| 700 | | Ecole XIXè/XXè Les lavandières Aquarelle. 28,5 x 21 100/120 | |
| 701 | | Ecole normande XIXè. Femmes de pêcheurs Huile sur toile titrée, située et datée au dos Le Portel près de Boulogne vers 1860. 61 x 50. (Restaurations) 150/200 | |
| 702 | | FEDOTOV O. (XXè) Bouquet d'autome Huile sur toile contrecollée sur carton, signée au dos. 22 x 16 80/100 | |
| 703 | | BUHOT Félix (1847/1898) La falaise baie de St Malo Gravure annotée en bas à gauche Epreuve d'essai avant dernier état avant les retouches au ciel signée et dédicacée en bas à droite à mon excellent ami Maurice son vieux… fidèle. 34 x 44 500/700 | |
| 704 | | BUHOT Félix (1847/1898) Le couvre-feu Gravure signée Tohub dans la planche. 6 x 9 200/300 | |
| 705 | | BUHOT Félix (1847/1898) La place des martyrs et la taverne du bagne Gravure signée et datée Novembre 1885 dans la planche. Porte de timbre à sec en rouge. 39,5 x 50 (Tâches de rousseur) 500/700 | |
| 706 | | BUHOT Félix (1847/1898) La chapelle St Michel de Lestre Gravure portant le timbre à sec en rouge. 16 x 28,5 300/400 | |
| 707 | | BUHOT Félix (1847/1898) Pauca Paucis ou Le hibou Gravure. 51 x 38 500/700 | |
| 708 | | BUHOT Félix (1847/1898) En province, la maison d'Orléans Gravure monogrammée en haut à gauche dans la planche. 14,5 x 9,7 200/300 | |
| 709 | | BUHOT Félix (1847/1898) L'âne et la vieille et Le puits de la butte aux cailles Deux gravures. 7,4 x 11,6 et 10,2 x 7,1 150/200 pièce | |
| 710 | | DUTEIL Jean-Claude (né en 1950) Les chevaux sur la plage Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 24 x 33 700/800 | |
| 711 | | DUTEIL Jean-Claude (né en 1950) Fête de la mer à Trouville Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 54 x 73 2000/2500 | |
| 712 | | LEVY-DHURMER Lucien (1865/1953) Modèle allongé Pastel. 61 x 46 (Petite déchirure en haut à droite) 1500/2000 | |
| 713 | | BRETTE Pierre (1905/1961) Le fort des flamands Aquarelle signée en bas à gauche et située. 25 x 35,5 (Petites tâches de rousseur) 800/1000 | |
| 714 | | BRETTE Pierre (1905/1961) Thonnier et coquilleur Aquarelle signée, titrée et datée (19)46 en bas à droite. 24,7 x 35 (Quelques tâches de rousseur) 600/800 | |
| 715 | | BRETTE Pierre (1905/1961) Cherbourg Liberty Aquarelle signée, située et datée (19)44 en bas à gauche. 35,5 x 25,5 (Tâches de rousseur) 600/800 | |
| 716 | | CHAIGNEAU Jean-Ferdinand (1830/1906) Les moutons Huile sur toile signée en bas à droite. 35,4 x 65,4 1000/1200 | |
| 717 | | GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918) Personnages sur le chemin Huile sur toile signée en bas à gauche.24,5 x 33 5000/6000 | |
| 718 | | GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918) Barfleur Huile sur panneau signée en bas à gauche. 17,6 x 27 3000/4000 | |
| 718.01 | | GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918) "Normande sur le chemin près des maison" Huile sur panneau signée en bas à gauche. 24 x 35 3500/4000 | |
| 719 | | GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918) L'église de Gatteville Huile sur panneau signée en bas à droite. 13,7 x 23,6 4000/5000 | |
| 720 | | CHALLIE Jean Laurent (1880/1943) Paysage de bord de mer animé Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 100 (Restaurations) 2000/3000 | |
| 721 | | SCHEFFER Ary (1795/1858) attribué à Portrait de Richard Cœur de Lion Huile sur toile. 47 x 39. Provenance : Collection du baron Gérard 4000/6000 | |
| 722 | | COLIN Alexandre Marie (1798/1873) Petits marins sur la grève Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 36 4000/5000 | |
| 723 | | MALHERBE William (1884/1951) Anémones Huile sur panneau signée, titrée et datée 1928 au dos. 46 x 37 1500/2000 | |
| 724 | | CARRIER BELLEUSE Pierre (1851/1933) Portrait du Général Corneille signé en bas à droite et daté 1917, et Portrait de Général signé en bas à gauche et daté 1916. Deux pastels. 46 x 38 700/900 pièce | |
| 725 | | BERTHELON Eugène (1829/1924) Le port du Tréport Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61 7000/9000 | |
| 726 | | BONAMICI Mario (né en 1912) Venise et Angle de la rue Girardon et l'allée des brouillards Deux huiles sur panneau signées en bas à droite. 60 x 73 1000/1200 pièce | |
| 727 | | SABOURAUD Emile (1900/1996) La fontaine Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 46 800/1000 | |
| 728 | | POSTAIRE André (XXè) St Vaast Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41 200/300 | |
| 729 | | POSTAIRE André (XXè) Carteret Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46 150/200 | |
| 730 | | DETROYAT H. (XIXè) Bord de mer en Normandie Huile sur toile signée et datée 1881. 100,5 x 200 5000/7000 | |
| 731 | | POPOFF K. Le marché aux fleurs Huile sur panneau signée en bas à droite. 26,5 x 34,7 400/600 | |
| 732 | | KOFFER Hans (XXè) Nature morte au gobelet et Nature morte aux prunes Deux huiles signées en bas à droite. 33 x 41 et 24 x 32 350/400 pièce | |
| 733 | | VOLTI Antoniucci Voltigero (1915/1989) La sieste Sanguine signée en bas à droite et titrée au dos. 64 x 49 4000/5000 | |
| 734 | | LEFEVRE André (XXè) Bord de mer dans la Hague Huile sur carton signée en bas à gauche. 27 x 46 60/80 | |
| 735 | | Ecole flamande début XIXè. dans le goût d'Hubert ROBERT La rencontre près des ruines Huile sur cuivre. 19,5 x 15,5 (Restaurations) 300/400 | |
| 736 | | GOUBERT Lucien (1887/1964) Paysage à Sciotot Technique mixte signée en bas à droite, titrée et annotée au dos Salon de la Société des Artistes français No 2779 catalogue 1936. 48 x 64 1200/1500 | |
| 736,01 | | GOUBERT Lucien (1887/1964) Bord de mer dans la Hague Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 41 800/1000 | |
| 737 | | FRANCK BOGGS (1855/1926) La Seine animée devant la Tour Eiffel Aquarelle signée, située et datée en bas à gauche Paris 1912. 31 x 43,5 1500/2000 | |
| 738 | | BAUDIT Amédée (1825/1890) Voilier sur le lac Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1864. 33,5 x 62 1200/1500 | |
| 739 | | DEYROLLE Théophile Louis (1844/1923) Les gardiens de moutons Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 61 4000/6000 | |
| 740 | | Ecole anversoise fin XVIIè. La Sainte Vierge ansersoise Huile sur toile. 58 x 49. Certificat de Mr Paul EECKHOUT, Conservateur d'honneur du Musée des Beaux Arts à Gand 3000/4000 | |
| 741 | | CONAN Gilbert (né en 1951) Paysage en bord de mer Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61 400/500 | |
| 742 | | NOURRIGAT Emile Eugène (XIXè/XXè) Bacchanales Huile sur toile signée en bas à droite. 39 x 92 700/900 | |
| 743 | | Ecole française XVIIIè (dans le goût de) La barque Huile sur toile. 28 x 41 400/500 | |
| 744 | | HONORAT Lillie (XIXè) Vase de renoncules Huile sur toile signée en bas à droite. 34,5 x 26,5 1500/2000 | |
| 745 | | DAGNAC RIVIERE Charles Henri Gaston (1864/1945) Venise, le bassin de San Marco animé de barques de pêcheurs Huile sur panneau signée en bas à gauche, dédicacée au dos affectueux souvenir d'un vieux rapin à son élève René Gascoin 7 octobre 1922. 10,5 x 15,5 1000/1200 | |
| 746 | | ANDREIS de Alex (1871/1939) Les joueurs de boules Huile sur carton signée en bas à droite. 31 x 41 3500/4000 | |
| 747 | | POULAIN Jean (XXè) Panthère Deux fusains signés. 57 x 85 et 85 x 59 1000/1200 pièce | |
| 748 | | JACQUES Emile (1874/1937) Le cavalier à la mare Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 38,5 1300/1500 | |
| 749 | | LUCE Maximilien (1858/1941) Paysages Deux lavis signés. 12 x 21. Provenance : Collection Baillet 250/300 pièce | |
| 750 | | LAMONT Joseph (XXè) Plage Huile sur panneau signée en bas à droite. 18,5 x 36,5 600/700 | |
| 751 | | LAMONT Joseph (XXè) Pleine mer Départ pour la pêche Marine et Plage Quatre huiles signées. 20 x 25 à 16 x 22 400/600 pièce | |
| 752 | | LAMONT Joseph (XXè) Plage Coup de vent et Marine Cinq aquarelles. 10,5 x 17 à 16 x 19,5 300/350 pièce | |
| 753 | | LAMONT Jospeh (XXè) Marine et Plage Deux dessins et lavis et deux plumes et dessins 200/250 pièce | |
| 754 | | PINCHON Robert Henri (né en 1889) Le port du Havre Dessin portant le cachet d'atelier en bas à gauche. 16 x 20 (Déchirure) 350/400 | |
| 755 | | NISARD L. (XIXè) Nature morte aux fleurs dans un intérieur Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 15,5 (ovale) 700/900 | |
| 756 | | PIGNON René (XXè) Le coq Gouache signée en bas à droite et datée (19)59. 10,5 x 23,5 300/400 | |
| 757 | | JACQUES Charles (1813/1894) Les animaux dans l'étable Huile sur toile signée en bas à gauche. 39 x 52 4000/6000 | |
| 758 | | DUVILLIER Georges (XXè) Vue de l'estuaire et Bercy Deux huiles sur carton signées en bas à gauche. 33 x 41 et 28,5 x 37,5 300/400 pièce | |
| 759 | | ROMANNE Valentine (XIXè) Vase de fleurs Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 32 1000/1200 | |
| 760 | | ULACACCI J (XIXè) Portrait de jeune homme Huile sur toile signée au milieu à gauche et datée 1895. 61 x 50 500/700 | |
| 761 | | MAILLAUD Fernand (1862/1948) Le repos aux champs Huile sur panneau signée en bas à droite et titrée au dos. 34,5 x 44 1500/2000 | |
| 762 | | DYF Marcel (1899/1985) Portrait de jeune femme Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 38 4000/6000 | |
| 763 | | MACLET Elisée (1881/1962) La maison de Mimi Pinson Huile sur panneau signée en bas à droite. 29 x 48,5. Certificat de Mme Cottet 4000/6000 | |
| 764 | | MACLET Elisée (1881/1962) Le pont Aquarelle signée en bas à droite. 22 x 28 1300/1500 | |
| 765 | | MARCHESI da COTIGNOLA Girolamo, attribué à (Vers 1481/vers 1550) St François d'Assise et St Antoine de Padoue devant la Vierge à l'enfant. Huile sur panneau agrandie. 28 x 21,5 (Restaurations) 1800/2200 | |
| 766 | | THIEULIN Jean (1894/1960) Paysage fluvial Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 64,5 1400/1600 | |
| 767 | | GRAU SALA Emilio (1911/1975) Jeune fille au bouquet de fleurs Aquarelle signée en bas à gauche. 21,3 x 16 1000/1200 | |
| 768 | | HAMMAN (XIXè) Paysage animé Huile sur panneau signée en bas à gauche. 27 x 36 1500/2000 | |
| 769 | | DIM Georges (XXè) Portrait d'élégante Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 38 500/700 | |
| 770 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965) Chaumière à Barfleur Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1958. 24 x 33 800/1000 | |
| 771 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965) L'église de Ste Geneviève Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1947. 37,5 x 54 450/600 | |
| 772 | | TRUPHEME Auguste Joseph (1836/1898) Les enfants jouant sur la colline Aquarelle signée en bas à droite. 34 x 26 1000/1500 | |
| 773 | | MURNOT Félix (né en 1924) Voiliers près de la jetée Marine à Deauville Femmes de pêcheurs sur la plage Bassin au Havre et Marine Quatre dessins aquarellés signés. 12 x 18 à 16 x 22 250/300 pièce | |
| 774 | | Ecole hollandaise (XIXè) Le buveur dans la taverne Huile sur toile. 38 x 29,5 800/1000 | |
| 775 | | PRIKING Franz (1927/1979) Paysage des Alpilles Aquarelle sur papier signée en bas au milieu. 31 x 48,5 1000/1200 | |
| 776 | | MILLET Jean-François (1814/1875) Le manoir de Tréauville près de Gréville Fusain, cachet de la signature en bas à droite. 8 x 14. Bibliographie : Il s'agit d'une étude pour le pastel représentant le manoir de Tréauville près de Gréville réalisé vers 1863 et conservé au Musée des Beaux Arts de Boston. 600/800 | |
| 777 | | KONO Micao (1876/1954) Portrait de fillette aux fleurs Huile sur toile signée en bas à gauche. 35 x 27,4 2500/3000 | |
| 778 | | Ecole française XXè. Trompe-l'œil Huile sur toile. 61,5 x 51 800/900 | |
| 779 | | CHRETIEN René-Louis (1867/1942) Les oignons Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41 2500/3000 | |
| 780 | | ZINGG Jules Emile (1882/1942) Bord de mer Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)15. 48 x 60 5000/7000 | |
| 781 | | ZINGG Jules Emile (1882/1942) Paysage animé Huile sur panneau signée en bas à droite. 38 x 62 4000/6000 | |
| 782 | | GENIN Lucien (1894/1953) Paris, Hôtel de Sens Aquarelle gouachée sur papier signée en bas à droite. 20,5 x 26,5/ 1200/1500 | |
| 783 | | GENIN Lucien (1894/1953) Cassis Technique mixte signée en bas à gauche, située et datée (19)31. 24 x 32 1800/2200 | |
| 784 | | HENOCQUE Narcisse (1879/1952) Paysage Huile sur panneau signée en bas à droite. 36,5 x 44 1500/2000 | |
| 785 | | FOLLIOT Michel (XXè) Bateaux à quai Huile sur toile signée en bas à gauche. 46,5 x 55 150/200 | |
| 786 | | FOLLIOT Michel (XXè) Les berges de l'Orne Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 81 x 65,5 300/500 | |
| 787 | | ROUIL Christophe (XXè) Visages) Trois huiles sur panneau signées. 294 x 66 300/500 | |
| 788 | | KLUGE Constantin (1912/2003) Marché aux fleurs à la Madeleine Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 61 1500/2000 | |
| 789 | | Ecole hollandaise XIXè. Les patineurs devant le moulin Huile sur panneau. 56 x 72 800/1000 | |
| 790 | | STANLEY (XXè) Le bateau lavoir à Montmartre Huile sur toile signée en bas au centre et datée 1927. 54 x 73 800/1200 | |
| 791 | | GRAVES François (né en 1936) Les baigneuses sur la plage Huile sur panneau signée en bas à droite. 25 x 34 450/500 | |
| 792 | | GRAVES François (né en 1936) Plage au parasol Huile sur toile signée en bas à droite. 13 x 18 300/350 | |
| 793 | | GRAVES François (né en 1936) Plage Deux aquarelles et un crayon de couleur signés en bas à gauche. 13 x 24 à 16 x 24 250/300 pièce | |
| 794 | | ALTRUI E. (Ecole italienne XIXè) Rome, vue de la ville sur les collines de la Via Appia Antica Huile sur panneau signée en bas au centre. 10,6 x 15 800/1200 | |
| 795 | | PREVERT Jacques (1900/1977) Collage original signé avec dédicace autographe à Louis Bourdet dit l'accrocheur, en amitié, Antibes avril 1963. 16 x 17,5 pour le collage. 26,5 x 42 pour l'ensemble 3500/4000 | |
| 796 | | LEVIER Charles (1920/2004) Réflexion Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos. 50 x 40 1300/1500 | |
| 797 | | GRISOT Pierre (1911/1995) Régates Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46 4000/5000 | |
| 798 | | GRISOT Pierre (1911/1995) Le repos des danseuses Huile sur panneau signée en bas à gauche. 61 x 50 3500/4000 | |
| 799 | | MOTELEY Georges (1865/1923) Pêcheurs au pied des falaises Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à gauche. 38 x 53 2500/3000 | |
| 800 | | MOTELEY Georges (1865/1923) L'église Huile sur panneau signée en bas à droite. 23,7 x 33 600/800 | |
| 801 | | DUBUC Roland (1924/1998) Paris les bouquinistes face à Notre Dame Gouache sur papier signée en bas à gauche. 48,5 x 63,5 800/1000 | |
| 802 | | DUBUC Roland (1924/1998) Marine Paris Montmartre sous la neige et Paris La Seine Quatre aquarelles signées. 47 x 62 700/900 pièce | |
| 803 | | JOUBERT Léon (1876/1920) Paysage de campagne Huile sur panneau signée en bas à droite. 26,5 x 35,5 1800/2200 | |
| 804 | | Ecole française Marine Huile sur panneau. 30 x 40 200/300 | |
| 805 | | Ecole française XIXè. Les promeneurs Huile sur panneau. 37 x 34 700/900 | |
| 806 | | Ecole française de la deuxième moitié du XVIIIè Portrait de l'évêque d'Auxerre Jean-Baptiste Marie Champion de Cié Huile sur panneau. Cadre doré estampillé de Claude Pépin. 21 x 15,5 1000/1500 | |
| 807 | | BRUNEL DE NEUVILLE Alfred Arthur (1852/1941) Nature morte aux huitres et crevettes Huile sur toile signée en bas à gauche. 46,5 x 55 3000/4000 | |
| 808 | | PETITJEAN Edmond (1844/1925) Vieille chaumière en Normandie Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 17 x 35 450/600 | |
| 809 | | GARMACHE Mickaël (XXè) La jeune fille et le coq Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 28 150/200 | |
| 810 | | RAYNAUD A. Voiliers en bord de mer Huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 41 150/200 | |
| 811 | | BOITARD François (1898/1959) Bord de mer dans la Hague Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 38 x 46 1000/1200 | |
| 812 | | LETURCQ Arnaud (né en 1961) Le vieux gréément Huile sur panneau signée en bas à gauche. 50 x 61 400/600 | |
| 813 | | LETURCQ Arnaud (né en 1961) La ferme Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55 350/400 | |
| 814 | | PENSEE Charles François Joseph (1799/1871) Paysage montagneux Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 40 x 56 800/1000 | |
| 815 | | PIETTE Ludovic (1826/1877) Sous bois Huile sur toile. 62 x 88 1200/1500 | |
| 816 | | CHAFFANEL Eugène (né en 1860) Nu féminin allongé Huile sur toile signée en bas à gauche et datée au dos 1939. 45 x 59 1000/1200 | |
| 817 | | LEDUC Georges (1906/1968) Profils de pêcheurs Deux pastels signés en bas à droite. 61 x 48 600/700 pièce | |
| 817,01 | | LEDUC Georges (1906/1968) De vent, de pluie et de légendes 14 fusains signés 150/200 | |
| 818 | | Ecole fin XVIIè. Nature morte aux fruits Huile sur toile. 35 x 56 700/900 | |
| 819 | | Ecole française XVIiIè. La fuite en Egypte Huile sur toile. 48 x 63 1500/2000 | |
| 820 | | PENKOAT Pierre (né en 1945) Guitare, livre et damier Collage et dessin signé en bas à gauche. 24,5 x 35 500/600 | |
| 821 | | PENKOAT Pierre (né en 1945) Paysage et Masque et guitare Deux fusains signés en bas à gauche. 21,5 x 27,7 et 24 x 31 350/400 pièce | |
| 822 | | FRANCK-WIL (1900/1951) Paris Notre Dame, les bouquinistes Aquarelle signée en bas à droite et située à gauche. 44 x 53,5 2500/3000 | |
| 823 | | Anonyme Portrait de femme Fusain. 40 x 25,5 80/100 | |
| 824 | | Ecole russe (XXè) Le marché Huile sur toile contrecollée sur carton, signée en bas à gauche. 33 x 46 300/350 | |
| 825 | | HERBERT John Rogers (1810/1890) Maternité Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1888. 163,5 x 124 7000/9000 | |
| 826 | | Ecole hollandaise fin XVIIIè./début XIXè. Les joueurs de quilles Huile sur panneau. 25 x 35,4 800/1000 | |
| 827 | | SERVANT Michel Adrien (1885/1949) Les marchés de chez nous Album de 12 planches lithographiées tirées en deux couleurs et en deux formats, présenté dans un carton d'éditeur 500/700 | |
| 828 | | LANSYER Emmanuel (1835/1893) Le chemin animé Huile sur toile signée en bas à droite et datée (18)74. 27 x 38 2800/3200 | |
| 829 | | PERADON Pierre Edmond (1893/1981) Bord de mer Huile sur panneau signée en bas à gauche. 50 x 70 300/500 | |
| 830 | | BOUCHEZ (XXè) Bateaux au port Huile sur panneau signée en bas à droite. 30 x 40 250/300 | |
| 831 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982) Les rotisseurs Huile sur panneau signée en bas à droite. 21,7 x 26,7 2500/3000 | |
| 832 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982) Vue de Caen Huile sur panneau signée en bas à droite. 21,7 x 26,9 1500/2000 | |
| 833 | | LEGRAND-NATTER (XXè) Bouteilles Huile sur panneau signée en bas à gauche. 73 x 72,5 800/1000 | |
| 834 | | LEGRAND-NATTER (XXè) Barfleur Technique mixte signée en bas à gauche. 46,5 x 65 500/600 | |
| 835 | | LEGRAND-NATTER (XXè) La chemise Technique mixte signée en bas à gauche. 42,5 x 30 500/600 | |
| 836 | | CRISTAUX Francis (XXè) Enfants sur la plage Huile sur toile signée en bas à droite. 13 x 18 120/150 | |
| 837 | | HERVIER Louis Adolphe (1818/1879) Scène de marché Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 32,5 4000/4500 | |
| 838 | | Ecole espagnole fin XVIIIè/début XIXè. Vierge à l'enfant Huile sur toile. 82 x 60 700/900 | |
| 839 | | Ecole allemande début XVIIIè. Portrait d'un homme d'église Huile sur toile portant une inscription en haut à droite sous un blason (Ao,X41 1713/AE Atis suae). 66 x 51 600/800 | |
| 840 | | NUBLAT Marc (né en 1948) Asnières 70 Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)71. 21,5 x 13 300/350 | |
| 841 | | SERUSIER Paul (1864/1927) La place Fusain avec rehauts de craie monogrammé en bas à droite. 18 x 25 800/1200 | |
| 842 | | CHARPENTIER Claude (XXè) Le Croisic Huile sur panneau signée en bas à droite et située au dos. 62 x 72 250/300 | |
| 843 | | SOKOLOVA Elizaveta (XXè) Jour de pluie à St Petersbourg Huile sur toile signée en bas à gauche. 35 x 44 200/250 | |
| 844 | | Ecole flamande début XIXè. Bouquet de fleurs sur un entablement Huile sur panneau. 40 x 30,2 800/1200 | |
| 845 | | KLIMEK (1912/1992) Starlette au Festival de Cannes Deux pastels portant le cachet d'atelier en bas à droite. 31 x 46 et 49 x 32 200/300 pièce | |
| 846 | | ZIMINA Irina (XXè) Fleurs des champs Huile sur toile. 8 x 6 120/150 | |
| 847 | | CARL ROSA Mario Cornilliau Raoul (1855/1913) Les berges de la Seine Huile sur panneau signée en bas à droite. 32 x 45 2500/3000 | |
| 848 | | POUSSIN C. Les cerises Huile sur carton signée en bas à droite. 27 x 21,5 60/80 | |
| 849 | | LAMBINET Emile Charles (1815/1877) L'homme près du puits Huile sur panneau signée en bas à gauche. 32,4 x 21,9 1200/1500 | |
| 850 | | Ecole XXè. Entrée de la ville close à Concarneau Aquarelle, signature illisible en bas à droite. 14 x 17,8 200/300 | |
| 851 | | MARGUERAY Michel (né en 1938) Eté aux Tuileries, Paris Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 30 x 30 1000/1300 | |
| 852 | | PUIGAUDEAU du Ferdinand (1864/1930) La rue animée Dessin au fusain, cachet d'atelier en bas à gauche. 21 x 16,9 300/400 | |
| 853 | | PUIGAUDEAU du Ferdinand Etude préparatoire du Château de Clisson Deux dessins au crayon portant le cachet de l'atelier. 9,3 x 15,7 et 16 x 9,2 200/300 pièce | |
| 854 | | KUWASSEG Charles Euphrasie (1833/1904) Le torrent dans la ville Huile sur panneau signée en bas à gauche. 32 x 24 1800/2200 | |
| 855 | | Ecole russe (XIXè/XXè) Icône représentant la Vierge à l'Enfant Huile sur panneau. 13,7 x 11,5 150/200 | |
| 856 | | BRENET Albert Victor Eugène (né en 1903) La salle des machines Chromolithographie, édition du Ministère de la marine. 58 x 94 250/300 | |
| 856.01 | ROUSSEAU Théodore (1812/1867) | "L'abri des bûcherons" Dessin portant le cachet des initiales en bas à droite. 8.9 x 13.7 500/600 | |
| 857 | | Ecole française Le hameau Huile sur panneau. 33 x 38 120/150 | |
| 858 | | NOEL Jules Achille (1815/1881) La charette sur le chemin Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1857. 16,7 x 22 600/800 | |
| 859 | | NOEL Jules Achille (1815/1881) Le château Dessin au fusain signé en bas à droite et daté 1845. 18,5 x 27 300/400 | |
| 860 | | Ecole fin XIXè. Navire mixte battant pavillon français Huile sur cuivre. Signature non identifiée en bas à gauche. 14,7 x 26,7 300/350 | |
| 861 | | Ecole XIXè. Les deux enfants Pastel. 65 x 56 (ovale) 600/800 | |
| 862 | | HUCHET Urbain (né en 1930) La Croisette à Cannes Acrylique sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 46 x 55 700/900 | |
| 863 | | JAC LEM (1914/1995) Barfleur Aquarelle sginée en bas à gauche. 17 x 22,5 100/120 | |
| 864 | | BRAYER Yves (1907/1990) Deux mexicaines Aquarelle sur papier signée en bas à droite. 25,5 x 19 2000/2500 | |
| 865 | | HEMERY Agnès (XXè) Pénitent et St Sébastien Deux techniques mixtes sur isorel, signées. 80 x 60 150/180 pièce | |
| 866 | | HEMERY Agnès (XXè) Sous les voutes Un ailleurs et Enigme Trois aquarelles et encre signées. 28 x 19 et 30,5 x 21,5 100/120 pièce | |
| 867 | | LETERREUX Gervais (1930/2003) Barfleur Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée 1994 sur le chassis. 27 x 35 600/800 | |
| 868 | | QUERTIER Françoise (XXè) Barfleur et Vue de Collignon Deux huiles sur toile dont l'une signée en bas à droite. 27 x 41 60/80 pièce | |
| 869 | | MALLET (XXè) Bouquet de fleurs Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27 150/200 | |
| 870 | | ROULLET Gaston (1847/1925) Portrait de bateau Huile sur toile signée en bas à gauche. 40,6 x 27 400/600 | |
| 871 | | LATALLERIE G. (XXè) Rue à St Goustan Aquarelle signée en bas à droite et située au dos. 53 x 42,5 130/150 | |
| 872 | | GOSSELIN Paul José (XXè) Tatihou Huile sur toile signée en bas gauche. 33 x 55 60/80 | |
| 873 | | GOSSELIN Paul José (XXè) Saint Vaast la Hougue Huile sur carton signée en bas à droite. 27 x 35 80/100 | |
| 874 | | GOSSELIN Paul José (XXè) Bateau en cale sèche Huile sur toile signée en bas à droite. 22,5 x 33 60/80 | |
| 875 | | GIRAULT Gaston (1913/1974) Le Guilvinec Crozon et Le Pouldu Trois huiles sur toile signées et datées 1957 et 1964. 50 x 60 250/300 pièce | |
| 876 | | GIRAULT Gaston (1913/1974) Les méandres de la Seine Huile sur toile signée en bas à gauche. 46,5 x 55,5 200/250 | |
| 877 | | QUINETTE Jean-Claude (né en 1956) Barfleur Deux gouaches signées en bas à droite. 23 x 35 300/350 pièce | |
| 878 | | QUINETTE Jean-Claude (né en 1956) La Hougue Contrejour à Barfleur et Pêche à pied Trois gouaches signées en bas à droite. 17 x 33 et 15 x 32,5 250/300 pièce | |
| 879 | | Ecole XIXè. Jeune femme près du calvaire Huile sur toile. 40,5 x 33 300/500 | |
| 880 | | MALISEVA Galino (XXè) Automne à Podolsk Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1996. 30 x 40,5 250/300 | |
| 881 | | Anonyme les voiliers Huile sur panneau monogrammée en bas à droite et datée 1958 au dos. 51 x 70 120/150 | |
| 882 | | LARIVIERE Michel (XXè) Plage animée Technique mixte signée en bas à droite et datée 1991. 41 x 62 100/150 | |
| 883 | | VAUTRIN E. (XXè) Bord de mer dans la Hague Huile sur toile contrecollée sur carton, signée en bas à gauche. 23,5 x 32 60/80 | |
| 884 | | BENARD (XXè) Retour de pêche Aquarelle signée en bas à droite. 26 x 40 200/300 | |
| 885 | | IWAMURA (XX) Les bateaux à quai près du pont Huile sur toile signée et datée (19)85. 33 x 41 100/130 | |
| 886 | | TREU Christophe (1739/1799) 'L'éruption près du port Huile sur panneau. 19 x 28 700/900 | |
| 887 | | HANNON Rik (1928/1999) Sarajevo Encre signée en bas à droite et datée 1994. 63,5 x 48,5 300/500 | |
| 888 | | GIROL Paul (1911/1989) Bord de rivière animé Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)45. 49 x 64,5 (Rousseurs) 100/150 | |
| 889 | | RUSSAC Michel (XXè) Régate Gouache signée en bas à droite et datée (19)94. 52,5 x 72,5 400/500 | |
| 890 | | RUSSAC Michel (XXè) En équipage Gouache signée en bas à droite et datée (19)94. 45,5 x 61 300/400 | |
| 891 | | PARIS Maurice (1903/1969) Bord de Marne Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61 1000/1200 | |
| 892 | | MASCART Paul (1874/1958) Route de village Aquarelle et encre sur papier signée en bas à droite. 23,5 x 32 250/300 | |
| 893 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967) Entrée du vieux manoir Encre. 46 x 37 200/300 | |
| 894 | | LE GRANDOIS JM (XXè) Bateaux de pêche dans la brume Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 64,5 250/300 | |
| 895 | | BONNET-WALTHER Geneviève (XXè) La maison Huile sur toile signée en bas à gauche. 18 x 14 60/80 | |
| 896 | | DO MALAS (XXè) Maison dans la Hague Aquarelle signée en bas à gauche. 24,5 x 33,5 250/300 | |
| 897 | | MONTEL Alfred (1898/1971) Plage Le village Quatre huiles sur carton. 26,5 x 35 150/200 pièce | |
| 898 | | ASSELIN Maurice (1882/1947) Les deux vases de fleurs Huile sur toile signée en bas à gauche. 35 x 27 200/300 | |
| 899 | | FORTUNEY (1875/1951) Bord de mer Pastel monogrammée en bas à gauche. 48 x 62 600/800 | |
| 900 | | WIELHORSKI Alain (XXè) Bord de rivière au crépuscule Côte normande à Bretteville Plage de Deauville et Reflets d'Honfleur Quatre huiles signées. 19 x 24 à 22 x 27 250/300 pièce | |
| 901 | | PIGNARD (XXè) Retour de pêche Huile sur toile signée en bas à gauche. 27,5 x 46 100/130 | |
| 902 | | DUFY Jean (1888/1964) Bouquets de fleurs Dessin à l'encre sur papier. Cachet de la signature en bas à droite. 26 x 20 350/400 | |
| 903 | | GALL François (1912/1987) Ballerine Huile sur toile signée en bas à droite. 27,5 x 22 2500/3000 | |
| 904 | | DUBUIS Fernand (1908/1991) Tauromachie et L'arlequin récompensé Deux dessins au crayon gras, cachet d'atelier. 42,5 x 26,5 et 38 x 49 150/200 pièce | |
| 905 | | RENARD Claudius (XXè) Le clown Carragraphie signée en bas à droite. 77 x 57,5 600/700 | |
| 906 | | RENARD Mary (1849/1925) Côtes normandes Deux huiles sur toile signées en bas à droite et datées 1891. 32,5 x 46 250/300 pièce | |
| 907 | | LEMOINE André (Nommé peintre de la Marine en 1945) Costres Lithographie signée et dédicacée. 54 x 37 250/300 | |
| 908 | | MOUALLA (XXè) Personnage Huile sur papier signée en bas à droite. 28 x 28 60/80 | |
| 909 | | MARTIN (XIXè/.XXè) Le porteur d'eau Huile sur panneau signée en bas à gauche. 29,8 x 14,8 800/1000 | |
| 910 | | PICART LEDOUX Picart Charles (1881/1959) La barque à marée basse Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)38. 38 x 61 500/700 | |
| 911 | | PIGUET Rodolphe (1840/1915) Le chemin près de l'église Dessin au crayon signée en bas à droite. 14 x 24 120/150 | |
| 912 | | TIFINE Jeanne (née en 1929) La pêche à pied Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27 500/600 | |
| 913 | | BRUDO Yvonne (XIXè/XXè) Bord de mer Technique mixte signée en bas à droite. 12,5 x 16 30/50 | |
| 914 | | NELIDKINA Nadyda (XXè) Le manège Huile sur isorel signée en bas à droite. 35 x 25 250/300 | |
| 915 | | Ecole fin XVIIIè Paysages Deux huiles sur panneau. 29 x 24,5 300/400 pièce | |
| 916 | | Ecole française Voilier dans le port Aquarelle. 30,5 x 22 120/150 | |
| 917 | | NETTY de MONTALEMBERT (XXè) Fleurs et oiseaux Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 13 x 33 100/130 | |
| 918 | | MALFROY (XIXè/XXè) Bateaux au mouillage Aquarelle signée en bas à gauche. 18,7 x 10 250/300 | |
| 919 | | GROSPERRIN Claude (1936/1977) Place Vendôme Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54 1200/1500 | |
| 920 | | GOY Robert (XXè) Rue de Villefranche Huile sur isorel signée en bas à gauche et située au dos. 65 x 49,5 150/200 | |
| 921 | | Etude des Beaux Arts La vasque Dessin au fusain. 61 x 43 200/250 | |
| 922 | | ALAUX François (1878/1952) Sur le pont du bateau Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1931. 46 x 55 (Accidents) 100/150 | |
| 923 | | BEKEN (XIXè/XXè) Vomic Photographie signée et numérotée. 27 x 21 150/200 | |
| 924 | | SOLAIS Odette Retour de pêche Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 43 x 36 130/150 | |
| 925 | | LABORDE G. Vieilles maisons Huile sur isorel signée en bas à droite. 55 x 45,5 100/150 | |
| 926 | | MARIN MARIE (1901/1987) Fête de la mer à Fécamp Chromolithographie. 21,5 x 27 80/120 | |
| 927 | | SAINT OGAN Alain Savoir est leurre Trois dessins à l'encre dans un encadrement. 100/120 | |
| 928 | | Ecole fin XVIIIè/début XIXè. Scène de naufrage Huile sur toile. 24,5 x 32,5 300/500 | |
| 929 | | MICAS Jean (né en 1906) L'Indre Encre de Chine située à gauche, signée en bas à droite et datée (19)61. 19 x 28 120/150 | |
| 930 | | DETOUCHE Henry (1854/1913) Montserrat Sanguine signée, située et datée (18)97 en bas à droite. 26 x 36 100/130 | |
| 931 | | Ecole XVIIIè. L'histoire de Tobbie Fixé sous verre. 29 x 37,5 (Accidents) 700/900 | |
| 932 | | RADCOCZI (XXè) Personnage imaginaire Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65 200/300 | |
| 933 | | ROY (XIXè/XXè) La rivière Aquarelle signée en bas à gauche. 17,5 x 24,5 60/80 | |
| 934 | | NORDMANN Germaine (née en 1961) Les oiseaux Technique mixte signée en bas à droite. 29 x 21 300/400 | |
| 935 | | BALTHUS (1908/2001) Personnages Estampe, épreuve d'artiste monogrammée en bas à droite. Edition Archimbaud. 17 x 15,5 150/200 | |
| 936 | | CABASSON (attribué à) Le prélat saluant la foule Dessin aquarellé. 13,5 x 9,7 30/50 | |
| 937 | | CAREME (d'après) La bacchante enyvrée Gravure en couleur. 25 x 29,5 30/50 | |
| 938 | | Ecole française fin XVIIIè. Dix gravures sur la révolution française. 23,5 x 28 50/80 | |
| 939 | | HUET Jean-Baptiste (d'après) Pastorales Paire de gravures. 22 x 27 50/80 la paire | |
| 940 | | DUFOUR (XXè) Sans titre Huile sur toile signée en bas à droite. 130 x 97 150/200 | |