TABLEAUX • SCULPTURES • MOBILIER

PEINTURES * SCULPTURES * BIJOUX * ARGENTERIE * MOBILIER

Dimanche 11 novembre 2012 à 14h30

Samedi 10 de 10h à 12h et de 15h à 18h et Dimanche 11 de 10h à 11h30

1PAILHES Fred (1902-1991) ''Eglise à Honfleur'' Huile sur isorel sbg 27x22

2BONNEFOIT Alain (né en 1937) ''Marie-Laurence'' Technique mixte sbd 27x38

3PINCHON Robert Antoine (1886-1943) ''Jardin au saule pleureur'' Huile sur carton sbg 35x24

4KING Michel (né en 1930) ''A la godille'' Aquarelle sbg 29x20

5FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Les amoureux face à la mer'' Crayon gras sbd 33x25

6FOUJITA Léonard (1886-1968) ''Portrait de fillette'' Dessin à l'encre sbm 7,5x6,5

7Antoine-Louis BARYE (1795-1875)« Éléphant du Sénégal ». Bronze à patine brun richement nuancé. Epreuve signée ''Barye'' vers 1890. Fonte et édition ancienne portant la marque ''F. Barbedienne Fondeur'' 20x8.5 H. 13

8LECOURT Raimond (1882-1946) ''Labourage en hiver en lisière de la forêt de Fontaine La Mallet'' Huile sur panneau sbd 36x52

9LEFRANC Roland (1931-2000) ''Juillet à Locquemeau'' Huile sur toile sbd datée au dos 1980 60x73

10BINET Georges (1865-1949) ''Marché aux fleurs à La Madeleine'' Huile sur panneau sbg 19x27

11CHANCO Roland (1914) ''Théière et fruits'' Pastel et gouache sbg 35x49

12CLARY Eugène (1856-1929) ''Bord de Seine'' Huile sur toile sbg 30x60

13BERONNEAU André (1886/96-1973) ''L'entrée du port de Concarneau'' Huile sur toile sbg 50x100

14FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le buveur'' Huile sur toile sbd 81x65

15ICART Louis (1888-1950) ''Femme à la lecture'' Fusain et crayons gras sbd 34x43

16HENOCQUE Narcisse (1879-1952) ''Guinguette au bord de l'eau'' Huile sur toile sbd 54x73

17GUDIN Henriette (1825-1876) ''Pilleurs d'épave'' Huile sur panneau sbg 13,5x21

18BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Cheval turc N° 3'' Bronze à patine brun vert nuancé brun. Edition ancienne fonte F.Barbedienne. Cachet or F.B.N° 44 ciselé sous la terrasse 19x7,5 H.18,5

19MARCEL-CLÉMENT Amédée Julien (1873-?) ''Voiliers près du rivage'' Huile sur toile sbg 50x100

20ADAM Edouard (1847-1929) ''Le Kilmorack'' Huile sur toile sbd datée 1900 62x92

21PESKE Jean (1870-1949) ''La vague'' Gouache sbg 36x45

22RIGAUD Jean (1912-1999) ''Loctudy'' Huile sur toile sbg située et datée 1968 au dos 50x73

23MILLIERE Maurice (1871-1946) ''Pin-up sur la plage du Havre'' Gouache sbd 31x47

24VAUMOUSSE Maurice (1876-1961) ''Campagne normande'' Huile sur toile sbg 65x92

25TESTU Pierre (19ème-20ème S.) ''Femme revenant de la pêche à la crevette'' Huile sur toile sbg et datée 1899 65x92

26COURANT Maurice (1847-1925) ''Au bord du marais'' Aquarelle sbg, datée 1909 36x52

27DOIGNEAU Edouard (1865-1954) ''En Camargue, le taureau échappé'' Gouache aquarellée sbd 46x59 Au dos , étiquette de la Société Lyonnaise des Beaux Arts

28BOULARD Auguste I (1825-1897) ''Cour de ferme'' Huile sur carton monogrammée en bas à droite 31x43

29BORDES Léonard (1898-1969) ''Rivage à marée basse'' Huile sur toile sbd 49x65

30LANSKOY André (1902-1976) ''Rêve d'Arlequin'' Huile sur toile sbg Circa 1958 196x97 Provenance: collection particulière, France . Monsieur André SCHOELLER a confirmé l'authenticité de cette oeuvre

31LANSKOY André (1902-1976) ''Composition'' Huile sur toile sbd Circa 1955 130x97 Provenance: collection particulière, France . Monsieur André SCHOELLER a confirmé l'authenticité de cette oeuvre

32GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''La plage de Deauville'' Huile sur panneau sbd 55x61

33André-Vincent BECQUEREL (1893-1981)« Panthères faisant ses griffes». Bronze à patine vert richement nuancé. Épreuve ancienne signée ''Becquerel'' Estampillée "Bronze" et marquée "France" 53x9,5 H.27,5

34BLAIRAT Marcel (1849/55-?) ''Paysage orientaliste animé'' Aquarelle gouachée sbg 15x24

35BLAIRAT Marcel (1849/55-?) ''Jeune orientale'' Aquarelle gouachée sbd 22,5x14,5

36SAINT-DELIS René, de (1873-1958) ''Nature morte aux pommes'' Huile sur carton sbg 30x39

37DUBUC Roland (1924-1998) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbg 61x50

38CONDAMNY Charles (1855-1913) ''Le joueur de polo'' Aquarelle sbd 29x22,5

39MARENGIO Carlo (Né en 1936) ''Composition abstraite'' Gouache sbd 63 x 48

40FEYEN-PERRIN François (1826-1888) ''Jeune cancalaise'' Huile sur panneau sbg 75x38

41GUILLOU Alfred (1844-1926) ''Le Petit Jean'' Huile sur toile sbg 81x66

42DESIRÉ-LUCAS Louis Marie (1869-1949) ''Le vieux port de Saint Tropez'' Huile sur toile sbg 41x65

43APPIAN ''La baie à travers les arbres'' Huile sur carton sbg 26x43,5

44COURANT Maurice (1847-1925) ''Barques de pêcheurs sous voiles'' Aquarelle sbg et datée 1901 16x23

45Georges GUYOT (1885-1973)« Tête de lionne ». Bronze à patine brun richement nuancé. Épreuve ancienne signée vers 1935. Fonte à la cire perdue de ''Susse Frères Éditeurs Paris''. Numérotée ''4'' et estampillée ''bronze''. Socle de marbre bleu veiné 19.5x22 H.25.

46PAILHES Fred (1902-1991) ''Danseurs antillais'' Huile sur isorel sbd 50x60

47KOROVINE Konstantin (1861-1939) ''Paris'' Huile sur carton sbg 39x55

48KING Michel (né en 1930) ''Retour de pêche'' Aquarelle sbg 29x20

49Ecole française 19ème siècle '' Marché aux fleurs sur les quais'' Huile sur panneau Trace de signature en bas à droite 26,5x35

50KROPIVNITSKY Lev (1922-1994/95) peintre russe non conformiste des années 60 ''Composition'' Huile sur toile signée au dos 146x114

51LAPICQUE Charles (1898-1988) ''Le chien'' Dessin au crayon sbd daté 82 20x14

51,02LAPICQUE Charles (1898-1988) ''Portrait'' Dessin à l'encre de chine sbg datée 84 18x14

52LECOURT Raimond (1882-1946) ''Vaches et chevaux près de la Lézarde'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbd 50x73

53FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le potier'' Huile sur toile sbd 65x54

54FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Nature morte aux citrons'' Huile sur toile sbm 60x50

55FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Trio musical'' Huile sur toile sbg 46x55

56BOUVET Henry (1959-1945) ''La plage de Fécamp'' Huile sur panneau sbg 32x40

57GUERRIER V. ''Elégantes et vendeuse de fleurs'' Huile sur toile sbd 73x100

58GUERRIER V. ''Marchande de fleurs'' Huile sur toile sbd 73x100

59LEFRANC Roland (1931-2000) ''Gros temps à Trouville'' Huile sur toile sbd 45x55

60DRIES Jean (1905-1973) ''La loge'' Dessin et gouache sbg datée 1953 28x20

61Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971)« Perruche à l’épi de maïs ». Vide poche en bronze à patine argentée. Épreuve ancienne signée ''Ed. M Sandoz''. Fonte à la ''cire perdue'' de ''Susse Frères Editeurs Paris'' 25x9.5 H. 8.5

62CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Marché à Quimperlé'' Huile sur toile sbd 50x65

63CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Bretonnes sur le quai attendant les pêcheurs'' Huile sur toile sbd 48,5x64,5

64CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Bretagne, marché de pommes de terre'' Huile sur toile sbd 46x64

65CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Retour de pêche à Concarneau'' Huile sur toile sbg 49x65

66CARPENTIER Renée (1913-2003) ''A la godille'' Huile sur toile sbg 65x50

67CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Jour de marché en Bretagne'' Huile sur toile sbg 50x65

68CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Pêche à pied en Bretagne'' Huile sur toile sbd 50x73

69CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Voiliers sur le Goyen, Audierne'' Huile sur toile sbg 50x73

70CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Marchandes de poteries en Centre Bretagne'' Huile sur toile sbd 50x65

71CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Coucher de soleil au pays bigouden'' Huile sur toile sbg 48x65

72CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Le port de Douarnenez'' Huile sur toile sbd 65x50

73CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Bretonnes au tricot, au bord du rivage'' Huile sur toile sbg 50x73

74CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Le marché aux poissons en Bretagne'' Huile sur toile sbd 50x72

75CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Port breton, au retour de la pêche'' Huile sur toile sbg 50x65

76CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Bretonnes sur la dune'' Huile sur toile sbg 50x73

77VENARD Claude (1913-1999) ''Nature morte au jambon'' Huile sur toile sbg 54x65

78VERBRUGGHE Charles Henri (1877-1974) ''Port du Midi, bateaux à quai'' Huile sur toile sbd 65x92

79VERBRUGGHE Charles Henri (1877-1974) ''Promenade à Bruges'' Huile sur toile sbg 73x100

80,01SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Vaches au pré'' Aquarelle sbd 31x47

80,02SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Vache près des meules'' Aquarelle sbd 31x24

80,03SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Honfleur, pêcheurs rentrant au port'' Aquarelle sbd 23x31

81ADAM Edouard (1847-1929) ''Petit cargo en baie du Havre'' Huile sur toile sbd datée 1918, et située Le Havre 60x92

82MOULIN Louis J.B. (1817-1876) ''Pêcheurs sur la côte à Trouville, Le Havre en arrière plan'' Huile sur panneau sbd située, datée 40? 13x24 Au dos, une mention manuscrite évoquant ''Courbet devant moi donnant une leçon à Moullin a travaillé à ce tableautin''

83AGRAN Raul (Né en 1942) ''Entre parenthèses'' Huile sur toile sbd 130x97

84AGRAN Raul (Né en 1942) ''Del sueno a la pesadilla'' Huile sur toile sbd 130x97

85MACLET Elisée (1881-1962) ''Le Moulin de la Galette sous la neige'' Huile sur toile sbg 35x27

86MARAIS Adolphe Charles (1856-1940) ''Gardienne de moutons'' Huile sur toile sbd 46x56

87MICHEL-HENRY (Né en 1928) ''Les bouteilles fleuries'' Huile sur toile sbg 38x46

88LECOURT Raimond (1882-1946) ''Les labours'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbg datée 1912 26x45

89François SICARD (1862-1934)« Œdipe et le sphinx ».Salon de 1903 - Musée du Luxembourg, Musée d'Orsay. Bronze à patine dorée. Épreuve ancienne signée vers 1910. Fonte au sable et édition ancienne de ''F. Barbedienne fondeur''32x36 H.68

90HUCHET Urbain (Né en 1930) ''Le Moulin Rouge, l'hiver'' Acrylique sur panneau sbd 27x35

91HUCHET Urbain (Né en 1930) ''Paris, Avenue Foch'' Acrylique sur panneau sbd 37x35

92DUFY Jean (1888-1964) ''Paysage de bord de mer'' Dessin au stylo bille bleu cachet d'atelier bd 26x38

93DUFY Raoul (1877-1953) ''Branches fleuries'' Dessin à l'encre Cachet du monogramme en bas à droite 27x8

93,02DUFY Raoul (1877-1953) ''Bandeau de fleurs'' Gouache Cachet des initiales RD en bas à droite 18x5,4,5. Certificat de Madame Fanny GUILLON-LAFAILLE

94ADAM Edouard (1847-1929) ''Trois-mâts anglais et pilote du Havre'' Huile sur toile sbd datée (19)03 60x93

95DUPUY Louis (1854-1941), pseudonyme de Eugène GALIEN-LALOUE ''Hameau en bord de rivière'' Huile sur panneau sbg 16x22

95,02MICHEL Pseudonyme de Eugène GALIEN-LALOUE ''Bateaux sous les falaises normandes'' Huile sur panneau sbd 33x23

96KOEKKLOEK M 19ème S. ''Vue animée du port du Havre, le quai des Casernes et la rue Saint Jacques'' Huile sur toile sbg Circa 1880 Réentoile, restaurations 97,5x76,5

97LECOURT Raimond (1882-1946) ''Le Bassin du Roy'' Dessin rehaussé à l'encre sbd 25x42

98LEFRANC Roland (1931-2000) ''Bateaux de pêche en Connemara'' Huile sur toile sbd 80x80

99FRIBOULET Jef (1919-2003) ''La robe bleue'' Huile sur toile sbg 55x46

100CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) ''Composition'' Gouache sur papier marouflé sur toile sbg datée 62 80x54

100,02CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) ''Composition'' Gouache sur papier marouflé sur toile sbg datée 64 80x54

101LEVY Clarisse (1896-?) ''Jeune africaine tenant une calebasse'' Bronze à cire perdue à patine brune signé LEVY, cachet SUSSE Frères fondeurs et éditeurs H.24,5

102MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Le quai du Rhin au Havre'' Aquarelle sbd 14x23

103ROTIG Georges Frédéric (1873-1961) ''Quatre bassets à l'entrée d'un terrier'' Huile sur toile sbg datée (19)05 86x138

104ORANGE Maurice (1868-1916) ''Marché à Saint-Lo'' Aquarelle sbd, datée 1912 59x48

105MONANTEUIL Jean J. (1785-1860) ''Pêcheuse à pied'' Huile sur toile sbd 38x31

106JACOB Max (1876-1944) ''Cavaliers à la chasse à cour'' Aquarelle sbd 25x21

107ROUSSEL Ker Xavier (1867-1944) ''Bacchante endormie au pied d'un arbre'' Fusain et lavis 54x38

108ROSIER Jules (1821-1882) ''Chemin en bord de rivière'' Huile sur panneau sbd, datée 1861? 24x42

109QUIESSE Claude (Né en 1938) ''Les rideaux pourpres'' Huile sur toile sbd 65x50

110BERTHELEMY Pierre Emile (1818-1890) ''Côte rocheuse'' Huile sur panneau sbg datée 1890 37x46

111DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''La plage de Deauville'' Huile sur toile sbd 54x65

112SCHURR Claude (Né en 1921) ''Chaise et vase de fleurs'' Huile sur toile sbg 82x60

113VILLERET François Etienne (1800-1866) ''Marché en Normandie'' Aquarelle sbg 18x16

114LAUVERGNE Barthélemy (1805-1871) ''Première et deuxième halte en Laponie'' Deux lavis sbd 13x20

115GAZI I.G. (1900-1975) ''Le Moulin de la Galette et le maquis à Montmartre'' Huile sur toile sbd 50x61

116Ecole française 19ème siècle ''Les bains de mer'' Gouache et aquarelle 36x50

117LEFRANC Roland (1931-2000) ''La récolte de pommes'' Huile sur toile sbd 46x55

118LEFRANC Roland ''Basse mer à Meuvaines'' Huile sur toile sbd 50x61

119FEYEN Eugène (1815-1908) ''Pêcheur de Douarnenez'' Dessin sur papier sbd 92x62 (accidents)

120BOULNOY L.(20ème S.) ''Barque de pêche'' Huile sur toile sbg 73x116 Datée 1938

121GEN-PAUL (1895-1975) ''Cyclistes'' Deux gouaches aquarellées sbg 29x36/31x36

122LECOURT Raimond (1882-1946) ''Scène de labour'' Huile sur toile sbd datée 1904 62x108

123PECRUS Charles (1826-1907) ''Bateaux à quai'' Huile sur toile sbg 41x52

124BERTHELIER Pierre (1878-1941) ''Lavandières (Saint Lo?)'' Huile sur panneau sbd 24x33

125STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) ''Portraits'' trois dessins au crayon et fusain 7,5x6/ 6x7/9x13

126JANSEN Franz Maria (1885-1958) ''La fenêtre'' Huile sur papier sbg 31x24

127PAILHES Fred (1902-1991) ''La poissonnière'' Huile sur isorel sbd datée 56 65x50

128BORTOLUZZI Patrice (Né en 1950) ''Le Normandie dans le port du Havre'' Gouache sbd 60x70

129FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Sieste au champs'' Huile sur toile sbd 50x65

130ALBERTI Henri (1868-?) ''Soir en terrasse'' Huile sur toile sbg 39x46

131CAILLAUD-LUTTMANN J. ''Bateau à quai, Les Sables d'Olonne'' Huile sur toile sbg 65x46

132GERMAIN Jean-Pierre (Né en 1937) ''Dans les clous'' Huile sur toile shg 38x61

133FLEMWELL George Jackson (1865-1928) ''Paysage de montagne'' Gouache sbg datée 1911 37x27

134LERSY Roger (1920-2004) ''Le rôti'' Huile sur toile sbd datée 54 49x99

134,02LERSY Roger (1920-2004) ''La bergerie, Peillon village'' Huile sur toile sbd et datée au dos 68 19x27

135ESTE Florence (1986-1926) ''Bord de mer en Normandie'' Aquarelle sbg 60x63

136LECOURT Raimond (1882-1946) ''Bateaux à quai dans le port du Havre'' Huile sur toile sbg 38x61

137GERMAIN Jean-Pierre (Né en 1937) ''Par beau temps'' Huile sur toile sbd 33x41

138HAREUX Ernest Victor (1847-1909) ''Paysage de montagne'' Huile sur toile sbd 46x65

139SERY Olivier (1906-2000) ''Péniche sur la Seine en hiver'' Huile sur toile sbd 50x62

140MAC DIARMID Douglas (Né en 1922) ''Réunion en sous bois'' Huile sur isorel SBG 55x65

141DALI Salvador (1904-1989) ''Minotaure'' Bronze à patine verte Edition Airaindor numéroté 49/150 H.18,5

142ELIE Fernand (Né en 1906) ''Honfleur'' Huile sur panneau sbd 87x114

143BELLONI Serge (1925-2005) ''Paris, vue de Montmartre'' Huile sur toile sbd datée 52 54x73

144BECON Yves (1907-2004) ''Les moulins à Cancale'' Huile sur toile sbd 46x55

145BECON Yves (1907-2004) ''L'église du village'' Huile sur toile sbg 38x46

146FRANC François (Né en 1926) ''Les remorqueurs du Havre'' Huile sur toile sbd 27x46

147Ecole française ''Bord de mer en Bretagne'' Huile et gouache sur fine toile signature en bas à droite 48x59

148MORETTI Lucien-Philippe (1922-1999) ''Portrait d'enfant'' Huile sur toile sbd et datée 54 61x50

149BILLIARD Louis (20ème S.) ''Granville'' Huile sur toile sbd située et datée 1899 50x61

150DUBUC Roland (1924-1998) ''Les clowns musiciens'' Aquarelle sbd 47x37

152FREDDISH (Né en 1971) ''Funny Aliens'' Acrylique et marqueur sur toile sbm daté 2012 50x65

153GALLARD-LEPINAY Emmanuel (1842-1885) ''Barques de pêche devant Trouville'' Huile sur toile sbg 46x65 (accidents)

154BERTIN Roger (Né en 1915) ''Bateau'' Aquarelle sbd datée 20 Août 48 33x42

155FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Au comptoir'' Huile sur papier marouflé sur carton sbd 60x50

156DESVARENNE (début 20ème) ''Gardien de moutons'' Huile sur toile sbd 50x65

157Ecole française ''Cavalier et baigneuses'' Huile sur panneau 46x37 Traces de signature

158VIAUD Charles (1920-1975) ''Trois mâts barque de la Cie Bordes'' Huile sur toile sbg 38x46

159GERMAIN Jean-Pierre (Né en 1937) ''Fleurs du jardin'' Huile sur toile sbg datée au dos 83 65x50

160PAILHES Fred (1902-1991) ''Soirée déguisée'' Crayon gras sbd 48x30

161Ecole française ''Amours et colombes'' Huile sur toile 82x58

162PAILHES Fred (1902-1991) ''Chanteurs de rue'' Gouache sbg datée 53 47x62

163FORTUNEY (1875-1950) ''Pêcheur méridionnal'' Pastel sbg daté 1941 et dédicacé 31x23

165BRIANTE Ezelino (1901-1971) ''Scène de port'' Huile sur toile sbd 42x51

166LAVERGNE Georges (1863-1942) ''Venise'' Huile sur panneau sbg 22x43

167ARNOULD Reynald (1919-1980) ''Le paysan au chapeau'' Huile sur panneau sbd datée 67 65x49

168SOURDIN Denis (Né en 1974) ''Sans titre fixe n°1'' Collage sur plexiglass sbg 90x60

169CLAUSADE Pierre, de (1910-1976) ''Bord de lac'' Huile sur toile sbg 65x92

170CLAUZADE Marc (Né en 1957) ''Place du marché'' Huile sur panneau sbd 100x107

171MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Belle-ile, Le port de Sauzon'' Huile sur toile sbd 73x92

172BERTRAND Claude (20ème S.) ''Bouquet au vase rouge'' Huile sur toile sbd 61x50

173LECOURT Raimond (1882-1946) ''Paysage de montagne'' Huile sur toile sbd 50x65

174TROTZIER Jean-Bernard (Né en 1950) ''La place Clichy'' Huile sur toile sbg 60x73

175Ecole française 19ème S.''Port animé'' Huile sur panneau 32x24

176HEYTMAN Willem (20ème S.) ''Paris, Café de la Paix'' Huile sur toile sbd 50x40

177GARDY Claude (Né en 1949) ''La place de la Bastille'' Huile sur toile sbd 33x41

178AUGUSTE Simon (1909-1987) ''Le modèle'' Huile sur carton sbg 46x38

179VALTIER Gérard (Né en 1950) ''Mille lumières du soir à Venise'' Huile sur toile sbg 73x92

180AÏZPIRI Paul (Né en 1919) ''L'infante'' Aquarelle sbd 37x28. Ill. pour le Cid 1960

180,02AÏZPIRI Paul (Né en 1919) ''Don Fernand'' Aquarelle sbd 37x28. Ill. pour le Cid 1960

181GRANCHI-TAYLOR Achille (1857-1921) ''Etude de bateaux'' Dessin au crayon Cachet d'atelier en bas à droite 28x17,5

182RIGOLOT Albert-Gabriel (1862-1932) ''La mare aux fées'' Huile sur toile sbg 57x92

183MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Granville, le port à marée basse'' Huile sur toile sbd 46x55

184PIGNON Joseph 20ème S. ''Cécile'' Bronze à patine brun clair Numéroté 4/8 L. 62

185BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Aigle terrassant un échassier'' Bronze à patine vert signé et gravé F. Barbedienne Fondeur H.31 L.31

186ADAM Edouard (1847-1929) ''Goëlette armée sous voile'' Huile sur toile sbd Havre 1889 79x55

187PAILHES Fred (1902-1991) ''Le clown accordéoniste'' Fusain et pastel sbg 32x24

188PAILHES Fred (1902-1991) ''Femme et nouveau né'' Fusain et pastel sbg 30x22

189LECOURT Raimond (1882-1946) ''Chevaux au pré'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbg 22x35

190MAILLARD Emile ''Marine'' Huile sur panneau sbd datée 1916 27x35

191GIRAUD Baptistin ''Valognes, jour de marché rue de l'Officialité'' Huile sur panneau sbg 46x55

192PAILHES Fred (1902-1991) ''Défilé de mode'' Aquarelle gouachée sbd datée 31 45x51

193KING Michel (né en 1930) ''Roland Garros'' Aquarelle sbd 30x22

194HANIN Serge (20ème siècle) ''L'après midi'' Huile sur toile sbd 44x60

195HANIN Serge (20ème siècle) ''Rouge baiser'' Technique mixte sbg datée 92 58x43

196Ecole Française ''Personnage au téléphone'' Sujet en bronze portant une signature GRAIANN? H.24

197POUGNY Jean (1892-1956) ''Etudes de personnages'' Dessin à la mine de plomb Cachet de la signature 24x17

198GOUGET Albert (19-20ème S.) ''Le retour des goémoniers'' Aquarelle de forme ronde sbd Diam. 13

199KAMPF W. ''Bord de mer'' Huile sur toile sbg 36x46

200Boîte couverte cylindrique en métal argenté partiellement martelé, la base appliquée d'un décor de gourmette. Signée à la pointe. Hauteur : 14 cm.Modèle proche réalisé vers 1960-1970, reproduit dans l'ouvrage "Jean Després" par Ph. GUEGAN, sous le n 63. Experts, cabinet SERRET-PORTIER 01.47.70.89.82

201Coupe ronde en métal argenté uni, posant sur pied gourmette. Signée à la pointe.Diamètre : 15,3 cm. Hauteur : 9,3 cm. Modèle proche réalisé vers 1960-1970, reproduit dans l'ouvrage "Jean Després" par Ph. GUEGAN, sous le n° 46. Experts, cabinet SERRET-PORTIER 01.47.70.89.82

202Tasse à vin en argent martelé uni, l'anse à appui-pouce découpé, le fond appliqué d'un jeton de présence de la Cie des Notaires d'Avallon daté 1858. Signé à la pointe et porte le poinçon d'orfèvre. Poids : 165 g.Experts, cabinet SERRET-PORTIER 01.47.70.89

203Boîte rectangulaire en métal argenté martelé, le poussoir d'ouverture appliqué d'une pièce de monnaie. Signée à la pointe et porte le poinçon d'orfèvre. Dimensions : 17,8 x 8,3 x 3 cm. Experts, cabinet SERRET-PORTIER 01.47.70.89.82

204Boîte ronde et plate en étain martelé. Signée à la pointe et datée ''14.9.61''. Modèle proche reproduit dans l'ouvrage "Jean Després" par Mélissa GABARDI, sous le n° 278.

205Porte-cigarettes rectangulaire en argent martelé, chiffré ''H'' en relief.Signé à la pointe et porte le poinçon d'orfèvre. Poids : 162 g. Longueur : 10,3 cm. Experts, cabinet SERRET-PORTIER 01.47.70.89.82

206Petite coupe ronde en métal argenté martelé, posant sur pied gourmette.Signée à la pointe. Diamètre : 10,8 cm. Hauteur : 4 cm. Experts, cabinet SERRET-PORTIER 01.47.70.89.82

207Grand gobelet évasé en étain martelé et argenté. Signé à la pointe. Hauteur : 13,5 cm. Experts, cabinet SERRET-PORTIER 01.47.70.89.82

248Maquette navigante de La Curieuse. Réalisation contemporaine reproduisant rigoureusement les plans et détails de l'ouvrage "Le Voyage interrompu" L. 185 H. 155

250Boite en or de forme rectangulaire finement ciselé d'arabesque et de feuilles d'acanthe. Gravé au verso '' Au Colonel KRAUSSE Les officiers du 2ème rgt d'Infie de marine'' 76,27 grs, milieu 19ème, poinçon Tête de medecin grec, 3ème titre

CONDITIONS DE VENTE
Le règlement est possible en espèces jusqu’à 3 000€, par carte bancaire ou par chèque. En cas de paiement par chèque, l’enlèvement pourra être reporté au paiement certain de la provision.
Les poids et dimensions sont fournis à titre indicatif. Les tableaux sont indifféremment encadrés ou non, l’état des cadres n’est pas garanti. Les demandes d’enchères
téléphoniques devront impérativement être accompagnées de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires. Les commissaires priseurs se réservent la possibilité
d'obtenir une caution pour accepter les enchères téléphoniques. Ils ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique. Les expéditions sont à la charge
des acquéreurs et sous leur entière responsabilité, après réception d’une décharge de leur part.
sbd : signé en bas à droite - sbg : signé en bas à gauche