TABLEAUX * SCULPTURES * MOBILIER * OBJETS D'ART

Lundi 07 juillet 2014 à 20h15

Samedi 5 et Dimanche 6 de 10h à 12h
Lundi 7 de 10h à 16h30

1PAILHES Fred (1902-1991) Le Havre, bateaux à quai Huile sur isorel sbd 38x55

2PAILHES Fred (1902-1991) A mon époux regretté, à mon ami intime ! Gouache sbg datée (19)38 36x41

3GAIGNOUX Claude (1924-2005) Le Havre, la digue Huile sur toile sbg 50x60

4GAIGNOUX Claude (1924-2005) Le Havre, bord de mer Huile sur toile sbd 22x27

5D'après CLODION (1738-1814) Faune et nymphe Terre cuite H.57 (accident main du faune recollée)

6COQUILLAY Jacques (Né en 1935) Rivage breton Pastel sbg 46x60

7AMBILLE Paul (1930-2010) Au mouillage Huile sur toile sbd datée 75 73x50

8BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) Oiseau picorant sur un cep de vigne Bronze à patine brun clair sur plaque de marbre noir signé sur la terrasse H.22,5

9DOMERGUE Jean Gabriel (1889-1962) Gisèle Huile sur isorel sbg 24x19

10DESPLANQUES Xavier Marais en bord de mer Aquarelle sbd Datée 09 36x53

11GAILLARDOT Pierre (1910-2001) Hippodrome, Deauville Gouache sbd 20x28

12LANFANT DE METZ François (1814-1892) Petite marchande de chapelets Huile sur toile sbd 60x43

13SAINT DELIS René, de (1877-1958) La valleuse au soleil couchant Huile sur panneau sbd 30x44 Au dos paysage au pommier

14BAUCHANT André (1873-1958) Confidence Huile sur toile smd datée 1948 55x72 Exposition Galerie CHARPENTIER 1949

15BAUCHANT (1873-1958) Le jeune architecte Huile sur toile sbg datée 1923 52x49

16CHEMIAKINE Rebecca (Née en 1934) Personnage fantastique dormant sur un arbre Techniques mixtes sbd 29x28

17BINET Georges (1865-1949) Fontaine de l'Hôtel de Ville du Havre Huile sur panneau sbg 27x35

18EMPI Maurice (né en 1933) Les tribunes du champ de course Huile sur toile sbg 46x55

19FRANK-WILL (1900-1951) Le port de Fécamp Aquarelle sbg située 23x34

20FIOT Maximilien (1886-1953) Trois lévriers en course Bronze à patine brun signé. Edition Susse frères éditeurs Paris (marque en creux et cachet), marquée « cire perdue » L.94,5 H.31,5

21LECOURT Raimond (1882-1946) Chevaux à l'écurie Huile sur toile marouflée sur panneau shd datée 1915 60x72

22LUCE Maximilien (1858-1941) Bord de rivière Huile sur toile sbd 15x37

23AMELIN Paul (19-20ème S.) Personnage sur le chemin Huile sur toile sbd 89x147

24ADAM Edouard (1847-1929) La ville de Bahia des Chargeurs Réunis au départ du Havre le 7 février 1890 Huile sur toile 62x92 (accidents)

25FLAMENG Auguste (1843-1893) Voiliers en mer Huile sur panneau sbd 34,8x56

26BECON Yves (1907-2004) La sente à Sainte Adresse Huile sur toile sbd 46x55

27BECON Yves (1907-2004) La Goutte d'Or Huile sur toile sbd 50x61

28BARYE Antoine Louis (1795-1875) Tigre terrassant une biche Bronze à patine brun vert

29BRUGAIROLLES Victor (1869-1936) Moulin en Hollande Huile sur panneau sbd 35x25

30GUERRIER Victor (1898-1969) Marché aux fleurs Huile sur toile sbg 73x100

31GUERRIER Victor (1898-1969) La parisienne Huile sur toile sbg 100x73

32GUERRIER Victor (1898-1969) French cancan Huile sur toile sbd 90x115

33HUET Jacques (Né en 1937) Les boucles de Seine Huile sur toile sbg 27x46

34HUET Jacques (Né en 1937) Les Petites Dalles Huile sur toile sbd 22x33

35COPIEUX Albert (19-20ème S.) Le port de Rotterdam Aquarelle gouachée sbd datée 1926 51x76

36CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) Puys, pêcheuse de crevette Bronze à patine brun nuancé Cachet « Propriété Carpeaux » surmonté de l’aigle impériale H.72,5

37BAUER Gérard (Né en 1947) Avril 1991, les poissons Acrylique sur toile sbd 92x73

38FRIBOULET Jef (1919-2003) Le tonnelier Huile sur toile shd 81x60

39RIGHETTI Guido (1875-1958) Deux hérons enlacés Bronze à patine vert foncé signé Fonte Chapon Edition UDB n°8/8 27,5x17 H.33,5

40PREVOT VALERIE Auguste (1857-1930) Bord de rivage au soleil couchant Huile sur toile sbg 81x116

41PAILHES Fred (1902-1991) Retour de goguette Aquarelle gouachée sbg 45x55

42PAILHES Fred (1902-1991) Le Havre, barques à quai Aquarelle et gouache sbd datée 35 45x60

43MANZANA-PISSARO Georges (1871-1961) La plage au Andelys Huile sur panneau sbg 23x32

44BINET Georges (1865-1949) Bateaux dans le port du Havre Huile sur toile sbd 33x46

45BINET Georges (1865-1949) Le port du Havre Huile sur panneau sbd 16x24

46BONNEFOIT Alain (né en 1937) Nu lové Bronze poli signé A. Bonnefoit daté 81 L.30 H.16

47BONNEFOIT Alain (né en 1937) Marie Laurence Sumie sbd daté 84 46x76

48FREMOND André (1884-1965) Bateau à l'horizon Huile sur carton sbd 16x22

49FREMOND André (1884-1965) Bord de mer Huile sur panneau sbg 16x22

50FRIESZ Emile Othon (1879-1949) La jetée du port du Havre Huile sur toile sbd située Le Havre 60x81 Reproduit page 139 du catalogue d'exposition ''Pissarro dans les ports, Normandie impressionniste'' Certificat de Madame Odile AITTOUARES

51IWILL Marie Joseph Léon (1850-1923) Matin nuageux à Venise Huile sur toile sbd située, datée 1903 20x45

52LECOURT Raimond (1882-1946) Chasseur dans le bois des Marettes Huile sur toile sbd 60x81 (restaurations)

53LECOURT Raimond (1882-1946) La fenaison Huile sur panneau sbd 42x64

54PRADIER James (1790-1852) Toilette d’Atalante Bronze à patine médaille signée sur la terrasse. Edition Susse 19x14 H24

55RECIPON Georges (1860-1920) Nymphe martelant un fer à cheval Bronze à patine doré et argenté Cachet Susse Frères éditeur Paris H.15

56PERON Guy (Né en 1931) Trois mâts barque quittant le port du Havre Huile sur carton sbg 19x24

57CRAMOYSAN Marcel (1915-2007) Honfleur, le Vieux Bassin Huile sur toile sbg 46x61

58CALS Adolphe Félix (1810-1880) Voilier près d'un rivage Huile sur toile sbd 25x50

59LEFRANC Roland (1931-2000) Le retour des pêcheurs Huile sur toile sbd 38x46

60LEPINE Stanislas (1835-1892) Port Louis Huile sur panneau sbg 22x29

61ALLARD André (20ème S.) Le port de Rouen Huile sur toile sbg 92x73

62BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) Poissons dans les algues Bronze à patine mordorée claire signée « Becquerel Sclp » Edition Susse Fes Editeurs Paris sur plaque de verre L.38 H.20

63BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) Oiseau à l'épi de blé Bronze à patine brun vert signé Fonte au sable marquée « made in France bronze » numérotée 4. 5,5x5 H.19,5

64CHIGOT Eugène (1860-1923) Paysage animé Huile sur toile sbg 54x41

65NOEL Jules (1810-1881) Crinolines sur la plage du Tréport Aquarelle gouachée sbd située et datée 1874 26x37

66SAINT DELIS René, de (1877-1958) Nature morte à la tisanière Huile sur papier marouflée sur panneau sbd 37x44

67BINET Georges (1865-1949) Villequier, Coucher de soleil sur la Seine Huile sur toile sbg 27x40

68BINET Georges (1865-1949) Personnages devant les cabanes Huile sur carton marouflée sbg 16x23

69CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) Composition bleue Huile sur papier marouflée sur toile shd 80x54

70 D’après CARPEAUX Jean-Baptiste Ugolin Bronze à patine brun vert H.50

71COURANT Maurice (1847-1925) La plage de Sainte Adresse Huile sur toile sbg datée 1903 38x46

72FRATIN Christophe (1801-1864) Singe sur une fontaine Bronze à patine mordorée. Fondeur Daubrée éditeur H.15

73GERNEZ Paul-Elie (1888-1948) La petite chapelle Huile sur toile monogrammée en bas à gauche P.E.G 40x50 Authentifié par Madame Anne GERNEZ-LE BON

74LINARES Henri, de (Blois 1904 - ? 1987)Le départ pour la chasse Sur sa toile d’origine 26x46 Signé en bas à droite H. de Linares Expert Mr René MILLET 01.44.51.05.90

75MESLY David (1918-2004) Surprise Bronze à patine brun rouge. Epreuve d'artiste signée et numérotée IV/IV Cachet fonderie Serralheiro cire perdue H.26

76NICHOLS Hobart (1897-1955) Départ pour la pêche Huile sur toile marouflée sur carton sbg 61x91 (repeints)

77SCHMIDT Hans W. (1859-1950) Course d'obstacle Huile sur panneau sbd située Weimar datée 1895 66x45

78HUET Jacques (Né en 1937) Neige à Incarville Huile sur toile sbg 46x55

79HUET Jacques (Né en 1937) La Seine à Duclair Huile sur toile sbg 24x40

80RIGHETTI Guido (1875-1958) Cerf et biche Bronze à patine brun clair signé Cachet cire perdue Landowki Edition UDB EA IV/IV 23x18,5 H.27

81RIGHETTI Guido (1875-1958) Antilope aux aguets Bronze à patine brun nuancé vert et or signé Fonte à la cire perdue Rosini fondeur Edition UDB EA IV/IV L.20,5 H.14,5

82TERLOUW Kees (1890-1948) Bateaux au port Huile sur toile sbd 22x27

83VAUMOUSSE Maurice (1876-1961) Bord de rivière Huile sur panneau sbd 20x26

84LECOURT Raimond (1882-1946) Chevaux à l'écurie Huile sur toile sbd 90x117

85LEVIS Maurice (1860-1940) Le port de Dieppe vu du Pollet Huile sur carton toilé sbg 27x35

86FLAMENG Auguste (1843-1893) Village en bord de mer Huile sur toile sbd 53,5x71

87BAUER Gérard (Né en 1947) Hotrod 85 Acrylique sur toile sbd 54x65

88BRUELLE Gaston (19-20ème S.) L'entrée du port Aquarelle sbd datée 1880 23x30

89BURDIN Amélie (Née en 1834) Bateaux à quai Huile sur toile sbg 54x81

90CARRIER-BELLEUSE Albert-Ernest (1824-1887) Buste de Delacroix Terre cuite Epreuve ancienne titrée signée A. Carrier datée 1864 marque cruciforme au dos H.28

91COUCHAUX Marcel (1877-1939) Composition aux pommes et bouteille Huile sur toile sbg 55x46

92BOUDET Pierre (1925-2011) Honfleur, le vieux musée Huile sur isorel sbg datée 65 38x30

93CONTESSE Gaston (1870-1946) Mère et enfant Sujet en biscuit de Sèvres Cachet de la manufacture, marque en creux LS L. 42 P.14 H.38 (fêle de cuisson sur la terrasse)

94DUMONT Pierre (1884-1936) Auvers sur Oise Huile sur toile sbd 65x79

95DUPUY Louis, pseudonyme de Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941) Bord de Seine à Rouen Huile sur carton sbd 14x23

96BECON Yves (1907-2004) Le 14 juillet au Havre Huile sur toile sbd 92x73

97BECON Yves (1907-2004) Pont sur la Seine Huile sur toile sbg 38x46

98BOUCHEIX François (Né en 1940) Note de musique au clair de lune Huile sur toile sbd 24x33

99TROTZIER Jean-Bernard (Né en 1950) Paris, métro République Huile sur toile sbd 65x54

100LECOURT Raimond (1882-1946) L'église de Harfleur Huile sur toile sbd 36x47

101PAILHES Fred (1902-1991) Quai animé au Havre Huile sur isorel sbg 60x73

102PAILHES Fred (1902-1991) Le concert Technique mixte sbg 47x56

103PHILIPPE Paul (1870-1930) Concarneau, retour de pêche Huile sur toile sbg 50x65

104PRADIER James (1790-1852) Sapho à la colonne Bronze à patine brun clair signé sur la colonne daté 1848. Fonte Victor Paillard, monogramme couronné 20x18 H.44,5

105PRADIER James (1790-1852) Enfant jouant au cygne Bronze à patine médaille fonte Barbedienne. Cachet de reproduction A. Collas L.23 H.28

106,01BORDES Léonard (1898-1969) Bateaux à quai Huile sur toile sbg 50x61

106,02BORDES Léonard (1898-1969) Pêcheurs à Yport Aquarelle sbd 33x44

107MENE Pierre-Jules (1810-1879) Lévrier et King Charles Bronze à patine brun clair signé 25x12,5 H.17

108MENE Pierre-Jules (1810-1879) Lévrier à l’éventail Bronze à patine brun clair signé 18,5x11 H.16,5

109MORCHAIN Paul (1876-1933) Plage normande Huile sur carton CA bg 19x25

110MORCHAIN Paul (1876-1933) Honfleur Aquarelle et gouache CA BD 45x56

111MARTIN-FERRIERES Jac (1893-1972) Bord de Marne (A l'asticot couronné!) Huile sur panneau sbg datée 53 46x38

112JOUANNE Ernest (20ème s.) Paquebot des chargeurs réunis en remorque dans le port du Havre Aquarelle sbd 45x60

113JOUANNE Ernest (20ème s.) Paquebot de la CGT et remorqueur dans le port du Havre Huile sur isorel sbd datée 1958 33x41

114LORIOT Bernard (1925-1998) Honfleur, le quai Saint Etienne sous la neige Huile sur toile sbg 73x92

115LECOURT Raimond (1882-1946) Troupeau près de la rivière Huile sur panneau sbd 46x55 (double face)

116LECOURT Raimond (1882-1946) Pâturage sous les pommiers fleuris Huile sur toile marouflée sur panneau sbg 46x55

117BERTHOMME-SAINT-ANDRE Louis (1905-1977) Transparence rose et noir Huile sur toile sbg 61x50

118D'ILLIERS Gaston (1876-1952) Cheval Jack Bronze à patine brun noir signé sur la terrasse 18,5x6,5 H.19

119VALTIER Gérard (Né en 1950) Paris, vers le champ de foire Huile sur toile sbd 60x73

120SPAHN Victor (Né en 1949 ) Cross Huile sur toile sbd 61x50

121LE VILLAIN Ernest (1834-1916) Paysage de campagne Huile sur toile sbg 41x54

122BEAUCOUR Bord de rivière Huile sur toile sbg 54x65

123DUBUC Roland (1924-1998) La place du manège Aquarelle sbg 20x27

124DUBUC Roland (1924-1998) Bord de rivière Aquarelle sbd 18x23

125DUBUC Roland (1924-1998) Les falaises Aquarelle sbg 18x23

126KING Michel (Né en 1930) A la manoeuvre Aquarelle sbd 25x33

127KING Michel (Né en 1930) Bateaux dans l'estuaire Lavis sbd 32x48

128LEGRAND René (1847-1923) Rivages Huile sur panneau sbd 23x31

129MALET Albert (1905-1986) Pêcheur sur la Varenne Huile sur isorel sbg 61x50

130PAILHES Fred (1902-1991) Les bons amis Aquarelle sbg 35x54

131PAILHES Fred (1902-1991) Les amoureux Pastel sbg daté 49 47x29

132SEGERS Adrien (1876-1950) Péniches sur la Seine Huile sur carton sbg 33x41

133SURVAGE Léopold (1879-1968) Personnages dessin, aquarelle et gouache sbd, cachet d'atelier datée 33 28x22

134RENE Jean Jacques (Né en 1943) Bord de plage à Fécamp Huile sur toile sbd 54x65

135PICAULT R. Campagne au printemps Huile sur toile sbd datée 58 46x61

136POURTEYRON Michel (Né en 1938) Composition Huile sur toile shg datée 70 27x35

137PETROFF André (1894-1975) Le port de Villefranche Huile sur panneau sbg Située, datée 1950 38x46

138CONSTANS Louis Aristide Léon Actif au 19ème S. Nature morte au trophée de chasse et fruits d'automne Huile sur toile signée au bord à gauche vers le haut 32x40,5 accidents Expert Mr René MILLET 01.44.51.05.90

139CIRY Michel (Né en 1919) Bateau sur la Seine Huile sur toile sbg datée 1943 47x61

140GIOVECCHI Pirro (20ème S.) La place Saint-Marc Aquarelle sbd 48x67

141FRANK-WILL (1900-1951) Départ pour la pêche, Le Tréport Lithographie rehaussée d'aquarelle signée NAUDIN située 16x24 (déchirure)

142NOEL Pol (19-20ème S.) Château au soleil couchant Huile sur toile sbd 40x60

143CATHALA-MONGOIN Nelly (Née en 1916) Bouquet de pivoines Huile sur toile sbd 55x46

144PAILHES Fred (1902-1991) Le Havre, l'ancien théâtre Huile sur isorel sbd 55x68

145KREMER Mark (Né en 1928) Bouffon Dessin aux crayons de couleurs sbd daté 2007 33x26

146KREMER Mark (Né en 1928) Bouffon Gouache sbd datée 2008 36x26

147ROMANET Ernest Victor (1876-1956) La baigneuse à Nemours Huile sur toile sbg 33x41

149Ecole française Femme jouant avec des chiens Huile sur toile signée en bas à gauche BERAUD 27x39

150Ecole naïve Le Christ et Marie-Madeleine Huile sur toile 54x69

151HUET Jacques (Né en 1937) La Bastille du Vert Huile sur toile sbd 60x73

152HUET Jacques (Né en 1937) De retour de l'école Huile sur toile sbg 55x46

153CORNIL Gaston Jardinier dans un paysage de neige Aquarelle et gouache sbg 31x38

154CALOGERO Les bouquinistes Huile sur toile sbg datée 47 19x24

155JANSSAUD Mathurin (1857-1940) Bretagne, retour des pêcheurs Pastel sbg 26x33 Accidents

156LEGENDRE Guy (Né en 1946) Honfleur, les quais Huile sur toile sbd 54x65

157LEGENDRE Guy (Né en 1946) Honfleur, église Sainte Catherine Huile sur toile sbd 61x50

158MARANGIO Carlo (Né en 1936) Abstraction 1968 brun/beige Huile sur toile sbd 73x54

160NATALI Renato (1883-1979) Port de Livourne Huile sur panneau sbd 49x70

161PAILHES Fred (1902-1991) Le cigare Technique mixte sbg 44,5x50,5

162PAILHES Fred (1902-1991) Cagnes, rue animée Huile sur isorel sbd 55x46

163VOGLER Paul (1852-1904) Bord de rivière Pastel sbg 42x52

164ROUSSIN Victor Marie (1812-1903) Bretonne ramassant le goëmon Huile sur toile sbg 34x41

165KRAEV Michaël Retour des pêcheurs Huile sur toile signée au dos 19x35

166SAINT DELIS René, de (1877-1958) Pêcheurs sur la grève Dessin aquarellé sbd 26x37

167SEBIRE Gaston (1920-2001) Compotier et lampe Huile sur toile sbd 65x81

168VOIRIN Jules Antoine (1833-1898) L'écuyère Aquarelle sbd 34x26

169Ecole française Nature morte : poupée et cruche d'étain Huile sur toile 46x38

170Ecole française Les baigneurs Huile sur toile monogrammée E M T P 89 27x46

171,01INNOCENT Franck (1912-1983) Route de Peille Huile sur toile sbd datée 61 55x46

171,02INNOCENT Franck (1912-1983) Bord de Seine Huile sur toile sbd datée 73 50x65

172BARBIER André (1883-1970) La falaise Pastel sbd 29x24

173BARBIER André (1883-1970) Paris, Notre Dame Aquarelle Cachet de la signature bd 27x36

174HUET Jacques (Né en 1937) Le champ de coquelicots Huile sur toile sbd 54x73

175HUET Jacques (Né en 1937) Bateaux de pêche à Honfleur Huile sur toile sbd 50x73

176HUET Jacques (Né en 1937) Paysage d'automne Huile sur toile sbd 54x73

177LAVAUX Georges Grégoire (1860-?) Chênes en automne Huile sur toile sbg 46x55

178FRECHON Michel (1892-1974) Paysage encaissé Dessin à la mine de plomb sbg 23x30

179MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) La leçon de piano Dessin à la mine de plomb sbd 16x23,5

180PASCIN Jules (1885-1930) ''Le cavalier, 1913'' Dessin à la mine de plomb Cachet de la signature et de l'atelier en bas à droite 11x15,5 Certificat de Monsieur Frode KROHG

181VINIT Charles (1806-1862) Le Havre, les quais à Saint François Aquarelle sbd 41x53

182PAILHES Fred (1902-1991) Le p'tit tambour Aquarelle sbg 33x25

183PAILHES Fred (1902-1991) Les trois compères Lavis sbd daté 42 44x29

184MASCART Paul (1874-1958) Sarlat, rue Rousset Aquarelle sbd, située en bas à gauche 45x27,5

185COPIEUX Albert (19-20ème S.) Hericourt en Caux Aquarelle sbd datée 27 49x61

186ISAILOFF Bateaux de pêche Aquarelle sbg 15,5x10,5

200Ecole française 18ème S. Procris et Cephale Huile sur panneau 14x21

201Ecole française 18ème S. Descente de croix Huile sur carton 28x23

202Ecole française Portrait de femme Huile sur toile marouflée sur panneau 73x59

La vente est faite au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus des enchères 20% TTC.
Les demandes d’enchères téléphoniques devront
Ils ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique.