le port Huile sur panneau signée en bas à droite. 30 x 41 4000/5000 | |
| 731 | | BRION (XIXè/XXè) Le père et l'enfant Aquarelle signée en bas à droite. 26 x 17,5 50/70 | |
| 732 | | Ecole XIXè. Le repas du chasseur Huile sur toile monogrammée KB et datée 1840 en bas à gauche. 24,5 x 19,5 600/800 | |
| 733 | | HODE Pierre (1889/1942) Les fileuses Huile sur toile contrecollée sur panneau, signée en bas à droite. 46 x 36 1200/1500 | |
| 734 | | MODIGLIANI Jeanne (1918/1984) Composition Technique mixte signée en bas à droite et datée 1962 à gauche. 21 x 27 300/400 | |
| 735 | | Anonyme (XXè) Officier supérieur des chasseurs à cheval de la Garde Impériale -1er Empire- Technique mixte. 62 x 48 300/400 | |
| 736 | | BRAYER Yves (1907/1990) Mas près de la route de Saint Rémy Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 38 x 55. Certificat de Yves Brayer daté du 28 Novembre 1983. 6000/8000 | |
| 737 | | DUTEIL Jean-Claude (né en 1950) Fin de journée sur la plage Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 33 x 46 1000/1200 | |
| 738 | | MACLET Elisée (1881/1962) Bouquet de fleurs Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46 1500/2000 | |
| 739 | | DORREE Emile (1883/1959) Vase de fleurs Huile sur panneau signée en bas à gauche, porte une étiquette d'exposition et est annotée au dos Salon de 1945. 73 x 55 1000/1200 | |
| 740 | | DORREE Emile (1883/1959) Cherbourg, avenue Carnot Aquarelle gouachée signée en bas à gauche et située à droite. 30,5 x 28 800/1000 | |
| 741 | | DORREE Emile (1883/1959) La chapelle St Germain Querqueville Technique mixte signée en bas à droite, située et datée 1925 à gauche. 45,5 x 41 800/1000 | |
| 742 | | HEUZE Edmond (1884/1967) Cavalier arabe près de la falaise Huile sur toile annotée d'après Schreyer 1897, et signée en bas à droite. 46 x 35 300/400 | |
| 743 | | LETERRIER J-M. (XXè) Les vaches Huile sur panneau signée en bas à gauche. 62,5 x 97 100/150 | |
| 744 | | GOUBERT Lucien (1887/1964) Vase de fleurs Huile sur toile signée en bas à gauche, dédicacée et datée 1er janvier 1939. 50 x 61 2000/2500 | |
| 745 | | GOUBERT Lucien (1887/1964) Côtes rocheuses Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 81 1000/1200 | |
| 746 | | GOUBERT Lucien (1887/1964) Champs de pommiers Aquarelle. 26 x 33,5 (Cachet de la signature en bas à gauche) 300/400 | |
| 747 | | GOUBERT Lucien (1887/1964) Le village et L'église de Sideville Deux dessins portant le cachet de la signature. 26,5 x 44 et 22 x 31 200/300 pièce | |
| 748 | | GOUBERT Lucien (1887/1964) Le village, La rue, La cheminée, Les pommiers et Le Merderet à Valognes Cinq dessins portant le cachet de la signature. 19,5 x 30,5 , 24 x 31,5 et 36 x 24,5 150/200 pièce | |
| 749 | | De BELAY Pierre (1890/1947) Montmartre rue Lepic, conversation dans la rue Huile sur carton signée en bas à droite. 60 x 50 4000/5000 | |
| 750 | | PENKOAT Pierre (né en 1945) Guitare, livre et damier Collage et dessin signé en bas à gauche. 24,5 x 35 500/600 | |
| 751 | | PENKOAT Pierre (né en 1945) Nu et Paysage Crayon de couleur et fusain signés en bas à gauche. 31 x 24 et 19 x 24 300/350 pièce | |
| 752 | | LOURANCEAU M. (XIXè) Jeune femme à la colombe et es deux jeunes femmes Deux pastels sur toile, l'un d'eux signé et daté 1859. 55 x 46 1200/1500 la paire | |
| 753 | | NUBLAT-LABRANCHE (né en 1948) Paysage Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46 400/450 | |
| 754 | | Anonyme L'enlèvement d'Europe Lavis. 33,5 x 48 150/200 | |
| 755 | | FOUJITA Léonard Tsuguharu (1886/1968) Fillette au chat Eau forte en couleurs imprimée sur chine appliqué sur Japon. Epreuve signée, numérotée 48/100, un peu jaunie et pâlie. Planche de l'album Les enfants. Editions artistiques Apollo 1929 (Reproduit dans S et D Buisson 29-66). 34 x 26 (Légères tâches brunes et petites décolorations - Bonnes marges - cadre) 1200/1500 | |
| 756 | | Ecole XIXè. Paysage Huile sur toile. 45 x 61 700/900 | |
| 756 bis | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982) "Nature morte aux cerises et groseilles" Huile sur panneau signée en bas à gauche. 16 x 26.5 cm. 800/1200 | |
| 757 | | DUMONT Pierre (1884/1936) Nature morte sucrée. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73 2500/3000 | |
| 758 | | BOLEN JG La partie de cartes Dessin aquarellé humoristique signé en bas à gauche. 23,5 x 43 100/150 | |
| 759 | | MOSSMAN David (1825/1901) Couple de pêcheurs remaillant le filet Aquarelle signée en bas à droite et datée 1867. 12 x 17 1500/2000 | |
| 759,1 | | BORDES Léonard (1898/1969) Le port de Rouen Gouache signée en bas à droite, située et datée 1950. 22,5 x 31,5 600/800 | |
| 760 | | RUSSAC Michel (XXè) Régate Gouache signée en bas à droite et datée (19)94. 52,5 x 72,5 350/400 | |
| 761 | | GRAUSALA Emilio (1911/1975) Femme drapée de dos Dessin à la plume sur papier signée en bas à droite. 46,5 x 29,5 700/900 | |
| 762 | | JANSSAUD Mathurin (1857/1940) Le départ des bateaux devant les femmes de pêcheurs Pastel signé en bas à gauche. 45 x 55 4000/6000 | |
| 763 | | KOFFER Hans (XXè) Nature morte à la grappe de raisin Huile sur carton signée en bas à droite. 33 x 41 300/350 | |
| 764 | | VIEILLARD Emile (XIXè/XXè) (attribué à) La rue animée Huile sur panneau monogrammée et datée 1903. 47,2 x 69,7. On y joint un dessin préparatoire. 1200/1500 | |
| 765 | | Ecole française XVIIIè. (dans le goût de) Scène galante Huile sur toile. 54 x 72 700/800 | |
| 766 | | BOURSIER OP (XXè) Les maisons Huile sur toile signée en bas à droite 120/150 | |
| 767 | | LAMONT Joseph (XXè) lPlage Aquarelle signée en bas à droite. 10,5 x 15,5 350/400 | |
| 768 | | LAMONT Joseph (XXè) Plage et Marine Plume, lavis et dessin signés en bas à droite. 11 x 16,5 et 14,5 x 16 200/250 pièce | |
| 769 | | ZINGG Jules Emile (1882/1942) Paysage aux meules Huiles ur toile signée en bas à gauche. 50 x 73 6000/8000 | |
| 770 | | MOUTY Georges (XXè) Le portrait de Jean-François Millet Dessin signé en bas à droite. 47 x 33,5. (Tâches d'humidité) 60/80 | |
| 770,1 | | SIMON Jacques (1875/1965) Troupeau près de l'église de St Michel des loups (près de Carolles) Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55 1500/2000 | |
| 771 | | ROBIN (XXè) Régate Huile sur toile signée en bas à droite. 20 x 25 180/220 | |
| 772 | | GRAVES François (né en 1936) Plage et L'estuaire Une huile sur panneau, un pastel et une aquarelle signés. 8 x 13 , 14 x 20 et 11 x 20 200/250 pièce | |
| 773 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967) Les planteurs de pommes de terre Huile sur isorel signée en bas à droite et titrée au dos. 47 x 56 400/600 | |
| 774 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967) Le prieuré de Vauville Huile sur panneau signée en bas à gauche. 22 x 30 300/400 | |
| 775 | | CARRE Raoul (1869/1934) Jeune femme au coucher Huile sur panneau signée en bas à droite. 127 x 96 3500/4000 | |
| 776 | | DEZAUNAY Emile Alfred (1854/1938) Vase de fleurs Huile sur carton signée en bas à droite et contresignée au dos. 39 x 31,5 800/1200 | |
| 777 | | NOEL (XIXè/XXè) Gentilhomme fumant la pipe Huile sur panneau signée et annotée attendant la fortune d'après Aranda. 41 x 22 300/400 | |
| 778 | | LAJOUX Edmond (XIXè/XXè) Officier des grenadiers à pied de la Garde Impériale -1er Empire- Aquarelle signée en bas à droite. 30 x 18,5 150/200 | |
| 779 | | ZIEM Félix (1821/1911) Vue de Venise Aquarelle sur canivet signée en bas à droite et datée (18)50. 6,5 x 9. Cadre en bois sculpté. 2000/2500 | |
| 780 | | HARPIGNIES Henri Joseph (1819/1916) Paysage des environs de Hérisson Dessin au fusain signé en bas à gauche. 13,5 x 21,5 400/600 | |
| 781 | | DUVILLIER Georges (XXè) Le port Huile sur panneau signée en bas à gauche. 23,5 x 33 300/400 | |
| 782 | | VALADIE Jean-Baptiste (né en 1933) Les deux jeunes femmes Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée Vent de Septembre, contresignée au dos et datée (19)74. 46 x 55 700/900 | |
| 783 | | GRIMT Carole (XXè) Nature morte au damier Aquarelle signée en bas à gauche. 27,5 x 17,5 300/350 | |
| 784 | | Ecole XIXè. Jeune fille au cerceau, endormie Huile sur papier. 14,5 x 20 150/200 | |
| 785 | | DABIN Joël (né en 1933) Bord de mer et Aux arènes Deux huiles sur toiles signées en bas à droite, contresignées et titrées au dos. 51 x 51 et 70 x 70 300/500 pièce | |
| 786 | | GONIN (XIXè.) La rencontre Huile sur toile signée en bas à gauche. 35 x 27 150/200 | |
| 787 | | LETURCQ Arnaud (né en 1961) Bar PMU le St Cloud Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 61 700/900 | |
| 788 | | Ecole XIXè. Le Général Lejeune en 1814 avec un pied cassé Dessin à l'encre annoté en bas. 25 x 18 150/200 | |
| 789 | | Ecole française XVIIIè. La fuite en Egypte Huile sur toile. 48 x 63 1000/1200 | |
| 790 | | Ecole hollandaise XVIIIè (dans le goût de) Vase de fleurs Huile sur toile. 72 x 56 600/800 | |
| 791 | | Ecole XIXè/Xxè. Portrait de jeune fille Huile sur papier. 17 x 12 100/120 | |
| 792 | | JONES (Xxè) Bataille navale Huile sur panneau signée en bas à gauche. 30 x 40 350/400 | |
| 793 | | Ecole début XIXè. Jeunes femmes au bain Gouache. 40 x 31 600/800 | |
| 794 | | Ecole XIXè. Bateaux en rade Aquarelle. 24 x 19,5 150/200 | |
| 795 | | Ecole hollandaise du XVIIIè. Chevrier devant une cascade Huile sur panneau (planche non parquetée). 20,5 x 16,5 400/600 | |
| 796 | | KLIMEK Ludwig (1912/1992) L'enfant et l'âne, Modèle cubiste et La reine de Saba Trois dessins au crayon gras portant le cachet. 31 x 23 et 38 x 38 150/200 pièce | |
| 797 | | Ecole flamande Scène de taverne Huile sur toile. 21,5 x 29 500/700 | |
| 798 | | MALFROY Charles (1862/1951) Bataille de Falkland Huile sur panneau signée en bas à gauche. 39 x 58 600/800 | |
| 799 | | VERNET (d'après) Bord de mer animé Aquarelle. 28,5 x 40 400/500 | |
| 800 | | MONEY Fred (1882/1956) Jeune femme au canapé Gouache signée en bas à gauche et datée 1943. 52,5 x 73 1400/1600 | |
| 801 | | Ecole Xxè. Vue de Paris Huile sur panneau, signature illisible en bas à droite. 30 x 40 350/400 | |
| 802 | | VOGLER H. (XIXè/Xxè) Chalets dans la montagne Huile sur panneau signée en bas à gauche. 50 x 61 300/400 | |
| 803 | | Ecole flamande du XVIIè. Vierge à l'enfant dans une guirlande de fleurs Huile sur cuivre. 26 x 21 400/600 | |
| 804 | | BAZAINE Jean (1904/2001) Toile de fond pour l'occasion de Mérimée (tournée aux USA) Collage représentant une maison, signé en bas à droite, titré et contresigné au dos. 14 x 15 1000/1200 | |
| 805 | | BAZAINE Jean (1904/2001) Intérieur de son salon Dessin à la mine de plomb signé en bas à droite et daté (19)98. 31 x 24 800/1000 | |
| 806 | | BALOQ A. (Xxè) Vase de fleurs Huile sur carton signée en bas à droite. 34,2 x 24 100/130 | |
| 807 | | Anonyme Mariage hongrois en Transylvanie Huile sur toile. 60 x 92 150/200 | |
| 808 | | JOUBERT Léon (1876/1920) Paysage de campagne Huile sur panneau signée en bas à droite. 26,5 x 33,5 1800/2200 | |
| 809 | | LAUVRAY Louis Alphonse Abel (1870/1950) La Seine près de Vétheuil Huile sur toile signée en bas à gauche. 28,5 x 55,5 1800/2000 | |
| 810 | | GENIN Lucien (1894/1953) Le lapin agile Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65. Bibl. : Reproduit dans L'artiste, l'œuvre de L Genin par B. Willot éd. AND p.139. Certificat de Mr Marumo. 6000/8000 | |
| 811 | | NOIRE Maxime (1861/1927) Paysage de l'atlas algérien Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1895. 33 x 25 2000/2200 | |
| 812 | | Ecole française XVIIIè Les soldats et la caravane Huile sur toile. 31,3 x 46,7 1500/2000 | |
| 813 | | Ecole russe (Xxè) Le marché Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à gauche. 33 x 46 300/350 | |
| 813,1 | | Van De VELDE Louis (né en 1872, élève de Guillemet) Bord de la Somme près d'Amiens sous la neige Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41 400/600 | |
| 814 | | Ecole XIXè. Portrait d'Officier de cavalerie Pierre noire sur velin. 20,4 x 14,1 100/120 | |
| 815 | | CHARAVEL Paul (1877/1961) Vue de hameau Dessin au fusain sur papier, cachet de la signature en bas à droite. 34 x 43 150/200 | |
| 816 | | GILLETTA Cambiamis Marine Aquarelle signée en bas à droite. 31 x 22 60/80 | |
| 817 | | Ecole XIXè. La retraite de Russie Aquarelle monogrammée SF et datée 1852 en bas à droite. 28,5 x 38 150/200 | |
| 818 | | LA LAUME DUPRE André (né en 1915) Petite plage heureuse Huile sur toile signée en bas à droite et titrée sur le chassis. 40 x 80 350/400 | |
| 819 | | RENARD Claudius (Xxè) Le clown Carragraphie signée en bas à droite. 77 x 57,5 600/700 | |
| 820 | | BONAMICI Mario (né en 1912) Venise Huile sur panneau signée en bas à droite et située au dos. 50 x 61 800/1000 | |
| 821 | | DESGRANGES Guillaume (1886/1967) Vue de Coutances Huile sur panneau signée en bas à droite. 50 x 61 200/300 | |
| 822 | | GEN Paul (1895/1975) Le caniche Jerry Dessin à l'encre sur papier signé en bas à gauche, titré et daté (19)64 vers le haut à gauche. 25 x 20,5 500/700 | |
| 823 | | LEPRINCE d'après Turqueries Quatre dessins. 10,5 x 7 300/350 l'ensemble | |
| 824 | | CRISTAUX (né en 1956) Enfants sur la plage Huile sur toile signée en bas à gauche. 20 x 25 180/220 | |
| 825 | | SOUIB (Xxè) Barque à marée basse Aquarelle signée en bas à droite et située Brignogan à gauche. 27 x 37 200/250 | |
| 825,1 | | DESSAU Paul Lucien (1909/1999) Parade de la Garde Royale Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 46 200/250 | |
| 826 | | Anonyme Lanciers de la Garde Impériale du Second Empire Aquarelle. 31 x 23,5 50/70 | |
| 827 | | HOPE (Xxè) Basse cour Huile sur panneau signée en bas à gauche. 20 x 25 200/250 | |
| 828 | | MERCIER Mary (Xxè) La plage Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 93 200/300 | |
| 829 | | GIOVANI Robert (XIXè/Xxè) Vase de fleurs, Notre Dame, Chemin, Les jardins de la Dame blanche et Sacré Cœur à Paris Cinq huiles monogrammées ou signées. 14 x 20 à 26 x 34 80/100 pièce | |
| 830 | | Anonyme Portrait de femme Fusain. 40 x 25,5 60/80 | |
| 831 | | SOLAIS Odette (Xxè) Retour de pêche Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 43 x 36 130/150 | |
| 832 | | DAUZATS Adrien (1804/1868) Etude de cavalier Dessin portant en bas à droite le cachet de la Vente Dauzats. 29 x 38,5 150/200 | |
| 833 | | LE GRANDOIS JM (Xxè) Bateaux de pêche dans la brume Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 64,5 250/300 | |
| 834 | | N'GUYEN TAT-DU J. (Xxè) La porteuse de poisson Pastel signé en bas à gauche. 64 x 48 150/200 | |
| 835 | | NELIDKINA Nadjida (Xxè) Le manège Huile sur isorel signée en bas à droite. 35 x 25 250/300 | |
| 836 | | DUNCAN E. (XIXè) The opium ships at lintin in China 1824. 56 x 74 80/120 | |
| 837 | | MICAS Jean (né en 1906) La rivière Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos Sologne 1976. Porte une étiquette de salon réalistes. 65 x 54 150/200 | |
| 838 | | LAGAR Celso (1891/1966) Péniches à quai Dessin au crayon sur papier, cachet de l'atelier en bas à gauche. 32 x 41 800/1000 | |
| 839 | | DUBOIS Fernand (1908/1991) Personnages et bateaux Encre de Chine, cachet d'atelier au dos. 20,5 x 29 100/130 | |
| 840 | | Anonyme Papillons Gouache sur papier de riz 50/80 | |
| 841 | | MALISEVA Galino (Xxè) L'automne à Podolsk Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1996. 30 x 40,5 250/300 | |
| 842 | | Ecole française Marine Huile sur panneau. 22 x 27 150/200 | |
| 843 | | DUFY Jean (1888/1964) Vue de Naples Dessin au stylo sur papier signé en bas à droite et situé en bas à gauche. 25 x 40 300/400 | |
| 844 | | Ecole XIXè. Nature morte au homard Huile sur toile. 40 x 30 800/900 | |
| 845 | | PINCEMIN Georges Bateaux dans le port d'Erquy Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 31,5 x 40 300/400 | |
| 846 | | NOEL Jules Achille (1815/1881) La charrette sur le chemin Aquarelle signée en bas à droite et datée 1857. 16,7 x 22 600/800 | |
| 847 | | NOEL Jules Achille (1815/1881) Le château Dessin au fusain signé en bas à droite et daté 1845. 18,5 x 27 300/400 | |
| 848 | | Ecole XIXè. La jeune fille et l'oiseau Huile sur toile, signature illisible en bas à droite. 31 x 22,5 150/200 | |
| 849 | | VERNIER (Xxè) Le port Deux huiles sur toile signées en bas à droite. 22 x 27 200/250 pièce | |
| 850 | | Ecole XIXè. La jeune bergère Dessin monogrammé JFM en bas à droite. 29 x 16,5 120/150 | |
| 851 | | Ecole française de la fin du XVIIIè. La cascade Huile sur toile. 26,5 x 34,5 (usures) 300/400 | |
| 852 | | DELAUNAY (Xxè) Les amoureux Dessin en couleur sur papier kraft signé en bas à droite. 40 x 30 (Déchirures) 40/60 | |
| 853 | | SCHLOTTER Valentine Le buveur Huile sur toile signée au milieu à droite. 24 x 19,5 250/300 | |
| 854 | | Ecole française Marée basse Huile sur carton. 26 x 32 150/200 | |
| 855 | | GAILLARDOT Pierre (1910/2001) Les joueurs de polo Aquarelle et gouache sur papier signée en bas à droite. 45,5 x 59,5 600/700 | |
| 856 | | DUMOULIN (d'après) (XIXè) Les adieux de Napoléon à Fontainebleau Gravure. 57 x 100 100/150 | |
| 857 | | STEINLEN Théophile Paysage Dessin au grayon gras double face, cachet du monogramme en bas à droite. 15,5 x 23,5 600/800 | |
| 858 | | RAMBERG H. (d'après) Public amusement Deux gravure en couleur faisant pendant. 24,5 x 31 30/40 pièce | |
| 859 | | FOUILLE Georges (1909/1994) Régate Deux sérigraphies signées. 38 x 24 80/100 pièce | |
| 860 | | GEMAIN Jacques (1915/2001) Encre de Chine Composition monogrammée et datée (19) 87 et 88. 23 x 31 et 29 x 21 200/300 pièce | |
| 861 | | Ecole française XIXè/Xxè. Bateaux de pêche en mer Huile sur panneau monogrammée en bas à droite. 9,6 x 14 60/80 | |
| 862 | | LARIVIERE Michel (Xxè) Plage animée Technique mixte signée en bas à droite et datée 1991. 41 x 62 100/150 | |
| 863 | | WIELHORSKI Alain (Xxè) Nu assis Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54 800/900 | |
| 864 | | Ecole XIXè. Napoléon (allégorie Gravure en couleur. 26 x 36 50/70 | |
| 865 | | DELOBEL Christian (né en 1934) Port breton Huile sur panneau signée en bas à gauche. 22 x 27 150/200 | |
| 866 | | GARMACHE Mickaël (Xxè) La jeune fille et le coq Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 28 150/200 | |
| 867 | | Ecole française Plage Huile sur panneau. 12 x 21 100/130 | |
| 868 | | LAUNAY (Xxè) Le pont Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 33 (accident) 80/100 | |
| 869 | | ORANGE Maurice Henri (1868/1916) Poilue Aquarelle signée en bas à droite et datée 1915. 44 x 30,5 (Rousseurs) 200/300 | |
| 870 | | Ecole moderne Orphée Dessin à l'encre et au lavis avec mise aux carreaux, signé en bas à droite. 19 x 19 80/100 | |
| 871 | | PRUD'HON M. (Xxè) Le cap Gris Nez Huile sur panneau signée en bas à droite, titrée et datée 1907 au dos. 32 x 39,5 100/130 | |
| 872 | | Ecole XVIIIè. Vue du Château de Vincennes Gravure. 38 x 61 60/80 | |
| 873 | | Anonyme Bouquet de fleurs Huile sur panneau. 46 x 32,5 60/80 | |
| 874 | | LOUBON Emile (1809/1863) Bord de mer animé Aquarelle signée en bas à droite. 9,6 x 16,7 300/400 | |
| 875 | | GUETANT Gustave Le tigre et Princesse Deux dessins portant le cachet de l'artiste. 14 x 14 120/150 pièce | |
| 876 | | ROY (XIXè/Xxè) La rivière Aquarelle signée en bas à gauche. 17,5 x 24,5 60/80 | |
| 877 | | VERNET Carl (d'après) Chevaux légers et Charge de lancier français Deux gravures. 30 x 41,5 30/50 pièce | |
| 878 | | NETTY DE MONTALEMBERT (Xxè) Fleurs et oiseaux Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 13 x 33 100/130 | |
| 879 | | HARRY C. (Xxè) Paris le long des quais et Paris sous la neige Paire d'aquarelles signées en bas à droite. 19 x 30 300/500 la paire | |
| 880 | | OISHI R. (Xxè) Les quais à Dinan Huile sur toile signée en bas à gauche et située au dos. 12,5 x 24,5 60/80 | |
| 881 | | Ecole Xxè. Les méandres de la rivière Huile sur toile, signature illisible en bas à droite. 65 x 81 60/80 | |
| 882 | | MORNAC (Xxè) Les barques Lithographie signée en bas à droite et numérotée 230/250. 46 x 55 40/60 | |
| 883 | | PRETRE Jean Gabriel (1780/1845) Oiseaux Deux gravures en couleur. 29 x 23 40/60 la paire | |
| 884 | | STERNBERG Nicolas (1901/1960) Nus féminins Deux dessins portant le cachet de l'artiste en bas à droite. 31 x 22 et 24 x 18 100/150 pièce | |
| 885 | | LEROUX Albert (1890/1959) Hussard 1764 Hussard 1914 et Officier supérieur du 7è cuirassier 1806. Trois gravures rehaussées. 30 x 23 15/20 pièce | |
| 886 | | CORCUFF Charles (XIXè/Xxè) attribué à Portrait de Mr Lesteven Pastel daté 1936 au dos. 27,5 x 19 100/120 | |
| 887 | | SCHUFFENECKER Claude Emile (1851/1934) attribué à Arbre à gris Dessin au fusain. 15,5 x 11. Certificat de R. RORRO au dos. 80/100 | |
| 888 | | Ecole XIXè. Les deux marins sur le pont Encre monogrammée FMCK et datée 1880 en bas à droite. 15 x 10,5 40/60 | |
| 889 | | DUFOUR (Xxè) Composition Deux huiles sur papier signées, situées et datées Rouen (19)72 au dos. 45 x 31 40/60 pièce | |
| 890 | | ROYBET Ferdinand (1840/1920) (d'après) L'embarras du choix Gravure. 73 x 59 30/50 | |
| 891 | | COUTAUD Lucien (1904/1977) Sujets érotiques Deux encres portant au dos le cachet de la vente de l'atelier. 19 x 24 et 25,5 x 20 200/300 pièce | |
| 892 | | LISSAC A. (XIXè/Xxè) Zouave Huile sur toile signée en bas à droite. 24,5 x 15 60/80 | |
| 893 | | BEAUFORT C. Deux militaires à cheval Aquarelle signée et datée 1860 au centre dans le bas. 17,5 x 24 40/60 | |
| 894 | | LAMOTTE Bernard (1903/1983) "La rue sous la pluie" Encre signée en bas à droite. 35 x 27 40/60 | |
| 895 | | LEDUC Georges (1906/1968) "L'enfant et les pêcheurs sur le port de Barfleur" Pastel signé en bas à droite. 90 x 64 300/400 | |
| 896 | | LEDUC Georges (1906/1968) "Les touristes en vélo sur le port" et "L'enfant au vélo avec les pêcheurs" Deux pastels signés en bas à droite. 44 x 31 120/150 pièce | |
| 897 | | LEDUC Georges (1906/1968) "Profil de pêcheur à Barfleur" Dessin au fusain signé en bas à gauche. 31 x 24 50/70 | |
| 898 | | IGLESIAS Sergio (XXè) "La maison du poète" Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1998, titrée en bas à gauche. 50 x 65 150/200 | |
| 899 | | PIQUERY Jacques (né en 1942) "Vieille femme lisant" Lithographie signée, datée 1977, titrée et numérotée 10/10 en bas au centre. 40 x 28 30/40 | |
| 900 | | PASQUIER Jacques (né en 1932) "Personnages" Encre signée en bas à gauche et datée Janvier (19)99 en bas à droite. 31.5 x 43 120/150 | |
| 901 | | GUEGAN Yvonne (née en 1915) "Femme et enfant nus" Encre signée en bas à gauche. 40 x 48.5 60/80 | |