| 1 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Les amateurs d'art'' Huile sur isorel sbg datée 58 72x58
| 2 | | BRUELLE Gaston (19-20ème S.) ''L'entrée du port'' Aquarelle sbd datée 1880 23x30
| 3 | | FRANK-WILL (1900-1951) ''Paris, le Pont-neuf'' Aquarelle sbd 32x42
| 4 | | GAILLARD-DESCHAMPS Alexandre (1903-1984) ''Marché breton'' Huile sur isorel sbd 21x27
| 5 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Falaises à Saint Honorine, Calvados'' Huile sur toile sbd 22x27
| 6 | | CHIPARUS Demeter Haralamb (1886-1947) ''Femme jonglant avec des anneaux'' Bronze à patine brun vert Signé sur le socle de marbre beige H. 38/47
| 7 | | DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Partie de pêche à Dinard'' Huile sur toile sbd 24x33
| 8 | | COUCHAUX Marcel (1877-1939) ''Vase de fleurs'' Huile sur toile sbg 46x33
| 9 | | MORCHAIN Paul (1876-1933) ''Sardiniers à l'ancre'' Huile sur panneau Cachet d'atelier en bas à droite 22x27
| 10 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) ''C'est qui le plus fort?'' Huile sur carton sbd 24,5x16 Titrée au dos ''The bully'', Etiquette d'exposition Monituer des Arts, cercle artistique de Laval
| 11 | | CAVAROC F. (19ème S.) ''Buste de femme'' Sculpture en marbre blanc H. 63
| 12 | | BERNARD Jules François (20ème S.) ''Femme sortant du bain'' Huile sur toile sbg 62x50
| 13 | | ISABEY Eugène (1804-1886) ''Port de la Manche'' Gouache Cachet d'atelier en bas à droite 17x33,5
| 14 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''L'artiste à la palette'' Huile sur toile shd 41x33
| 15 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Lion qui marche'' Bronze à patine brun vert. Epreuve ancienne signée, F.Barbedienne Fondeur. L.39 P.10 H.22,5
| 16 | | GENIN Lucien (1894-1953) ''Paris, le Pont-neuf'' Aquarelle gouachée sbd 31x40
| 17 | | GENIN Lucien (1894-1953) ''Escalier à Montmartre'' Aquarelle gouachée sbd 45x36
| 18 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Dinard, la plage d'Enogat'' Huile sur toile sbd 73x60
| 19 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Retour de pêche sur les quais du Havre'' Huile sur toile sbd 65x81
| 19,02 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Le 14 juillet à Saint François'' Aquarelle sbg et datée 1925 48x32
| 20 | | VENARD Claude (1913-1999) ''L’arlequin'' Huile sur toile sbg 130x97
| 21 | | BERTHELON Eugène (1830-1914) ''La plage de Fécamp'' Huile sur panneau sbd 15x24
| 22 | | COCK, de César (1823-1904) ''Biches s'abreuvant en forêt'' Huile sur toile sbd Datée 1871 33x46
| 23 | | CHIPARUS Demeter Haralamb (1886-1947) ''Accident de chasse'' Bronze à patine multiple, dominante or et vert Signé, présenté sur un socle de marbre vert Porte une plaque « Récompensé au Salon » avec le socle : L.42 P.19 H.25
| 24 | | GODCHAUX Alfred (1835-1895) ''Le vapeur de Trouville quittant le port du Havre'' Huile sur toile sbd 35,5x65
| 25 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Dentelière des environs de Bayeux'' Huile sur toile sbg 73x58
| 26 | | MERSON Luc-Olivier (1846-1920) ''Paysage animé'' Huile sur toile sbg datée 1869 27x40
| 27 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Le Moulin de la Galette sous la neige'' Huile sur toile sbd 73x92
| 28 | | LAVROFF Georges (1895-1991) ''Ours polaire'' Bronze à patine vert. Epreuve ancienne des années 1925/30, signée, numérotée, présentée sur socle de marbre noir. L.42 H.16
| 29 | | NOZAL Alexandre (1852-1929) ''Bord de rivière'' Huile sur toile sbg 38x55
| 30 | | NOEL Jules (1810/15-1881) ''Barques de pêche devant les falaises du Tréport'' Huile sur toile sbg Datée 1870, située Normandie 70x100
| 31 | | PECORARO Antonio (Né en 1938 en Sicile) ''Marchande de fleurs'' Huile sur toile sbg 40x30
| 32 | | BEAUMONT ''Départ pour la pêche'' Huile sur toile sbd 50x100
| 33 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le couple'' Huile sur toile sbd datée 69 55x46
| 34 | | BINET Georges (1865-1949) ''Cour de ferme'' Huile sur toile sbd 32x41
| 35 | | BLANCHE Jacques-Emile (1861-1942) ''Le casino de Dieppe'' Huile sur toile signée des initiales en bas à gauche 41,7x54,9 Restaurations Certificat du comité Jacques Emile Blanche de 2003 confirmant l'inclusion de ce tableau au catalogue critique informatisé
| 36 | | VOLTI Antoniucci (1915-1989) ''Nu de dos'' Dessin à l'encre de chine sbg 63x49
| 37 | | VENARD Claude (1913-1999) ''Femme dans un intérieur'' Huile sur toile sbg 100x100
| 38 | | CORSIA Gilbert (1915-1985) ''Visage fragmenté'' Huile sur panneau sbg 61x46
| 39 | | COUTY Jean (1907-1991) ''Nature morte au pichet'' Huile sur toile sbd 50x62
| 40 | | CESAR (1921-1998) ''Nu'' Bronze à patine brun. Edition originale de l 'artiste, Fonte à la cire perdue signée, numérotée 5/7 porte le cachet de Valsuani fondeur. L.12 P.15,5 H.44
| 41 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Cannes , plage du Goéland'' Huile sur toile sbg 81x100
| 42 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Couple enlacé'' Huile sur toile sbd daté 1944 274x200
| 43 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Bateaux dans l'estauire à l'entrée de Honfleur'' Aquarelle gouachée sbd 30x47
| 44 | | GUERRIER Victor (1898-1969) ''Les amis au café'' Huile sur toile sbg 73x100
| 45 | | GUERRIER Victor (1898-1969) ''Couple en terrasse'' Huile sur toile sbd 73x100
| 46 | | DUMONT Pierre (1884-1936) ''Voilier sur la rivière'' Huile sur panneau sbd 31x37
| 47 | | LAPCHINE Georges (1885-1950/51) ''Le port de La Rochelle'' Huile sur toile sbg 27X41
| 48 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Pélican debout'' Bronze à patine brun. Edition UDB, fonte à la cire perdue par Landowski. numérotée 4/8. L.145 P.15,5 H.30
| 49 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Gazelle pygmée 1916'' Bronze à patine brun. Edition UDB, Fonte Chapon. EA III/IV. L.26 P.6 H.15,5
| 50 | | LANSKOY André (1902-1976) ''Composition'' Huile sur toile sbg 197x130 Certificat de Monsieur André SCHOELLER
| 144 | | BECON Yves (1907-2004) ''Sur la plage de Deauville'' Huile sur toile sbd 38x46
| 51 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Bateaux au port'' Aquarelle Cachet d'atelier en bas à droite 24x27
| 145 | | BECON Yves (1907-2004) ''La plage, la tente bleue' Huile sur toile sbd 38x46
| 52 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Jardin près de l'église'' Aquarelle sbm 21x25
| 53 | | GODCHAUX Emile (1860-1938) ''Bord de mer'' Huile sur toile sbg 41x65
| 54 | | SIMON-AUGUSTE Auguste (1909-1987) ''Fillette au bol'' Peinture sur carton sbd 40x32
| 55 | | ZARRAGA Angel (1886-1946) ''Le divin jardinier'' Huile sur carton sbg datée 1926 61x73 Tableau aimablement authentifié par Madame PATOUT
| 56 | | BLASCO Francisco (1864-?) ''Paquebots au port'' Deux huiles sur toile sbd 40x70 / 40x75
| 57 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Couple de pêcheurs'' Huile sur toile sbm 46x55
| 58 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Bouquet de dalhias'' Huile sur toile sbg 59x79
| 59 | | LE FAGUAYS Pierre (1892-1962) ''Femme et antilope'' Bronze à patine verte. Signé Fayral, cachet de fondeur LE VERRIER Paris. Double terrase de marbre noir. L.66 P.14 H. 22
| 60 | | SMITH Françis (1881-1961) ''Scène de port'' Huile sur toile sbg 100x81 Certificat
| 61 | | BINET Georges ''Vase de roses'' Huile sur toile sbg 46x55
| 62 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Marée haute à Erquy'' Huile sur toile sbd 65x54
| 63 | | MERCIE Antonin (1845-1916) ''David et Goliath'' Bronze à patine médaille signé sur la terrase. Cachet Réduction mécanique A.COLLAS, breveté. H.93
| 64 | | TAVERNIER Paul (1852-1943) ''Chasse à courre'' Huile sur toile sbg 90x130
| 65 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Le port du Havre'' Aquarelle sbg 22x32
| 66 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Les meules de foin'' Aquarelle sbg 23x31
| 67 | | DOMMERSHUIJZEN Pieter Cornelis (1834-1908) ''Marine'' Huile sur toile monogramé en bas à gauche Datée 1855 40x56
| 68 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Cerf et biche'' Bronze à patine brun clair. Edition UDB, fonte à la cire perdue par Landowski. E.A.IV/IV. L.22,5 P.18,5 H.25,5
| 69 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Plage au parasol rayé'' Huile sur toile sbg Datée 64 40x80
| 70 | | JANNIOT Alfred - MAYODON Jean ''Tête de nymphe, hommage à Jean Goujon'' Céramique émaillée or H.35. Cette oeuvre a été exécutée par MAYODON d'après une sculpture de JEANNIOT. Provenance familliale Reproduite dans l'ouvrage de Monsieur LENDROT page 123
| 71 | | MAYODON Jean (1893-1967) ''Sirène et Triton'' Deux sujets en céramique émaillée à patine nuancée or et vert H.45/46. Cette oeuvre a été réalisée pour décorer la suite de grand luxe ''Normandie'' du paquebot France. Reproduit p.120 de l'ouvrage consacré à May
| 72 | | BONNEFOIT Alain (né en 1937) ''Nu endormi'' Sumie sbg 61x94
| 73 | | OUDOT Roland (1897-1981) ''Le port de Honfleur'' Huile sur toile sbd 61x81
| 74 | | PRAX Valentine (1899-1981) ''Femmes de pêcheurs'' Huile sur toile sbd 100x130
| 75 | | FLAMENG Auguste (1843-1993) ''Cancale, pêcheurs de coquillages sur la plage'' Huile sur panneau sbg 45x55
| 76 | | GUERRIER Victor (1898-1969) ''Quel chanceux!'' Huile sur toile sbd 73x100
| 77 | | GUERRIER Victor (1898-1969) ''Le marché aux fleurs sur les quais'' Huile sur toile sbg dans la planche, titrée, numérotée 297/400 en bd 73x50
| 78 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Sur le banc'' Pastel et crayon gras sbd 46x33
| 79 | | MONTEZIN Pierre Eugène (1874-1946) ''La baignade en rivière'' Huile sur toile sbg 55x55 (restaurations)
| 80 | | SANDOZ Edouard Marcel (1881-1971) ''Lapin assis'' Bronze à patine brun vert. Epreuve ancienne signée Ed.M.Sandoz. Cachet de fondeur Susse Fres H.7
| 81 | | VENARD Claude (1913-1999) ''Nature morte'' Huile sur toile sbd 130x97
| 82 | | COSSON Marcel (1878-1956) ''Voilier'' Huile sur panneau sbg 27x19
| 147 | | CHERET Jules (1836-1932) ''Etude de nus féminins'' Sanguine sbd 23x36
| 83,01 | | RENE Jean Jacques ''Face à la mer'' Aquarelle sbd 13x17
| 83,02 | | RENE Jean Jacques ''Rosalie au café'' Aquarelle sbd 23,5x18,5
| 83,03 | | RENE Jean Jacques ''Matin au Havre'' Aquarelle smb 22x26
| 83,04 | | RENE Jean Jacques ''Eté à Blonville'' Aquarelle sbd 14x11,5
| 83,05 | | RENE Jean Jacques ''Matin au Havre'' Aquarelle smb 22x26
| 84 | | BAYA Mahieddine (1931-1998) ''Les musiciennes'' Gouache sur carton sbd datée (67) 80x120
| 85 | | GALEC (20ème S.) ''Côtes du Nord'' et ''La levée d'un filet'' Deux huiles sur toile sbd 65x92
| 86 | | CLARY Eugène (1856-1929) ''Gardienne de vaches sous les saules'' Huile sur toile sbg En l'état 60x45
| 87 | | Ecole tchèque ''Composition cubiste : personnages'' Huile sur toile portant une signature en bas à gauche Emil FILLA 91x73
| 88 | | HUSTWICK Françis (1797-1865) ''Navires à l'approche d'un phare par forte mer'' Huile sur panneau sbd datée 1826 30x46
| 89 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Labourage à Octeville en Caux'' Huile sur toile sbg 46x65
| 90 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''A mon épouse regrettée!'' Gouache sbd Datée 34 60x46
| 91 | | MOUILLOT Marcel (1889-1972) ''Paquebot en mer'' Huile sur panneau sbg 23,5x33
| 92 | | BALIKOV Youri (Né en 1924) ''Premiers bains de mer'' Huile sur toile sbg 50x70
| 93 | | BALIKOV Youri (Né en 1924) ''Jeux de plage'' Huile sur toile sbg 46x65
| 94 | | JOSIAH (20-21ème S.) ''Flamenco'' Huile sur toile 120x90
| 95 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Paysage par temps orageux'' Huile sur toile sbd 65x81
| 96 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Nature morte au syphon'' Huile sur papier sbd 51x43
| 97 | | HATTAB Serge ''Le mathématicien'' Huile sur toile sbd 100x81
| 98 | | FILITOV ''Soir d'hiver à Paris'' Huile sur toile sbd 40x50
| 99 | | FILITOV ''La Madeleine sous la neige'' Huile sur toile sbd 35x50
| 100 | | KUWASSEG N ''Départ pour la pêche'' Huile sur toile sbg Datée 1845? 30x45
| 146 | | LOUVRIER Maurice (1878-1954) ''Chevaux au travail'' Aquarelle gouachée sbd 45x60
| 101 | | LETELLIER ''Le port du Havre'' Huile sur toile sbd 54x65
| 102 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''L'orchestre de jazz'' Huile sur toile sbd 100x73
| 103 | | JAZET Paul Léon (1848-1918) ''La jetée de Saint Valery en Caux'' Huile sur panneau sbg 14x24
| 104 | | VANDI ''Soleil couchant au Havre'' Huile sur toile smb 46x55
| 105 | | VANDI ''Honfleur'' Huile sur toile sbd Datée 79 38x55
| 106 | | TROTZIER Jean-Bernard (Né en 1950) ''Paris, marché rue Mouffetard'' Huile sur toile sbg 46x55
| 107 | | ANQUETIN Louis (1861-1932) ''Portrait de femme'' Huile sur toile sbg 55x46
| 108 | | FINI Léonor (1908-1996) ''Jalousie'' Dessin à l'encre de chine sbd 22x23
| 109 | | HIEBLOT Eugène (20ème S.) ''Le paquebot Ile de France'' Huile sur toile sbg 47x75
| 110 | | JOURDAN Jacques (1880-1916) ''Péniche sur la Seine'' Huile sur panneau sbg 45x54,5
| 111 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) ''Homme en habit'' Crayon et gouache blanche sbd 22x18
| 112 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Vaches à l''enclos'' Huile sur carton toilé sbg 38x61
| 113 | | MARCHOU Georges (1898-1984) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbg 80x100
| 114 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Bassin à Honfleur'' Aquarelle sbd 41x56
| 115 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''French Cancan'' Aquarelle sbg 43x51 (pliures)
| 115,02 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Jeune fille dénudée'' Sanguine sbg 31x21
| 116 | | MESSAGGIO Célestin (Né en 1952) ''Village sous la neige'' Huile sur toile sbg 50x61
| 117 | | RENARD Paul (1871-1920) ''Elégante sur les boulevards'' Huile sur carton sbd 36x26
| 118 | | WEBB William Edward (C.1862-1903) ''Village de pêcheurs'' Huile sur toile sbd 30x60
| 119 | | COQUILLAY Jacques (Né en 1935) ''Port breton'' Pastel sbd 47x62
| 120 | | CLAIRE L. ''Jour de printemps'' Huile sur toile sbg 55x46
| 121 | | HUET Jacques (Né en 1937) ''Marée basse à Veules'' Huile sur toile sbd 33x41
| 122 | | HUET Jacques (Né en 1937) ''Seine à la Fontaine'' Huile sur toile sbd 54x65
| 123 | | CRAMOYSAN Marcel (Né en 1915) ''Barques au sec'' Huile sur toile sbd 50x65
| 124 | | VIGON Louis Jacques ''Rouen, Rue de l'Epicerie'' Huile sur toile sbd 61x50
| 125 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Homme assis'' Huile sur papier sbd 47x36
| 126 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''La fin des vacances'' Crayon gras et aquarelle smb 30x38
| 127 | | LUCE Maximilien (1858-1941) ''Voiliers'' Dessin aquarellé et mine de plomb Cachet de la signature bd 9x13,8 (Déchirures)
| 128 | | LUCE Maximilien (1858-1941) ''Etude de portraits d'homme'' Dessin à la mine de plomb Cachet de la signature bd 13,7x10,2
| 129 | | GODET Pierre (Né en 1940) ''Etretat'' Huile sur toile sbg 38x46
| 130 | | GODET Pierre (Né en 1940) ''Talloires, Lac d'Annecy'' Huile sur toile sbd 27x35
| 131 | | VANDI (20-21ème S.) ''Lumière d'orage à Sainte-Adresse'' Huile sur toile sbg 38x46
| 132 | | VANDI (20/21ème S.) ''La plage du Havre'' Huile sur toile 55x38
| 133 | | HUET Jacques (Né en 1937) ''La Seine au Landin'' Huile sur toile sbd 33x55
| 134 | | POURTEYRON Michel (né en 1938 ''Composition'' Huile sur toile shg datée 70 27x34
| 135 | | PORTOCARRERO ''Composition abstraite'' Gouache et encre sbg 34x24
| 136 | | COLLOMB Paul (Né en 1921) ''Bouquet'' Pastel gras sbg 46x46
| 137 | | FRANCK L. (Né en 1944) ''La bouquetière'' Huile sur toile sbd 64x52
| 138 | | PUYBAREAU Annie (Née en 1955) ''Parasol sur la plage'' Huile sur toile sbd 22x33
| 139 | | L'HOSTIS Guy (20ème S.) ''Viola en régate au passage de la Horcine'' Aquarelle sbg 28x38
| 140 | | L'HOSTIS Guy (20ème S.) ''Honfleur, les chalutiers'' Aquarelle gouachée sbg 35x49
| 141 | | MAGNAN-BERNARD Pierre (1880-?) ''Baigneuses dans un paysage'' Huile sur toile sbd 51x65
| 142 | | HUET Jacques (Né en 1937) ''Pommiers en fleurs'' Huile sur toile sbd 38x46
| 143 | | HUET Jacques (Né en 1937) ''Jardin fleuri'' Huile sur toile sbd 60x74
| 150 | | Ecole allemande du 18ème S. ''Le concert'' Toile chantournée 47x62,5. Expert René MILLET 01.44.51.05.90
| 151 | | Ecole FLAMANDE du XVIIIème siècle, d’après Pierre Paul RUBENS ''Portrait du Grand Duc de Toscane, Ferdinand Ier'' Toile 62,5x49 cm Restaurations, accidents et usures
| 152 | | Ecole HOLLANDAISE vers 1650, suiveur de Karel du JARDIN
La halte des voyageurs Panneau de chêne, une planche, non parqueté 30 x 40 cm Expert Monsieur René MILLET
| 153 | | Ecole ROMAINE du XVIIIème siècle, entourage de Pietro BIANCHI ''L’éducation de la Vierge'' Toile 79,5x55,5 cm Expert René MILLET 01.44.51.05.90
| 154 | | ICONE LA MERE DE DIEU Joie de tous les affligés. Au sommet Dieu le Père avec deux anges et de part et d'autre le soleil et la lune. Russie seconde moitié du XIXème siècle. 31 x 25,5 cm
| 155 | | PANNEAU peint d'une représentation de la Sainte Mère de Dieu de la Passion.
| 156 | | ICONE DE MARIAGE : LA TRES SAINTE MERE DE DIEU DE KAZAN. Riza en métal. Russie dernières années du XIXème siècle. 22,5 x 17.5 cm. Expert Monsieur ROUDILLON
| 157 | | Couronne de mariage orthodoxe Russie 19ème S.
| 158 | | L'évangéliste Saint Marc Statue en bois sculpté polychrome 16ème S. H. 84 (mains refaites)
| 160 | | CARTIER plat de forme ovale en argent massif, modèle pointes filets, Minerve 950 grs L.40
| 161 | | Coupe sur quatre pied en forme de poisson en argent massif. Travail mexicain. marqué EHECO EN MEXICO 308 grs
| 162 | | Plateau creux rectangulaire en argent massif, bordure feuillagée. Marque TANE MEXICO 525 grs
| 163 | | Plat ovale avec couvercle à anses en argent massif, bordure feuillagée. Marque TANE A MEXICO 1570 grs
| 164 | | Pot à eau en argent massif, bordure feuillagée. Marque TANE MEXICO 650 grs
| 165 | | Grand plat ovale en argent massif, bordure feuillagée. Marque TANE MEXICO 955 grs L. 42
| 166 | | Seau à glace en argent massif, bordure feuillagée. Marque TANE MEXICO 570 grs
| 167 | | Pince à glace en argent massif, bordure feuillagée. Marque ECHO EN MEXICO 59 grs
| 168 | | Plat rond en argent massif, bordure feuillagée. Marque TANE MEXICO 545 grs Diam. 28
| 169 | | Service à moka trois pièces en argent massif comprenant sucrier couvert, verseuse et cremier SANBORNS MEXICO 1012 grs
| 170 | | Plateau ovale en argent massif, bordure feuillagée. Marque TANE MEXICO 865 grs L,42
| 171 | | Petit lampe à huile en argent massif. Marque ECHO EN MEXICO 53 grs
| 172 | | Grand plat rond de service rond à quatre anses feuillages. Marque TANE MEXICO 1040 grs
| 180 | | Montre BREITLING Colt automatique or et acier (2010) avec coffret et certificat. A la requête de l'AGRASC (frais 14,352%)
| 181 | | Montre ROLEX Oyster Perpetual Date or et acier (2007) avec coffret et certificat. A la requête de l'AGRASC (frais 14,352%)
| 181 | | Montre ROLEX Oyster Perpetual Date or et acier (2007) avec coffret et certificat
| 182 | | Montre de dame BAUME ET MERCIER en or jaune, cadran avec dateur. N° 964422-73210 Poids brut : 54,80 grs
| 183 | | Montre de dame HERMES. Bracelet acier et H en métal doré. Cadran avec date. Certificat et boite d’origine. Maillons supplémentaires.
| 200 | | Paire de dames de cour en robe traditionnelle à trois cols ''sanchongren'', aux magnifiques dessins par dépose de pigments à froid. Ep. HAN (206 Av.JC-220Ap.JC).H. 30. Certificat de datation TL par laboratoire français
| 201 | | Important cheval de parade à l'arrêt sur terrasse, harnaché et paré d'une large selle sur un majestueux tapis retombant largement sur les côtés, le poitrail et la croupe sont ornés de grelots. Terre cuite à engobe ivoire à belle polychromie et dorure. Chi
| 202 | | Statuette acéphale en marbre ''jade blanc'' (Han Bai Yu) figurant un buste de Lohan drapé dans une robe monastique, les mains jointes dans un mouvement de recueillement, présentant un texte gravé sur le côté. Chine époque TANG (618-906) H.34
| 203 | | Importante statue en bois laqué et épaisse dorure à la feuille, traces d'engobe polychrome, figurant Kuan Yin portant diadème sur un haut chignon - Main droite restaurée. Chine 19ème S. H.53
| 204 | | Tête de Lohan en banco engobé à belle polychromie et yeux en sulfure sur socle d'ardoise noire. Chine époque Yuan (1271-1368) H.27
| 205 | | Gracieuse dame de cour au chignon en terre cuite blanche à belle polychromie orange et prune, Chine époque TANG (618-906 ). H. 26 Certificat de datation TL par laboratoire français
| 206 | | Délicat groupe en porcelaine blanc de Chine figurant un dignitaire représenté assis et vêtu d'un ample manteau en compagnie d'un serviteur - manque sur main gauche, Chine 19ème S. H. 16
| 207 | | Deux ornements de faîtage en terre-cuite vernissée à glaçure émaillée ocre et vert, figurant la divinité antique ''Leigong'', Dieu du tonnerre. Chine époque Ming (1368-1644) H.30 Certificat de datation TL par laboratoire allemand
| 208 | | Important brûle-parfum finement ouvragé à belle patine brune, orné d'animaux fantastiques sur pied tripode à base ronde - Parfait état - Chine fin 19-début 20ème S. H. 57
| 209 | | Ecran en pierre sculptée figurant un lion. Chine fin19-début 20ème S. H.24
| 210 | | Statuette d'un marchand étranger ou sémite nomade, en terre cuite engobée et rare polychromie bleue, les traits délicatement soulignés au pinceau, Chine époque Wei du Nord (386-534). H.22 Certificat de datation TL par laboratoire français
| 211 | | Tabatière ancienne en ivoire à décor d’oiseaux et de rameaux grimpant le long d'un tronc, manque la spatule, Japon époque Mi 19ème S. H. 9
| 212 | | Masque du théâtre de Nuo en bois engobé et polychrome, figurant Kaishan ''le Dieu qui ouvre la montagne''. Chine 19ème S. H.27
| 213 | | Vase balustre à glaçure siliceuse décoré en bleu de médaillons polylobés, fleurs et croisillons, défauts de glaçures, Perse époque 19ème S. H.23
| 215 | | La Haye ( Pays-bas) - Théière couverte en porcelaine piriforme décorée en polychromie de larges bouquets de fleurs fines ,rehaussée de filets et de motifs à l’imitation du bois en or à l’anse et au bec verseur. 18ème siècle Marquée au revers de
| 216 | | Hoechst (Allemagne) - Théière couverte en porcelaine à décor de scènes mythologiques dans le gout de Sauvage , en grisaille sur fond rose dans des médaillons rouge et or surmontées de rubans vers et de nœuds roses. Fin du 18ème siècle Marquée à la
| 217 | | Allemagne ( Kassel ?) - Petite théière couverte en céramique à glaçure jaspée brun manganèse décorée en relief de branches fleuries et anse à double branchage. Fin du 18ème siècle (petits éclats ) H. 9 Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.
| 218 | | Holitsch (Empire Austro-Hongrois) - Théière couverte de forme sphérique en faïence décorée en polychromie de petit feu de scènes chinoises de chaque côté de la panse. 18ème siècle. H. 10,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 219,01 | | Alcora (Espagne) - Belle théière couverte en faïence de forme sphérique décorée en polychromie sur une face d’une orientale (chinoise) assise sur un tertre encadrée de fleurs et sur l’autre face d’un oiseaux fantastiques attrapant un papillon .
| 219,02 | | Attribuée à Alcora (Espagne) - Grande théière couverte , en porcelaine de forme sphérique décorée sur chaque face de bouquets de fleurs polychromes. Filets rouges et verts au col et à la base .Marquée au revers de l’initiale «A» en creux. Fin
| 220 | | Compagnie des Indes : bol circulaire et sa soucoupe décoré en émaux de la Famille rose d'une scène galante représentant un couple dans un paysage 2ème moitié du 18ème S. Expert Monsieur Vincent L'HERROU
| 221 | | CHINE : bol circulaire godronné décoré en émaux de la Famille rose de fleurs . 18ème S. Expert Monsieur Vincent L'HERROU
| 222 | | Compagnie des Indes : couvercle de légumier couvert de forme carrée décoré en bleu, or et ocre d'armoiries et de motifs fleuris Fin du 18ème/début 19ème S. Expert Monsieur Vincent L'HERROU
| 223 | | Compagnie des Indes : bol circulaire décoré en émaux de la famille rose d'oiseau parmi des fleurs 18ème S. Expert Monsieur Vincent L'HERROU
| 224 | | Compagnie des Indes : deux verseuses a décor floral en émaux de la Famille rose, l'une sommée d'armoiries. 18ème S. (un cheveu, petits éclats) Expert Monsieur Vincent L'HERROU
| 225 | | Japon : petite verseuse couverte à décor Imari Début du 18ème S. (accidents) Expert Monsieur Vincent L'HERROU
| 226 | | SAMSON à PARIS : vase à décor dans le gout de la Chine d'armoiries de fantaisie encadrées de fleurs.Fin du 19ème S. H.44 Expert Monsieur Vincent L'HERROU
| 227 | | Samson à PARIS : pot couvert a décor d'armoiries et de fleurs dans le gout de la Chine. Fin du 19ème S. (accidents) Expert Monsieur Vincent L'HERROU
| 228 | | Coupe en cristal de Bohème
| 229 | | Bohême - Théière globulaire couverte en opaline blanche laiteuse peinte en polychromie de bouquets de fleurs. 8ème siècle (bec verseur légèrement rodé .Couvercle peut être réassorti.) H.15. Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 230 | | Delft : garniture de trois vases couverts en faïence décoré en camaïeu bleu 18ème S. H.21 (accidents) Expert : Monsieur Vincent L'HERROU
| 231 | | Dans le gout de Delft : paire de potiches couvertes en faience à décor floral polychrome 19ème S. dans le style du 18ème H.54 Expert : Monsieur Vincent L'HERROU
| 232 | | Emile Gallé à Nancy : jardinière en faïence décorée en polychromie de paysages dans des réserves 2ème moitié du 19ème S. signée L.43 Expert Monsieur Vincent L'HERROU
| 233 | | Emile GALLE à Nancy : violon en faïence décoré en grisalle d'une scène villageoise
| 234 | | Emile GALLE à NANCY : Vase vide poche en faïence à décor floral. Fin du 19ème S.
| 235 | | Paire de vases en pâte de verre à décor émaillé
| 236 | | Cave à liqueur en chêne à décor de feuilles de vignes, verres et flacons en cristal (imcomplet)
| 237 | | THEVEL : peinture traitée en fixé sous verre représentant deux cavaliers dans un sous bois à la manière flamande ou hollandaise sbd datée 1818 28,5 cm x 20 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 240 | | Emile GALLE : vase à col pincé en pâte de verre à décor floral H.35
| 242 | | ''Danseuse au bouquet'' Sculpture de marbre blanc C. 1900 H. 84
| 241 | | Paire de vases en porcelaine à décor polychrome de scènes galantes et de paysages en réserves sur fond bleu de Sèvres et arabesques or. Monture et anses en bronze. Epoque 1900. H.58
| 243 | | Tours : paire de grands vases Art Déco à long col en faïence émaillée. Signés Jaget et Pinon C. 1930
| 244 | | Sèvres : paire de vases en porcelaine à décor en réserves de scènes galantes et paysages sur fond bleu, monture bronze H.44
| 245 | | Paire de vases balustre en porcelaine dans le goût de Sèvres, décor de cannelures H.37
| 246 | | Cartel de style Régence en écaille et bronze. 19ème S. (Manque le socle en cul de lampe)
| 247 | | Bruxelles 17ème S. Tapisserie 265x140
| 249 | | Commode Louis XVI en placage d’acajou ouvrant par trois tiroirs à filets de laiton, pieds toupie, plateau marbre. Milieu 19ème S.L.130 P.59 H.87
| 250 | | Cabinet en placage de noyer ouvrant par des tiroirs encadrant un tabernacle à décor de scènes de chasse, marqueterie d’écaille, d’ivoire et d’ébène. Piétement gaine avec entretoise postérieur. Epoque 17ème S.L.97 P.34 H. totale 160
| 253 | | Cabinet en placage de noyer dans le goût du 17ème siècle en marqueterie à décor floral rehaussé d'ivoire, ouvrant par neuf tiroirs et une porte découvrant des tiroirs. Repose sur une console de style Louis XIV avec tiroir en ceinture. Epoque 19ème S. L.100 P.39 H. totale 140