IMPORTANTE VENTE DE TABLEAUX ET DE SCULPTURES PROVENANT DE COLLECTIONS PRIVEES

Henri MARTIN (1860-1943) Ensemble de 6 oeuvres provenant d’une collection privée Certificats de Monsieur Cyrille MARTIN. Ancienne collection Sommaruga. Présentées avec la collaboration de Monsieur Michel MAKET 17 Avenue de Messine 75008 PARIS info@maket-expert.com Visite chez l’expert sur rdv au 01.42.25.89.33 jusqu’au 5 novembre

Mercredi 11 novembre 2015 à 14h30
Hotel des Ventes François 1er
77 rue Louis Brindeau

Le samedi 7 novembre de 10h à 12h
Le mardi 10 novembre de 14h à 17h
Le mercredi 11 novembre de 10h à 12h

1SAINT DELIS René, de (1877-1958) Etretat, les falaises Aquarelle Cachet de la signature bd 25x36

2SAINT DELIS René, de (1877-1958) Le cabestan Aquarelle Cachet de la signature bd 25x34

3BABOULENE Eugène (1905-1994) Le chapon
Huile sur toile
sbd 60x73

4SOCLET Arthur Louis (1845-?) Scène de rue Aquarelle
sbd datée 1896 29x43 Au dos étiquette ''ancienne collection Dubuffet''

5BINET Georges (1865-1949) Scène de plage Dessin au crayon C.S. en bas à droite 24x31

6GOBO Georges (1876-1958) Le Havre et l'estuaire vus des hauteurs de Sainte Adresse Aquarelle
sbg 13x18

7PRADIER James (1790-1852) La poésie légère Bronze à patine médaille signé sur la terrasse H.39

8DUBORD Jean-Pierre Cour de ferme
Huile sur papier
sbd datée 76 38x46

9COURANT Maurice (1847-1925) Le Tréport
Huile sur toile
sbg 46x54

10ADAM Edouard (1847-1929) Vapeur mixte
Huile sur toile
sbd 63x93

11LANFANT DE METZ François (1814-1892) Le gouter du singe
Huile sur panneau
sbd 16,5x12

12LANFANT DE METZ François (1814-1892) Les jeunes oiseleurs
Huile sur panneau
sbd 16,5x12

13BARYE Antoine Louis (1795-1875) Eléphant du Sénégal Bronze à patine brun signé sur la terrasse F. Barbedienne Fondeur Paris H.25

14BALLIN Auguste (1842-1885) Course d'aviron Dessin et réhaut de gouache blanche monogramé bg daté (18)23 12,5x26,5

15BALLIN Auguste (1842-1885) Rouen au clair de lune Dessin et réhaut de gouache blanche monogrammé et situé bg 9,5x22,5

16BRADBERRY Georges (1878-1959) ''En fôret'' Pastel
sbd 22x28

17D'EPINAY Prosper (1836-1914) Marée haute Bronze à patine brun monogrammé D'EP. Fonte ancienne F. BARBEDIENNE (cachet) 9x15 H.10,5

18KREMEGNE Pinchus (1890-1981) Nature morte à la cafetière
Huile sur toile
sbd datée 58 45x55

19LECOURT Raimond (1882-1946) La moisson à Fontaine la Mallet
Huile sur toile
sbg 73x100

20LECOURT Raimond (1882-1946) La pause après le labour
Huile sur toile marouflée sur panneau
sbg 50x100

21GODCHAUX Roger (1878-1958) Lionne aux aguets Terre cuite vernissée signée sur la terrasse Cachet Susse Frères éditeurs Paris H.19,5

22HERBO Fernand (1905-1995) Remorqueur sur le canal de Caen
Huile sur toile
sbg 38x55

23CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) Amour à la folie Bronze à patine brun vert signé sur la terrasse. Fonte Susse Frs Edts Paris 34x19 H.41

24MAILLARD Emile (1846-1926) Marine
Huile sur toile
sbd datée 1919 48x69 (Restaurations)

25LARCHE François-Raoul (1860-1912) Jeunes faunes jouant Etain signé sur la terrasse Cachet du fondeur Siot-Decauville Fondeur Paris et numéroté 8963 H. totale 37

26LEFRANC Roland (1931-2000) Marché andin (Pérou)
Huile sur toile
sbd 80x80

27CHAUVEL Georges (1886-1962) Chat assis Sculpture en taille directe sur une pierre noire signée sur la terrasse 16x16 H.34

28MALET Albert (1905-1986) Bateau sur la Seine
Huile sur isorel
sbd 46x55

29MOUILLOT Marcel (1889-1972) Bateau à quai au Havre
Huile sur toile
sbd numéro 237 65x54

30VOLTI Antoniucci (1915-1989) Féminité songeuse Pierre calcaire signée, probablement une pièce unique C. 1965 H.73

31CLAIRE Auguste-Jean (1881-1970) Bord de rivière
Huile sur toile
sbg 60x81

32BINET Georges (1865-1949) La Seine à Caudebec
Huile sur panneau
sbg 19x27

33ERNEST-KOSMOWSKI Edmund (1900-1985) Le jeune pêcheur
Huile sur toile
sbg 34x24

34MARIN-MARIE (1901-1987) Paul Emmanuel DURAND COUPEL DE SAINT-FRONT Trois-mâts et remorqueurs Aquarelle
sbd 48x65

35BERDAL Alex (Né en 1945) Arlequin Bronze à patine vert doré Cachet Blanchet Fondeur n°1/8 H.34 Socle marbre noir

36RIGHETTI Guido (1875-1958) Babouin hamadryas assis Bronze à patine brun rouge Signé, cachet d'édition UDB, cachet Rosini, fondeur d'art à la cire perdue 7/8 23x20 H.31

37GUERRIER Victor (1893-1968) La marchande de roses
Huile sur toile
sbd 73x100

38HERBO Fernand (1905-1995) La navette Le Havre Trouville dans l'estuaire Gouache
sbg 32x49

39GOETZ Henri (1893-1986) Composition Gouache
sbd 30x38

40LANSKOY André (1902-1976) Festin urbain
Huile sur toile
sbg titrée au dos 195x96 Certificat Monsieur André SCHOELLER

41LAVOINE Robert (1916-1999) Bord de l'Escaut sous la neige
Huile sur toile
sbd 46x61

42RAVANNE Léon Gustave (1854-1904) Bord de rivage
Huile sur panneau
sbd datée (18)96 28x35

43ZENG Yilu (1896-1989) Jongues dans la baie Aquarelle
sbg 33x54

44ZEYTLINE Léon (1885-1962) Convoitise
Huile sur toile
sbg 100x73

45PRUNETTI Pierre Cargèse
Huile sur toile
sbd située au dos 54x65

46MENE Pierre-Jules (1810-1879) Setter au lièvre Bronze à patine brun signé sur la terrasse Fonte F. BARBEDIENNE (marque) 30x12 H.21

47MONTEZIN Pierre Eugène (1874-1946) Place de l'église Pastel
sbd 34x48

48MENDJISKY Serge (Né en 1929) Au bord de l'eau
Huile sur isorel
sbg 15x23

49POTAMIANOS Haralambos (1909-1958) Le bureau d'un lettré
Huile sur toile shd datée 56 46x55

50MARTIN Henri (1860-1943) Barque bleue à Collioure Huile sur panneau sbg 26,5x35 Petites bulles eclatées d'origine vers le bas à droite. Certificat de Monsieur Cyrille MARTIN. Ancienne collection Sommaruga. Présentée avec la collaboration de Monsieur Michel MAKET 17 Avenue de Messine 75008 PARIS info@maket-expert.com Visite chez l'expert sur rdv au 01.42.25.89.33 jusqu'au 5 novembre

51MARTIN Henri (1860-1943) Autoportrait
Huile sur panneau
sbd 41x33 Certificat de Monsieur Cyrille MARTIN. Ancienne collection Sommaruga. Présentée avec la collaboration de Monsieur Michel MAKET 17 Avenue de Messine 75008 PARIS info@maket-expert.com Visite chez l'expert sur rdv au 01.42.25.89.33 jusqu'au 5 novembre

52MARTIN Henri (1860-1943) Les barques à Collioure
Huile sur panneau
sbg 38x46,5 Certificat de Monsieur Cyrille MARTIN. Ancienne collection Sommaruga. Présentée avec la collaboration de Monsieur Michel MAKET 17 Avenue de Messine 75008 PARIS info@maket-expert.com Visite chez l'expert sur rdv au 01.42.25.89.33 jusqu'au 5 novembre

53MARTIN Henri (1860-1943) Profil de femme
Huile sur panneau
sbd 35x26,5 Certificat de Monsieur Cyrille MARTIN. Ancienne collection Sommaruga. Présentée avec la collaboration de Monsieur Michel MAKET 17 Avenue de Messine 75008 PARIS info@maket-expert.com Visite chez l'expert sur rdv au 01.42.25.89.33 jusqu'au 5 novembre

54MARTIN Henri (1860-1943) Barques à Collioure au drapeau
Huile sur panneau
sbd 26,5x35 Certificat de Monsieur Cyrille MARTIN. Ancienne collection Sommaruga. Présentée avec la collaboration de Monsieur Michel MAKET 17 Avenue de Messine 75008 PARIS info@maket-expert.com Visite chez l'expert sur rdv au 01.42.25.89.33 jusqu'au 5 novembre

55MARTIN Henri (1860-1943) Arbres et immeubles Esquisse à l'huile sur panneau double face, au dos : une étude de paysage signé et dédicacé en bas à gauche : pour Maria Sommaruga 13,5x21,5 Certificat de Monsieur Cyrille MARTIN. Ancienne collection Sommaruga. Présentée avec la collaboration de Monsieur Michel MAKET 17 Avenue de Messine 75008 PARIS info@maket-expert.com Visite chez l'expert sur rdv au 01.42.25.89.33 jusqu'au 5 novembre

56MASSON Clovis Edmond (1838-1913) Souris grignotant un morceau de sucre Bronze à patine brun clair et albâtre signé Edition ancienne. Socle de marbre rouge H.8

57MAZZELLA Jean (19ème S.) Port normand à marée basse
Huile sur toile
sbg 35x65

58FRIBOULET Jef (1919-2003) Les joueurs de cartes
Huile sur toile
sbd 1974 73x92

59COURANT Maurice (1847-1925) Voiliers au Havre
Huile sur toile
sbg 38x55

60SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Le 14 juillet 1933 à la mairie du Havre
Huile sur toile
sbg 80x100

61STEINLEN Théophile (1859-1923) Chat couché tête relevée Bronze à patine brun signé sur la terrasse 16x16 H.7,5

62VAN DEN BUSSCHE Jacques (Né en 1925) Les roses jaunes
Huile sur toile
sbg 61x38 (petits accidents, manques)

63ZEYTLINE Léon (1885-1962) Avenue de l'Opéra Gouache
sbg 38x54

64BABOULENE Eugène (1905-1994) Nature morte aux pastèques Gouache
sbd 30x48

65BARYE Antoine Louis (1795-1875) Cheval turc , modèle antérieur gauche levé exécuté vers 1840. Bronze à très belle patine brun foncé. Epreuve ancienne signé, portant la marque F.Barbedienne, Fondeur. Paris. Terrase rectangulaire 31x12 H. 30

66BARYE Antoine Louis (1795-1875) Eléphant du sénégal Bronze à patine brun noir Edition ancienne Marque F. Barbedienne Fondeur L.9,4 H.6,4

67BINET Georges (1865-1949) Jardin à Sainte Adresse
Huile sur toile
sbg 27x35

68BOGGS Frank (1855-1926) Voiliers par mer calme
Huile sur toile
sbg 45x55

69BONHEUR Rosa (1822-1899) Mouton broutant Bronze à patine brun signé sur la terrasse L.21,5 H.14,5

70HERBO Fernand (1905-1995) Le Havre, bateaux à quai Aquarelle fusain et gouache
sbg 24x31

71HERBO Fernand (1905-1995) Le Havre, quai animé Aquarelle fusain et gouache
sbg 24x31

72HILAIRE Camille (1916-2004) Verger normand Aquarelle
sbg 50x65

73YENCESSE Hubert (1900-1987) Muse à la cithare Bronze à patine dorée signé Marque Alexis Rudier. fondeur. Paris. C.1950 H.32,5

74YENCESSE Hubert (1900-1987) Le chant Bronze à patine dorée signé portant l'inscription épreuve unique Marque Alexis Rudier. fondeur. Paris. C.1950 H.36,5

75YENCESSE Hubert (1900-1987) La musique Bronze à patine dorée signé portant l'inscritpion épreuve unique Marque Alexis Rudier. fondeur. Paris. C.1950 H.36

76SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Retour de pêche à Honfleur Aquarelle
sbd Au dos sous bois Aquarelle 23x30

77PRADIER James (1790-1852) Niscia Bronze signé sur la terrasse Belle patine brun clair Cachet Susse Fres H.40

78OUDOT Roland (1897-1981) Vue d'Eygalières
Huile sur toile
sbg 65x92

79RIGHETTI Guido (1875-1958) Cerf et biche Bronze à patine brun clair, Signé, cachet d'édition UDB, cachet Landowski, fondeur, cire perdue E.A. IV/IV 22x18 H.36

80AÏZPIRI Paul (Né en 1919) Cartomancienne
Huile sur toile
sbd datée 77 55x38

81GRUPPO NP2 TORINO ET ITALIA Deux panneaux en contreplaqués sculptés de compositions constructivistes signés dans la masse 150x80 chaque

82Anonyme 19ème S. Course de lévriers Bronze à patine doré L.18,5 H.9,5 Socle de marbre noir accidenté

83MENE Pierre-Jules (1810-1879) L'accolade Bronze à patine doré et brun Edition ancienne L.12,5 H.6,5 (restauration ancienne)

84MENE Pierre-Jules (1810-1879) Cerf et biche Bronze à patine brun vert signé sur la terrasse Edition ancienne 19x10 H.13

85BALLIN Auguste (1842-1885) Terre neuvas sous la neige Dessin et réhaut de gouache blanche
sbd daté (18)68 19x26

86BALLIN Auguste (1842-1885) Trois-mâts sous la neige Dessin, aquarelle et réhaut de gouache blanche 15x24

87BARYE Antoine Louis (1795-1875) Famille de cerfs Bronze à patine brun signé sur la terrasse F. Barbedienne Fondeur Paris H.23,5

88BINET Georges (1865-1949) Le jardin de l'artiste à Villequier
Huile sur panneau
sbd 35x26

89BOMPARD Pierre (1890-1962), peintre de la marine Gondoles à Venise
Huile sur panneau
sbg datée 1937 33x41

90COUTURIER Robert (1905-2008) Femme de dos Résine blanche signée 1/8 L.31 H.14

91BUREAUD Perdrix Bronze à patine brun clair signé sur la terrasse Edition ancienne H.22,5

92FORTUNEY (1875-1950) Danseuse et pompier Pastel
sbg 49x31

93FORTUNEY (1875-1950) Côte rocheuse Pastel
sbd dédicacé 47x61

94FORTUNEY (1875-1950) Barques sur l'étang Pastel
sbg Daté 1912 31x47

95LUST Céline (Né en 1978) Pulsation Technique mixte collage et huile 90x60

96LOISEAU G. Dives sur mer la place du marché, vu sur l'Abbaye Aquarelle
sbd 26,5x34,5

97LECOURT Raimond (1882-1946) Cob à la ferme
Huile sur toile double face
sbg datée 1924 75x94. Au dos scène de marché

98LE VERRIER Max (1891-1973) Singe se chauffant au brasero Bronze à patine brun noir signé L.12 H.12 Socle de marbre rouge veiné

99LAVOINE Robert (1916-1999) Neige en Normandie
Huile sur toile
sbd Datée au dos (19) 57 50x65

100LANFANT DE METZ François (1814-1892) La couronne de fleurs
Huile sur panneau
sbd 16,5x9,5

101LANFANT DE METZ François (1814-1892) Le nid d'oiseau
Huile sur panneau
sbd 16,5x9,5

102JIVKO (Né en 1963) Amérique-Amérique Bronze à patine brun clair et vert signé sur la terrasse H.37

103JIVKO (Né en 1963) Offrande Bronze à patine brun clair et vert H.29,5

104LEFRANC Roland (1931-2000) L'attente des pêcheurs
Huile sur toile
sbd 33x40

105LOEWY Raymond (1893-1986) Laboratoire orbital Skylab Projet de bannette de couchage Dessin rehaussé de feutre et aquarelle monogrammé en bd, daté 68. Cachet NASA HQ (head quarter) et cachet Apollo orbital workshop 38,5x54,5

106LOEWY Raymond (1893-1986) Projet preliminaire navette spatiale Dessin, encre, feutre et aquarelle Cachet de la signature bd. Cachet shuttle compatibility C.1970 33,5x44,5

107LOEWY Raymond (1893-1986) Photo de projet de marine et d'hélicoptère du futur datée 1943 légendée au dos 20,5x25,5

108MOUILLOT Marcel (1889-1972) Saint Tropez
Huile sur toile
sbd 49x60

109PAILHES Fred (1902-1991) Bateau à quai Aquarelle gouachée
sbg datée 35 61x46

110POPINEAU François Emile (1887-1951) Messaouda Bronze à patine brun signé sur la terrasse Cachet et marqué Susse Frères Editeurs Paris

111PUYBAREAU Annie (Née en 1955) Les marocaines au bord du oued
Huile sur toile
sbd 54x73

112RIGHETTI Guido (1875-1958) Deux hérons enlacés Bronze à patine brun clair Signé, édition UDB, fonte Chapon 2/8 27X17 H.32.5

113QUIESSE Claude (né en 1938) Chalutier à quai
Huile sur toile
sbg 41x40

114SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Honfleur, Notre Dame de Grâce Aquarelle
sbd 30x23 Au dos Cour de ferme Aquarelle
sbd 23x30

115RIVIERE Théodore (1857-1912) Carthage, Salammbo chez Matho Bronze Epreuve ancienne à deux patines brun-doré, signée et titrée sur la terrasse. Fonte Susse Frères Editeurs Paris (Cachet et marque) H.41.5

116ZEYTLINE Léon (1885-1962) Le bal
Huile sur toile
sbg 73x100

117ZEYTLINE Léon (1885-1962) Le métropolitain Gouache sur papier
sbg 32x50

118SAINT DELIS René, de (1877-1958) Nature morte aux faiences
Huile sur isorel
sbd 46x55

120LEFRANC Roland (1931-2000) Fin d'après midi
Huile sur toile
sbd 33x41

121LECOURT Raimond (1882-1946) Paysanne et vache au gué
Huile sur toile
sbd et shd datée 1910 81x114

122LECOURT Raimond (1882-1946) Matin de printemps en Normandie
Huile sur panneau
sbd daté 1924 38x55

123GUERRIER Victor (1893-1968) La sortie du métro
Huile sur toile
sbd 75x97

124HAYET Louis (1964-1940) Femme cousant Huile sur carton sbd, cachet et dédicace au dos 11x17 Petits éclats

125FRIBOULET Jef (1919-2003) Le baiser Bronze à patine dorée signé JEF Fonderie de la Plaine (cachet) EA 2/4 H.20

127POTAMIANOS Haralambos (1909-1958) Nature morte au cuivre et fruits
Huile sur isorel shg datée 1957 27x35

128CASILE Alfred (1848-1900) Le port du Havre
Huile sur panneau
sbg 17x23

130BOMPARD Pierre (1890-1962), peintre de la marine Pont à Venise
Huile sur panneau
sbd 31x42

131ARONSON Naum (1872-1943) (école russe) Beethoven Bronze à patine brun vert signé N. ARONSON. Marqué Bona 1905 12,5x12,5 H.17

132Anonyme Souris Bronze à patine vert d'édition Susse Frères L.6 H.3

133BARYE Antoine Louis (1795-1875) Tortue Presse papier en bronze à patine brun signé Edition ancienne Marqué n° 714 et n°2 7x5 H.2,5

135BINET Georges (1865-1949) Le marécage
Huile sur toile
sbd 32x45

136CHIGOT Eugène (1860-1923) Le parc
Huile sur carton
sbg 38x28 double face

137D'après GIRARDON François Portrait de Jésus Médaillon en bronze à patine brun dans un encadrement en laiton 17x13,5

138DUBUC Roland (1924-1998) Les voiliers dans la baie Aquarelle
sbd 50x64

139AMBILLE Paul (1930-2010) Au large
Huile sur toile
sbd datée 89 161x130

140FAUVEL Georges (1890-?) Chiens en sous-bois
Huile sur toile
sbd 48x65 (déchirures)

141LAMBOLEY Franck (Né en 1970) Butterfly
Huile sur toile smd 97x97

142LECOURT Raimond (1882-1946) Les labours
Huile sur panneau
sbd 24x33

143QUIESSE Claude (Né en 1938) Bateaux au sec
Huile sur toile
sbg 73x54

144RONEL Christophe (Né en 1964) Angelo dans le ciel
Huile sur toile
sbm datée 4/90 130x97

145SAINT-DELIS René, de (1873-1958) Champs de pommiers
Huile sur carton
sbd 37x52,5

146WINDMAIER Anton (1840-1896) Clair de lune
Huile sur toile
sbd 25x49 (restauration)

147DESPRES (19ème S.) Chemin animé
Huile sur panneau
sbd 24x18,5

148QUIESSE Claude (Né en 1938) Maternité berbère
Huile sur toile
sbd 25x20

149LAMBERT Pierre 20 ème S. La remontée des galets Acrylique sur toile
sbg 116x88

150SAVIN Maurice (1894-1973) Nu assis Sanguine
sbm 48x31

151CAMPAGNE Pierre Etienne Daniel (1851-1914) Ondine Terre cuite poylchrome signée H.55

152MACEDONSKI Alexis (1884-1971) Nature morte aux fruits
Huile sur toile
sbd 46x55

153PAILHES Fred (1902-1991) Honfleur Aquarelle
sbg et située 46x60

154JOUAS Edouard Etienne (19-20ème S.) Bateau dans la rade
Huile sur panneau
sbg 23,5x35

155BINET Georges (1865-1949) La Lézarde à Harfleur
Huile sur toile
sbg 50x61,5

156LECOURT Raimond (1882-1946) Scène de labour
Huile sur toile
sbg datée 1904 63x108

157FLAUBERT Paul (1928-1994) La lecture au jardin
Huile sur panneau
sbd 23,5x16

158SERY Olivier (1906-2000) Embarcations à marée basse
Huile sur toile
sbg 38x46

159BINET Georges (1865-1949) Coupe de fruits
Huile sur toile
sbg 32,5x46

160SAINT DELIS René, de (1877-1958) Les pommiers en fleurs Aquarelle gouachée Cachet de la signature bd 25x34,5

161RUELLE Gaston Vapeur mixte sur une mer formée
Huile sur toile
sbd et datée 1882 27x35

162GAUDIN Henry Bord de Seine
Huile sur isorel
sbg daté 88 34x42

163GIOT H. (19-20ème S.) Marécage au clair de lune
Huile sur toile
sbg datée 1938 33x55 (restauration)

164LECOURT Raimond (1882-1946) Pâturage sous les pommiers fleuris
sbg 46x55

165LECOURT Raimond (1882-1946) Les moissons
Huile sur panneau
sbg datée 1918 27x35

166LEVEQUE Yves (né en 1937) Imago L'Eristale Huile et sablage sur papier marouflé sur toile monogrammée bd signée et datée au dos 2011 58x80. Galerie Guillaume 2011

167DINELLI Nid d'abeille
Huile sur toile pliée, compressée, encadrée sous plexiglas 60x60 Série ''HABITATS''

168DAMAYE Georges William L'ancien musée
Huile sur toile
sbg 80x100

169LEROUX Jeune fille au chapeau fleuri
Huile sur toile
sbg 27x22

170SEILER Hans (1907-1986) Marine Gouache
sbd datée 76 50x49

171BINET Georges (1865-1949) Composition aux asperges
Huile sur toile
sbg 38x46

173Anonyme 19ème S. Putti allongé Sujet en bronze patine brun 10x6 H.8

174PREVOT-VALERI André (1890-1959) Récolte du varech
Huile sur carton cachet de la signature bd, cachet de l'atelier au dos 25x45

175PAILHES Fred (1902-1991) Les marins en goguette Fusain, crayon de couleurs et craie
sbd 48x30

176PAILHES Fred (1902-1991) En famille sur les quais du Havre Aquarelle gouachée sbd Datée 1936 45x60

177SAINT DELIS René, de (1877-1958) Barque au sec
Huile sur toile
sbg 54x65

178LAVOINE Robert (1916-1999) Neige en Corrèze
Huile sur toile
sbd 46x61

179TILMANS Emile (1888-1960) Paris, le pont Alexandre
Huile sur isorel
sbd daté au dos 59 45x55

180TILMANS Emile (1888-1960) Bruges
Huile sur panneau
sbd 50x50

181TILMANS Emile (1888-1960) Trois visages
Huile sur isorel
sbd 60x50

182JOUANNE Ernest (20ème s.) Cargos au quai d'escale, Le Havre
Huile sur panneau
sbd et datée 1973 37x45

183JOUANNE Ernest (20ème s.) Soir à la ferme
Huile sur toile
sbd et datée 1948 50x69

184GUERRANT Roger (1930-1977) La Darse
Huile sur isorel
sbd et datée 55 38x46

185SAINT DELIS René, de (1877-1958) Nature morte au samovar
Huile sur toile
sbg 54x73

186HINSBERGER Alexis (1907-1996) La voyante
Huile sur toile
sbd 65x54

187CORSIA Gilbert (1915-1985) Portrait de femme
Huile sur panneau
sbg 65x50

188Ecole Française Le Fort National à Saint Malo
Huile sur toile 22x30

189Ecole Française Bateaux au mouillage
Huile sur panneau 14x21

190Ecole Française Départ pour la pêche
Huile sur carton 22x32 Accident

191MACKER Henri Nature morte aux pommes et à la cruche
Huile sur panneau
sbg 41x33

192PISSARO Hugues Claude (Né en 1935) Le verger en fleurs Lithographie EA XVI/XX signée dans la marge 36x49

193FRIBOULET Jef (1919-2003) Maternité
Huile sur papier
sbd 39x30

194D'après Nicolas COUSTOU (1658-1733) Cheval de Marly Bronze à patine dorée signé sur la terrasse H.36

195D'après Nicolas COUSTOU (1658-1733) Cheval de Marly Bronze à patine brun signé sur la terrasse H.37

196LHOSTE
- Médaille en bronze Diamètre 13 cm

197ECOLE FRANCAISE 19ème S. Personnages normands dans un hameau près d'une côte
Huile sur toile 27,5x35,5 (Restaurations). Au dos étiquette Bellangé (Hippolyte) 1800-1866 Collection Cap de vaisseau Duplessy

198GERMAIN Jean-Pierre (Né en 1937) Promenade sur la plage Dessin au crayon
sbd 31x41

199HELION Jean (1904-1987) Femme à la robe verte Lithographie E.A. 56X45 + Personnages Lithographie E.A. 37x28

230Attribué à Giovanni Battista CRESPI, dit IL CERANO (1573
- 1632) Saint François en prière Toile 52 x 41 Expert Monsieur René MILLET

231Attribué à Christian Georg SCHUTZ (1718
- 1791) Paysage avec des pêcheurs et des promeneurs Panneau de chêne, une planche, non parqueté 36 x 50 Expert Monsieur René MILLET

232Attribué à Andreas MARTIN (actif à Anvers au 18ème S.) Paysage à la ferme Panneau 23x34 Porte une signature Wildens en bas à gauche, fente au panneau, usures

233ATTARGE Désiré (1820-1878) Maison BARBEDIENNE Paris Coupe ciboire en bronze argenté à anses latérales reposant sur un piédouche à décor couvrant en relief de feuillages et de fruits. Fonte d'édition ancienne signée D.19 H.12

234LALIQUE Vase ''Myosotis'' n°10-918 en verre blanc moulé pressé patiné, ailes collées à chaud. Signé R. Lalique France H.20,5 Diam. 20 (éclats)

235LALIQUE Vase en verre dépoli à décor d'oiseaux. Signé Lalique France. H.17 Diam. 13

236LALIQUE Coupe à fruits figurant un feuillage de chêne. Signé Lalique France. H.18,5 l.46

237Cartel en bronze de style Louis XV Leroy Fabricant

238TOURGUENEFF Pierre Nicolas (1854-1912) Berger allemand Bronze à patine brun Fonte à la cire perdue Marque et cachet Susse Frs edt. L.39 H.18

239Paire de sujets en porcelaine. Travail allemand fin 19ème S. (accidents) H.37

240Lampe à huile en bronze avec écran et mouchette

241Vénus Bronze à patine brun marqué F. Barbedienne Fondeur et cachet reproduction mécanique A. Collas breveté H.66

242Edmond LACHENAL Plat en faïence à décor de couple de personnages cheminant signé daté 1906 Diam.37

243DOGON Porte de case en bois sculpté avec sa serrure 59x42

244Delft : garniture de trois vases couverts en faïence décoré en camaïeu bleu 18ème S. H.21 (accidents)

245Petit cartel d'applique en bronze Fin 19ème S.

246CHRYSALIA paire de bougeoirs en bronze argenté trois branches

247Pendule Charles X en bois à décor d'incrustation

250BREITLING GALATIC CHRONOGRAPHE Bracelet montre chronographe en acier, boitier rond à lunette tournante, cadran gris à trois compteurs, date, index luminescents, mouvement automatique, avec écrin, boite et papiers

251TABLE ovale à bords relevables dites « Buttler tray » pied en X. 19ème S. 103X78

252BUREAU DE VOYAGE à système sur quatre pieds, l'abattant se soulève pour découvrir un sous main et des casiers. Angleterre fin 19ème S. 65x43 H.84

253SALON COLONIAL en teck : deux fauteuils et une banquette. C.1930

254Commode marquetée dessus marbre de style Louis XV

255Guéridon de style Empire H 78 Diam 60

256COMMODE en acajou ouvrant par trois grands tiroirs et quatre petits. Angleterre fin 19ème S. 112x53 H.101

257Bureau de Compagnie en acajou à deux caissons et deux tiroirs 75x137 H.75

258FAUTEUIL DE BUREAU de Compagnie dit «américain» système à bascule réglable. Début 20ème S.

259Guéridon Restauration en acajou, piétement tripode à pattes de lion, dessus marbre blanc Diam.98 H.70

260Secrétaire Restauration en acajou dessus marbre

261TABLE A JEU à plateau repliable dit « en mouchoir». Beau modèle en acajou C.1900. 55x55 H.73

262CHINE Elément décoratif en bois sculpté et doré à décor floral 125x196

263Tapisserie (fragment) à décor de château dans la verdure 85x95

264Armoire de la Manche (Montebourg) en chêne sculpté à décor de raisins et de paniers fleuris ouvrant par deux vantaux et un tiroir à la base L.160 P.54 H.225

265Armoire rustique en chêne 19ème S.

266Coffre maie en bois fruitier

267Chaise de style Louis XV en chêne à décor rocaille, entretoise au pied Epoque 19ème S.

La vente est faite au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus des enchères 20% TTC.
Les poids et dimensions sont fournis à titre indicatif. Les tableaux sont indifféremment encadrés ou non, l’état des cadres n’est pas garanti.
Les demandes d’enchères téléphoniques devront impérativement être accompagnées de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires.
Ils ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique.