| 1 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Etretat, les falaises Aquarelle Cachet de la signature bd 25x36
| 2 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Le cabestan Aquarelle Cachet de la signature bd 25x34
| 3 | | BABOULENE Eugène (1905-1994) Le chapon Huile sur toile sbd 60x73
| 4 | | SOCLET Arthur Louis (1845-?) Scène de rue Aquarelle sbd datée 1896 29x43 Au dos étiquette ''ancienne collection Dubuffet''
| 5 | | BINET Georges (1865-1949) Scène de plage Dessin au crayon C.S. en bas à droite 24x31
| 6 | | GOBO Georges (1876-1958) Le Havre et l'estuaire vus des hauteurs de Sainte Adresse Aquarelle sbg 13x18
| 7 | | PRADIER James (1790-1852) La poésie légère Bronze à patine médaille signé sur la terrasse H.39
| 8 | | DUBORD Jean-Pierre Cour de ferme Huile sur papier sbd datée 76 38x46
| 9 | | COURANT Maurice (1847-1925) Le Tréport Huile sur toile sbg 46x54
| 10 | | ADAM Edouard (1847-1929) Vapeur mixte Huile sur toile sbd 63x93
| 11 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) Le gouter du singe Huile sur panneau sbd 16,5x12
| 12 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) Les jeunes oiseleurs Huile sur panneau sbd 16,5x12
| 13 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Eléphant du Sénégal Bronze à patine brun signé sur la terrasse F. Barbedienne Fondeur Paris H.25
| 14 | | BALLIN Auguste (1842-1885) Course d'aviron Dessin et réhaut de gouache blanche monogramé bg daté (18)23 12,5x26,5
| 15 | | BALLIN Auguste (1842-1885) Rouen au clair de lune Dessin et réhaut de gouache blanche monogrammé et situé bg 9,5x22,5
| 16 | | BRADBERRY Georges (1878-1959) ''En fôret'' Pastel sbd 22x28
| 17 | | D'EPINAY Prosper (1836-1914) Marée haute Bronze à patine brun monogrammé D'EP. Fonte ancienne F. BARBEDIENNE (cachet) 9x15 H.10,5
| 18 | | KREMEGNE Pinchus (1890-1981) Nature morte à la cafetière Huile sur toile sbd datée 58 45x55
| 19 | | LECOURT Raimond (1882-1946) La moisson à Fontaine la Mallet Huile sur toile sbg 73x100
| 20 | | LECOURT Raimond (1882-1946) La pause après le labour Huile sur toile marouflée sur panneau sbg 50x100
| 21 | | GODCHAUX Roger (1878-1958) Lionne aux aguets Terre cuite vernissée signée sur la terrasse Cachet Susse Frères éditeurs Paris H.19,5
| 22 | | HERBO Fernand (1905-1995) Remorqueur sur le canal de Caen Huile sur toile sbg 38x55
| 23 | | CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) Amour à la folie Bronze à patine brun vert signé sur la terrasse. Fonte Susse Frs Edts Paris 34x19 H.41
| 24 | | MAILLARD Emile (1846-1926) Marine Huile sur toile sbd datée 1919 48x69 (Restaurations)
| 25 | | LARCHE François-Raoul (1860-1912) Jeunes faunes jouant Etain signé sur la terrasse Cachet du fondeur Siot-Decauville Fondeur Paris et numéroté 8963 H. totale 37
| 26 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Marché andin (Pérou) Huile sur toile sbd 80x80
| 27 | | CHAUVEL Georges (1886-1962) Chat assis Sculpture en taille directe sur une pierre noire signée sur la terrasse 16x16 H.34
| 28 | | MALET Albert (1905-1986) Bateau sur la Seine Huile sur isorel sbd 46x55
| 29 | | MOUILLOT Marcel (1889-1972) Bateau à quai au Havre Huile sur toile sbd numéro 237 65x54
| 30 | | VOLTI Antoniucci (1915-1989) Féminité songeuse Pierre calcaire signée, probablement une pièce unique C. 1965 H.73
| 31 | | CLAIRE Auguste-Jean (1881-1970) Bord de rivière Huile sur toile sbg 60x81
| 32 | | BINET Georges (1865-1949) La Seine à Caudebec Huile sur panneau sbg 19x27
| 33 | | ERNEST-KOSMOWSKI Edmund (1900-1985) Le jeune pêcheur Huile sur toile sbg 34x24
| 34 | | MARIN-MARIE (1901-1987) Paul Emmanuel DURAND COUPEL DE SAINT-FRONT Trois-mâts et remorqueurs Aquarelle sbd 48x65
| 35 | | BERDAL Alex (Né en 1945) Arlequin Bronze à patine vert doré Cachet Blanchet Fondeur n°1/8 H.34 Socle marbre noir
| 36 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) Babouin hamadryas assis Bronze à patine brun rouge Signé, cachet d'édition UDB, cachet Rosini, fondeur d'art à la cire perdue 7/8 23x20 H.31
| 37 | | GUERRIER Victor (1893-1968) La marchande de roses Huile sur toile sbd 73x100
| 38 | | HERBO Fernand (1905-1995) La navette Le Havre Trouville dans l'estuaire Gouache sbg 32x49
| 39 | | GOETZ Henri (1893-1986) Composition Gouache sbd 30x38
| 40 | | LANSKOY André (1902-1976) Festin urbain Huile sur toile sbg titrée au dos 195x96 Certificat Monsieur André SCHOELLER
| 41 | | LAVOINE Robert (1916-1999) Bord de l'Escaut sous la neige Huile sur toile sbd 46x61
| 42 | | RAVANNE Léon Gustave (1854-1904) Bord de rivage Huile sur panneau sbd datée (18)96 28x35
| 43 | | ZENG Yilu (1896-1989) Jongues dans la baie Aquarelle sbg 33x54
| 44 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) Convoitise Huile sur toile sbg 100x73
| 45 | | PRUNETTI Pierre Cargèse Huile sur toile sbd située au dos 54x65
| 46 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) Setter au lièvre Bronze à patine brun signé sur la terrasse Fonte F. BARBEDIENNE (marque) 30x12 H.21
| 47 | | MONTEZIN Pierre Eugène (1874-1946) Place de l'église Pastel sbd 34x48
| 48 | | MENDJISKY Serge (Né en 1929) Au bord de l'eau Huile sur isorel sbg 15x23
| 49 | | POTAMIANOS Haralambos (1909-1958) Le bureau d'un lettré Huile sur toile shd datée 56 46x55
| 50 | | MARTIN Henri (1860-1943) Barque bleue à Collioure
Huile sur panneau
sbg 26,5x35 Petites bulles eclatées d'origine vers le bas à droite. Certificat de Monsieur Cyrille MARTIN. Ancienne collection Sommaruga.
Présentée avec la collaboration de Monsieur Michel MAKET 17 Avenue de Messine 75008 PARIS info@maket-expert.com Visite chez l'expert sur rdv au 01.42.25.89.33 jusqu'au 5 novembre
| 51 | | MARTIN Henri (1860-1943) Autoportrait Huile sur panneau sbd 41x33 Certificat de Monsieur Cyrille MARTIN. Ancienne collection Sommaruga.
| 52 | | MARTIN Henri (1860-1943) Les barques à Collioure Huile sur panneau sbg 38x46,5 Certificat de Monsieur Cyrille MARTIN. Ancienne collection Sommaruga.
| 53 | | MARTIN Henri (1860-1943) Profil de femme Huile sur panneau sbd 35x26,5 Certificat de Monsieur Cyrille MARTIN. Ancienne collection Sommaruga.
| 54 | | MARTIN Henri (1860-1943) Barques à Collioure au drapeau Huile sur panneau sbd 26,5x35 Certificat de Monsieur Cyrille MARTIN. Ancienne collection Sommaruga.
| 55 | | MARTIN Henri (1860-1943) Arbres et immeubles Esquisse à l'huile sur panneau double face, au dos : une étude de paysage signé et dédicacé en bas à gauche : pour Maria Sommaruga 13,5x21,5 Certificat de Monsieur Cyrille MARTIN. Ancienne collection Sommaruga.
| 56 | | MASSON Clovis Edmond (1838-1913) Souris grignotant un morceau de sucre Bronze à patine brun clair et albâtre signé Edition ancienne. Socle de marbre rouge H.8
| 57 | | MAZZELLA Jean (19ème S.) Port normand à marée basse Huile sur toile sbg 35x65
| 58 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Les joueurs de cartes Huile sur toile sbd 1974 73x92
| 59 | | COURANT Maurice (1847-1925) Voiliers au Havre Huile sur toile sbg 38x55
| 60 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Le 14 juillet 1933 à la mairie du Havre Huile sur toile sbg 80x100
| 61 | | STEINLEN Théophile (1859-1923) Chat couché tête relevée Bronze à patine brun signé sur la terrasse 16x16 H.7,5
| 62 | | VAN DEN BUSSCHE Jacques (Né en 1925) Les roses jaunes Huile sur toile sbg 61x38 (petits accidents, manques)
| 63 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) Avenue de l'Opéra Gouache sbg 38x54
| 64 | | BABOULENE Eugène (1905-1994) Nature morte aux pastèques Gouache sbd 30x48
| 65 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Cheval turc , modèle antérieur gauche levé exécuté vers 1840. Bronze à très belle patine brun foncé. Epreuve ancienne signé, portant la marque F.Barbedienne, Fondeur. Paris. Terrase rectangulaire 31x12 H. 30
| 66 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Eléphant du sénégal Bronze à patine brun noir Edition ancienne Marque F. Barbedienne Fondeur L.9,4 H.6,4
| 67 | | BINET Georges (1865-1949) Jardin à Sainte Adresse Huile sur toile sbg 27x35
| 68 | | BOGGS Frank (1855-1926) Voiliers par mer calme Huile sur toile sbg 45x55
| 69 | | BONHEUR Rosa (1822-1899) Mouton broutant Bronze à patine brun signé sur la terrasse L.21,5 H.14,5
| 70 | | HERBO Fernand (1905-1995) Le Havre, bateaux à quai Aquarelle fusain et gouache sbg 24x31
| 71 | | HERBO Fernand (1905-1995) Le Havre, quai animé Aquarelle fusain et gouache sbg 24x31
| 72 | | HILAIRE Camille (1916-2004) Verger normand Aquarelle sbg 50x65
| 73 | | YENCESSE Hubert (1900-1987) Muse à la cithare Bronze à patine dorée signé Marque Alexis Rudier. fondeur. Paris. C.1950 H.32,5
| 74 | | YENCESSE Hubert (1900-1987) Le chant Bronze à patine dorée signé portant l'inscription épreuve unique Marque Alexis Rudier. fondeur. Paris. C.1950 H.36,5
| 75 | | YENCESSE Hubert (1900-1987) La musique Bronze à patine dorée signé portant l'inscritpion épreuve unique Marque Alexis Rudier. fondeur. Paris. C.1950 H.36
| 76 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Retour de pêche à Honfleur Aquarelle sbd Au dos sous bois Aquarelle 23x30
| 77 | | PRADIER James (1790-1852) Niscia Bronze signé sur la terrasse Belle patine brun clair Cachet Susse Fres H.40
| 78 | | OUDOT Roland (1897-1981) Vue d'Eygalières Huile sur toile sbg 65x92
| 79 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) Cerf et biche Bronze à patine brun clair, Signé, cachet d'édition UDB, cachet Landowski, fondeur, cire perdue E.A. IV/IV 22x18 H.36
| 80 | | AÏZPIRI Paul (Né en 1919) Cartomancienne Huile sur toile sbd datée 77 55x38
| 81 | | GRUPPO NP2 TORINO ET ITALIA Deux panneaux en contreplaqués sculptés de compositions constructivistes signés dans la masse 150x80 chaque
| 82 | | Anonyme 19ème S. Course de lévriers Bronze à patine doré L.18,5 H.9,5 Socle de marbre noir accidenté
| 83 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) L'accolade Bronze à patine doré et brun Edition ancienne L.12,5 H.6,5 (restauration ancienne)
| 84 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) Cerf et biche Bronze à patine brun vert signé sur la terrasse Edition ancienne 19x10 H.13
| 85 | | BALLIN Auguste (1842-1885) Terre neuvas sous la neige Dessin et réhaut de gouache blanche sbd daté (18)68 19x26
| 86 | | BALLIN Auguste (1842-1885) Trois-mâts sous la neige Dessin, aquarelle et réhaut de gouache blanche 15x24
| 87 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Famille de cerfs Bronze à patine brun signé sur la terrasse F. Barbedienne Fondeur Paris H.23,5
| 88 | | BINET Georges (1865-1949) Le jardin de l'artiste à Villequier Huile sur panneau sbd 35x26
| 89 | | BOMPARD Pierre (1890-1962), peintre de la marine Gondoles à Venise Huile sur panneau sbg datée 1937 33x41
| 90 | | COUTURIER Robert (1905-2008) Femme de dos Résine blanche signée 1/8 L.31 H.14
| 91 | | BUREAUD Perdrix Bronze à patine brun clair signé sur la terrasse Edition ancienne H.22,5
| 92 | | FORTUNEY (1875-1950) Danseuse et pompier Pastel sbg 49x31
| 93 | | FORTUNEY (1875-1950) Côte rocheuse Pastel sbd dédicacé 47x61
| 94 | | FORTUNEY (1875-1950) Barques sur l'étang Pastel sbg Daté 1912 31x47
| 95 | | LUST Céline (Né en 1978) Pulsation Technique mixte collage et huile 90x60
| 96 | | LOISEAU G. Dives sur mer la place du marché, vu sur l'Abbaye Aquarelle sbd 26,5x34,5
| 97 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Cob à la ferme Huile sur toile double face sbg datée 1924 75x94. Au dos scène de marché
| 98 | | LE VERRIER Max (1891-1973) Singe se chauffant au brasero Bronze à patine brun noir signé L.12 H.12 Socle de marbre rouge veiné
| 99 | | LAVOINE Robert (1916-1999) Neige en Normandie Huile sur toile sbd Datée au dos (19) 57 50x65
| 100 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) La couronne de fleurs Huile sur panneau sbd 16,5x9,5
| 101 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) Le nid d'oiseau Huile sur panneau sbd 16,5x9,5
| 102 | | JIVKO (Né en 1963) Amérique-Amérique Bronze à patine brun clair et vert signé sur la terrasse H.37
| 103 | | JIVKO (Né en 1963) Offrande Bronze à patine brun clair et vert H.29,5
| 104 | | LEFRANC Roland (1931-2000) L'attente des pêcheurs Huile sur toile sbd 33x40
| 105 | | LOEWY Raymond (1893-1986) Laboratoire orbital Skylab Projet de bannette de couchage Dessin rehaussé de feutre et aquarelle monogrammé en bd, daté 68. Cachet NASA HQ (head quarter) et cachet Apollo orbital workshop 38,5x54,5
| 106 | | LOEWY Raymond (1893-1986) Projet preliminaire navette spatiale Dessin, encre, feutre et aquarelle Cachet de la signature bd. Cachet shuttle compatibility C.1970 33,5x44,5
| 107 | | LOEWY Raymond (1893-1986) Photo de projet de marine et d'hélicoptère du futur datée 1943 légendée au dos 20,5x25,5
| 108 | | MOUILLOT Marcel (1889-1972) Saint Tropez Huile sur toile sbd 49x60
| 109 | | PAILHES Fred (1902-1991) Bateau à quai Aquarelle gouachée sbg datée 35 61x46
| 110 | | POPINEAU François Emile (1887-1951) Messaouda Bronze à patine brun signé sur la terrasse Cachet et marqué Susse Frères Editeurs Paris
| 111 | | PUYBAREAU Annie (Née en 1955) Les marocaines au bord du oued Huile sur toile sbd 54x73
| 112 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) Deux hérons enlacés Bronze à patine brun clair Signé, édition UDB, fonte Chapon 2/8 27X17 H.32.5
| 113 | | QUIESSE Claude (né en 1938) Chalutier à quai Huile sur toile sbg 41x40
| 114 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Honfleur, Notre Dame de Grâce Aquarelle sbd 30x23 Au dos Cour de ferme Aquarelle sbd 23x30
| 115 | | RIVIERE Théodore (1857-1912) Carthage, Salammbo chez Matho Bronze Epreuve ancienne à deux patines brun-doré, signée et titrée sur la terrasse. Fonte Susse Frères Editeurs Paris (Cachet et marque) H.41.5
| 116 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) Le bal Huile sur toile sbg 73x100
| 117 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) Le métropolitain Gouache sur papier sbg 32x50
| 118 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Nature morte aux faiences Huile sur isorel sbd 46x55
| 120 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Fin d'après midi Huile sur toile sbd 33x41
| 121 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Paysanne et vache au gué Huile sur toile sbd et shd datée 1910 81x114
| 122 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Matin de printemps en Normandie Huile sur panneau sbd daté 1924 38x55
| 123 | | GUERRIER Victor (1893-1968) La sortie du métro Huile sur toile sbd 75x97
| 124 | | HAYET Louis (1964-1940) Femme cousant
Huile sur carton
sbd, cachet et dédicace au dos 11x17 Petits éclats
| 125 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Le baiser Bronze à patine dorée signé JEF Fonderie de la Plaine (cachet) EA 2/4 H.20
| 127 | | POTAMIANOS Haralambos (1909-1958) Nature morte au cuivre et fruits Huile sur isorel shg datée 1957 27x35
| 128 | | CASILE Alfred (1848-1900) Le port du Havre Huile sur panneau sbg 17x23
| 130 | | BOMPARD Pierre (1890-1962), peintre de la marine Pont à Venise Huile sur panneau sbd 31x42
| 131 | | ARONSON Naum (1872-1943) (école russe) Beethoven Bronze à patine brun vert signé N. ARONSON. Marqué Bona 1905 12,5x12,5 H.17
| 132 | | Anonyme Souris Bronze à patine vert d'édition Susse Frères L.6 H.3
| 133 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Tortue Presse papier en bronze à patine brun signé Edition ancienne Marqué n° 714 et n°2 7x5 H.2,5
| 135 | | BINET Georges (1865-1949) Le marécage Huile sur toile sbd 32x45
| 136 | | CHIGOT Eugène (1860-1923) Le parc Huile sur carton sbg 38x28 double face
| 137 | | D'après GIRARDON François Portrait de Jésus Médaillon en bronze à patine brun dans un encadrement en laiton 17x13,5
| 138 | | DUBUC Roland (1924-1998) Les voiliers dans la baie Aquarelle sbd 50x64
| 139 | | AMBILLE Paul (1930-2010) Au large Huile sur toile sbd datée 89 161x130
| 140 | | FAUVEL Georges (1890-?) Chiens en sous-bois Huile sur toile sbd 48x65 (déchirures)
| 141 | | LAMBOLEY Franck (Né en 1970) Butterfly Huile sur toile smd 97x97
| 142 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Les labours Huile sur panneau sbd 24x33
| 143 | | QUIESSE Claude (Né en 1938) Bateaux au sec Huile sur toile sbg 73x54
| 144 | | RONEL Christophe (Né en 1964) Angelo dans le ciel Huile sur toile sbm datée 4/90 130x97
| 145 | | SAINT-DELIS René, de (1873-1958) Champs de pommiers Huile sur carton sbd 37x52,5
| 146 | | WINDMAIER Anton (1840-1896) Clair de lune Huile sur toile sbd 25x49 (restauration)
| 147 | | DESPRES (19ème S.) Chemin animé Huile sur panneau sbd 24x18,5
| 148 | | QUIESSE Claude (Né en 1938) Maternité berbère Huile sur toile sbd 25x20
| 149 | | LAMBERT Pierre 20 ème S. La remontée des galets Acrylique sur toile sbg 116x88
| 150 | | SAVIN Maurice (1894-1973) Nu assis Sanguine sbm 48x31
| 151 | | CAMPAGNE Pierre Etienne Daniel (1851-1914) Ondine Terre cuite poylchrome signée H.55
| 152 | | MACEDONSKI Alexis (1884-1971) Nature morte aux fruits Huile sur toile sbd 46x55
| 153 | | PAILHES Fred (1902-1991) Honfleur Aquarelle sbg et située 46x60
| 154 | | JOUAS Edouard Etienne (19-20ème S.) Bateau dans la rade Huile sur panneau sbg 23,5x35
| 155 | | BINET Georges (1865-1949) La Lézarde à Harfleur Huile sur toile sbg 50x61,5
| 156 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Scène de labour Huile sur toile sbg datée 1904 63x108
| 157 | | FLAUBERT Paul (1928-1994) La lecture au jardin Huile sur panneau sbd 23,5x16
| 158 | | SERY Olivier (1906-2000) Embarcations à marée basse Huile sur toile sbg 38x46
| 159 | | BINET Georges (1865-1949) Coupe de fruits Huile sur toile sbg 32,5x46
| 160 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Les pommiers en fleurs Aquarelle gouachée Cachet de la signature bd 25x34,5
| 161 | | RUELLE Gaston Vapeur mixte sur une mer formée Huile sur toile sbd et datée 1882 27x35
| 162 | | GAUDIN Henry Bord de Seine Huile sur isorel sbg daté 88 34x42
| 163 | | GIOT H. (19-20ème S.) Marécage au clair de lune Huile sur toile sbg datée 1938 33x55 (restauration)
| 164 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Pâturage sous les pommiers fleuris Huile sur toile marouflée sur panneau sbg 46x55
| 165 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Les moissons Huile sur panneau sbg datée 1918 27x35
| 166 | | LEVEQUE Yves (né en 1937) Imago L'Eristale Huile et sablage sur papier marouflé sur toile monogrammée bd signée et datée au dos 2011 58x80. Galerie Guillaume 2011
| 167 | | DINELLI Nid d'abeille Huile sur toile pliée, compressée, encadrée sous plexiglas 60x60 Série ''HABITATS''
| 168 | | DAMAYE Georges William L'ancien musée Huile sur toile sbg 80x100
| 169 | | LEROUX Jeune fille au chapeau fleuri Huile sur toile sbg 27x22
| 170 | | SEILER Hans (1907-1986) Marine Gouache sbd datée 76 50x49
| 171 | | BINET Georges (1865-1949) Composition aux asperges Huile sur toile sbg 38x46
| 173 | | Anonyme 19ème S. Putti allongé Sujet en bronze patine brun 10x6 H.8
| 174 | | PREVOT-VALERI André (1890-1959) Récolte du varech Huile sur carton cachet de la signature bd, cachet de l'atelier au dos 25x45
| 175 | | PAILHES Fred (1902-1991) Les marins en goguette Fusain, crayon de couleurs et craie sbd 48x30
| 176 | | PAILHES Fred (1902-1991) En famille sur les quais du Havre Aquarelle gouachée sbd Datée 1936 45x60 600/800 | |
| 177 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Barque au sec Huile sur toile sbg 54x65
| 178 | | LAVOINE Robert (1916-1999) Neige en Corrèze Huile sur toile sbd 46x61
| 179 | | TILMANS Emile (1888-1960) Paris, le pont Alexandre Huile sur isorel sbd daté au dos 59 45x55
| 180 | | TILMANS Emile (1888-1960) Bruges Huile sur panneau sbd 50x50
| 181 | | TILMANS Emile (1888-1960) Trois visages Huile sur isorel sbd 60x50
| 182 | | JOUANNE Ernest (20ème s.) Cargos au quai d'escale, Le Havre Huile sur panneau sbd et datée 1973 37x45
| 183 | | JOUANNE Ernest (20ème s.) Soir à la ferme Huile sur toile sbd et datée 1948 50x69
| 184 | | GUERRANT Roger (1930-1977) La Darse Huile sur isorel sbd et datée 55 38x46
| 185 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Nature morte au samovar Huile sur toile sbg 54x73
| 186 | | HINSBERGER Alexis (1907-1996) La voyante Huile sur toile sbd 65x54
| 187 | | CORSIA Gilbert (1915-1985) Portrait de femme Huile sur panneau sbg 65x50
| 188 | | Ecole Française Le Fort National à Saint Malo Huile sur toile 22x30
| 189 | | Ecole Française Bateaux au mouillage Huile sur panneau 14x21
| 190 | | Ecole Française Départ pour la pêche Huile sur carton 22x32 Accident
| 191 | | MACKER Henri Nature morte aux pommes et à la cruche Huile sur panneau sbg 41x33
| 192 | | PISSARO Hugues Claude (Né en 1935) Le verger en fleurs Lithographie EA XVI/XX signée dans la marge 36x49
| 193 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Maternité Huile sur papier sbd 39x30
| 194 | | D'après Nicolas COUSTOU (1658-1733) Cheval de Marly Bronze à patine dorée signé sur la terrasse H.36
| 195 | | D'après Nicolas COUSTOU (1658-1733) Cheval de Marly Bronze à patine brun signé sur la terrasse H.37
| 196 | | LHOSTE - Médaille en bronze Diamètre 13 cm
| 197 | | ECOLE FRANCAISE 19ème S. Personnages normands dans un hameau près d'une côte Huile sur toile 27,5x35,5 (Restaurations). Au dos étiquette Bellangé (Hippolyte) 1800-1866 Collection Cap de vaisseau Duplessy
| 198 | | GERMAIN Jean-Pierre (Né en 1937) Promenade sur la plage Dessin au crayon sbd 31x41
| 199 | | HELION Jean (1904-1987) Femme à la robe verte Lithographie E.A. 56X45 + Personnages Lithographie E.A. 37x28
| 230 | | Attribué à Giovanni Battista CRESPI, dit IL CERANO (1573 - 1632) Saint François en prière Toile 52 x 41 Expert Monsieur René MILLET
| 231 | | Attribué à Christian Georg SCHUTZ (1718 - 1791) Paysage avec des pêcheurs et des promeneurs Panneau de chêne, une planche, non parqueté 36 x 50 Expert Monsieur René MILLET
| 232 | | Attribué à Andreas MARTIN (actif à Anvers au 18ème S.) Paysage à la ferme Panneau 23x34 Porte une signature Wildens en bas à gauche, fente au panneau, usures
| 233 | | ATTARGE Désiré (1820-1878) Maison BARBEDIENNE Paris Coupe ciboire en bronze
argenté à anses latérales reposant sur un piédouche à décor couvrant en relief de feuillages et de fruits. Fonte d'édition ancienne signée D.19 H.12
| 234 | | LALIQUE Vase ''Myosotis'' n°10-918 en verre blanc moulé pressé patiné, ailes collées à chaud. Signé R. Lalique France H.20,5 Diam. 20 (éclats)
| 235 | | LALIQUE Vase en verre dépoli à décor d'oiseaux. Signé Lalique France. H.17 Diam. 13
| 236 | | LALIQUE Coupe à fruits figurant un feuillage de chêne. Signé Lalique France. H.18,5 l.46
| 237 | | Cartel en bronze de style Louis XV Leroy Fabricant
| 238 | | TOURGUENEFF Pierre Nicolas (1854-1912) Berger allemand Bronze à patine brun Fonte à la cire perdue Marque et cachet Susse Frs edt. L.39 H.18
| 239 | | Paire de sujets en porcelaine. Travail allemand fin 19ème S. (accidents) H.37
| 240 | | Lampe à huile en bronze avec écran et mouchette
| 241 | | Vénus Bronze à patine brun marqué F. Barbedienne Fondeur et cachet reproduction mécanique A. Collas breveté H.66
| 242 | | Edmond LACHENAL Plat en faïence à décor de couple de personnages cheminant signé daté 1906 Diam.37
| 243 | | DOGON Porte de case en bois sculpté avec sa serrure 59x42
| 244 | | Delft : garniture de trois vases couverts en faïence décoré en camaïeu bleu 18ème S. H.21 (accidents)
| 245 | | Petit cartel d'applique en bronze Fin 19ème S.
| 246 | | CHRYSALIA paire de bougeoirs en bronze argenté trois branches
| 247 | | Pendule Charles X en bois à décor d'incrustation
| 250 | | BREITLING GALATIC CHRONOGRAPHE Bracelet montre chronographe en acier, boitier rond à lunette tournante, cadran gris à trois compteurs, date, index luminescents, mouvement automatique, avec écrin, boite et papiers
| 251 | | TABLE ovale à bords relevables dites « Buttler tray » pied en X. 19ème S. 103X78
| 252 | | BUREAU DE VOYAGE à système sur quatre pieds, l'abattant se soulève pour découvrir un sous main et des casiers. Angleterre fin 19ème S. 65x43 H.84
| 253 | | SALON COLONIAL en teck : deux fauteuils et une banquette. C.1930
| 254 | | Commode marquetée dessus marbre de style Louis XV
| 255 | | Guéridon de style Empire H 78 Diam 60
| 256 | | COMMODE en acajou ouvrant par trois grands tiroirs et quatre petits. Angleterre fin 19ème S. 112x53 H.101
| 257 | | Bureau de Compagnie en acajou à deux caissons et deux tiroirs 75x137 H.75
| 258 | | FAUTEUIL DE BUREAU de Compagnie dit «américain» système à bascule réglable. Début 20ème S.
| 259 | | Guéridon Restauration en acajou, piétement tripode à pattes de lion, dessus marbre blanc Diam.98 H.70
| 260 | | Secrétaire Restauration en acajou dessus marbre
| 261 | | TABLE A JEU à plateau repliable dit « en mouchoir». Beau modèle en acajou C.1900. 55x55 H.73
| 262 | | CHINE Elément décoratif en bois sculpté et doré à décor floral 125x196
| 263 | | Tapisserie (fragment) à décor de château dans la verdure 85x95
| 264 | | Armoire de la Manche (Montebourg) en chêne sculpté à décor de raisins et de paniers fleuris ouvrant par deux vantaux et un tiroir à la base L.160 P.54 H.225
| 265 | | Armoire rustique en chêne 19ème S.
| 266 | | Coffre maie en bois fruitier
| 267 | | Chaise de style Louis XV en chêne à décor rocaille, entretoise au pied Epoque 19ème S.