TABLEAUX anciens

Plus de 200 tableaux anciens (du XVIIIè au XXè)et régionaux CATALOGUE COMPLET avec estimations, ci-joint. PHOTOS en cours de préparation

Lundi 06 août 2007 à 14h30

Vendredi 3 août de 17 h à 20 h
Samedi 4 août de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h
Dimanche 5 août de 9 h à 11 h précises
Lundi 6 août de 10 h à 12 h précises

700Ecole XIXè/XXè Les lavandières Aquarelle. 28,5 x 21

701Ecole normande XIXè. Femmes de pêcheurs Huile sur toile titrée, située et datée au dos Le Portel près de Boulogne vers 1860. 61 x 50. (Restaurations)

702FEDOTOV O. (XXè) Bouquet d'autome Huile sur toile contrecollée sur carton, signée au dos. 22 x 16

703BUHOT Félix (1847/1898) La falaise baie de St Malo Gravure annotée en bas à gauche Epreuve d'essai avant dernier état avant les retouches au ciel signée et dédicacée en bas à droite à mon excellent ami Maurice son vieux… fidèle. 34 x 44

704BUHOT Félix (1847/1898) Le couvre-feu Gravure signée Tohub dans la planche. 6 x 9

705BUHOT Félix (1847/1898) La place des martyrs et la taverne du bagne Gravure signée et datée Novembre 1885 dans la planche. Porte de timbre à sec en rouge. 39,5 x 50 (Tâches de rousseur)

706BUHOT Félix (1847/1898) La chapelle St Michel de Lestre Gravure portant le timbre à sec en rouge. 16 x 28,5

707BUHOT Félix (1847/1898) Pauca Paucis ou Le hibou Gravure. 51 x 38

708BUHOT Félix (1847/1898) En province, la maison d'Orléans Gravure monogrammée en haut à gauche dans la planche. 14,5 x 9,7

709BUHOT Félix (1847/1898) L'âne et la vieille et Le puits de la butte aux cailles Deux gravures. 7,4 x 11,6 et 10,2 x 7,1
150/200 pièce

710DUTEIL Jean-Claude (né en 1950) Les chevaux sur la plage Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 24 x 33

711DUTEIL Jean-Claude (né en 1950) Fête de la mer à Trouville Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 54 x 73

712LEVY-DHURMER Lucien (1865/1953) Modèle allongé Pastel. 61 x 46 (Petite déchirure en haut à droite)

713BRETTE Pierre (1905/1961) Le fort des flamands Aquarelle signée en bas à gauche et située. 25 x 35,5 (Petites tâches de rousseur)

714BRETTE Pierre (1905/1961) Thonnier et coquilleur Aquarelle signée, titrée et datée (19)46 en bas à droite. 24,7 x 35 (Quelques tâches de rousseur)

715BRETTE Pierre (1905/1961) Cherbourg Liberty Aquarelle signée, située et datée (19)44 en bas à gauche. 35,5 x 25,5 (Tâches de rousseur)

716CHAIGNEAU Jean-Ferdinand (1830/1906) Les moutons Huile sur toile signée en bas à droite. 35,4 x 65,4

717GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918) Personnages sur le chemin Huile sur toile signée en bas à gauche.24,5 x 33
5000/6000

718GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918) Barfleur Huile sur panneau signée en bas à gauche. 17,6 x 27

718.01GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918) "Normande sur le chemin près des maison" Huile sur panneau signée en bas à gauche. 24 x 35

719GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918) L'église de Gatteville Huile sur panneau signée en bas à droite. 13,7 x 23,6

720CHALLIE Jean Laurent (1880/1943) Paysage de bord de mer animé Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 100 (Restaurations)

721SCHEFFER Ary (1795/1858) attribué à Portrait de Richard Cœur de Lion Huile sur toile. 47 x 39. Provenance : Collection du baron Gérard
4000/6000

722COLIN Alexandre Marie (1798/1873) Petits marins sur la grève Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 36

723MALHERBE William (1884/1951) Anémones Huile sur panneau signée, titrée et datée 1928 au dos. 46 x 37

724CARRIER BELLEUSE Pierre (1851/1933) Portrait du Général Corneille signé en bas à droite et daté 1917, et Portrait de Général signé en bas à gauche et daté 1916. Deux pastels. 46 x 38
700/900 pièce

725BERTHELON Eugène (1829/1924) Le port du Tréport Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61
7000/9000

726BONAMICI Mario (né en 1912) Venise et Angle de la rue Girardon et l'allée des brouillards Deux huiles sur panneau signées en bas à droite. 60 x 73
1000/1200 pièce

727SABOURAUD Emile (1900/1996) La fontaine Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 46

728POSTAIRE André (XXè) St Vaast Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41

729POSTAIRE André (XXè) Carteret Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46

730DETROYAT H. (XIXè) Bord de mer en Normandie Huile sur toile signée et datée 1881. 100,5 x 200
5000/7000

731POPOFF K. Le marché aux fleurs Huile sur panneau signée en bas à droite. 26,5 x 34,7

732KOFFER Hans (XXè) Nature morte au gobelet et Nature morte aux prunes Deux huiles signées en bas à droite. 33 x 41 et 24 x 32
350/400 pièce

733VOLTI Antoniucci Voltigero (1915/1989) La sieste Sanguine signée en bas à droite et titrée au dos. 64 x 49

734LEFEVRE André (XXè) Bord de mer dans la Hague Huile sur carton signée en bas à gauche. 27 x 46

735Ecole flamande début XIXè. dans le goût d'Hubert ROBERT La rencontre près des ruines Huile sur cuivre. 19,5 x 15,5 (Restaurations)

736GOUBERT Lucien (1887/1964) Paysage à Sciotot Technique mixte signée en bas à droite, titrée et annotée au dos Salon de la Société des Artistes français No 2779 catalogue 1936. 48 x 64

736,01GOUBERT Lucien (1887/1964) Bord de mer dans la Hague Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 41

737FRANCK BOGGS (1855/1926) La Seine animée devant la Tour Eiffel Aquarelle signée, située et datée en bas à gauche Paris 1912. 31 x 43,5

738BAUDIT Amédée (1825/1890) Voilier sur le lac Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1864. 33,5 x 62

739DEYROLLE Théophile Louis (1844/1923) Les gardiens de moutons Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 61
4000/6000

740Ecole anversoise fin XVIIè. La Sainte Vierge ansersoise Huile sur toile. 58 x 49. Certificat de Mr Paul EECKHOUT, Conservateur d'honneur du Musée des Beaux Arts à Gand

741CONAN Gilbert (né en 1951) Paysage en bord de mer Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61

742NOURRIGAT Emile Eugène (XIXè/XXè) Bacchanales Huile sur toile signée en bas à droite. 39 x 92

743Ecole française XVIIIè (dans le goût de) La barque Huile sur toile. 28 x 41

744HONORAT Lillie (XIXè) Vase de renoncules Huile sur toile signée en bas à droite. 34,5 x 26,5

745DAGNAC RIVIERE Charles Henri Gaston (1864/1945) Venise, le bassin de San Marco animé de barques de pêcheurs Huile sur panneau signée en bas à gauche, dédicacée au dos affectueux souvenir d'un vieux rapin à son élève René Gascoin 7 octobre 1922. 10,5 x 15,5

746ANDREIS de Alex (1871/1939) Les joueurs de boules Huile sur carton signée en bas à droite. 31 x 41

747POULAIN Jean (XXè) Panthère Deux fusains signés. 57 x 85 et 85 x 59
1000/1200 pièce

748JACQUES Emile (1874/1937) Le cavalier à la mare Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 38,5
1300/1500

749LUCE Maximilien (1858/1941) Paysages Deux lavis signés. 12 x 21. Provenance : Collection Baillet
250/300 pièce

750LAMONT Joseph (XXè) Plage Huile sur panneau signée en bas à droite. 18,5 x 36,5

751LAMONT Joseph (XXè) Pleine mer Départ pour la pêche Marine et Plage Quatre huiles signées. 20 x 25 à 16 x 22
400/600 pièce

752LAMONT Joseph (XXè) Plage Coup de vent et Marine Cinq aquarelles. 10,5 x 17 à 16 x 19,5
300/350 pièce

753LAMONT Jospeh (XXè) Marine et Plage Deux dessins et lavis et deux plumes et dessins
200/250 pièce

754PINCHON Robert Henri (né en 1889) Le port du Havre Dessin portant le cachet d'atelier en bas à gauche. 16 x 20 (Déchirure)

755NISARD L. (XIXè) Nature morte aux fleurs dans un intérieur Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 15,5 (ovale)

756PIGNON René (XXè) Le coq Gouache signée en bas à droite et datée (19)59. 10,5 x 23,5

757JACQUES Charles (1813/1894) Les animaux dans l'étable Huile sur toile signée en bas à gauche. 39 x 52
4000/6000

758DUVILLIER Georges (XXè) Vue de l'estuaire et Bercy Deux huiles sur carton signées en bas à gauche. 33 x 41 et 28,5 x 37,5
300/400 pièce

759ROMANNE Valentine (XIXè) Vase de fleurs Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 32

760ULACACCI J (XIXè) Portrait de jeune homme Huile sur toile signée au milieu à gauche et datée 1895. 61 x 50

761MAILLAUD Fernand (1862/1948) Le repos aux champs Huile sur panneau signée en bas à droite et titrée au dos. 34,5 x 44

762DYF Marcel (1899/1985) Portrait de jeune femme Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 38
4000/6000

763MACLET Elisée (1881/1962) La maison de Mimi Pinson Huile sur panneau signée en bas à droite. 29 x 48,5. Certificat de Mme Cottet
4000/6000

764MACLET Elisée (1881/1962) Le pont Aquarelle signée en bas à droite. 22 x 28
1300/1500

765MARCHESI da COTIGNOLA Girolamo, attribué à (Vers 1481/vers 1550) St François d'Assise et St Antoine de Padoue devant la Vierge à l'enfant. Huile sur panneau agrandie. 28 x 21,5 (Restaurations)

766THIEULIN Jean (1894/1960) Paysage fluvial Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 64,5
1400/1600

767GRAU SALA Emilio (1911/1975) Jeune fille au bouquet de fleurs Aquarelle signée en bas à gauche. 21,3 x 16

768HAMMAN (XIXè) Paysage animé Huile sur panneau signée en bas à gauche. 27 x 36

769DIM Georges (XXè) Portrait d'élégante Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 38

770BLANVILLAIN Paul (1891/1965) Chaumière à Barfleur Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1958. 24 x 33

771BLANVILLAIN Paul (1891/1965) L'église de Ste Geneviève Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1947. 37,5 x 54
450/600

772TRUPHEME Auguste Joseph (1836/1898) Les enfants jouant sur la colline Aquarelle signée en bas à droite. 34 x 26

773MURNOT Félix (né en 1924) Voiliers près de la jetée Marine à Deauville Femmes de pêcheurs sur la plage Bassin au Havre et Marine Quatre dessins aquarellés signés. 12 x 18 à 16 x 22
250/300 pièce

774Ecole hollandaise (XIXè) Le buveur dans la taverne Huile sur toile. 38 x 29,5

775PRIKING Franz (1927/1979) Paysage des Alpilles Aquarelle sur papier signée en bas au milieu. 31 x 48,5

776MILLET Jean-François (1814/1875) Le manoir de Tréauville près de Gréville Fusain, cachet de la signature en bas à droite. 8 x 14. Bibliographie : Il s'agit d'une étude pour le pastel représentant le manoir de Tréauville près de Gréville réalisé vers 1863 et conservé au Musée des Beaux Arts de Boston.

777KONO Micao (1876/1954) Portrait de fillette aux fleurs Huile sur toile signée en bas à gauche. 35 x 27,4

778Ecole française XXè. Trompe-l'œil Huile sur toile. 61,5 x 51

779CHRETIEN René-Louis (1867/1942) Les oignons Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41

780ZINGG Jules Emile (1882/1942) Bord de mer Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)15. 48 x 60
5000/7000

781ZINGG Jules Emile (1882/1942) Paysage animé Huile sur panneau signée en bas à droite. 38 x 62
4000/6000

782GENIN Lucien (1894/1953) Paris, Hôtel de Sens Aquarelle gouachée sur papier signée en bas à droite. 20,5 x 26,5/

783GENIN Lucien (1894/1953) Cassis Technique mixte signée en bas à gauche, située et datée (19)31. 24 x 32

784HENOCQUE Narcisse (1879/1952) Paysage Huile sur panneau signée en bas à droite. 36,5 x 44

785FOLLIOT Michel (XXè) Bateaux à quai Huile sur toile signée en bas à gauche. 46,5 x 55

786FOLLIOT Michel (XXè) Les berges de l'Orne Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 81 x 65,5

787ROUIL Christophe (XXè) Visages) Trois huiles sur panneau signées. 294 x 66

788KLUGE Constantin (1912/2003) Marché aux fleurs à la Madeleine Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 61

789Ecole hollandaise XIXè. Les patineurs devant le moulin Huile sur panneau. 56 x 72

790STANLEY (XXè) Le bateau lavoir à Montmartre Huile sur toile signée en bas au centre et datée 1927. 54 x 73

791GRAVES François (né en 1936) Les baigneuses sur la plage Huile sur panneau signée en bas à droite. 25 x 34
450/500

792GRAVES François (né en 1936) Plage au parasol Huile sur toile signée en bas à droite. 13 x 18

793GRAVES François (né en 1936) Plage Deux aquarelles et un crayon de couleur signés en bas à gauche. 13 x 24 à 16 x 24
250/300 pièce

794ALTRUI E. (Ecole italienne XIXè) Rome, vue de la ville sur les collines de la Via Appia Antica Huile sur panneau signée en bas au centre. 10,6 x 15

795PREVERT Jacques (1900/1977) Collage original signé avec dédicace autographe à Louis Bourdet dit l'accrocheur, en amitié, Antibes avril 1963. 16 x 17,5 pour le collage. 26,5 x 42 pour l'ensemble

796LEVIER Charles (1920/2004) Réflexion Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos. 50 x 40
1300/1500

797GRISOT Pierre (1911/1995) Régates Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46

798GRISOT Pierre (1911/1995) Le repos des danseuses Huile sur panneau signée en bas à gauche. 61 x 50

799MOTELEY Georges (1865/1923) Pêcheurs au pied des falaises Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à gauche. 38 x 53

800MOTELEY Georges (1865/1923) L'église Huile sur panneau signée en bas à droite. 23,7 x 33

801DUBUC Roland (1924/1998) Paris les bouquinistes face à Notre Dame Gouache sur papier signée en bas à gauche. 48,5 x 63,5

802DUBUC Roland (1924/1998) Marine Paris Montmartre sous la neige et Paris La Seine Quatre aquarelles signées. 47 x 62
700/900 pièce

803JOUBERT Léon (1876/1920) Paysage de campagne Huile sur panneau signée en bas à droite. 26,5 x 35,5

804Ecole française Marine Huile sur panneau. 30 x 40

805Ecole française XIXè. Les promeneurs Huile sur panneau. 37 x 34

806Ecole française de la deuxième moitié du XVIIIè Portrait de l'évêque d'Auxerre Jean-Baptiste Marie Champion de Cié Huile sur panneau. Cadre doré estampillé de Claude Pépin. 21 x 15,5

807BRUNEL DE NEUVILLE Alfred Arthur (1852/1941) Nature morte aux huitres et crevettes Huile sur toile signée en bas à gauche. 46,5 x 55

808PETITJEAN Edmond (1844/1925) Vieille chaumière en Normandie Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 17 x 35
450/600

809GARMACHE Mickaël (XXè) La jeune fille et le coq Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 28

810RAYNAUD A. Voiliers en bord de mer Huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 41

811BOITARD François (1898/1959) Bord de mer dans la Hague Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 38 x 46

812LETURCQ Arnaud (né en 1961) Le vieux gréément Huile sur panneau signée en bas à gauche. 50 x 61

813LETURCQ Arnaud (né en 1961) La ferme Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55

814PENSEE Charles François Joseph (1799/1871) Paysage montagneux Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 40 x 56

815PIETTE Ludovic (1826/1877) Sous bois Huile sur toile. 62 x 88

816CHAFFANEL Eugène (né en 1860) Nu féminin allongé Huile sur toile signée en bas à gauche et datée au dos 1939. 45 x 59

817LEDUC Georges (1906/1968) Profils de pêcheurs Deux pastels signés en bas à droite. 61 x 48
600/700 pièce

817,01LEDUC Georges (1906/1968) De vent, de pluie et de légendes 14 fusains signés

818Ecole fin XVIIè. Nature morte aux fruits Huile sur toile. 35 x 56

819Ecole française XVIiIè. La fuite en Egypte Huile sur toile. 48 x 63

820PENKOAT Pierre (né en 1945) Guitare, livre et damier Collage et dessin signé en bas à gauche. 24,5 x 35

821PENKOAT Pierre (né en 1945) Paysage et Masque et guitare Deux fusains signés en bas à gauche. 21,5 x 27,7 et 24 x 31
350/400 pièce

822FRANCK-WIL (1900/1951) Paris Notre Dame, les bouquinistes Aquarelle signée en bas à droite et située à gauche. 44 x 53,5

823Anonyme Portrait de femme Fusain. 40 x 25,5

824Ecole russe (XXè) Le marché Huile sur toile contrecollée sur carton, signée en bas à gauche. 33 x 46

825HERBERT John Rogers (1810/1890) Maternité Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1888. 163,5 x 124
7000/9000

826Ecole hollandaise fin XVIIIè./début XIXè. Les joueurs de quilles Huile sur panneau. 25 x 35,4

827SERVANT Michel Adrien (1885/1949) Les marchés de chez nous Album de 12 planches lithographiées tirées en deux couleurs et en deux formats, présenté dans un carton d'éditeur

828LANSYER Emmanuel (1835/1893) Le chemin animé Huile sur toile signée en bas à droite et datée (18)74. 27 x 38
2800/3200

829PERADON Pierre Edmond (1893/1981) Bord de mer Huile sur panneau signée en bas à gauche. 50 x 70

830BOUCHEZ (XXè) Bateaux au port Huile sur panneau signée en bas à droite. 30 x 40

831GARRIDO Louis Edouard (1893/1982) Les rotisseurs Huile sur panneau signée en bas à droite. 21,7 x 26,7

832GARRIDO Louis Edouard (1893/1982) Vue de Caen Huile sur panneau signée en bas à droite. 21,7 x 26,9

833LEGRAND-NATTER (XXè) Bouteilles Huile sur panneau signée en bas à gauche. 73 x 72,5

834LEGRAND-NATTER (XXè) Barfleur Technique mixte signée en bas à gauche. 46,5 x 65

835LEGRAND-NATTER (XXè) La chemise Technique mixte signée en bas à gauche. 42,5 x 30

836CRISTAUX Francis (XXè) Enfants sur la plage Huile sur toile signée en bas à droite. 13 x 18

837HERVIER Louis Adolphe (1818/1879) Scène de marché Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 32,5
4000/4500

838Ecole espagnole fin XVIIIè/début XIXè. Vierge à l'enfant Huile sur toile. 82 x 60

839Ecole allemande début XVIIIè. Portrait d'un homme d'église Huile sur toile portant une inscription en haut à droite sous un blason (Ao,X41 1713/AE Atis suae). 66 x 51

840NUBLAT Marc (né en 1948) Asnières 70 Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)71. 21,5 x 13

841SERUSIER Paul (1864/1927) La place Fusain avec rehauts de craie monogrammé en bas à droite. 18 x 25

842CHARPENTIER Claude (XXè) Le Croisic Huile sur panneau signée en bas à droite et située au dos. 62 x 72

843SOKOLOVA Elizaveta (XXè) Jour de pluie à St Petersbourg Huile sur toile signée en bas à gauche. 35 x 44

844Ecole flamande début XIXè. Bouquet de fleurs sur un entablement Huile sur panneau. 40 x 30,2

845KLIMEK (1912/1992) Starlette au Festival de Cannes Deux pastels portant le cachet d'atelier en bas à droite. 31 x 46 et 49 x 32
200/300 pièce

846ZIMINA Irina (XXè) Fleurs des champs Huile sur toile. 8 x 6

847CARL ROSA Mario Cornilliau Raoul (1855/1913) Les berges de la Seine Huile sur panneau signée en bas à droite. 32 x 45

848POUSSIN C. Les cerises Huile sur carton signée en bas à droite. 27 x 21,5

849LAMBINET Emile Charles (1815/1877) L'homme près du puits Huile sur panneau signée en bas à gauche. 32,4 x 21,9

850Ecole XXè. Entrée de la ville close à Concarneau Aquarelle, signature illisible en bas à droite. 14 x 17,8

851MARGUERAY Michel (né en 1938) Eté aux Tuileries, Paris Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 30 x 30
1000/1300

852PUIGAUDEAU du Ferdinand (1864/1930) La rue animée Dessin au fusain, cachet d'atelier en bas à gauche. 21 x 16,9

853PUIGAUDEAU du Ferdinand Etude préparatoire du Château de Clisson Deux dessins au crayon portant le cachet de l'atelier. 9,3 x 15,7 et 16 x 9,2
200/300 pièce

854KUWASSEG Charles Euphrasie (1833/1904) Le torrent dans la ville Huile sur panneau signée en bas à gauche. 32 x 24

855Ecole russe (XIXè/XXè) Icône représentant la Vierge à l'Enfant Huile sur panneau. 13,7 x 11,5

856BRENET Albert Victor Eugène (né en 1903) La salle des machines Chromolithographie, édition du Ministère de la marine. 58 x 94

856.01ROUSSEAU Théodore (1812/1867)"L'abri des bûcherons" Dessin portant le cachet des initiales en bas à droite. 8.9 x 13.7

857Ecole française Le hameau Huile sur panneau. 33 x 38

858NOEL Jules Achille (1815/1881) La charette sur le chemin Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1857. 16,7 x 22

859NOEL Jules Achille (1815/1881) Le château Dessin au fusain signé en bas à droite et daté 1845. 18,5 x 27

860Ecole fin XIXè. Navire mixte battant pavillon français Huile sur cuivre. Signature non identifiée en bas à gauche. 14,7 x 26,7

861Ecole XIXè. Les deux enfants Pastel. 65 x 56 (ovale)

862HUCHET Urbain (né en 1930) La Croisette à Cannes Acrylique sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 46 x 55

863JAC LEM (1914/1995) Barfleur Aquarelle sginée en bas à gauche. 17 x 22,5

864BRAYER Yves (1907/1990) Deux mexicaines Aquarelle sur papier signée en bas à droite. 25,5 x 19

865HEMERY Agnès (XXè) Pénitent et St Sébastien Deux techniques mixtes sur isorel, signées. 80 x 60
150/180 pièce

866HEMERY Agnès (XXè) Sous les voutes Un ailleurs et Enigme Trois aquarelles et encre signées. 28 x 19 et 30,5 x 21,5
100/120 pièce

867LETERREUX Gervais (1930/2003) Barfleur Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée 1994 sur le chassis. 27 x 35

868QUERTIER Françoise (XXè) Barfleur et Vue de Collignon Deux huiles sur toile dont l'une signée en bas à droite. 27 x 41
60/80 pièce

869MALLET (XXè) Bouquet de fleurs Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27

870ROULLET Gaston (1847/1925) Portrait de bateau Huile sur toile signée en bas à gauche. 40,6 x 27

871LATALLERIE G. (XXè) Rue à St Goustan Aquarelle signée en bas à droite et située au dos. 53 x 42,5
130/150

872GOSSELIN Paul José (XXè) Tatihou Huile sur toile signée en bas gauche. 33 x 55

873GOSSELIN Paul José (XXè) Saint Vaast la Hougue Huile sur carton signée en bas à droite. 27 x 35

874GOSSELIN Paul José (XXè) Bateau en cale sèche Huile sur toile signée en bas à droite. 22,5 x 33

875GIRAULT Gaston (1913/1974) Le Guilvinec Crozon et Le Pouldu Trois huiles sur toile signées et datées 1957 et 1964. 50 x 60
250/300 pièce

876GIRAULT Gaston (1913/1974) Les méandres de la Seine Huile sur toile signée en bas à gauche. 46,5 x 55,5

877QUINETTE Jean-Claude (né en 1956) Barfleur Deux gouaches signées en bas à droite. 23 x 35
300/350 pièce

878QUINETTE Jean-Claude (né en 1956) La Hougue Contrejour à Barfleur et Pêche à pied Trois gouaches signées en bas à droite. 17 x 33 et 15 x 32,5
250/300 pièce

879Ecole XIXè. Jeune femme près du calvaire Huile sur toile. 40,5 x 33

880MALISEVA Galino (XXè) Automne à Podolsk Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1996. 30 x 40,5

881Anonyme les voiliers Huile sur panneau monogrammée en bas à droite et datée 1958 au dos. 51 x 70

882LARIVIERE Michel (XXè) Plage animée Technique mixte signée en bas à droite et datée 1991. 41 x 62

883VAUTRIN E. (XXè) Bord de mer dans la Hague Huile sur toile contrecollée sur carton, signée en bas à gauche. 23,5 x 32

884BENARD (XXè) Retour de pêche Aquarelle signée en bas à droite. 26 x 40

885IWAMURA (XX) Les bateaux à quai près du pont Huile sur toile signée et datée (19)85. 33 x 41

886TREU Christophe (1739/1799) 'L'éruption près du port Huile sur panneau. 19 x 28

887HANNON Rik (1928/1999) Sarajevo Encre signée en bas à droite et datée 1994. 63,5 x 48,5

888GIROL Paul (1911/1989) Bord de rivière animé Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)45. 49 x 64,5 (Rousseurs)

889RUSSAC Michel (XXè) Régate Gouache signée en bas à droite et datée (19)94. 52,5 x 72,5

890RUSSAC Michel (XXè) En équipage Gouache signée en bas à droite et datée (19)94. 45,5 x 61

891PARIS Maurice (1903/1969) Bord de Marne Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61

892MASCART Paul (1874/1958) Route de village Aquarelle et encre sur papier signée en bas à droite. 23,5 x 32

893CAMPAIN Pierre (1893/1967) Entrée du vieux manoir Encre. 46 x 37

894LE GRANDOIS JM (XXè) Bateaux de pêche dans la brume Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 64,5

895BONNET-WALTHER Geneviève (XXè) La maison Huile sur toile signée en bas à gauche. 18 x 14

896DO MALAS (XXè) Maison dans la Hague Aquarelle signée en bas à gauche. 24,5 x 33,5

897MONTEL Alfred (1898/1971) Plage Le village Quatre huiles sur carton. 26,5 x 35
150/200 pièce

898ASSELIN Maurice (1882/1947) Les deux vases de fleurs Huile sur toile signée en bas à gauche. 35 x 27

899FORTUNEY (1875/1951) Bord de mer Pastel monogrammée en bas à gauche. 48 x 62

900WIELHORSKI Alain (XXè) Bord de rivière au crépuscule Côte normande à Bretteville Plage de Deauville et Reflets d'Honfleur Quatre huiles signées. 19 x 24 à 22 x 27
250/300 pièce

901PIGNARD (XXè) Retour de pêche Huile sur toile signée en bas à gauche. 27,5 x 46

902DUFY Jean (1888/1964) Bouquets de fleurs Dessin à l'encre sur papier. Cachet de la signature en bas à droite. 26 x 20

903GALL François (1912/1987) Ballerine Huile sur toile signée en bas à droite. 27,5 x 22

904DUBUIS Fernand (1908/1991) Tauromachie et L'arlequin récompensé Deux dessins au crayon gras, cachet d'atelier. 42,5 x 26,5 et 38 x 49
150/200 pièce

905RENARD Claudius (XXè) Le clown Carragraphie signée en bas à droite. 77 x 57,5

906RENARD Mary (1849/1925) Côtes normandes Deux huiles sur toile signées en bas à droite et datées 1891. 32,5 x 46
250/300 pièce

907LEMOINE André (Nommé peintre de la Marine en 1945) Costres Lithographie signée et dédicacée. 54 x 37

908MOUALLA (XXè) Personnage Huile sur papier signée en bas à droite. 28 x 28

909MARTIN (XIXè/.XXè) Le porteur d'eau Huile sur panneau signée en bas à gauche. 29,8 x 14,8

910PICART LEDOUX Picart Charles (1881/1959) La barque à marée basse Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)38. 38 x 61

911PIGUET Rodolphe (1840/1915) Le chemin près de l'église Dessin au crayon signée en bas à droite. 14 x 24

912TIFINE Jeanne (née en 1929) La pêche à pied Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27

913BRUDO Yvonne (XIXè/XXè) Bord de mer Technique mixte signée en bas à droite. 12,5 x 16

914NELIDKINA Nadyda (XXè) Le manège Huile sur isorel signée en bas à droite. 35 x 25

915Ecole fin XVIIIè Paysages Deux huiles sur panneau. 29 x 24,5
300/400 pièce

916Ecole française Voilier dans le port Aquarelle. 30,5 x 22

917NETTY de MONTALEMBERT (XXè) Fleurs et oiseaux Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 13 x 33

918MALFROY (XIXè/XXè) Bateaux au mouillage Aquarelle signée en bas à gauche. 18,7 x 10

919GROSPERRIN Claude (1936/1977) Place Vendôme Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54

920GOY Robert (XXè) Rue de Villefranche Huile sur isorel signée en bas à gauche et située au dos. 65 x 49,5

921Etude des Beaux Arts La vasque Dessin au fusain. 61 x 43

922ALAUX François (1878/1952) Sur le pont du bateau Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1931. 46 x 55 (Accidents)

923BEKEN (XIXè/XXè) Vomic Photographie signée et numérotée. 27 x 21

924SOLAIS Odette Retour de pêche Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 43 x 36
130/150

925LABORDE G. Vieilles maisons Huile sur isorel signée en bas à droite. 55 x 45,5

926MARIN MARIE (1901/1987) Fête de la mer à Fécamp Chromolithographie. 21,5 x 27

927SAINT OGAN Alain Savoir est leurre Trois dessins à l'encre dans un encadrement.

928Ecole fin XVIIIè/début XIXè. Scène de naufrage Huile sur toile. 24,5 x 32,5

929MICAS Jean (né en 1906) L'Indre Encre de Chine située à gauche, signée en bas à droite et datée (19)61. 19 x 28

930DETOUCHE Henry (1854/1913) Montserrat Sanguine signée, située et datée (18)97 en bas à droite. 26 x 36

931Ecole XVIIIè. L'histoire de Tobbie Fixé sous verre. 29 x 37,5 (Accidents)

932RADCOCZI (XXè) Personnage imaginaire Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65

933ROY (XIXè/XXè) La rivière Aquarelle signée en bas à gauche. 17,5 x 24,5

934NORDMANN Germaine (née en 1961) Les oiseaux Technique mixte signée en bas à droite. 29 x 21

935BALTHUS (1908/2001) Personnages Estampe, épreuve d'artiste monogrammée en bas à droite. Edition Archimbaud. 17 x 15,5

936CABASSON (attribué à) Le prélat saluant la foule Dessin aquarellé. 13,5 x 9,7

937CAREME (d'après) La bacchante enyvrée Gravure en couleur. 25 x 29,5

938Ecole française fin XVIIIè. Dix gravures sur la révolution française. 23,5 x 28

939HUET Jean-Baptiste (d'après) Pastorales Paire de gravures. 22 x 27
50/80 la paire

940DUFOUR (XXè) Sans titre Huile sur toile signée en bas à droite. 130 x 97