vente de tableaux anciens et modernes

Lundi 08 août 2016 à 14h00

Expositions le vendredi 5 aout de 17h00 à 20h00
le samedi 6 aout de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 19h00
le dimanche 7 aout de 09h00 à 11h00 précises
le lundi 8 aout de 10h00 à 12h00 précises

1François Ier (1515-1547). Ecu d'or au soleil (5ème type 3ème émission 21 juillet 1519) Ancre = Bayonne. (2,98 g) Dy 775. Très beau.
180 / 200

2Louis XV (1715-1774). Louis d'or dit aux lunettes 1726 Besançon. (8,21 g) Dy 1640. Quelques stries d'ajustage. Très beau.
320 / 350

3Louis XV (1715-1774). Demi-louis d'or dit aux lunettes 1726 Lille. (4,01 g) Dy 1641. Traces de monture et de nettoyage. Beau.

4Louis XVI (1774-1793). Double-louis d'or au buste nu 1786 Paris. (15,33 g) Dy 1706. Quelques stries d'ajustage. Très Beau.
600 / 620

5Louis XVI (1774-1793). Louis d'or au buste nu 1786 Lyon. (7,69 g) Dy 1707. Très Beau.
320 / 350

6Napoléon Ier (1804-1814). 40 Francs or (tête nue) an 13 Paris. (12,93 g). Très beau.
280 / 300

7Napoléon Ier (1804-1814). 40 Francs or (tête laurée) 1811 Paris. (12,83 g). Très beau.
280 / 300

8Napoléon Ier (1804-1814). 40 Francs or (tête laurée) 1811 Paris. (12,92 g). Quelques petits coups sur la tranche. Très beau.
280 / 300

9Napoléon Ier (1804-1814). 40 Francs or (tête laurée) 1811 Paris. (12,93 g). Très beau.
280 / 300

10Louis XVIII (1815-1824). 40 Francs or 1818 Lille. (12,89 g). Très beau.
280 / 300

11Charles X (1824-1830). 40 Francs or 1830 Paris. (12,85 g). Très beau.
280 / 300

12Louis-Philippe Ier (1830-1818). 40 Francs or 1834 Paris. (12,85 g). Très beau.
280 / 300

13Lot de deux pièces 10 Francs or (6,41 g) : Napoléon III (tête nue) 1859 Paris. Beau. IIIe République (type au coq) 1912 Paris. Superbe.
150 / 180

14Iran. Mohammed Reza Pahlevi (1942-1979). Pahlevi en or 1349 (1970). (8,12 g). Très beau.
170 / 180

15Italie. Vatican. Pie IX (1846-1878). Scudo or 1858 Rome. (1,74 g). Traces de monture. Beau.
35 / 40

16Italie. Charles Félix (1821-1831). 40 Lire or 1825 Turin. (12,86 g). Très beau.
400 / 450

17Mexique. Maximilien Empereur (1864-1867). Lot de 20 pièces d'or de 1 peso 1865 (8,24 g l'ensemble). Fantaisies.

18Pendentif en or (12,76 g l'ensemble) soutenant un louis d'or aux lunettes de Louis XV 1736 Bayonne.
280 / 300

19Bague en or (15,16 g l'ensemble) avec une pièce de 20 Francs or Tunisie 1892 Paris.
320 / 340

20Rouen 1884. Médaille de récompense en or (non attribuée) de l'Exposition Nationale et Régionale. Graveur : A.D. Noël à Rouen. Poinçon : corne d'abondance. (27,98 g). Ecrin d'origine. Belle composition. Superbe.
620 / 650

21Lot de 4 jetons en argent : Marie Adélaïde de Savoir, duchesse de Bourgogne, dauphine et mère du futur Louis XV, Louis XV la ville de Paris vue du Pont Neuf, Louis XVI Etats du Languedoc (rond) et Louis XVI aux 2 L entrelacés (octogonal). On joint un jeton en laiton Etats de Bretagne (1987). Très beau.
45 / 50

22Lot de pièces diverses en argent du XIXe siècle : 28 pièces de 5 Francs de Louis Philippe Ier, Louis-Napoléon Bonaparte, Napoléon III, IIIe république (type Hercule 1873 A et K, 1874 A et K, 1875 A et K, 1876 A, 1877 A), Léopold II de Belgique 1868, 2 pièces 50 Francs Hercule, 3 pièces de 10 Francs Hercule, 1 pièce 5 Francs Semeuse, 6 pièces divisionnaires (2 F Cérès, Franc Semeuse et 50 cent. Semeuse), 1 pièce 20 Francs Turin, 8 pièces 10 Francs Turin , 2 pièces 1 dollar USA, 1 pièce demi-dollar Kennedy, 1 pièce 100 Frs du bicentenaire du Louvre (flan bruni). On joint un dollar en nickel Eisenhower, une pièce de 5 Francs Napoléon III avec anneau de suspension et un lot de pièces en vrac des XIXe et XXe siècles dont une pièce de 15 sols en argent 1791 Limoges (usée).
380 / 400

23Paire de boutons de manchettes en or (20,5 g l'ensemble) agrémentée de 2 pièces de 20 Francs or Napoléon III non laurée.
400 / 450

24L'histoire de France en médailles composée de 100 médailles en vermeil. Diam. : 44 cm en 3 volumes. On y joint 3 médailles supplémentaires. Poids : 3,862 kg.
800 / 1000

25Planche de 20 assignats de dix sous série 591. 35 x 46.

26Quatorze menus divers de paquebots Ile de France (4), France (1), Nieuw Amsterdam (9).
50 / 70

27Ile de France. Shaker en métal argenté de forme cylindrique et agrémenté d'une poignée. Haut. : 22,5 cm.

28Cie Générale Transatlantique. Photo à bord de l'Ile de France, billet (duplicata) de l'Ile de France 1954, 1 pochette de billet de passage et un ticket de vaccination de l'Ile de France. On y joint deux listes de passage du Holland America line Nieuw Amsterdam du 9 novembre 1954.

29Maquette de barque, coque à clins bordée sur membrures, socle. Long. : 31 cm.

30Sextant en laiton et bronze à patine noire. Signé E. Bouty Paris n° 77. Présenté dans un coffret avec une étiquette de M. Lecoq fabricant à Granville.
300 / 500

31Grand coffret des services hydrographiques de la marine. Rapporteur à rallonge signé A. Hurlimann à Paris, 2 compas à verges, règles graduées, coffret d’instruments techniques. France début XXe.

32Maquette de trois mâts présentée sous voile par mer calme. Ep. Fin XIXe, début XXe. Présentée sous vitrine en bois noirci. Haut. : 34,5 cm. Long. : 62 cm. Prof. : 17,5 cm.

33Sabre d’abordage dit «cuillère à pot», modèle réglementaire 1833 de la manufacture de Châtellerault. Long. : 80 cm. Sans fourreau, marquage effacé.

34Boussole compas de relèvement dans son coffret de marque SESTREL.

35Octant en ébène et laiton. Limbe et vernier divisés sur ivoire. Signé Spencer Browning and co à Londres. Angleterre début XIXe. Rayon : 28 cm.
700 / 800

36Maquette de quatre mâts battant pavillon français. Présentée sous vitrine. Haut. : 37 cm. Long. : 58,5 cm. Prof. : 17 cm.

37Grande paire de jumelles de marine en alliage, corps et pare-soleil gainés en cuir noir. Signée Colmont à Paris. Étui de transport. Haut. : 30 cm.

38LEDRU Auguste (1860/1902). Marins. Deux terres cuites signées. Haut. : 23 cm.

39Globe terrestre. Sphère reposant sur un pied balustre en bois tourné par quatre quarts de méridiens. Table équatoriale gravée d’un calendrier zodiacal. Signé Delamarche et daté 1842. Diam. : 27 cm. Haut. : 55 cm.
2000 / 2500

40Baromètre à 7 capsules de vidie présenté dans un coffret en acajou avec poignée de transport mobile en laiton. Haut. : 18,5 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 14 cm.

41Maquette de 4 mâts barque sous gréement dormant. Vitrine à 4 glaces dont une en miroir. Signée J. Braeckmann et datée 1915 sur un verre peint latéral. Haut. : 36 cm. Long. : 43 cm. Prof. : 15 cm.

42Cloche en bronze chiffrée St Antoine de Padoue Fécamp 1907. Haut. : 30 cm. Diam. : 28 cm.

43Ivoire de Dieppe. Pécheur du Polet, corps divisible formant porte aiguille. France XIXe. Haut. (sur socle) : 14 cm.

44Cloche en bronze chiffrée Maréchal Foch 1919. Haut. : 31 cm. Diam. : 28,5 cm.

45Loch à hélice de grand voilier en bronze et laiton. Compteur, deux hélices et cercle de régulation dans un coffret, signé Walker’s excelsior à KNOTS. Angleterre début XXe.
300 / 350

46Globe terrestre. Cercles méridien et équatorial en laiton gradués reposant sur un pied tulipé en bois noir. Signé E.Bertaux (successeur Delamarche) édité par G.Thomas, France fin XIXe. Haut. : 50 cm. Diam. : 26 cm.
650 / 750

47Paire de feux de bateau en cuivre chiffrée Masthead. Haut. : 36 cm.

48Lunette d'arpentage en laiton.

49Paire de jumelles en laiton, corps et pare-soleil gainés de cuir noir, marquée «jumelle marine», France début XXe.

50Grand hublot rond avec sa tape en laiton. Diam. : 48 cm.

51Deux coffrets de chirurgie comprenant de nombreux outils de chirurgien.

52Demi-coque de yacht montée sur planchette, oeuvres mortes peintes en noir. Long. : 88 cm. Haut. : 24 cm.
300 / 350

53Phare de recherche en cuivre et laiton de vedette des gardes côtes. Haut. : 39 cm.

54Sextant en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés sur argenture, bâti à croisillon, coffret en acajou complet des optiques et accessoires. Signé Félix Martin à Swansea, Angleterre fin XIXe.
600 / 700

55Maquette de trois mâts présentée sous voile sur mer calme. Haut. : 45 cm. Long. : 57 cm.

56Globe terrestre. Montage polaire sur un pied en bois noir. Signé Forest à Paris. France début XXe. Haut. : 49 cm. Diam. : 25 cm.

57Grande barre à roue en bois et laiton à 9 manetons. Diam. : 129 cm. Manque 1 maneton.

58Rose de compas réglementaire des Approvisionnements Généraux de la marine, signée sous l’instrument Emile Duchemin, maison Ruhmkorff et numéroté 913. Coffret avec accessoires. France vers 1875.

59Maquette de trois mâts français sous voile en bois. Présentée sous vitrine en bois sculpté. Haut. : 39 cm. Long. : 45,5 cm. Prof. : 15 cm.
50 / 70

60Lunette en laiton à un tirage, corps en acajou verni, pied de table en bois verni à double réglage. Signée Bardou à Paris, A.G. de la marine.

61Poulie à deux réas en bois et laiton. Haut. : 19 cm.

62Maquette de bateau promenade, la Lucy. Coque à bouchains vifs en bois ployé. Machine à vapeur artisanale (non opérationnelle). Angleterre début XXe. Long. : 80 cm. Haut. : 30 cm.

63Longue vue en laiton à trois tirages, corps gainé de cuir noir. France début XXe.

700Ecole XIXe. Oiseaux. 4 gravures rehaussées. 19,5 x 12.

701Ecole XIXe. Calèche, tilbury, .... 4 gravures en couleur. 20 x 28. Taches.

702KRABBE (XIX/XXe). Portrait de jeune fille. Huile sur toile contrecollée sur carton. Signée au milieu à droite et datée 1918. 27,5 x 21. Accidents.

703SIMMONS Eyres (1872/1955). Bord de mer. Aquarelle signée en bas à gauche. 24,5 x 35.

704DEP (XXe). Le marché aux fleurs. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 26,5 x 22.

705LASSALE Pierre (né en 1939). Honfleur, la lieutenance sous la neige. Huile sur isorel signée en bas à droite, titrée, datée 1979 et contresignée au dos. 32 x 41.

706HARANG S. Vue de ville. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 41.

707Ecole XXe. La rue animée. Huile sur toile signée en bas à gauche. 55,5 x 46.

708LEFRANC Roland (1931/2000). Chevauchée à Vierville. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 89 x 116.
2500 / 3000

709TOUBEIX Arnold (XXe). L'envol du canard. Huile sur panneau signée en bas au centre. 14 x 18.

710GUINEGAULT Georges Pierre (1893/?). Bateaux à quai à Cherbourg. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 33.

711GUINEGAULT Georges - Pierre (1893/?). Bateaux et transbordeur à quai à Cherbourg. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 33.

712GOUBERT Lucien (1887/1964). La récolte des pommes dans le verger. Aquarelle signée en bas à gauche. 38 x 53,5.

713GOUBERT Lucien (1887/1964). Pichet de fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 33.

714GOUBERT Lucien (1887/1964). Le couple de normands. Affiche pour la maison Ratti avec calendrier 1940. 60,5 x 46,5.

715KEROUEDAN Paul (XXe). Bateaux à marée basse. Huile sur isorel signée en bas à droite. 46 x 55.

716LORIN C. (1815/1882). Bateaux à marée basse. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65. Restauration.

717LECOUFLEY Z. Vase d'œillets. Aquarelle signée en bas à droite. 76,5 x 54.

718BLASCO Francisco (?/1864). Bateau mixte à quai. Huile sur toile signée en bas à droite. 40,5 x 25. Restauration.

719FOUACE Guillaume Romain (1827/1895). Nature morte aux raisins. Huile sur toile signée en bas à droite. 46,5 x 65. Porte un numéro d'exposition n° 50 correspondant au catalogue des tableaux et esquisses provenant de l'atelier de G. FOUACE. Paris 1897. Accident et restauration.
4000 / 6000

720FOUACE. Nature morte aux aiseaux. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 77.
4000 / 6000

721DE MEYER Maurice (1911/1999). Etretat. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 84.

722Ecole italienne début XVIIIe. Nature morte aux fleurs, fruits et poisson. 54 x 68.
1000 / 1500

723REIGNIER M. Paysage de montagne animé. Huile sur toile signée en bas à gauche. 112 x 160. Déchirures.

724GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843/1918). Moulins en bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 74.
10000 / 12000

725GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843/1918). La tour de la Hougue. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (18)94. 25 x 35.
6000 / 8000

726GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843/1918). Paris vue depuis Montmartre. Huile sur toile signée en bas à gauche. 25 x 35.
5000 / 6000

727GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843/1918). Barfleur. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27,5 x 35.
5000 / 6000

728GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843/1918). Le moulin du cul de loup. Huile sur toile signée en bas à droite et dédicacée. 25 x 33.
4000 / 6000

729GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843/1918). Bord de mer. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 22 x 32,5.
2500 / 3000

730GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843/1918). Paysage au moulin. Huile sur panneau signée en bas à droite. 18,5 x 27,5.
800 / 1200

731GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843/1918). Paysage de Dordogne. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55,5. Restauration.
1000 / 1500

732DUBUC Roland (1924/1998). Scène de bal. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 46.
1000 / 1200

733DUBUC Roland (1924/1998). La vue du balcon. Aquarelle sur papier signée en bas à droite. 63 x 48.
700 / 900

734SAVIGNY Paul (1858/1916). La sortie du port. Huile sur toile signée en bas à gauche. 70 x 92.
600 / 800

735CHAHINE Edgar (1874/1947). Les lutteurs. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1942. 81 x 65.
1500 / 2000

736GODCHAUX Alfred (1835/1895). Bateau à marée basse. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1863. 48,5 x 64.
500 / 700

737PIGEON Maurice (1883/1944). Vue de Gatteville. Huile sur toile signée en bas à droite. 65,5 x 92.
1000 / 1200

738PIGEON Maurice (1883/1944). Bateaux à Barfleur. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46.
1500 / 2000

739LARIVIERE Thierry (XXe). Sans titre. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1.2000. 80 x 80.

740LARIVIERE Thierry (XXe). Leucotomie 2. Technique mixte. 37 x 39.

741LARIVIERE Thierry (XXe). Leucotomie 1. Huile sur toile et huile sur panneau signées et datées 1.03. 50 x 50 et 62 x 25.

742DAVID M. (XXe). Paysage animé. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1943. 50 x 61.

743CHARPENTIER Paul. Bateau échoué à marée basse. Huile sur toile signée en bas à droite. 66 x 117.

744Ecole XIXe. Nature morte aux poissons. Huile sur toile contrecollée sur carton. 49 x 74.
500 / 700

745DORREE Emile (1883/1959). Les quais à Cherbourg. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 81.
1200 / 1500

746DORREE Emile (1883/1959). Vase de fleurs. Huile sur carton signée en bas à droite. 65 x 50.
1000 / 1200

747DORREE Emile (1883/1959). Paysage du cotentin. Huile sur carton signée en bas à droite. 20,5 x 59.

748DORREE Emile (1883/1959). Plage animée. Huile sur papier. 26 x 36.

749DORREE Emile (1883/1959). Vase de fleurs. Huile sur carton signée en bas à droite. 55 x 38.

750DORREE Emile (1883/1959). Maison normande. Huile sur carton. 22 x 40.

751DORREE Emile (1883/1959). Le chat à la plage. Huile sur carton. 28 x 32.

752DORREE Emile (1883/1959). Sur les quais animés. Gouache signée en bas à droite. 7,5 x 32.

753DORREE Emile (1883/1959). Vases de fleurs. Huile sur carton signée en bas à gauche. 46,5 x 33,5.
300 / 350

754DORREE Emile (1883/1959). Bord de mer dans la Hague. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 33.

755DORREE Emile (1883/1959). Paysage de neige. Huile sur panneau. 33 x 24.

756DORREE Emile (1883/1959). Bord de mer à marée basse. Huile sur toile. 22 x 33.

758DORREE Emile (1883/1959). Vase de fleurs. Aquarelle. 41 x 26.

759DORREE Emile (1883/1959). Une échappée sur l'anse de Vauville. Aquarelle. 22 x 30.

760DORREE Emile (1883/1959). Vallée d'Auge. Aquarelle signée en bas à droite et située. 15,5 x 22.

761DORREE Emile (1883/1959). Intérieur d'église. Pastel avec rehauts de gouache. 58 x 39.

762DORREE Emile (1883/1959). La maison natale de Jean François Millet. Gravure rehaussée signée dans la planche. 27 x 33.

763DORREE Emile (1883/1959). Le vieux presbytère à Biville. Gravure rehaussée signée dans la planche. 27 x 35.

764DORREE Emile (1883/1959). Intérieur de la Chapelle Saint Germain. Gravure signée en bas à gauche. 39 x 28.
70 / 90

765MALLE Charles (né en 1935). Scène en Normandie. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65.
2000 / 2500

766BRUN M. La danseuse. Pastel signé en bas à gauche. 61 x 45.

767VERNIER Jules (1862/1937). Marine dans les environs de Rouen. Huile sur toile signée en bas à droite située et datée (18)93. 46 x 55.
600 / 800

768JOUCLARD Adrienne (1882/1972). Course à Vincennes, le trot attelé. Huile sur carton signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 19,5 x 45.

769JOUCLARD Adrienne (1882/1972). Vers le départ à Longchamp. Huile sur carton signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 18,5 x 46.

770LAISSEMANT Henri Adolph. Le cul de loup à Morsalines. Pastel signé en bas à droite. 46 x 61.
1200 / 1500

771PREVOST Jean (né en 1934). Le restaurant Giocondo à Paris. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46.
1000 / 1200

772Ecole XIXe. Portrait de jeune femme. Huile sur toile. 83,5 x 66,5.

773MARIN Jean Pierre (XXe). Le sportif. Huile sur toile signée en bas à droite et datée mai 1992. 100 x 73.

774Ecole XIX/XXe. Barque et voilier près de la ville. Huile sur toile. 49 x 64. Accidents.

775LEBRUMAN (XXe). Honneur et vitesse. Gravure. 48 x 68.

776RAVANNE Léon Gustave (1854/1904). Retour de pêche. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55.
4000 / 6000

777RAVANNE Léon Gustave (1854/1904). Les barques. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55.
3000 / 4000

778ROUIL Christophe (né en 1959). Descartes. Technique mixte signée en bas à droite. 49,5 x 60,5.

779ROUIL Christophe (né en 1959). Centaure. Technique mixte signée en bas à droite. 64 x 49.

780GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Nature morte aux fruits. Huile sur panneau signée en bas à droite. 54 x 73.
2000 / 3000

781GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Assiette de bouquet. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 22 x 27,5.
800 / 1200

782GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Le port de St Vaast la Hougue. Huile sur isorel signée en bas à droite. 21,5 x 27.
1200 / 1500

783GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Le port. Huile sur isorel signée en bas à droite. 33 x 41.
800 / 1200

785GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Nature morte aux fruits rouges. Huile sur isorel. 13 x 16.
800 / 1200

786GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Paysage de campagne. Huile sur panneau signée en bas à droite. 19,5 x 27.
600 / 800

787MURNOT Félix (né en 1924). Plage. Aquarelle signée en bas à gauche. 9 x 27.

788BLASCO Francisco (?/1874). Le port. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 70.

789Ecole XXe. Scène d'intérieur. Lavis signé en bas à droite. 23 x 30,5.

790ZIEM Félix (1821/1911). Le fort Saint Jean et l'ancienne douane à Marseille. Encre de chine aquarellée signée en bas à droite. 10,5 x 15.
1600 / 1800

791BUHOT Félix (1847/1898). L'hiver de 1879 à Paris. Gravure monogrammée dans la planche. 31 x 44.

792Ecole espagnole XVIIe. Le jeune garçon tenant un verre. Huile sur toile contrecollée sur panneau. 21,5 x 16.
500 / 700

793Ecole XIXe. Marine. Huile sur toile. 21,5 x 35.

794BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Vaches près de la rivière. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1962. 50 x 65.
600 / 800

795Ecole XIXe. Ruines et port animé. Huile sur toile. 49 x 73. Ecaillures.

796LARIVIERE Michel (XXe). Pêcheurs à marée basse. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)88. 54,5 x 74.

797LARIVIERE Michel (XXe). Marée basse. Aquarelle. 45,5 x 58,5.

798LARIVIERE Michel (XXe). Le Mont Saint Michel. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)85. 54,5 x 75.

799LARIVIERE Michel (XXe). Le phare. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)88. 31 x 41.

800FRIBOULET Jef (1919/2003). Fillettes au violon Huile sur toile signée en bas au centre et titrée au dos. 33 x 41.
500 / 700

801TIRET-BOGNET Georges (1855/?). Les cows boys avant l'arrivée du train. Aquarelle signée en bas à gauche dédicacée et datée 1885. 37 x 50.

802LEGENDRE Guy (né en 1946). Le Conquet. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 51 x 61.
500 / 700

803EAGLE Jean (XXe). Les jockeys. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)66. 26 x 33.

804SIMON Jacques (1875/1965). La charrette devant le Mont Saint Michel. Aquarelle signée en bas à droite. 27 x 37.

805SAVIGNAC Raymond (1907/2002). La flèche et l'hippopotame. Gouache signée et dédicacée. 29,5 x 44.

806RIZZI (XXe). Venise. Huile sur panneau signée en bas à droite. 30 x 40.

807FOLLIOT Michel (XXe). Bocage normand. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 60.

808FOLLIOT Michel (XXe). Le manoir. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60,5 x 50.

809FOLLIOT Michel (XXe). Le village. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54.

810FOLLIOT Michel (XXe). Normandie étude n°1. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 80 x 80.

811FOLLIOT Michel (XXe). Normandie étude n°2. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 80 x 80.

812FOLLIOT Michel (XXe). Normandie étude n°3. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 80 x 80.

813FOLLIOT Michel (XXe). Normandie étude n°4. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 80 x 80.

814FOLLIOT Michel (XXe). Normandie étude n°5. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 80 x 80.

815FOLLIOT Michel (XXe). Normandie étude n°6. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 80 x 80.

816FOLLIOT Michel (XXe). Etude sur la marine. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée, contresignée et datée 15/01/04 au dos. 65 x 54.

817FOLLIOT Michel (XXe). Etude sur la marine. Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée, contresignée et datée 15/01/04 au dos. 65 x 54.

818FOLLIOT Michel (XXe). Etude sur la marine. Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée, contresignée et datée 15/01/04 au dos. 65 x 54.

819FOLLIOT Michel (XXe). Etude sur la marine. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée, contresignée et datée 15/01/04 au dos. 54 x 65.

820FOLLIOT Michel (XXe). Etude sur la marine. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée, contresignée et datée 15/01/04 au dos. 54 x 65.

821FOLLIOT Michel (XXe). Etude sur la marine. Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée, contresignée et datée 15/01/04 au dos. 120 x 120.

822FOLLIOT Michel (XXe). Etude sur la marine. Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée, contresignée et datée 15/01/04 au dos. 120 x 120.

823FOLLIOT Michel (XXe). Etude sur la marine. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée, contresignée et datée 15/01/04 au dos. 120 x 120.

824BOUDIN Eugène (1824/1898). Barque à marée basse. Dessin et lavis monogrammés en bas à droite. 8,7 x 15.
800 / 1200

825HUET Paul (1803/1869). Chemin à Chaville. Huile sur panneau signée en bas à droite. 35,5 x 52.
1200 / 1500

826FRERET Armand Auguste (1830/1919). Côtes rocheuses dans la Hague. Huile sur toile signée en bas à droite. 19,5 x 24,5. Provenance : ancienne collection Arthaud Frères.
800 / 1000

827ARMANDO (XXe). Les 3 femmes enceintes. Pastel signé en bas à gauche et daté (19)97. 55 x 75.

828CAHOURS Henri Maurice. Marine. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46.

829CHIMOT Edouard Jules (1880/1959). La Sévillane. Aquatinte signée et numérotée 79/250. 34 x 25,5.

830HANQUET Georges (XXe). Bateau près des maisons. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)39. 46 x 55.

831HANQUET Georges (XXe). Barques à marée basse. Gouache signée en bas à droite. 29,5 x 40,5.

832LIOT Paul (1855/1902). Barfleur vu depuis le cracko. Huile sur toile signée en bas à gauche et dédicacée. 38 x 71.
1200 / 1500

833LESIEUR Luc Olivier (XXe). Le guitariste. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 25.

834SERVANT Michel Adrien (1885/1949). Bateaux à quai à Cherbourg. Huile sur toile signée en bas à droite. 33,5 x 46,5.
350 / 450

835SERVANT Michel Adrien (1885/1949). Les marchés de chez nous. 12 lithographies. 38 x 29 et 38 x 46.
600 / 800

836SERVANT Michel Adrien (1885/1949). Les marchés de chez nous. 2 gravures signées à l'encre en bas à droite. 30 x 38.

837SERVANT Michel Adrien (1885/1949). Marché normand. Gravure dédicacée et signée à l'encre en bas à droite. 18 x 22.
15 / 20

838FOUILLE Georges (1909/1994). Quatre mâts. Huile sur toile signée en bas à droite. 66 x 100.
1000 / 1200

839BRONCKHORST Johannes (1648/1726). A la ferme. Aquarelle sur vélin. 24,5 x 30,5.
1500 / 2000

840LAMONT Joseph (XXe). Marine. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 32.
350 / 400

841LAMONT Joseph (XXe). Marine. Huile sur cuivre. Signé. 9 x 13.
350 / 400

842Ecole XIX/XXe. Paysage. Huile sur toile. 38 x 61.

843MICHAL Hervé (né en 1948). Paquebot André Lebon en mer de Chine. Huile sur panneau signée en bas à droite. 46,5 x 75.
180 / 200

844MICHAL Hervé (né en 1948). Le Normandie''. Huile sur papier signée en bas à droite. 41 x 65.
180 / 200

845MICHAL Hervé (né en 1948). Le Bélem''. Huile sur papier signée en bas à gauche. 43,5 x 54.
180 / 200

846MICHAL Hervé (né en 1948). Le France 1912. Huile sur panneau monogrammée en bas à gauche. 15 x 20.

847Ecole XIXe. Les mendiants. Deux huiles sur carton faisant pendant. Portent au dos une étiquette de la maison Antoine SOUTY (1802/1844).
1200 / 1500

848AKSENIEVA Nathalie (née en 1954). Sieste sur la plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 49,5 x 43.

849STUART Ernest (actif de 1889/1915). Voiliers. Aquarelle signée en bas à droite. 36 x 53. Taches.

850BESSE Raymond (1899/1969). Pont au change Paris. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos. 54 x 65.

851LE BAUBE Claude (1919/2007). Trois mâts près de la bouée. Technique mixte signée en bas à droite. 45 x 60.

852Ecole XIX/XXe. Le coin du collectionneur. Huile sur toile contrecollée sur carton. 35 x 21.

853Ecole XIX/XXe. Côte d'Afrique du Nord. Lavis. 21,5 x 33,5.

854FAUCON Edith (né en 1919). Le castel Verdon. Huile sur panneau signée en bas à droite. 31 x 54.

855FAUCON Edith (née en 1919). Paysage du cotentin. Huile sur isorel signée en bas à droite. 27 x 41.

856FAUCON Edith (née en 1919). Bord de mer dans la Hague. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 24 x 35.

857FAUCON Edith (née en 1919). Vase de fleurs blanches. Huile sur panneau signée en bas à droite. 40,5 x 33.

858FAUCON Edith (née en 1919). Village dans la Hague. Huile sur panneau signée en bas à droite. 24 x 35.

859FAUCON Edith (née en 1919). Ferronneries, pierre et poteries. Huile sur isorel signée en bas à droite, titrée au dos et chiffrée Salon de 1951. 93 x 97.

859,01FAUCON Edith (née en 1919). Carafe de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à droite. 46 x 33.

860FAUCON Edith (née en 1919). Pichet de fleurs. Huile sur isorel signée en bas à droite. 48 x 66.

861FAUCON Edith (née en 1919). La balise. Huile sur panneau signée en bas à droite. 16 x 27.

862FAUCON Edith (née en 1919). Vase de fleurs près de la fenêtre. Huile sur isorel signée en bas à droite. 45,5 x 38.

863FAUCON Edith (née en 1919). Nature morte aux livres. Huile sur toile collée sur carton. 44 x 65.

864FAUCON Edith (née en 1919). Champs près des maisons. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 46.

865FAUCON Edith (née en 1919). Soucis sur une glace. Huile sur panneau signée en bas à droite et titrée au dos. 46 x 33.

866FAUCON Edith (née en 1919). Etudes de chapiteaux de l'abbaye de Notre Dame du Voeu. 3 techniques mixtes signées et situées. 33 x 26 et 25 x 24.

867Ecole XXe. Les vikings. Huile sur panneau tryptique. 200 x 280.

868Ecole de Hong Kong XIXe. Alphee Whampoa. Huile sur toile. 27,5 x 35,5.

869NUBLAT Marc (XXe). Citadelle. Huile sur papier signée en bas à droite. 29 x 17.
300 / 350

870LONGO P. (XXe). Bar la marine. Gouache signée en bas à droite. 33 x 24.

871Ecole XIX/XXe. Jeune femme à la lecture. Huile sur toile signée en bas à droite. 73,5 x 61.

872BEAUPRE (XIX/XXe). Retour des pêcheurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 80.

873Ecole XIXe/XXe. Scène d'intérieur. Huile sur panneau. 8,7 x 12,7.

874GUENNOU Alain (XXe). Vaches à la mare. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 60,5.

875RICHARD Edouard (1883/1955). Soir au port à Camaret. Huile sur panneau signée en bas à gauche et titrée au dos. 27 x 22.

876MARTI BAS Joaquin (1910/1966). Enfant aux dindons. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 61 x 46.

877HUCHET Urbain (1930/2015). Les bouquinistes. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 35.

878GUITSE. Falaises. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38,5 x 46.

879DAVID Hermine (1886/1970). La jetée à Saint Vaast la Hougue. Aquarelle sur papier signée en bas à gauche. 38 x 52.

880CHRETIEN René Louis (1867/1945). Nature morte à la bouteille et à la louche. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 23,3 x 17.

881CHRETIEN René Louis (1867/1945). Nature morte aux fruits. Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à droite. 21 x 35.

882CHRETIEN René Louis (1867/1945). Autoportrait. Huile sur toile. 60 x 50. Déchirures.

883BOUDET Pierre (1925/2010). Honfleur la lieutenance. Huile sur isorel signée en bas à gauche, située et datée juin 73 au dos. 33 x 41.

884HOPPE (XXe). La basse - cour. Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27.

885GOBILLARD Paule (1867/1946). Louveciennes. Pastel cachet de la signature en bas à droite et situé en bas à gauche. 29,5 x 23.

886DANARD PUIG Marthe (XXe). Le Croisic. Huile sur toile signée en bas à droite et située. 46 x 55.

887Ecole XIXe. Vue de la Baie de Rio de Janeiro. Huile sur carton monogrammée en bas à gauche. 12,2 x 19,7.

888HEULLOY Charles (1894/1975). Vase de fleurs. Huile sur carton signée en bas à gauche. 65 x 54.

889BAILLEUL Etienne (né en 1943). Barfleur à marée haute. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée 2000 au dos. 54 x 65.

890BAILLEUL Etienne (né en 1943). Le Château de Bricquebec, cour intérieure. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée 1999 au dos. 27 x 35.

891BAILLEUL Etienne (né en 1943). Bannières et maisons normandes. Huile sur toile signée en bas à droite. 19 x 24.

892Ecole slave. Femme assise. Gouache signée en bas à droite et datée 1943. 42 x 32.

893LAINE Adrien (Actif de 1835/1861). Voiliers dans la tempête. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1838. 62,5 x 75.

894MAUGENDRE Adolphe (1809/1895). La Pernelle côte de Saint Vaast. Dessin avec rehauts de gouache blanche signé en bas à gauche et daté 1859. 20,5 x 36.

895MAUGENDRE Adolphe (1809/1895). Le Rabay. Dessin avec rehauts de gouache blanche signé en bas à droite. 21 x 37,5.

896MILLET Jean-François (1814/1875). La Bouillie. Gravure signée dans la planche. 15 x 12,5.
250 / 350

897BARBIER F (XXe). La ballerine remettant son chausson. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 46.

898CHERVIN Louis (1905/1969). Bateau à Cancale. Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite située et datée (19)57 au dos. 33 x 41.

899TREMBLAY. La forêt. Deux huiles sur toile signées en bas à droite. 40,5 x 27,5.

900Anonyme. Portrait de femme. Pastel. 53 x 43.

901FAYON Odile (XXe). Bateau à quai. Aquarelle signée en bas à droite. 28 x 48.

902GILLE J. Paquebot Liberté. Huile sur toile signée en bas à droite. 40,5 x 80.

903BONMATI Gabriel (né en 1928). Arlequin assis Huile sur toile signée en bas au centre. 65 x 55.

904PALMIERI Antonio (né en 1946). Régates. Huile sur toile signée en bas à gauche. 90 x 120.

905LANDUCCI Dominique (XXe). Corrida muletas et mantilles. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)96. 81 x 54.

906LANDUCCI Dominique (XXe). Corrida muletas et mantilles. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)96. 81 x 54.

907COLSON Guy (1933/2008). L'épave. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 100.

908MILLET Jean - Charles (1892/1944). L'église. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 64.

909MILLET Jean - Charles (1892/1944). L'église. Aquarelle signée en bas à droite. 30,5 x 39.

910RIKY (XXe). La jeune châtelaine. Gouache signée en bas à droite et datée (19)58. 58,5 x 79,5.

911Anonyme. Etude de visages. Dessin. 23,5 x 29.

912DEMOULIN Jacques (1905/1991). Saint Honoré d'Eylau. Huile sur toile signée en bas à gauche titrée et contresignée au dos. 38 x 40.

913GERVESE Henry (1880/1959). Scènes militaires. 3 lithographies. 14 x 43.

914ZECCHINON Noëlle. Nature morte au livre et vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 19.

915ROBIN (XXe). Régate. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20 x 40.

916ADLER Jules (1865/1957). Les sacs. Aquarelle signée en bas à gauche. 12 x 11,5.

917ADLER Jules (1865/1957). Le banc. Aquarelle signée en bas à droite. 10,7 x 10,5.

918ADLER Jules (1865/1957). Hospice picpus, misérable. Aquarelle signée en bas à droite et datée 2 mai 44. 12 x 8,5.

919ADLER Jules (1865/1957). Picpus. Aquarelle signée en bas à gauche et datée juin 44. 16,5 x 8,5.

920ADLER Jules (1862/1952). Jeune fille assise. Gravure. 24 x 20.

921COLLET C. (XXe). Composition aux poissons. Huile sur toile signée en bas à gauche. 161 x 60.

922GRAVES François (né en 1934). La grande plage. Huile sur panneau signée en bas à droite. 14 x 46.
300 / 350

923MICHAÏLOV - RUGALE Eddy. Plage de Fermanville. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)69. 39,5 x 58.
50 / 70

924DEFOSSEZ Alfred (né en 1932). Venise n°6. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 35 x 27.

925IEFIMOV Youri. (XXe). La calèche. Technique mixte. 30 x 21.

926IEFIMOV Youri. (XXe). Les montgolfières. Technique mixte. 30 x 21.

927IEFIMOV Youri. (XXe). Ile fantastique. Technique mixte. 30 x 21.

928POSTAIRE André (XXe). Le port et la montagne du Roule. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à gauche et datée 1984. 210 x 144.

929POSTAIRE André (XXe). Quai de Caligny. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à gauche et datée 1984. 210 x 108.
300 / 500

930POSTAIRE André (XXe). Vauville. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41.

931GOBILLARD Paule (1867/1946). Paysage. Pastel signé. 23 x 30.

932DUBLED Louis-Eugène (1885/1967). Retour de pêche. Huile sur panneau signée en bas à droite. 15,5 x 24.

933SANTINI (XXe). Mère et fille sur la plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27.

934BALKE Charles - Théodore (1875/1951). Château dominant la plaine. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 38 x 46.
800 / 1000

935GUERDET Laurent (1830/?). Le jeune pêcheur. Aquarelle signée en bas à gauche. 12,2 x 19,5.

937DAVID Hermine (1886/1970). Sous - bois. Aquarelle et encre signée en bas à gauche. 20 x 29.

938Ecole Provençal XXe. Marine. Gouache signée en bas à droite. 26 x 39.
50 / 70

939CRISTAUX Francis (né en 1956). Plage animée. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 27,5.

940COURTOIS Pierre (né en 1936). Paysage les Jonquemels. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41.

941FAUBERT Jean (né en 1946). Musicien. Gouache signée en haut à droite. 27 x 22.

942Anonyme. Le combat naval. Huile sur toile. 52 x 65.

943BOUKHUM Dimitri. Sujet naïf. Huile sur toile contrecollée sur carton. 22 x 27.

944ANTHONY C. Le ménage. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1877. 23 x 16,5.

945DELOBEL Christian (1933/2012). Bord de mer. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 12 x 28.

946BOGGS Franck (1855/1926). Eglise Saint Pierre de Caen. Aquarelle signée en bas à gauche et située Caen. 39,5 x 26. Taches.
600 / 800

947BOGGS Franck (1855/1926). Pont Audemer. Fusain signé en bas à gauche, situé et daté. 19,5 x 11,5.

948HORACE Marcelle (1907/?). Le port du Becquet. Huile sur toile signée en bas à gauche, porte au dos une étiquette d'exposition. 46 x 65.

949HAMEL G. Valognes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27,5 x 35.

950CAROL - CHERY Andrée (XIX/XXe). Raz de marée. Huile sur panneau signée en bas à droite et titrée au dos. 26 x 34,5. Panneau restauré.

951KORDIAN Roch (né en 1950). Vue de Paris. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 35.

952BREYSSE Emile (1880/1965). Bateaux à quai. Huile sur panneau signée en bas à droite. 47 x 38.

953GUERBER Lucien (né en 1920). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)45. 41 x 33.

954POULLAIN Edmond - Marie (1878/1951). Maison en bord de mer. Pastel signé en bas à droite. 43 x 63.

955LEBIENVENU-DUTOURP Edmond (1880/1945). Intérieur d'atelier Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 48.

957VIKO Victor (1915/1998). L'escadre. Huile sur toile signée en bas à gauche. 91,5 x 72,5.

958CALVET Gérard (né en 1926). Maisons à Plogoff. Huile sur toile signée en haut à gauche et située au dos. 50 x 73.

959JOUAUX. Le château. Huile sur panneau signée en bas à droite. 61 x 95.

960BESSAN Marcel (XXe). Saint Vaast. Huile sur carton. 25 x 33.

961BRAYER Yves (1907/1990). La Seine et Notre Dame de Paris. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 9/175. 58,5 x 75.

962RABLIER (XX). Moulin de Mansle. Huile sur toile signée en bas. 46 x 55.
50 / 70

963SEBILLE Albert (1874/1953). Le Normandie. Affiche lithographique présentée dans un cadre avec cartouche de la Cie Générale transatlantique. 46 x 73.

964Ecole XIX/XXe. Les lavandières. Technique mixte. 49 x 34.

965PERETTI (XXe). Marine. Huile sur toile signée en bas à droite. 27,5 x 35.

966TURBAN Victor (né en 1936). Coquelicots devant la mer. Huile sur toile signée en bas à gauche. 80 x 80.

967MONNIN Christof (né en 1968). Le clown. Huile sur toile signée en bas à droite. 80 x 80.

968Ecole anglaise XIXe. Bessy Bedlam. Gravure en couleur. 47 x 62.

969PENET-MONTIGNY JC (XXe). Vue de Rouen. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et située au dos. 50 x 61.
70 / 80

970MEYER H.P (XXe). La darse de Villefranche sur mer. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée, contresignée, datée 1958 et dédicacée au dos. 60,5 x 72,5.

971MUIS (XXe). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 46.

972Ecole XIXe/XXe. Paysage. Huile sur toile rentoilée. 49 x 65.
50 / 70

973VENNE André (né en 1957). Plage. Huile sur panneau signée en bas à droite. 10 x 30.

974DULOUTEZ Edouard (XIXe). Portrait de femme. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1879. 56 x 40.

975GILBERT Pierre-Julien (1783/1860). Retour de pêche. Huile sur toile signée en bas à gauche. 18 x 36.

976Anonyme. Le chemin. Dessin au crayon sur panneau. 33 x 23,5.

977DEBERGUE André - Alfred. Le port et le fort du Roule et la montagne du Roule. Aquarelle recto - verso signée. 20,5 x 29.

978DEBERGUE André - Alfred. Le Mont Saint Michel. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)21. 19 x 28,5.

979PENKOAT Pierre (né en 1945). Charrette et théière. Gouache signée en bas à gauche. 23 x 34.

980PENKOAT Pierre (né en 1945). Nature morte au damier. Gouache et fusain signée en bas à gauche. 21,5 x 27,5.

981LEMAITRE Maurice (né en 1929). Plaisance à Lesconil. Aquarelle et encre signée en bas à droite et situées. 23 x 37,5.

982HUCHET Urbain (né en 1930). Le marché aux fleurs. Lithographie signée. 53,5 x 75.

983Ecole XXe. La flotte vue de la plage. Huile sur panneau monogrammée dans le bas à droite. 13 x 18.

984PELLIGOT J. La rivière. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 26 x 37.

985KOFFER Hans (XXe). Nature morte à la bouteille d'encre. Gouache signée en bas à droite. 32 x 40.

986Anonyme (XXe). Marin. Huile sur panneau monogrammée en bas à droite. 13 x 18.

987Ecole XXe. Le champs de Blé. Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée, monogrammée et datée (19)58 au dos. 54 x 65.

988LUCE J. (XXe). Les arbres en fleurs. Huile sur panneau signée en bas à droite. 29 x 41.

989HAMEL G. Morsalines. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 38.

990Ecole asiatique. Shun teï. Estampe. 32,5 x 22.

991CAMPAIN Pierre (1893/1967). Pommiers en fleurs. Huile sur isorel signée en bas à droite. 55,5 x 46,5.

992Ecole XIX/XXe. Pêcheur sur la plage. Huile sur panneau signature illisible en bas à gauche. 14 x 21.

993FOUQUERAY Charles (1869/1956). La flottille à Boulogne. Aquarelle signée en bas à gauche. Porte au dos une étiquette d'exposition des Beaux arts de Macon en 1903. 27,5 x 21.
350 / 400

994CRISTAUX Francis (né en 1956). Enfants jouant sur la plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27.

995LAPICQUE Charles (1898/1988). L'aleymède. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 48/50.

996Anonyme. Nature morte aux fruits. Aquarelle gouachée. 46 x 57.

997LE GOUBEY G. Au couchant à cap Lévy. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 55 x 46.

998SAMET (XXe). Le couple. Huile sur toile signée en bas à gauche. 100 x 81.

999BATET François (né en 1923). La sortie de l'opéra. Lithographie signée et numérotée 111/200. 53 x 61.

1000CHRETIEN Auguste - Clément (1835/1913). Nature morte aux oiseaux. Huile sur toile monogrammée en bas à droite. 46 x 33.

1001CONAN Gilbert (XXe). Les remparts. Huile sur toile signée en bas à droite. 97 x 130.

1002DALI Salvador (1904/1989). Les Chevaux Daliniens. Lithographie réalisée en 1981 par les ateliers graphelit à Paris. 56 x 37.

1003CHAKALOFF Boris (XXe). Sans titre. Huile sur toile signée en bas à droite. 100 x 100.

1004CHAKALOFF Boris (XXe). Sans titre. Huile sur toile signée en bas à droite. 100 x 100.

1005CHAKALOFF Boris (XXe). Variation chromatique. Huile sur toile signée en bas à droite. 130 x 96.

1006CHAKALOFF Boris (XXe). Erika. Huile sur toile signée en bas à droite. 100 x 280.

1007Ecole française. Bateau de pêche à la manœuvre. 2 aquarelles faisant pendant. 26 x 18.

1008Ecole XIXe. Portrait de femme. Pastel dédicacé, monogrammé JW, situé et daté Paris 1885 au centre à gauche. 37 x 29.

1009DALI Salvador (1904/1989). Sans titre. Lithographie signée et numérotée 23/350. 61 x 46.

1010WINSTON (XXe). Les chats et la guitare. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 27.

1011FIHEY Dominique (XXè). Joie et lumière. Huile sur toile signée en haut à droite et dédicacée au dos. 92 x 65.

1012Ecole XXe. Ex voto. 35 x 39.

1013JEHAN (XXe). Sans titre. 4 panneaux sculptés à décor stylisé en polychromie. 37 x 60, 47 x 52, 18 x 61 et 62 x 10,5.

1014MARKO (XXe). Trois mâts. Gravure dédicacée et datée 2004. 49 x 65.

1015RUDAZ Allain (XXe). Paysage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 56.
50 / 70

1016Ecole XXe. Nature morte cubiste. Huile sur panneau. 45 x 36.

1017Ecole anglaise. The morning call. Gravure 40 x 47.

1018BERNARD Ch. Marine. Aquarelle signée en bas à droite. 26,5 x 20.

1019FOLON Jean-Michel. Prix Jean Gabin Perce neige. Affiche dédicacée par diverses personnalités dont Jean-Claude Brialy, Jacques Chancel etc...60 x 40.

1020MAREL (XIX/XXe). Personnages en bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 16,5 x 27,5.

1021Ecole XVIIIe. Scène à l'antique. Cadre en bois doré ép. XVIIIe. Dimension hors tout 49 x 43.

1022Anonyme. Barfleur. Huile sur panneau située et datée 1893 au dos. 24 x 33.

1023THOMAS Walter. Portrait du Majestic. Gravure. 66 x 90.

1024Ecole asiatique. Personnages et Paysage animé. 3 estampes. 37 x 25 et 24 x 35.

1025Ecole française XXe. Marine. Huile sur papier. 20 x 24.

1026LEPOITEVIN. Scène érotique avec l'abbé. Aquarelle. 12 x 9,5.

1027GRÖLL Henriette (1906/1996). Jeune femme assise. Pastel signé en bas à droite. 20,5 x 24,5.

1028GRÖLL Henriette (1906/1996). Profil de femme. Pastel signé en bas à droite et dédicacé à Colette mon amie. 21,5 x 29,5.

1029REMIGEREAU Gérard (né en 1948). Coucher de soleil sur la côte rocheuse. Huile sur carton signée en bas à droite. 13 x 13.

1030Ecole espagnole XVIIe. Saint tenant un crucifix entre ses mains. Huile sur toile marouflée sur panneau. 23,7 x 29,5.

1031Ecole anglaise XXe. Cunard RMS Aquitania. Gravure. 51 x 71.

1032CACIO - BERENY (XXe). Place de la poudrière à Cherbourg. Huile sur carton signée en bas à droite et située à gauche. 11,5 x 17.

1033Ecole XIXe. Château de Tourlaville et Château vue prise de la montagne du Roule. Deux gravures. 25 x 33.

1034D'après Jean François MILLET. Paysans. Fusain monogrammé BGM. 29 x 22.

1035Ecole XIXe. Ile de Tahiti, Port Dick et Bora Bora. 3 gravures. 23 x 32,5.

1036De BELAY Pierre (1890/1947). Etude de ciel. Huile sur carton signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée 1937 au dos. 19 X 24.

1037Ecole XIXe. Port Royal creusé dans le roc de Cherbourg. Gravure 51 x 76. Taches de rousseurs.

1038LAMOIS (XIXe). La sortie du port. Huile sur panneau signée en bas à droite. 14 x 21.

1039BASSEY Marcel. Bateaux de pêche. Pochoir signé en bas à gauche. 38 x 27,5.

1040BARTELS Karl (1867/1944). L'arbre. Technique mixte signée en bas à gauche. 26 x 17.

1041LECOUFLEY Z. Roses rouges. Aquarelle signée en bas à droite. 25,5 x 36,5.

1042LECOUFLEY Z. oeillet et livre de musique. Aquarelle signée en bas à gauche. 25 x 36,5.

1043Ecole XIX/XXe. Sloop vue par l'arrière, Sloop vue par l'avant et Brick de guerre. 3 gravures. 13 x 23.

1044MAILLOL Aristide (1861/1944). Etude de feuillages. Bois gravé. Signature du cachet en rouge n° 17/20. 23,5 x 17.

1045Ecole XIXe. Le phare de Gatteville. Gravure. 32 x 25.
15 / 20

1046ODILE Christian (né en 1945). L'ami Pierre, Barfleur. Huile sur toile signée en bas à droite. 27,5 x 23.

1047MAGUIRE Helena (1860/1909). Capercailzied et pigeons et Widgeons et patridges. 2 chromolithographies signées en bas à droite. 60 x 30.

1048CASIMIR Laurent (1928/1990). La foule. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)88. 61 x 51.

1049Ecole XXe. Quatre mâts. Reproduction. 62 x 93.

1050LEROY Emile. L'abbaye aux dames à Caen. Gravure signée en bas à droite. 14 x 22.
10 / 15

1051JATH Henry (d'après). Marine. Reproduction sur toile. 65,5 x 100.

1052PICOT Jean - Claude (né en 1933). Le couple. Lithographie signée et numérotée 230/275. 52,5 x 70.

1053SEVERAC Léon (1903/1996). Nu. Aquarelle signée en bas à droite. 32 x 24. Sur feuille de la kermesse aux étoiles.

1054BABOULET François (1914/2010). Les lutteurs. Crayon bic signé en bas à droite et daté 1954 cachet de la kermesse aux étoiles. 32 x 24.

1055BERTHOMME Saint André Louis (1905/1977). Nu de dos. Encre et lavis signée en bas à gauche cachet de la kermesse aux étoiles de 1953. 32 x 24.

1056Ecole XXe. Autoportrait à la palette. Encre et aquarelle signée en bas à droite et datée (19)54 cachet de la kermesse aux étoiles de 1954. 32 x 24.

1057BERTHELIER. Notre Dame à Granville. Gravure épreuve d'artiste signée en bas à droite. 48 x 37.
10 / 15

1058Ecole XXe. Sans titre. 4 reproductions. 130 x 130. Déchirures à l'une.

1059BLANCHAR Yves (XXe). Honfleur. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1976. 27 x 38.

1060BLANCHAR Yves (XXe). Le sous - marin. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1978. 22 x 31.

1061BLANCHAR Yves (XXe). Le port de pêche. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1978. 27 x 41.

1062BLANCHAR Yves (XXe). Sealink. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1981. 27 x 37.

1063BLANCHAR Yves (XXe). L'église. Lavis signé en bas à droite et daté 1979. 47 x 30.

1064BLANCHAR Yves (XXe). La tour. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1979. 21 x 26.

1065BLANCHAR Yves (XXe). Le port. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1975. 22 x 31.

1066BLANCHAR Yves (XXe). Le bateau. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1974. 21 x 28.

1067BLANCHAR Yves (XXe). L'église. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1979. 22 x 26.

1068BLANCHAR Yves (XXe). Le presbytère. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1974. 27 x 21.

1069BLANCHAR Yves (XXe). Cargos au port. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1979. 17 x 32.

1070BLANCHAR Yves (XXe). Bord de mer. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1982. 20 x 31.

1071BLANCHAR Yves (XXe). Bateau dans le chenal. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1979. 16 x 32.

20.00 % TTC. Pour les lots volontaires
14.40 % TTC. Pour les lots judiciaires
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets
mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
Paiement : Le paiement du ou des lot(s) aura lieu au comptant, pour l'intégralité du prix, des
frais et des taxes. L'adjudicataire pourra s'acquitter par les moyens suivants :
- en numéraire : jusqu'à 3000€ pour les particuliers résident français et 15000€ pour les
ressortissants étrangers.
- par carte bancaire
- par chèque (En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété des
lots n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Pour les acquéreurs non connus de l’étude,
en cas de règlement par chèque, la délivrance de la marchandise pourra être retardée jusqu’à
l’encaissement de ce dernier).
- par virement bancaire. En cas de paiement par virement par l’adjudicataire, le transfert de
propriété des lots n’aura lieu qu’après réception du virement.
Dans tous les cas, les adjudicataires devront contrôler le contenu des lots qui leur seront
délivrés. Aucune réclamation ne sera acceptée. La délivrance des objets adjugés s’effectue sur
le lieu de la vente après complet paiement par l’adjudicataire. En cas d’enchères à distance,
l’adjudicataire, qui doit alors en faire la demande expresse, peut solliciter dans la mesure du
possible que l’objet adjugé lui soit transporté à l’adresse qu’il communiquera au commissaire –
priseur. Le transport s’effectuera aux risques et périls de l’adjudicataire qui pourra néanmoins, à
ses frais et pour son compte, demander expressément au commissaire – priseur de souscrire
une assurance garantissant la perte ou la détérioration de l’objet à l’occasion du transport. En
sus des frais d’envoi, une taxe forfaitaire de 15 euros sera demandée pour les opérations liées
à l’expédition sans pour autant que le commissaire – priseur soit tenu responsable en cas de
casse ou de détérioration.
ORDRES D’ACHAT : Le Commissaire – Priseur ou son représentant qualifié se charge
d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur sont confiés, (en particulier pour les
amateurs ne pouvant assister à la vente).
- Les personnes demandant a être appelées devront être acquéreur au minimum de l estimation qui est le prix de retrait