| 1 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le Havre, bateaux à quai Huile sur isorel sbd 38x55
| 2 | | PAILHES Fred (1902-1991) A mon époux regretté, à mon ami intime ! Gouache sbg datée (19)38 36x41
| 3 | | GAIGNOUX Claude (1924-2005) Le Havre, la digue Huile sur toile sbg 50x60
| 4 | | GAIGNOUX Claude (1924-2005) Le Havre, bord de mer Huile sur toile sbd 22x27
| 5 | | D'après CLODION (1738-1814) Faune et nymphe Terre cuite H.57 (accident main du faune recollée)
| 6 | | COQUILLAY Jacques (Né en 1935) Rivage breton Pastel sbg 46x60
| 7 | | AMBILLE Paul (1930-2010) Au mouillage Huile sur toile sbd datée 75 73x50
| 8 | | BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) Oiseau picorant sur un cep de vigne Bronze à patine brun clair sur plaque de marbre noir signé sur la terrasse H.22,5
| 9 | | DOMERGUE Jean Gabriel (1889-1962) Gisèle Huile sur isorel sbg 24x19
| 10 | | DESPLANQUES Xavier Marais en bord de mer Aquarelle sbd Datée 09 36x53
| 11 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) Hippodrome, Deauville Gouache sbd 20x28
| 12 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) Petite marchande de chapelets Huile sur toile sbd 60x43
| 13 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) La valleuse au soleil couchant Huile sur panneau sbd 30x44 Au dos paysage au pommier
| 14 | | BAUCHANT André (1873-1958) Confidence Huile sur toile smd datée 1948 55x72 Exposition Galerie CHARPENTIER 1949
| 15 | | BAUCHANT (1873-1958) Le jeune architecte Huile sur toile sbg datée 1923 52x49
| 16 | | CHEMIAKINE Rebecca (Née en 1934) Personnage fantastique dormant sur un arbre Techniques mixtes sbd 29x28
| 17 | | BINET Georges (1865-1949) Fontaine de l'Hôtel de Ville du Havre Huile sur panneau sbg 27x35
| 18 | | EMPI Maurice (né en 1933) Les tribunes du champ de course Huile sur toile sbg 46x55
| 19 | | FRANK-WILL (1900-1951) Le port de Fécamp Aquarelle sbg située 23x34
| 20 | | FIOT Maximilien (1886-1953) Trois lévriers en course Bronze à patine brun signé. Edition Susse frères éditeurs Paris (marque en creux et cachet), marquée « cire perdue » L.94,5 H.31,5
| 21 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Chevaux à l'écurie Huile sur toile marouflée sur panneau shd datée 1915 60x72
| 22 | | LUCE Maximilien (1858-1941) Bord de rivière Huile sur toile sbd 15x37
| 23 | | AMELIN Paul (19-20ème S.) Personnage sur le chemin Huile sur toile sbd 89x147
| 24 | | ADAM Edouard (1847-1929) La ville de Bahia des Chargeurs Réunis au départ du Havre le 7 février 1890 Huile sur toile 62x92 (accidents)
| 25 | | FLAMENG Auguste (1843-1893) Voiliers en mer Huile sur panneau sbd 34,8x56
| 26 | | BECON Yves (1907-2004) La sente à Sainte Adresse Huile sur toile sbd 46x55
| 27 | | BECON Yves (1907-2004) La Goutte d'Or Huile sur toile sbd 50x61
| 28 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Tigre terrassant une biche Bronze à patine brun vert
| 29 | | BRUGAIROLLES Victor (1869-1936) Moulin en Hollande Huile sur panneau sbd 35x25
| 30 | | GUERRIER Victor (1898-1969) Marché aux fleurs Huile sur toile sbg 73x100
| 31 | | GUERRIER Victor (1898-1969) La parisienne Huile sur toile sbg 100x73
| 32 | | GUERRIER Victor (1898-1969) French cancan Huile sur toile sbd 90x115
| 33 | | HUET Jacques (Né en 1937) Les boucles de Seine Huile sur toile sbg 27x46
| 34 | | HUET Jacques (Né en 1937) Les Petites Dalles Huile sur toile sbd 22x33
| 35 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Le port de Rotterdam Aquarelle gouachée sbd datée 1926 51x76
| 36 | | CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) Puys, pêcheuse de crevette Bronze à patine brun nuancé Cachet « Propriété Carpeaux » surmonté de l’aigle impériale H.72,5
| 37 | | BAUER Gérard (Né en 1947) Avril 1991, les poissons Acrylique sur toile sbd 92x73
| 38 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Le tonnelier Huile sur toile shd 81x60
| 39 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) Deux hérons enlacés Bronze à patine vert foncé signé Fonte Chapon Edition UDB n°8/8 27,5x17 H.33,5
| 40 | | PREVOT VALERIE Auguste (1857-1930) Bord de rivage au soleil couchant Huile sur toile sbg 81x116
| 41 | | PAILHES Fred (1902-1991) Retour de goguette Aquarelle gouachée sbg 45x55
| 42 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le Havre, barques à quai Aquarelle et gouache sbd datée 35 45x60
| 43 | | MANZANA-PISSARO Georges (1871-1961) La plage au Andelys Huile sur panneau sbg 23x32
| 44 | | BINET Georges (1865-1949) Bateaux dans le port du Havre Huile sur toile sbd 33x46
| 45 | | BINET Georges (1865-1949) Le port du Havre Huile sur panneau sbd 16x24
| 46 | | BONNEFOIT Alain (né en 1937) Nu lové Bronze poli signé A. Bonnefoit daté 81 L.30 H.16
| 47 | | BONNEFOIT Alain (né en 1937) Marie Laurence Sumie sbd daté 84 46x76
| 48 | | FREMOND André (1884-1965) Bateau à l'horizon Huile sur carton sbd 16x22
| 49 | | FREMOND André (1884-1965) Bord de mer Huile sur panneau sbg 16x22
| 50 | | FRIESZ Emile Othon (1879-1949) La jetée du port du Havre Huile sur toile sbd située Le Havre 60x81 Reproduit page 139 du catalogue d'exposition ''Pissarro dans les ports, Normandie impressionniste'' Certificat de Madame Odile AITTOUARES
| 51 | | IWILL Marie Joseph Léon (1850-1923) Matin nuageux à Venise Huile sur toile sbd située, datée 1903 20x45
| 52 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Chasseur dans le bois des Marettes Huile sur toile sbd 60x81 (restaurations)
| 53 | | LECOURT Raimond (1882-1946) La fenaison Huile sur panneau sbd 42x64
| 54 | | PRADIER James (1790-1852) Toilette d’Atalante Bronze à patine médaille signée sur la terrasse. Edition Susse 19x14 H24
| 55 | | RECIPON Georges (1860-1920) Nymphe martelant un fer à cheval Bronze à patine doré et argenté Cachet Susse Frères éditeur Paris H.15
| 56 | | PERON Guy (Né en 1931) Trois mâts barque quittant le port du Havre Huile sur carton sbg 19x24
| 57 | | CRAMOYSAN Marcel (1915-2007) Honfleur, le Vieux Bassin Huile sur toile sbg 46x61
| 58 | | CALS Adolphe Félix (1810-1880) Voilier près d'un rivage Huile sur toile sbd 25x50
| 59 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Le retour des pêcheurs Huile sur toile sbd 38x46
| 60 | | LEPINE Stanislas (1835-1892) Port Louis Huile sur panneau sbg 22x29
| 61 | | ALLARD André (20ème S.) Le port de Rouen Huile sur toile sbg 92x73
| 62 | | BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) Poissons dans les algues Bronze à patine mordorée claire signée « Becquerel Sclp » Edition Susse Fes Editeurs Paris sur plaque de verre L.38 H.20
| 63 | | BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) Oiseau à l'épi de blé Bronze à patine brun vert signé Fonte au sable marquée « made in France bronze » numérotée 4. 5,5x5 H.19,5
| 64 | | CHIGOT Eugène (1860-1923) Paysage animé Huile sur toile sbg 54x41
| 65 | | NOEL Jules (1810-1881) Crinolines sur la plage du Tréport Aquarelle gouachée sbd située et datée 1874 26x37
| 66 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Nature morte à la tisanière Huile sur papier marouflée sur panneau sbd 37x44
| 67 | | BINET Georges (1865-1949) Villequier, Coucher de soleil sur la Seine Huile sur toile sbg 27x40
| 68 | | BINET Georges (1865-1949) Personnages devant les cabanes Huile sur carton marouflée sbg 16x23
| 69 | | CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) Composition bleue Huile sur papier marouflée sur toile shd 80x54
| 70 | | D’après CARPEAUX Jean-Baptiste Ugolin Bronze à patine brun vert H.50
| 71 | | COURANT Maurice (1847-1925) La plage de Sainte Adresse Huile sur toile sbg datée 1903 38x46
| 72 | | FRATIN Christophe (1801-1864) Singe sur une fontaine Bronze à patine mordorée. Fondeur Daubrée éditeur H.15
| 73 | | GERNEZ Paul-Elie (1888-1948) La petite chapelle Huile sur toile monogrammée en bas à gauche P.E.G 40x50 Authentifié par Madame Anne GERNEZ-LE BON
| 74 | | LINARES Henri, de (Blois 1904 - ? 1987)Le départ pour la chasse Sur sa toile d’origine 26x46 Signé en bas à droite H. de Linares Expert Mr René MILLET 01.44.51.05.90
| 75 | | MESLY David (1918-2004) Surprise Bronze à patine brun rouge. Epreuve d'artiste signée et numérotée IV/IV Cachet fonderie Serralheiro cire perdue H.26
| 76 | | NICHOLS Hobart (1897-1955) Départ pour la pêche Huile sur toile marouflée sur carton sbg 61x91 (repeints)
| 77 | | SCHMIDT Hans W. (1859-1950) Course d'obstacle Huile sur panneau sbd située Weimar datée 1895 66x45
| 78 | | HUET Jacques (Né en 1937) Neige à Incarville Huile sur toile sbg 46x55
| 79 | | HUET Jacques (Né en 1937) La Seine à Duclair Huile sur toile sbg 24x40
| 80 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) Cerf et biche Bronze à patine brun clair signé Cachet cire perdue Landowki Edition UDB EA IV/IV 23x18,5 H.27
| 81 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) Antilope aux aguets Bronze à patine brun nuancé vert et or signé Fonte à la cire perdue Rosini fondeur Edition UDB EA IV/IV L.20,5 H.14,5
| 82 | | TERLOUW Kees (1890-1948) Bateaux au port Huile sur toile sbd 22x27
| 83 | | VAUMOUSSE Maurice (1876-1961) Bord de rivière Huile sur panneau sbd 20x26
| 84 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Chevaux à l'écurie Huile sur toile sbd 90x117
| 85 | | LEVIS Maurice (1860-1940) Le port de Dieppe vu du Pollet Huile sur carton toilé sbg 27x35
| 86 | | FLAMENG Auguste (1843-1893) Village en bord de mer Huile sur toile sbd 53,5x71
| 87 | | BAUER Gérard (Né en 1947) Hotrod 85 Acrylique sur toile sbd 54x65
| 88 | | BRUELLE Gaston (19-20ème S.) L'entrée du port Aquarelle sbd datée 1880 23x30
| 89 | | BURDIN Amélie (Née en 1834) Bateaux à quai Huile sur toile sbg 54x81
| 90 | | CARRIER-BELLEUSE Albert-Ernest (1824-1887) Buste de Delacroix Terre cuite Epreuve ancienne titrée signée A. Carrier datée 1864 marque cruciforme au dos H.28
| 91 | | COUCHAUX Marcel (1877-1939) Composition aux pommes et bouteille Huile sur toile sbg 55x46
| 92 | | BOUDET Pierre (1925-2011) Honfleur, le vieux musée Huile sur isorel sbg datée 65 38x30
| 93 | | CONTESSE Gaston (1870-1946) Mère et enfant Sujet en biscuit de Sèvres Cachet de la manufacture, marque en creux LS L. 42 P.14 H.38 (fêle de cuisson sur la terrasse)
| 94 | | DUMONT Pierre (1884-1936) Auvers sur Oise Huile sur toile sbd 65x79
| 95 | | DUPUY Louis, pseudonyme de Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941) Bord de Seine à Rouen Huile sur carton sbd 14x23
| 96 | | BECON Yves (1907-2004) Le 14 juillet au Havre Huile sur toile sbd 92x73
| 97 | | BECON Yves (1907-2004) Pont sur la Seine Huile sur toile sbg 38x46
| 98 | | BOUCHEIX François (Né en 1940) Note de musique au clair de lune Huile sur toile sbd 24x33
| 99 | | TROTZIER Jean-Bernard (Né en 1950) Paris, métro République Huile sur toile sbd 65x54
| 100 | | LECOURT Raimond (1882-1946) L'église de Harfleur Huile sur toile sbd 36x47
| 101 | | PAILHES Fred (1902-1991) Quai animé au Havre Huile sur isorel sbg 60x73
| 102 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le concert Technique mixte sbg 47x56
| 103 | | PHILIPPE Paul (1870-1930) Concarneau, retour de pêche Huile sur toile sbg 50x65
| 104 | | PRADIER James (1790-1852) Sapho à la colonne Bronze à patine brun clair signé sur la colonne daté 1848. Fonte Victor Paillard, monogramme couronné 20x18 H.44,5
| 105 | | PRADIER James (1790-1852) Enfant jouant au cygne Bronze à patine médaille fonte Barbedienne. Cachet de reproduction A. Collas L.23 H.28
| 106,01 | | BORDES Léonard (1898-1969) Bateaux à quai Huile sur toile sbg 50x61
| 106,02 | | BORDES Léonard (1898-1969) Pêcheurs à Yport Aquarelle sbd 33x44
| 107 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) Lévrier et King Charles Bronze à patine brun clair signé 25x12,5 H.17
| 108 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) Lévrier à l’éventail Bronze à patine brun clair signé 18,5x11 H.16,5
| 109 | | MORCHAIN Paul (1876-1933) Plage normande Huile sur carton CA bg 19x25
| 110 | | MORCHAIN Paul (1876-1933) Honfleur Aquarelle et gouache CA BD 45x56
| 111 | | MARTIN-FERRIERES Jac (1893-1972) Bord de Marne (A l'asticot couronné!) Huile sur panneau sbg datée 53 46x38
| 112 | | JOUANNE Ernest (20ème s.) Paquebot des chargeurs réunis en remorque dans le port du Havre Aquarelle sbd 45x60
| 113 | | JOUANNE Ernest (20ème s.) Paquebot de la CGT et remorqueur dans le port du Havre Huile sur isorel sbd datée 1958 33x41
| 114 | | LORIOT Bernard (1925-1998) Honfleur, le quai Saint Etienne sous la neige Huile sur toile sbg 73x92
| 115 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Troupeau près de la rivière Huile sur panneau sbd 46x55 (double face)
| 116 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Pâturage sous les pommiers fleuris Huile sur toile marouflée sur panneau sbg 46x55
| 117 | | BERTHOMME-SAINT-ANDRE Louis (1905-1977) Transparence rose et noir Huile sur toile sbg 61x50
| 118 | | D'ILLIERS Gaston (1876-1952) Cheval Jack Bronze à patine brun noir signé sur la terrasse 18,5x6,5 H.19
| 119 | | VALTIER Gérard (Né en 1950) Paris, vers le champ de foire Huile sur toile sbd 60x73
| 120 | | SPAHN Victor (Né en 1949 ) Cross Huile sur toile sbd 61x50
| 121 | | LE VILLAIN Ernest (1834-1916) Paysage de campagne Huile sur toile sbg 41x54
| 122 | | BEAUCOUR Bord de rivière Huile sur toile sbg 54x65
| 123 | | DUBUC Roland (1924-1998) La place du manège Aquarelle sbg 20x27
| 124 | | DUBUC Roland (1924-1998) Bord de rivière Aquarelle sbd 18x23
| 125 | | DUBUC Roland (1924-1998) Les falaises Aquarelle sbg 18x23
| 126 | | KING Michel (Né en 1930) A la manoeuvre Aquarelle sbd 25x33
| 127 | | KING Michel (Né en 1930) Bateaux dans l'estuaire Lavis sbd 32x48
| 128 | | LEGRAND René (1847-1923) Rivages Huile sur panneau sbd 23x31
| 129 | | MALET Albert (1905-1986) Pêcheur sur la Varenne Huile sur isorel sbg 61x50
| 130 | | PAILHES Fred (1902-1991) Les bons amis Aquarelle sbg 35x54
| 131 | | PAILHES Fred (1902-1991) Les amoureux Pastel sbg daté 49 47x29
| 132 | | SEGERS Adrien (1876-1950) Péniches sur la Seine Huile sur carton sbg 33x41
| 133 | | SURVAGE Léopold (1879-1968) Personnages dessin, aquarelle et gouache sbd, cachet d'atelier datée 33 28x22
| 134 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) Bord de plage à Fécamp Huile sur toile sbd 54x65
| 135 | | PICAULT R. Campagne au printemps Huile sur toile sbd datée 58 46x61
| 136 | | POURTEYRON Michel (Né en 1938) Composition Huile sur toile shg datée 70 27x35
| 137 | | PETROFF André (1894-1975) Le port de Villefranche Huile sur panneau sbg Située, datée 1950 38x46
| 138 | | CONSTANS Louis Aristide Léon Actif au 19ème S. Nature morte au trophée de chasse et fruits d'automne Huile sur toile signée au bord à gauche vers le haut 32x40,5 accidents Expert Mr René MILLET 01.44.51.05.90
| 139 | | CIRY Michel (Né en 1919) Bateau sur la Seine Huile sur toile sbg datée 1943 47x61
| 140 | | GIOVECCHI Pirro (20ème S.) La place Saint-Marc Aquarelle sbd 48x67
| 141 | | FRANK-WILL (1900-1951) Départ pour la pêche, Le Tréport Lithographie rehaussée d'aquarelle signée NAUDIN située 16x24 (déchirure)
| 142 | | NOEL Pol (19-20ème S.) Château au soleil couchant Huile sur toile sbd 40x60
| 143 | | CATHALA-MONGOIN Nelly (Née en 1916) Bouquet de pivoines Huile sur toile sbd 55x46
| 144 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le Havre, l'ancien théâtre Huile sur isorel sbd 55x68
| 145 | | KREMER Mark (Né en 1928) Bouffon Dessin aux crayons de couleurs sbd daté 2007 33x26
| 146 | | KREMER Mark (Né en 1928) Bouffon Gouache sbd datée 2008 36x26
| 147 | | ROMANET Ernest Victor (1876-1956) La baigneuse à Nemours Huile sur toile sbg 33x41
| 149 | | Ecole française Femme jouant avec des chiens Huile sur toile signée en bas à gauche BERAUD 27x39
| 150 | | Ecole naïve Le Christ et Marie-Madeleine Huile sur toile 54x69
| 151 | | HUET Jacques (Né en 1937) La Bastille du Vert Huile sur toile sbd 60x73
| 152 | | HUET Jacques (Né en 1937) De retour de l'école Huile sur toile sbg 55x46
| 153 | | CORNIL Gaston Jardinier dans un paysage de neige Aquarelle et gouache sbg 31x38
| 154 | | CALOGERO Les bouquinistes Huile sur toile sbg datée 47 19x24
| 155 | | JANSSAUD Mathurin (1857-1940) Bretagne, retour des pêcheurs Pastel sbg 26x33 Accidents
| 156 | | LEGENDRE Guy (Né en 1946) Honfleur, les quais Huile sur toile sbd 54x65
| 157 | | LEGENDRE Guy (Né en 1946) Honfleur, église Sainte Catherine Huile sur toile sbd 61x50
| 158 | | MARANGIO Carlo (Né en 1936) Abstraction 1968 brun/beige Huile sur toile sbd 73x54
| 160 | | NATALI Renato (1883-1979) Port de Livourne Huile sur panneau sbd 49x70
| 161 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le cigare Technique mixte sbg 44,5x50,5
| 162 | | PAILHES Fred (1902-1991) Cagnes, rue animée Huile sur isorel sbd 55x46
| 163 | | VOGLER Paul (1852-1904) Bord de rivière Pastel sbg 42x52
| 164 | | ROUSSIN Victor Marie (1812-1903) Bretonne ramassant le goëmon Huile sur toile sbg 34x41
| 165 | | KRAEV Michaël Retour des pêcheurs Huile sur toile signée au dos 19x35
| 166 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Pêcheurs sur la grève Dessin aquarellé sbd 26x37
| 167 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) Compotier et lampe Huile sur toile sbd 65x81
| 168 | | VOIRIN Jules Antoine (1833-1898) L'écuyère Aquarelle sbd 34x26
| 169 | | Ecole française Nature morte : poupée et cruche d'étain Huile sur toile 46x38
| 170 | | Ecole française Les baigneurs Huile sur toile monogrammée E M T P 89 27x46
| 171,01 | | INNOCENT Franck (1912-1983) Route de Peille Huile sur toile sbd datée 61 55x46
| 171,02 | | INNOCENT Franck (1912-1983) Bord de Seine Huile sur toile sbd datée 73 50x65
| 172 | | BARBIER André (1883-1970) La falaise Pastel sbd 29x24
| 173 | | BARBIER André (1883-1970) Paris, Notre Dame Aquarelle Cachet de la signature bd 27x36
| 174 | | HUET Jacques (Né en 1937) Le champ de coquelicots Huile sur toile sbd 54x73
| 175 | | HUET Jacques (Né en 1937) Bateaux de pêche à Honfleur Huile sur toile sbd 50x73
| 176 | | HUET Jacques (Né en 1937) Paysage d'automne Huile sur toile sbd 54x73
| 177 | | LAVAUX Georges Grégoire (1860-?) Chênes en automne Huile sur toile sbg 46x55
| 178 | | FRECHON Michel (1892-1974) Paysage encaissé Dessin à la mine de plomb sbg 23x30
| 179 | | MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) La leçon de piano Dessin à la mine de plomb sbd 16x23,5
| 180 | | PASCIN Jules (1885-1930) ''Le cavalier, 1913'' Dessin à la mine de plomb Cachet de la signature et de l'atelier en bas à droite 11x15,5 Certificat de Monsieur Frode KROHG
| 181 | | VINIT Charles (1806-1862) Le Havre, les quais à Saint François Aquarelle sbd 41x53
| 182 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le p'tit tambour Aquarelle sbg 33x25
| 183 | | PAILHES Fred (1902-1991) Les trois compères Lavis sbd daté 42 44x29
| 184 | | MASCART Paul (1874-1958) Sarlat, rue Rousset Aquarelle sbd, située en bas à gauche 45x27,5
| 185 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Hericourt en Caux Aquarelle sbd datée 27 49x61
| 186 | | ISAILOFF Bateaux de pêche Aquarelle sbg 15,5x10,5
| 200 | | Ecole française 18ème S. Procris et Cephale Huile sur panneau 14x21
| 201 | | Ecole française 18ème S. Descente de croix Huile sur carton 28x23
| 202 | | Ecole française Portrait de femme Huile sur toile marouflée sur panneau 73x59